1

Topic: Breastpump Experience

moms... pernah ada ngalamin hal yang sama gak nih.

Skrg2 ini, tiap saya habis pompa, pasti kepala saya pusing. Memang sayanya juga anemia dan darah rendah.
ASIkan dari darah ya, saya jadi mikir, apa memang anemia saya kambuh sehabis pompa?

ainasofia & aisyavira's mommy

2

Sempat pakai medela swing dan freestyle, tapi ngga cocok. Diflea dengan senang hati.

BP kesayangan ku Avent. Both yg manual maupun yg elektrik. Kalau dikantor dipakai dua2nya. Biar cepat. Kenapa pakai yang terpisah, biar kalau rusak, ngga rusak dua2nya *emak2 bgt*. Sementara yg avent yang biasa dipakai, berat banget melepaskannya, mengingat sejarahnya menemani 1.5thn perpompaan. Padahal tidak berencana punya anak lg.

Point of the story is, there is no such thing as the "best breast pump". Setiap orang punya preferensi masing2. Ada yang lebih cocok (baca: lebih banyak hasil ASI-nya) pakai chicco, avent, medela atau bahkan marmet. Pengalaman saya, saya coba at least 6 breastpumps from different brand, different model. Lihat sebagai investasi aja. Kalau ternyata ngga cocok, selalu bisa diflea-kan.

Selamat berjuang, mommies. Just remember, that all that efforts, they're worth it

#1 fan of baby william

3

ikutan review BP lagi...

Alhamdulillah dari awal pakai medela ngga ada masalah dan cocok jadi gak pernah bertualang nyobain merk lain. paling upgrade aja sesama medela. setelah sebelomnya pakai medela minel, akhirnya mutusin pengen coba medela swing maxi yang katanya gak berisik dan efek double pumping yang bisa narik ASI lebih banyak dan lebih cepet. soalnya klo pakai minel berisik banget klo mompa di kantor.

hasilnya? puas banget! 2 minggu pertama gw masih pake 1 pompa aja, tapi kemarin-kemarin nyobain double pumping dan yess ASI keluar lebih banyak, 150ml dalam 10 menit...cukuplah karena anak gw juga udah MPASI jd frekuensi mimiknya berkurang. soal bunyi pompa obviously gak berisik kaya minel...jadi aman mompa di kantor. gw ninggal motor dan selangnya di kantor. corong dan botol dibawa pulang buat cuci+steril dan di rumah mompa pakai si minel...kebetulan baby gw suka sama suara minel jadi gak ada masalah klo di rumah.

untuk 2 phase expression kayaknya gak gitu pengaruh...gw biasa langsung aja ke tahap expression karena gak sabaran hehe. awalnya agak pesimis kok tarikannya gak sekenceng minel sih, tapi ternyata setelah beberapa kali pemakaian...LDR lebih cepet klo pake swing maxi. gw klo mompa kebiasaan ngitung, klo minel hitungan ke 100 atau 40an (klo PD lagi penuh) baru LDR...pakai swing ini itungan 20an udah LDR. kesimpulannya seneng banget deh! =D

dan ngomong-ngomong harga BP medela turun lagi ya? apa gw yang salah inget? baru cek ke asibayi swing maxi 2.675k. padahal pas gw beli ini bulan kemarin harganya masi 2.950k. untung akhirnya beli di jungle baby shop itck dapet 2.6k juga...jangan-jangan sekarang turun juga tuh di itck huhuhu *emak2 ogah rugi*

sekian. sori yaa klo kepanjangan...kelewat semangat :p

4

Aduh Mom Riordan, dikau meracuniku. Jadi pengen nyoba Medela Swing Maxi, ada yg lagi flea pula di TUM

I am a mother, apotheker, and editor

5

Mama Rachel hahaha sudah cukup, yang ada di maksimalkan aja.....hihihi

6

asiiik mama rachel tergoda, hayoo mom cobain swing maxi enak loh jadi lebih cepet mompanya klo di kantor *malah makin ngomporin* :p

7

Hi Moms, mau nanya nih, ada yang pernah experience sama breastpumpnya dr brown ngga? denger denger katanya engga sakit.. kalo ada mau dong reviewnya.. lagi bingung milih breastpump nih, tapi yang manual aja :) hehehe..

8

Kembali memberi testimonial SPECTRA M1 Cimilre.
Stelah dirasa-rasa corongnya lbh cocok buat yg nipple besar. Tp gatau ya apa itu krn aku yg emang inverted nipple plus melepas silicon masaagermya. Soaknya aku hanya suka silicon massager avent, selainnya ga berasa apa2.

Tapiiiii saya semakin jatuh cinta dgn marmet. Udah seminggu ini full marmet. Enak bgt, ga perlu steril ini itu. Cukup sediakan 1 botol asip krn saya simpen asip di plastik.

9

puu_1983 wrote:

ukuran bra nya biasa pake brp mom? aq juga masih maju mundur mau beli allegro, takutnya corong kegedean

sekarang si 36 mom, tpi yg kegedean itu pas d bagian putingnya itu lhoo.. huhuhu jd klo udh kelamaan suka agak sakiit.. tpi skrg udh lumayan byk kok dpetny pake mezzo :) skali pump bisa 200ml lebih.. tpi ya ituu,,PD rsany msh blum plong bener..

10

Mom dhetiezhar,
Aku coba bantu jawab ya. Mom blg mom punya low blood pressure kan ya? Nah, saat mompa mom ada nunduk-tengadah-nunduk-tengadah kan? Itu sebabnya kepala mom jd pusing :)
Kebetulan kmrn seorang mama dr forum november jg ngalamin hal yg sama dan aku tanyakan ke adikku yg dokter.
Smoga mencerahkan ya mommy

Btw, aku pk medela swing, cucok banget. Kmrn smpt nyobain avent natural comfort yg manual tp rasanya kok kurang pol ya di aku. PD masih berisi tp diungkit pk avent berasa dibelai aja, ga ada lg yg kluar.. Dilanjutin pake swing malah dpt lbh byk. Jd aku flea d si avent. Skg pgn beli medela swing maxi buat skalian bekal balik kerja.

Chika
- istrinya pak silvester, maminya makayla

11

Chika,
Udah swing dulu aja. Satunya marmet atau pk manual. Bebelian mulu ga ada habisnya. -__-
Double pumping itu ga harus, toh naturally baby kan mimi one breast at a time :) enaknya swing krn ga brisik. Bs mompa sambil nyusui.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

ikutan review BP yg udah pernah dipake & lagi dipake skrg.

1. Medela Symphony:
+ lumayan ngebantu build supply di 2 bulan pertama
+ ada LDR mode, hisapan halus n pijatan kerasa unknot brenjel2 di minggu2 awal baby baru lahir
+ double pumping (a must buat gw)
+ ga berisik, suara halus
- gede n berattttt buanget! harga jg mehillll cuman bisa sewa ga kuat beli.

2. Medela lactina
- suakittttttt!! puting sukses lecet dengan 2x pake n hasil keluar cuman basahin pantat botol.
- ga ada LDR mode

3. Avent manual natural comfort
+ ga sakit, empuk, enak ada silicon petal massagernya
+ sukses mijet jadi asip bisa keluar lebih banyak (jauhhhh lebi banyak dibanding lactina-- dicoba di hari yg sama)
- asip suka masuk di sela2 silicon petal n corong
- gedayyyy soalnya ga bisa dilepas2 kaya medela harmony jd kurang ringkes

4. Medela Pump in Style Advanced
+ Sedotan lumayan kenceng n ada LDR mode (sedotan kalah halus sama symphony kalo udah pernah cobain symphony)
+ Sedotan lebih halus ketimbang lactina n hasil perah lebi banyak pake PISA (ini dicoba bareng sama avent manual + lactina semua di hari yg sama)
+ Bisa pake batterai rechargable yg tinggal dicolok di mesin
+ Portable dan ga terlalu berisik (masi lebi berisik PISA dibanding symphony & spectra s2)
+ Double pumping
- Berat buat ukurannya yg ga terlalu gede

5. Medela Harmony
+ Ringkes banget, semua printilan bisa dilepas
+ Ga pegel dipake, tuas bisa diputer2 tergantung lg berasa brenjel2 dikanan atau dikiri.
- Connector bersiinnya rada susah

6. Spectra S2
+ Massage n expression mode bisa diganti2 kapan aja jadi bisa LDR berkali2.
+ Daya hisap kuat tapi lembut banget
+ Sukses naikin hasil pompaan asip dalam seminggu dari rata2 700an sehari jadi 1 liter sehari dalam 1 minggu (gw emak eping jadi penting banget supply bisa mencukupi konsumsi baby gw yg minumnya buanyak banget)
+ Harga termasuk murah buat hospital grade (kalo dibanding lactina sama symphony jelas beda jauhhhhhh banget)
+ Ga berisik (suami sukses bablas tidur biarpun gw mompa jam 3 pagi. hehehe...)
+ Bisa double pumping
- ga ada rechargable battery jd ga gitu portable
- botol wideneck cuman bisa pake sama2 botol spectra (tp udah gw akalin jd bisa di hack pake sparepart medela. biar botol2 n printilan medela gw ga mubazir *emak irit*)
- silicone massager ga guna n ga pernah gw pake soalnya ga berasa ada pijetannya sama skali. malah asi nyelip diantara corong sama silicone massager. Kalo silicone massager avent masi paling top deh.

7. Spectra manual yg dapet converter kit dari S2
- Sedotan ga sekenceng harmony/avent manual. Mungkin soalnya emang dasarnya bukan pump manual yah jadi agak beda kali ys mekanismenya sama yg handy plus (blon pernah coba)

8. Playtex manual pump
+ Bisa dipake sama botol playtex (gw pake botol playtex ventaire n drop ins buat baby gw)
- Sakit bangetttttttt kalo dipake. Beli karena laper mata lagi diskon paketan sama botol2 playtex. Hahahaha!!

Dari semua BP yg gw coba, yg gw kasih 5 star review sih spectra s2 deh. Top abis. Udah pake dari bulan November sampe skrg. Dari kaga bisa nyetok asip skrg gw bisa nyetok asip *horeeee*

Lagi nunggu Spectra9 yg portable keluar nih. Kalo uda keluar gw mo coba free trial kalo adaaa. kalo cocok PISA mo gw flea aja ganti Spectra9 soalnya lebi kecil n ringan. hehehe... *emak banci pompa*

13

Ikut review breastpump jg ya..

Sebelum lahiran udah niat beli medela swing dan alhamdulillah sukses asix berkat swing kesayangan. Minggu lalu pas diklat liat temen pakai medela swing maxi. Jd teracuni karna bisa hemat waktu. Sy biasa mompa pakai medela swing 1jam (kelamaan yaa). Akhirnya kemarin beli. Percobaan pertama hasilnya memuaskan. Bisa dpt 230ml dlm 15menit :) alhamdulillah..

14

bused mom choco pompanya kelas berat smua. hahaha.. spectra emank top. sy jg pakai itu tp tipe dew kayak 1/2 bola modelnya warna pink

15

Wa! Ditegur mamahilya!
Ampun mbak mi! Br ngelirik aja kok. Hihihi
iya, utk skg aku berpuas dengan swing dl ajah
Aku ga bs marmet mbak, uda ngelakonin dr youtube tiap hari, dpt cm 30cc, hiks

Aku pikir kan krn aku bakal balik ngantor dan dgn krjaan sebagai PA to boss, aku ga bkl bs aku lama2 mompa di toilet, boss pasti nyari mulu
Trs jg aku bakal away dr Kayla, krn katanya dg double pumping bs kejar setoran aka menghasilkan lbh byk asi. Nah, dia bkl ama ortuku dimari dan aku di jkt. Aku plg kemari cm weekend aja jd ga bkl ada kayla yg nen saat aku plg kerja smtr pompaanku vs porsi makannya kayla jauh bgt.
Tetep ga perlu doublepump yak?
*jd curhat

Chika

16

waahh...jadi tertarik niihh nyobain si spectra ini..(langsung mluncur ke a*iba*i)
sampai anak ketiga ini dah punya medela harmony, minel, swing, swing maxi, avent manual,avent comfort, avent electric lama dan baru, avent double pump, unimom mezzo, unimom allegro dan unimom forte (wkwkwk...jualan aja sekalian yaaa..., yess I'm pumping freak mom!) daaaann yang paling cocok sampai saat ini adalah avent electric dan unimom forte double pump!
Enak dan nyaman dipakenya, asi melimpah ruah...
Tapiii...blm nyoba si Spectra nih, jadi penasaran bangettt sebagus avent and forte gak ya hasilnyaa....

17

chikachuba
disesuaikan dengan kebutuhan aja mom, kan kita yang paling tau kondisi dan kebutuhan sendiri hehe...
klo gw pribadi mikir double pump itu berguna buat working mom, itupun juga ngelihat kondisi kantor+pekerjaannya yang kayak gimana. kadang kalo kita kelewat lama ngabisin waktu di kantor dengan mompa terus, kan gak enak sama yang lain especially atasan kita
selain itu karena double pump bisa merah lebih banyak ASI. ini sih make sense ya buat gw karena pas momen LDR (LDR kan ga mungkin sbelah doang ya) dua-duanya bisa kesedot.
tapi klo emang kantornya suasananya lebih fleksibel, single pump aja cukup...yang penting tujuan utama kebutuhan baby terpenuhi :)

18

mom Choco kl paket dr elektrik switch k manual nya itu emng beda tipe dg spectra handy plus nya mom?

19

Pipit novita, gw sempet baca review di forum lain kalo manual switch kit bawaan m1/s2 memang ga sekuat manual handy plus. Mungkin bentuk mekanismenya emang dasarnya beda ya? Kalo manual sih gw masi tetep pake harmony. Tarikannya lebi mantep dibanding spectra manual switch kit.

20

mau tanya nih, oot ndak ya, kalo beli BP elektrik gt via online dipacking apa ya? kayu kah? penasaran hehe...maklum slama ini cuman nyewa aja nyobanya..yg paling cucok ya avent elektrik n manualnyaa...cintaaa :)

21

amelkugy

aku beli avent single electric dari ebay, dikirim via laut dari UK. lama perjalanan kurleb 3 minggu. Nyampe ditangan ternyata packagingnya cuma dilapisi plastik bubble wrap aja ko.. Alhamduillah aman barangnya.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

22

mom uniliachan
oh gt ya mom dilapisi bubble wrap aja ya, aman brarti yaa...
makasii mom atas infonya..

toss dulu sesama pemakai avent hehe... :)

23

riordan
makasih ya buat insight nya, jadi bahan pertimbangan :)

amelkugy
aku pernah beli, ada yg kasih packing kayu, ada jg yg cm dus didalam dus. Dilapis koran saja yg agak tebel dr sananya. So far aman.

Chika

24

amelkugy wrote:
mau tanya nih, oot ndak ya, kalo beli BP elektrik gt via online dipacking apa ya? kayu kah? penasaran hehe...maklum slama ini cuman nyewa aja nyobanya..yg paling cucok ya avent elektrik n manualnyaa...cintaaa :)

saya bei forte pakai ojek kurir dilapisin kardus lagi
pas beli allegro lapis biasa tapi pakai garansi

25

Waktu beli Medela Minel, aku cuma diwrap bubble dan dibungkus lagi pakai kardus. Barang sampai di aku dengan aman sentosa. Ini aku mau kirim LG elektrik dgn cara yg sama. Semoga aman juga. Amin

I am a mother, apotheker, and editor