1

Topic: Breastpump Experience

lilbunnie wrote:
Faniez, iya mom. saya mompa selama 15 bulan, awal awal pakai manual, tdk cocok, lalu ganti pompa portable mini electric (2x beli beda merk), tdk cocok krn sakit, akhirnya PD kiri ada benjolan, aku cek dokter ongkologi, ternyata ada saluran asi yg mampet (clogged duct kalo gk salah namanya), akhirnya di sarankan untuk kompres air hangat dan pompa pakai pompa hospital grade, karena sewanya lumayan mahal, jadi begitu clogged duct hilang, aku balik beli pompa manual, ternyata kena lagi itu clogged duct. kebetulan ada saudara tinggal di aussie, dan dia sarankan pakai sp*ctra tipe dew (dulu di indo belum ada ini merk). aku titip dia deh, sedotannya mantap dan lembut banget, hilang lagi itu clogged duct dan ini pompa di pakai sampai 15 bulan. pas 15 bulan produksi asi jg makin sedikit krn dipengaruhi stress kerjaan. akhirnya aku putuskan untuk stop pompa sampai akhirnya asi nya berhenti sendiri. proses berhentinya sih natural krn memang asinya sudah sangat sedikit

Wah, perjuangan banget ya, mom.
baru denger soal clogged duct itu. apa semacam mastitis?

2

mom Faniez, hahaha.. ya begitulah mom perjuangan seorang emak emak. hahaha... clogged duct itu sepertinya bukan mastitis deh, kalau gak salah mastitis itu kan infeksi, kalau aku belum infeksi.
lanjut cerita deh, hahaha...
harusnya pada bulan ke 9 aku sudah stop pompa setelah kena clogged duct yg kedua. tetapi anak ku itu alergi susu sapi, pernah dikasi sufor, pup nya berdarah. aku ganti sufor hippoalrergik, tetap berdarah juga. sampai pergi ke beberapa dokter ada yg bilang kena amuba atau apalah, dikasi antibiotik. akhirnya aku pergi ke dokter nya anak adik ipar (di klinik daerah sunter). ternyata alergi susu sapi, harus pakai susu khusus (sekaleng kecil 250rb). misua ngoceh2, kebetulan temen deket misua itu dokter, jadi beliau suru makan mil*or, dan di genjot pompa. at last pompa lanjut deh sampai 15 bulan.

dulu pas awal2 kan masi gk ngerti, pup si kecil warnanya ijo, kebingungan akhirnya call temen misua yg dokter, di jelaskan bahwa itu krn asipnya hanya asip depan saja yg di pompa, asip belakangnya tidak ikut dipompa. Padahal pompa sampai uda gk mao netes, akhirnya beliau saran untuk rent atau beli hospital grade pump . Setelah itu aku rent, baru deh masalah terpecahkan. hahaha...

maap kepanjangan, keasikan sih hahahaha...

3

thaks infonya indigogirl *langsung meluncur ke fb*

sharing pengalaman BP
1. swing : enak bgt udah dipake lebih dari 2 thn (anak pertama dan sekarang anak ke dua) tp males aja krn harus sedia batre dan bawa colokan kemana2, lama2 kurang ringkes, padahal bawaan ke kntr banyak krn anak di bawa di daycare kantor
2. unimom mezzo, duh bikin lecet malah stres asi mampet :(
3. avent manual lama : enak tapii berecetan ke corongnya, trus partnya besar jd makan tempat jg
4. unimom allegro : g keluar sama sekali asinya pas dibuat dobel pump, pas single pump keluar tp lamaaaaaa bgt plus lagi2 corongnya segede avent
5. avent comfort manual : enak banget, kalo di aku ini juara bgt.swing sih enak tp krn harus bawa mesin jd 1 poin lebih unggul di avent comfort manual, plus sparepartnya gampang dibersihin dan kecil, tinggal cari sparepartnya aja nih :D

4

crayola beda2 ya, aq malah cocok banget sama mezzo dan allegro apalagi forte, kalau swing sama avent (elektrik maupun manual) belum pernah coba

5

lilbunnie wrote:
mom Faniez, hahaha.. ya begitulah mom perjuangan seorang emak emak. hahaha... clogged duct itu sepertinya bukan mastitis deh, kalau gak salah mastitis itu kan infeksi, kalau aku belum infeksi.
lanjut cerita deh, hahaha...
harusnya pada bulan ke 9 aku sudah stop pompa setelah kena clogged duct yg kedua. tetapi anak ku itu alergi susu sapi, pernah dikasi sufor, pup nya berdarah. aku ganti sufor hippoalrergik, tetap berdarah juga. sampai pergi ke beberapa dokter ada yg bilang kena amuba atau apalah, dikasi antibiotik. akhirnya aku pergi ke dokter nya anak adik ipar (di klinik daerah sunter). ternyata alergi susu sapi, harus pakai susu khusus (sekaleng kecil 250rb). misua ngoceh2, kebetulan temen deket misua itu dokter, jadi beliau suru makan mil*or, dan di genjot pompa. at last pompa lanjut deh sampai 15 bulan.

dulu pas awal2 kan masi gk ngerti, pup si kecil warnanya ijo, kebingungan akhirnya call temen misua yg dokter, di jelaskan bahwa itu krn asipnya hanya asip depan saja yg di pompa, asip belakangnya tidak ikut dipompa. Padahal pompa sampai uda gk mao netes, akhirnya beliau saran untuk rent atau beli hospital grade pump . Setelah itu aku rent, baru deh masalah terpecahkan. hahaha...

maap kepanjangan, keasikan sih hahahaha...

Waduhh..
Jadi semacam bengkak yang sakit gitu, ya?
Bener sih, aku juga dikasitau kalo mompa sampe habis, kalo masih ada sisa coba diperah pake tangan. Ga mudah, tapi ya dicoba aja terus, demi anak kok, ya.

hehehhee

6

bella yasmin wrote:
mommies... aku newmember nii.. bru jdi mommy 37 hr yg lalu *tsaah bangganya :)
mo ikutn sharg ah...
aku cuma dpet cuti 1 buln krn msh peg. kontak *sigh.. ksian babyku :( tmbah pula kntor aku gak punya nursing room.. huuhuhu jd perjuangannya lebih 'wow' :D
tpi ttp usahain hrus bsa ASIX *smangath!*
prtma pke bp aku pk merk PUMPEE elektrik wkwkwk gak trknal yaa merk ini.. dpt jg hdiah dr tante :p
make pumpee ni lumyan sakit boo... ajegilee bener2 ketarik deh tu pd.. tpi lumayan dpetnya *hore!* 3hr pumping aku bsa saving 5 btol asip :) tpi syangnyaa 1 mggu sblm mulai krja itu pmpa mlah ngadat.. huhu syedihnya :'( paniklaah saya.. udh mo msuk krja tpi bp mlah rusak, mna d kotaku rada ssah nyari bp.huhu gmn kabar asi anak gw?!?!
stlh browsg2 + bca byk review akhirnya mmtuskn beli unimom allegro di As*bay*.com, krn pnglman bp lama yg elektrik n dpet byk, pd aja beli unimom + cnvertny utk dualpump.. 1 hr sblm msuk krja stglaah pmpa ituu!! horeeyh!!
tpi stlh d coba, trnyta crongnya kegedean.... huhu jd hsil pmpanya gak mksimal.. pke level 7pun cm rasa d kilik2 doang (pdhl dr review yg lain kbykn level 4+ udh pd sakit)akhirnya cb d jdiin mnual de.. eh, trnyta biar agak pegel lumayan jg dpetny... wkwkwkwk
skrg si mo nyoba medela hrmony, tpi msh nggu mo flea-in di allegro dlu. huhu *hayoo kalo ad yg minat :p xixi
aselinya si naksir swing maxi, tpi ya sallam hrganyeee.... *meratapi dompet:'(

ukuran bra nya biasa pake brp mom? aq juga masih maju mundur mau beli allegro, takutnya corong kegedean

7

Pengalaman aku dgn BP:
[list=1]

• BP pertama Pigeon Manual. IMO, ini yg paling OK dan masih kepake sampai sekarang. Aku punya 3 BP Pigeon Manual. Rencananya mau aku flea 2, tp kok sayang ya... :)[/*]
  • BP kedua Little Giant elektrik, cuma pakai 2 kali, ga keluar ASI-nya, pensiun deh. Ada mama di TUM yg bisa dpt byk dgn BP ini, terus semangat dicoba lagi. Pakai 1x, sama saja ASIP-nya cuma keluar sedikit[/*]
  • BP Ketiga Avent Manual. cuma dipakai 1-2 bulan deh kayanya, aku lupa, terus diflea. Sebenarnya BP ini enak banget, tapi lama2 bunyi berdecit yang buat aku stres. Akhirnya balik lagi deh ke Pigeon Manual[/*]
  • BP keempat Tommi tippe elektrik, enak juga dan dapatnya juga banyak, tapi agak lama ya[/*]
  • BP kelima Unimom Allegro, beli dr mama TUM (Thanks mama). Aku pakai ini sekarang kalau di kantor. Sempet beli satu set botol-corongnya. Rencananya biar jadi double pump, ternyata dapatnya malah berkurang. Jadi, balik ke single pump plus marmet aja[/*]
  • BP keenam beli Medela mini elektrik, baru dicoba satu kali, tapi rasanya enakan pakai Allegro kalau buat aku dan bunyinya cukup keras ya[/*]

Jadi sekarang, aku pakai Allegro di kantor dan Pigeon Manual di rumah atau marmet kalau malas ngotorin BP lagi.
    Yang pengen dicoba: Medela Maxi dan Spectra (*kekep dompet nih)

I am a mother, apotheker, and editor
  • 8

halo mommies, saya juga newmember nih. Baru jadi ibu pas desember kemarin. Mau share juga dengan BP ah.

1. Medela mini elektrik
    awalnya pake minel gara2 pas beli di lavie Bandung nanya ke mbaknya, yang paling laku katanya minel. ya uda main beli aja tanpa baca2 forum disni. akibatnya ga cocok. my bad :( ga cocoknya soalnya minelnya ga narik asi. Dikit banget ampe hopeless jangan2 emang asi kurang, tapi ngeliat bayiku pipisnya lebih dari 8x (yang katanya ngecek cukup enggaknya asi minimal 6-8x pipis/pup), trus jadi mikir jangan2 pompanya ga cocok.

2. medela manual pump
    sebelum beli pompa baru *mak ngirit* ama suami disuruh nyewa dulu aja ngetest yang cocok yang mana. Masalahnya di kota Malang (tempat tinggal sekarang) ga terlalu banyak persewaan. Ada persewaan yang tersedia tinggal minel dan manual pump yang bentuknya kayak piston itu. Ya uda sewa aja. Pas dicoba suakitttt paket bangett, kayaknya ampe sekarang sakit snut2 gara2 pompa itu. Tapi hasilnya banyak bisa penuh 1 botol *terharu*

3. Unimom Allegro
    Akhirnya berkesimpulan emang butuh beli pompa baru. Baca forum trus tanya sana sini, tertarik sama allegro. Beli alhamdulillah cocok sih so far, cuma kerasa ga ampe kosong pd.

mom lilbunnie : Baru semingguan aku ngerasa ada benjolan di PD kanan, trus ke onkologi disuruh usg. Katanya sih diagnosanya Galactocele (penyumbatan PD), disuruhnya kompres air hangat aja, karena ga bisa diambil tindakan medis saat nyusui (kecuali kanker PD) karena dikhawatirkan ngocor asinya. Pas baca forum ini dapat pengalaman sama ama mom lilbunnie kok jadi mikir apa jangan2 karena pompa dan harus beli yang hospital grade yaa. ini sih salah satu alibi buat beli pompa baru. Pengennya antara forte atau spektra yang cimilre s2 tapi spectra kok belum banyak yang ngereview jadi ragu2. Haha ternyata pompa itu bikin kecanduan :D

Macie-nya Danish
    @zput

9

Mom Faniez, ngga sakit sih mom, krn belum terjadi infeksi. Umumnya kalau dibiarkan saja bisa infeksi dan bisa mastitis.
    Mom puput, tiap orang produksi ASI nya gak ada yang sama. Ada yg banyak, ada yang sedikit, tergantung dari kondisi fisik, pikiran dan sugesti. Makanan juga menentukan. Nah waktu itu aku tuh dulu sekali pompa 260-280ml 2PD pakai pompa manual dan elektrik kecil. Jadi tuh ngerasa sudah cukup banyak dan mikirnya sudah lah, sudah dapet banyak. Ternyata aku tuh salah, akhirnya kesumbat. Coba saja mom, kompres air panas, trus sambil di pijat2 lembut sambil di pompa. Kalau tidak hilang yah apaboleh buat rent atau beli hospital grade deh, sebelum beli googling dulu biar nemu yg pas. Biasa forum2 luar banyak ngasih info lebih detail. For*e di indo uda ada nama, Spe*tra sepertinya baru masuk belum lama. Lalau di LN keduanya sudah terkenal mom. Sukses yah mom.. hihihi..

10

puputpuput allegronya dibuat double pump aja mom...
    atau forte bisa beli koq digerailaktasi atau asibayi ready barangnya
    itu forte breastpump hospital grade yang paling murah
    aq pakai koq buat di kantor

kalau di rumah pakai allegro tandem mezzo, penah dapat setengah liter (500ml)

11

lilbunnie

Jadi ga sakit, tapi keras aja gitu ya?
    Bener banget deh ya, kalo mompa emang mestinya sampe kering betul.

12

faniez, gk sakit mom, tapi kalo diraba ada jendolan gitu. kan parno. hahahaha...

13

lilbunnie merengkel kata orang jawa, sebaiknya di elus elus aja, sambil di perah, aq kadang gitu juga apalagi kalau telat mompa

14

Mama Rachel wrote:
    Pengalaman aku dgn BP:
    ....
    [list=1]
  • BP kedua Little Giant elektrik, cuma pakai 2 kali, ga keluar ASI-nya, pensiun deh. Ada mama di TUM yg bisa dpt byk dgn BP ini, terus semangat dicoba lagi. Pakai 1x, sama saja ASIP-nya cuma keluar sedikit[/*]

.....

• Little giant elektrik ini aq dapat banyak mom, tapi kalau dibanding allegro lbh banyak allegro, little giant ini ringkes banget menurutku, cocok buat momy yang PD nya kecil

15

mom elzahra, kalau baru terbentuk saluran mampetnya mungkin bisa hilang dgn cara dielus slias pijat. kl waktu itu saya sudah dipijat gk mau hilang. stlh cek dokter dan baca2 forum. baru ngerti itu terjadi krn salurannya mampet. hindmilk nya tidak kluar krn pengeluaran asinya tidak maksimal. nah sy pernah pk L*ttle G elektrik, sakit dan gk maksimal nyedotnya. akhirnya ganti manual tp uda keburu ada jendolan. parno melanda deh..

16

mom lilbunnie sekarang masih ada benjolannya ga? uda berapa lama? ngaruh ya berarti dengan BP yg dipake?

Macie-nya Danish
    @zput

17

mom puput, sekarang sudah tidak ada mom, saya sudah stop pompa 7 bulan lalu. BP yang di pake sih hanya ngaruhnya ke pengosongan PD saja. Saya gk gitu ngerti juga gimana bisa timbul benjolan gitu. Tapi sekarang sih sudah tidak ada... hihihi... parno bok...

18

ada yang pernah pake spectra s2 atau mungkin s1 yang belum masuk ke indonesia? ngeliat reviewnya kok tertarik ya, cuma termasuk mahal juga :(

Macie-nya Danish
    @zput

19

Aku udah dua minggu ini pake Medela Swing. So far enak-enak aja sih. Tadinya mau coba yang pigeon manual tapi pada banyak yang nggak cocok. Sakit katanya, jadi deh urung beli. Sayang juga kalau udah dibeli nggak kepake. Akhirnya pilihannya jatuh ke Medela Swing ini. Alhamdulillah selain bisa buat naro stok asi, rajin mompa juga rasanya bikin asi makin banyak.

Happy Healthy Baby and Mommy

20

mom puput, setauku sp*ctra s1 dan s2 itu hospital grade jadi mungkin wajar kalo agak mahal. trial dulu aja kan bisa trial

21

lilbunnie oh gitu ya mom, karena hind milknya g keluar jadi merengkel, bisa jadi sich, saya pun kadang-kadanggitukalau mompanya buru2 kadang ada merengkel, jadi untuk sesi berikutnya mompa sampil diperah dibagian merengkel, maklum senin-jum'at epumping...

saya pengguna LG minel juga waktu itu kadang bisa sampai kosong kadang juga masih kenceng tapi dah g keluar2, aneh juga. tapi kalau saya pakai yang forte (hospital grade) itu pasti bisa sampai kempes-pes PD saya

22

mom elzahra, ya mom. tp tiap orang kan kondisinya beda beda, ada yg tidak masalah dengan BP kecil. Aku pernah baca ada literatur yg bilang bahwa memeras pake tangan merupakan yg terbaik. Pernah ku coba tp dilarang suami, katanya kayak meres baju aje lu, hihihi.. dia takut ada kelenjar PD yg rusak, so disuru pake BP deh. Memang butuh pengorbanan untuk gonta ganti dan beli BP bagus, disamping asinya keluar maksimal, disisi lain kita aman dari gangguan penyakit dan tentunya ASI pasti yang paling baik utk anak kita, hhihihi..

23

lilbunnie siip setuju....

24

lilbunnie wrote:
    Aku pernah baca ada literatur yg bilang bahwa memeras pake tangan merupakan yg terbaik.

aku setuju inii..
    Pengalaman BP ku dimulai dengan unimom allegro,
    karena repot sama selangnya aku coba mode manual.
    Nah keasyikan pake mode manual, jadi ngerasa yg allegro kurang narik, hehe..

suatu hari difragma BP ku rusak,
    yaudah pake tangan deh, eh ternyata dapetnya lebih banyak, dan PD jd lebih kosong.
    Setelah itu aku pake tangan sampe sekarang, memang lebih cepet pegel, tapi yaa tiap pegel istirahat 1menit, trus pumping lagii..

25

mom sara, tp untuk yg ukuran PD nya kecil (like me) sulit jg merah pake tangan. beberapa hari lalu baca (kl gk salah di ayahbunda). ada artikel yg menuliskan pompa diikuti dgn merah pake tangan lbh bisa mengosongkan pd. sblmnya jg pernah lihat videonya tp lupa dimana