1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Orhiex, pempem nya blm di coba, baru di prewash sekali, ntar kl udh di coba gw review yaa..
Bundazaky, iya ya, kyknya emang yg aman 15 clodi, soalnya lg musim hujan ini... Asiik, belanja lg... *lirik2ols*
Oiya, insert pas di jemur boleh di jepit pake jepitan baju kan? Ini di rmh anginnya kenceng bgt, apalg jemurnya di balkon, insert CB terbang ke genteng, ga rela kl ilang nekat merambat di atap ngambil tuh insert.. Maapkan pertanyaan bodoh ini...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

2

weeq,
LOL membayangkan dirimu naik2 genteng demi mengambil insert CB :D
IMO gapapa sih, aku juga suka aku jepit pake jepit jemuran, klo gak dijepit bisa kemana2 tuh insertnya :p

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

3

btw kalo prewash itu boleh pake spinner gak sih?baik insert plus pocket nya. soalnya musim ujan bow, kapan keringnya yah kalo cuman di peres tangan *emak2males :D

4

Hai moms...
salam kenal semuanya

wanna share. Fathimahku 1 tahun udah kupakein clodi sejak dia umur 3 bulan dan saking begonya aku dalam dunia perclodian aku langsung mborong ZZ 6 biji plus insertnya 12 biji. tetapi aku kecewa deh ama performa ZZ, cepat rembesnya, mana fathimah tuh termasuk wetter baby girl. pipisnya banyak banget..

walhasil tuh clodi cuma bisa dipake selama 4 bulan aja.. selebihnya hanya teronggok manis di lemari dan baru dipake kalo aku lagi pengen aja...

BTW yg udah pake babyland sama minky minta reviewnya dunk..

Full Time Mother Wannabe

5

Moms... yg pakai pempem insert bamboo emang gampang berkerutkah insertnya? Pertama kali pakai yg bamboo pas dicek 2 jam kmdn kok uda berkerut ngumpul ditengah gitu, krn khawatir rembes jadi diganti. Aku pikir apa karena masang insertnya nya ga bener.. Tp nyoba yg kedua kali uda dipastiin bener masangnya, 1 jam kmdn dicek jg uda berkerut di tengah gitu. Emang baby joshnya (2d to 6m) ga bisa diem sih, lagi hobi guling2 & ngesot2. kalau digendong/dipangku jg pengennya loncat2 terus. Apa karena insert bamboonya tipis ya jd gampang berkerut kalau babynya aktif? akhirnya pake insert yg microfiber deh, bamboonya ga dipake lg. & satu lg ternyata cuttingnya kecil huhuhu.. Josh sekarang uda pake size yg paling gedenya (soalnya mayan bongsor sih uda 8,2kg hehe).
Selain pake pempem, pake smart nappy-nya mothercare & MMK (yg ini blm dipake sih baru proses prewash).
Ok bgt tuh smart nappy, kemaren josh pake smart nappy dari jam 7 mlm jam 8 uda tidur jam 9 bangun nyusu tdr lg. biasanya tengah mlm diganti tp mamanya ketiduran :p Alhasil ga diganti ampe dia bangun jam 8 pagi. sukses ga rembes sama sekali. cuman begitu dibuka weleh weleh bauunyaaa.. pesing bgt :lol:

6

Bundazaky, hihihi..iya nh, ternyata syerem jg ya naik ke atap.. Td ga mikir panjang..
Lg nyari clodi buat paha gede apa aja ya?

7

Aku juga make mm. Lumayan suka ama mm nih. Soalnya cuttingnya gede, cocok buat baby ndut kayak nita. Biasanya aku pakein 1 insert buat siang, n double klo malem. Emang sih klo pas siang suka bocor samping. Tapi klo untuk pemakaian 3-4 jam sih lumayan lah...

Ddaaaannnnn, lagi demeen banget ama gnp nih. Hi2, telat yah:D. Barusan nyobain soalnya. Gnp tuh cuttingnya gede. Performanya juga ok. Klo menurutku sih versi murmer nya rar deh. lagi pengen nambahin koleksi gnp nih....

8

@ weeq, wakakaka sampe naik2 genteng ngejar insert, duh pengorbanan bgt dah *tapi ngerti kok :p. Iya gpp kok pake jepitan jemuran, justru disarankan ngejemur gitu *klo ga salah istilahnya line dry-pernah baca dmn, lupa

@ buburaka, haii jeung ktemu lagi. Gpp kok dikeringin mesin, mostly emak2 disini gitu kok. Gw malah kadang cuci-bilas-kering pake mesin. Klo cemas rusak pakein laundry net ajah

@ ekafelira, samaa gw jg kecewa sama ZZ. Udah pake pul teteeup yaa rembes :(

@ vony, gw punya jg tuh insert bamboo pempem (clodinya ngga :D). Emang tipis bgt, jd kupake buat pelapis aja dibawahnya insert microfiber, ga klipet kok :)

@ ceicalia, make GN juga? Yg mana ya? Aku punya GN classic V1 dan V2, kayanya bahan outernya kok tebelan yg V1, ya? Kesannya jadi lebih bagusan. Jadi rada bete nih sama GN V2 :(

9

@pinken: laundry net fungsinya buat apa ya?

10

@ momAA, laundry net buat 'ngebungkus' outer clodi pas dicuci dimesin cuci. Jadi ga ketarik2 pas dicuci. Klo insert sih aku ga bungkus, biar aja heboh muter dimesin hihihi

11

Nanya dong, insert apa yg bagus trus bs di pake di semua outer clodi? Kyknya insert lama keringnya kan ya?

12

Pinken,
Gw pake yg classic v2. Masak sih tipis? Klo menurutku sih ok2 aja tuh, abis ngga punya yg v1 sih, jadi ngga bisa ngebandingin. Sekarang gw lagi pesen yg model pull up pantsnya, abis sekarang nita (8months) udah susah banget diem. Klo pas makein clodi heboh banget deh guling2...

13

mommies-mommies,sy udah 9 bulan lebih pakein Agan (9m2w) clodi. Alhamdulillah ga pernah ada masalah. Cumen sekarang kok (mungkin karena merk lokal yach,ada harga ada barang) karet yg deket paha udah agak melar... Disetting ukuran apapun longgar di bagian paha,jadinya sering rembes samping. Ini gimana ya,bisa diganti karet ga ya? Apa akibat sy tiap ngeringin,pake spinner mesin cuci jadinya ketarik2..ngaruh ga siy?

-membesarkan anak dan memberi mereka penghidupan adalah
salah satu cara kita berterima kasih pada
Dia,yg telah memberi kita kehidupan-

http://www.inimoenmoen.blogspot.com

14

Weeq, aq paling sk insert stay dry GG dan hemp MMK, daya tampung pee nya bs ampe 5jm, tp lama keringnya. Insert bgs dan cpt kering, insert bamboonya MetalMom. Setau aq si, semua insert bs cocok di outer mana aja, krn aq sk campur merk antara insert dan outer..

15

vony_82 aku pake pem2 juga gitu,emg dia bikin berkerut mungkin karena telalu tipis dan bahannya insertnya licin jadi dia bisa jalan2 :) kalo aku bias aku tambahin insert coolababy biar gak jalan2 :)

16

mba Pinken ngomong2 mesin cuci ya.. selama ini clodi ku ku cuci dgn tangan tapi keringinya pake mesin cuci kecepatan max(850 putaran). nah saya curiga apakah pengering bisa merusak lapisan pul?pas pertama beli clodi2ku semua berjalan dengan mulus ga pernah bocor samping kecuali kalo kepenuhan, tapi setelah 3-4bln ko pada mudah berembes samping (1-2jam)dan pas jaitan2 velcronya. kupikir karena butuh d striping.. trus aku beli lagi clodi baru.. dgn insert yg belum ku striping peforma sama kek clodi lama pas masih baru.
misalnya benar pulnya rusak bisa ga ya d perbaiki :(

17

mamas, baru join n baca2 thread ini nih.. :D

ardianingms, ini ada artikel tentang cara ngeganti elastik clodi..
http://www.mamaslaundrytalk.com/2010/02/25/how-to-repair-the-elastic-in-a-cloth-diaper/
hope it helps.. :)

18

Halo mamas semua..perkenalkan ni bundanya Ahnaf 10 d to 4 m baby. Udah kurleb 3bln aq kenal clodi n makein Ahnaf clodi. Sejak 2bln lalu, sekarang dah punya koleksi 17 clodi n masi nunggu order 3 lagi, gara2 emaknya kalap liat bentuk n motif yg bikin ga kuku..padahal Ahnaf cuma pake kalo malem n pergi doang...alhasil 1 pempem aq jual ke temen.hehehe
Review singkat clodi yg dipake:
1. Coola baby, lumayan kalo buat siang2 bisa tahan 3-4 jam tanpa bocor,cm lembab2 dikit.dulu waktu Ahnaf masi kecil suka bocor samping n belakang, tapi sekarang aman2 aja
2.Pempem
Karena Ahnaf belom guling2,pake pempem insert bamboo oke2 aja, gak pernah bocor..tapi pgn ganti microfiber soalnya kok insert bamboo nya gampang jamuran ya, ada bintik2 itemnya, distripping juga gak ilang
3.GG
Ini juga produl lokal yg oke..gak pernah tembus/bocor,tahan 3-4 jam,padahal Ahnaf heavy wetter.gak kalah sama BG or FB dah..hehe
4. Bumgenius
Memang ada harga ada rupa. Ni clodi pas banget dipakenya n gak pernah bocor skalipun,soalnya emang maks 6jam aq ganti apapun merknya, gak tega aja makein clodi lama2 ke Ahnaf walopun jam 3 pagi harus bangun buat ganti clodi.total punya 2 BG, yg satu artist series baru nunggu datengnya
5.Fuzzibunz
Entah aku yg makeinnya salah ato gimana, kayaknya si fb kurang cocok ke anakku, insertnya kecil tapi tebel,jadi kalo didobel bulky banget..hmm, jadi mikir2 buat dilempar ke flea market..
6. Metalmom
Clodi ini masih kegedean buat Ahnaf, jadi jarang dipake,masih bocor belakang n samping
7.QQ minky bamboo masih prewash terakhir
8.MMK juga masi prewash, tapi udah koleksi 5.hohoho
9. BB deluxe, belom diapa2in,xixixi
10.Enphilia, bagus tapi cepet lembab soale gak ada PUL nya
11. Happy Heinys
Masih tersimpan dilemari,blm sempet prewash (apa males yak, wkwk)
12.Cluebebe
Nunggu keringnya insert prewash terakhir
13.Rumparooz
Punya dua gara2 kemarin ada sale..bagusss, bahannya kualitas premium, gak bocorr, tahan lebih d3 5jam,cuma sayang cutting kecil.sekarang aja dah pake settingan kancing paling atas..moga2 bisa awet.
13. QQ minky suede
Lagi otw
14. Green Nappy Classic V.2
Belom dibayar jadi belom nyampe rumah..wkwkwk

Hwahhh..clodi addict nehh, harus dialihkan ke hobi baru yg laen biar gak keterusan...20 cloth diapers are more than enough...

19

Moms, sharing tambahan dari saya. Ini review secara general berbagai merk clodi yang sudah saya coba di Raissa:

Rumparooz
Bagian dalam (terbuat dari microfleece) di kantong handuk merk ini bahannya lembuuut dan posisinya unik, agak ditinggiin jadi kemungkinan kotoran tembus atau mengalir keluar lebih kecil. Terus selain pilihan warnanya buanyaaaaaakk (lebih banyak daripada Bumgenius), mereka juga punya yang motif. Lucu-lucu pula. Kancing2an nya yang buat adjusting size sesuai dengan badan bayi kayanya serba pas aja.

Bumgenius
Aku sukanya model Velcro mereka, gampang. Bahan bagian dalamnya juga termasuk lembut dan mudah dibersihkan juga. Untuk adjusting ukuran pinggang dan paha sesuai badan bayi juga kok ya paling pas dan mudah.

Blueberry
Mahaaaal.. tapi motifnya mereka banyak centil-centil dan untuk ukuran rasanya kok agak kurang pas ya sama badan Raissa, sedikit kebesaran. Blueberry punya dua model tergantung dari bahannya. Bahan yang sama dengan kebanyakan clodi dan bahan beludru yang lembuuuut.

Happy Heiny
Sebenarnya hampir sama bagusnya dengan Bumgenius (BG) tapi kenapa ya ngga terlalu ngefans? Mungkin krn saya coba BG duluan jadi keburu terbiasa sama modelnya BG. Serunya mereka punya motif print yang lucu-lucu.

Bedanya HH dan BG cuma model Velcro dipinggangnya aja.. kayanya kalau BG bisa lebih banyak variasi size nya dari besar sampe kecil. Sedangkan HH kalau bayinya kecil, saya takut Velcro nya lebih gampang kebuka.

Mommy’s Touch
Besar banget buat bayi mungil. Pas dicobain ke Raissa yang kebetulan masuk kategori bayi mungil pas dipahanya kok longgar banget. Jadi takut pipis apalagi pup bisa mengalir keluar. Setidaknya bayi usia 6 bulan kali ya baru bisa mulai pakai merk ini.

Ternyata pernah ada mama lain yang buat review dan menurut mama itu, Rump-a-rooz dan Bumgenius pas buat bayi yang normal ke mungil, sedangkan untuk bayi-bayi chubby, lebih cocok dengan merk Happy Heiny. Menurutku, Blueberry dan Mommy's Touch mungkin juga lebih pas buat bayi chubby atau bayi yang sudah diatas 6 bulan.

Fuzzibunz
Dia punya adjuster dibagian dalam (kaya celana ibu hamil gitu) jadi kancingnya ngga banyak. Tadinya pas beli kupikir bakalan paling ok dan rapi, tapi pas dicobain malah lebih repot. Udah di adjust sebelum dipakaikan eh taunya pas dipakaikan kurang pas disana lah disini lah… akhirnya bongkar lagi semua. Ribet deeeeh.

Popolini
Satu-satunya clodi yang Raissa punya yang bukan model pocket. Seperti Smart Nappy Mothercare, diaper popolini lapisan penyerapnya (yang tidak terbuat dari handuk) berada diluar jadi sistemnya mirip kalau orang dewasa pakai pantyliner. Popolini juga menerapkan size dari small, medium, large, sedangkan semua merk clodi diatas all-size dan bisa dipakai dari newborn sampai usia 2 tahun. Karena ada size nya, Raissa pas pakai ukuran small diaper yang motifnya ulat ini.

Kenapa dong mau beli popolini? Siapa bilang beli? Kita dapat gratisan popolini ini.. lumayan rezeki Raissa.

Smart Nappy Mothercare
Ngga pernah tertarik karena warnanya putih doang. Heehehehe… picisan banget ya alasannya.

Tapi sebenarnya saya ngga pernah tertarik sama Smart Nappy mothercare karena bentuknya kurang compatible sama clodi lain. Smart nappy kan handuknya itu ditempel diluar, sedangkan clodi lain handuknya di masukkan kedalam kantong (makanya disebut insert). Tapi aku pakai nappy liner nya Mothercare, biar ngga terlalu banyak kotoran yang nempel di clodi aja, jadi nyuci juga lebih mudah.

Nappy liner MC ini nge bantu banget lhoo.. sayangnya suka sering keabisan. Jadi kalau pas ada stock di mothercare, lsg deh saya borong sekaligus 6 (1 pak isi 100 lembar biasanya buat sebulan kurang dikit).

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

20

@ weeq, aku sih suka insert GN/GG/MMK/Cluebebe yg stay dry. Oia, insert ZZ yg jumbo jg ok.

@ ceicalia, iyaa beneran tipis, yg V1 tebelan outernya, kaya MMK. Tar review pull-up pantsnya ya :)

@ hairrani, aku klo ngeringin pake mesin ga bisa di setting (atau ga tau gimana). Cuma pencet tombol dryer aja. Aku baru makein clodi ke anakku kurleb 2bulan, mba. Jadi masih blm bisa komen ttg turunnya performa clodi. Tapi setau aku outer yg pake PUL ga boleh di stripping air panas cos PUL bisa rusak kena air panas. Mungkin ga rembes karna peningkatan pee anak? *kan dah gedean

@ modzy + Oilalaa, banci clodi deh kalian hehe..lanjutkan!

21

pinken,
iya nih, baru mo beli yg pull-up, belon dateng barangnya. Ntar klo udah dicobain pasti gw review... :d

22

Pinken & Ceicalia GNP pull up oke tuh apalg utk bergaya krn motifnya lucu2, g nyesel deh belinya. Daya tahan 1 insert ampe 4jam utk heavy wetter. Klo pup, tinggal dbuka snap d sampingnya (kyanya GG pull up pants jg ngikutin GNP ini modelnya). Ak biasanya pakein buat siang aja, krn utk malem kan hrs 2 insert, GNP pull up ini bulky bgt klo dpakein 2 insert, bikin ngengkang..

23

@pinken, udah mao insap kok bancinya..hohoho...
Btw moms, kalo stripping tuh paling efektif pake metode apa? Direbus ato direndam air anget aja trus tambah baking soda/sunlight/air lemon?

24

@modzy: gw pernah stripping dengan pake aer anget plus sunlight dan tetesan lemon. gw rendemnya sampe aernya dingin..hasilnya haruuummmm...mmm kalo pake aer rebus aku rada khawatir, takut kelewat panas dan bikin rusak clodi ku tercintah hehe

twitter: @cee_thraaa

25

@ ibu gunawan : iya, kemarin aq stripping cuma pake air agak panas gak pake sunlight/air lemon, nunggu airnya dingiiin luammaaa, akhirnya masih anget aq bilas aja...hohoho...besok coba pake lemon ah, takarannya berapa kira2 ya? kalo pocketnya distripping juga gak mom?