1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

UmanyaAtha, thanks sharingnya mom.. selama ini sih kalau ganti popok/baju kiri kanannya aku kasih bantal/guling supaya dia tidak tengkurap, tapi tetap aja susah karena dianya masih miring2. pernah dikasih mainan, baru sebentar uda dilepasin/dilempar. nanti aku cobain lagi deh kasih mainannya yg lebih menarik biar ga ngos2an kalau gantiin popok/baju..

2

Moms, ada yg di rumah pake air PDAM? Kl buat nyuci clodi aman ga ya? Apa ga ngaruh ke daya serap insert-nya? Kan air pdam mengandung chlorine, jd kuatir ama clodi2ku kl airnya malah "ngerusak" ..

Pls share ya,mamas and pls forgive me for my silly question ;)

mother | wife | baker wanna be

3

Hai all moms, pengen sedikit share pengalaman nih pengalaman berclodi ria. Waktu Kiera 7 bulan, benernya sih dah niat banget mau pake clodi, nyicil clodi ampe 8 bulan, dapet 4 biji. Abis itu, berenti aja nyicil belinya. Karena mikir2, kok yah sama aja ama disposable diapers. Walau tetep sih, Kiera make clodi, tapi emang cuma siang doang.

Nah ternyata oh ternyata, pas Kiera 9 bulan, Alhamdulillah, dikasih rejeki lagi sama Allah. Aku hamil lagi. Sampai Kiera 12 bulan, masih nggak kepikiran buat nambah clodi. Nah, pas usia setahun itulah, pas lagi belanja, ngeliat kok yah biaya clodi menghabiskan 30% dari total belanja bulanan. Gimana nanti kalo punya baby lagi, secara dari yang aku baca, mengajarkan toilet training pada si kakak saat dia punya adik baru, biasanya justru nggak efektif. Jadilah mikir2, sptnya harus menguatkan iman lagi nih untuk berclodi. Jadilah 2 bulan terakhir ini mulai mengumpulkan clodi2 lagi. So far, sekarang udah kekumpul 11 clodi. 2 Sunny baby, 1 metal mom, 1 coola baby, 2 annandapers, 1 pem pem, 1 KND, 1 HH en 2 merek yang murmer banget, cuma 15 rb-an. Masih jauh dari cukup sih, secara dah beberapa hari matahari depok lagi nggak bersahabat, jadilah sempat make dispo lagi, soalnya semua clodi masih basah en lembab. Pengennya sih, anak kedua nanti full clodi dari lahir. Dari sisi budget membantu banget, dari sisi kesehatan juga bagus, dari sisi lingkungan juga bagus. So, doain yah moms, semoga niatan bagus ini nggak cuma berhenti di niat doang. Soalnya, ini nih yang sering terjadi sama saya, hehehe...

Thanks dah mau baca sharingnya nih...:)

Uminya Kiera dan Rania

4

mami Yo karena di rumah pakai air PDAM dan ga punya sumur, jadi ya selama ini nyuci clodi pakai air PDAM. so far ga da masalah sih :)

bunda cacha dan hafidz

5

ILDA wrote:
Moms... mo nimbrung donk..
maap kalo udah pernah dibahas.. tp saya search ringkasan ttg clodi ini ngga ada ya.. coz takes too many times juga ya kalo saya baca 91pages, hehehe..
bisa tolong share clodi yg ngga bulky tp ngga terlalu mahal, coz masih mo jajal2 nihh..
saya dah coba coolababy tp koq terlalu bulky buat anak saya yang 2.5bln (6kg) ..
apa ada yang pernah pake pempem? plis share nya..

Mom Ilda, Kiera pake pempem. Secara daya tahan sih oke, bisa 4-5 jam, itu juga diganti karena mang dah waktunya ganti popok. tapi pake insertnya yang microfiber yah. Soalnya, kalo dipakein yang bamboo, cepet banget merembesnya. Mungkin karena bahannya yang tipis en soft banget, sementara Kiera skrg dah hampir 15 bulan, dah rusuh banget ke sana kemari, so gampang melipetlah itu insert yang bamboo.
Sementara kalo soal cutting, sepertinya lebih cocok buat baby yang mungil. Untuk baby yang lumayan besar (di atas 10 kg), ngepas banget. Walau tetep masih bisa, tapi yah itu, ngepas, suka takut ada bekas merahnya. Alhamdulillah, sama Kiera sih nggak ada, mungkin kalo yang babynya besar ada risiko ini kali yah.

Uminya Kiera dan Rania

6

Ade, makasih yaaaa jd tenang deh :)

7

Gue paling suka sekali sama Flip dari Bumgenius :)
karena apaaa?
1. paling trim
2. anti bocor
3. Insertnya tipis
4. Modelnya diaper cover, jadi tinggal ganti insert doank kalo buat siang.
5. cepet banget kering outernyaa.

Yang penting lagi, muraaaah dibanding produk bermutu lainnya :)) *emakirit

8

Mamas aku kaget banget n, td pas diperiksa dsanya irsyad bilang jgn pk clodi soalny kepanasan di 'area yg ketutup s clodi' kesian anakny :'( tp dy g jelasin knp (sempet kepikiran ttg pengaruh k perkembangan organ reproduksi s) gmn y moms apa ada kasus berbahaya utk full clodi ke baby boy? Padahal sebagian pk yg organic (bamboo,cotton) utk innerny..hiks :( aku s cmn denger kasus ky gt krn pk disposable diaper.. Help me moms.....

(Oia aku tiap 4-5 jam ganti dan tiap pup jg, kecuali malem sampe 8 jam..)

9

mami Yo wrote:
Moms yg pake GN..GN-ku elastic-nya dol alias rusak alias jebol..ada yg pernah ngalamin ga? Diapain yah biar bisa di pake lg
Huaaaaa pdhal baru dipake sebulan dan ga tiap hari krn rotasi ama clodi yg lain *nangis sedih* :(

Kl ada yg pernah ngalamin sharing-nya,moms...makasih

Hehe...tenang Mom...bentar lg produsennya GN bakal nyediain karet penggantinya. Ini karet yg di paha bukan?
Jd simpen aja dulu, ntar kl udah bs diganti, tinggal minta diganti :D
Tp br sebulan ya? mestinya gak loh...

10

@ uminyakiera, iyaa pake clodi hemat bgt ya! Aku ngitung2 klo buat dispo setahun bisa 3jt lebih lho. Anakku dipakein dispo klo pergi2 aja, tapi tetep hemat :).

@ ifa, yg aku baca2 juga kebalikannya, justru dispo yg bikin panas. Mungkin dsa-nya krg paham detil clodi kali? Aku badung sih, klo dsa ngmg apa, tapi dari riset sebaliknya, yaud diem2 aku ga ikutin :p

11

Ifa Emang ada salah satu dsa ternama yg nyaranin untuk gak sering2 pake clodi krn kurangnya perputaran udara. Tp stau aku yg dia mksd sih jgn terus2an. Tp diselingin sm popok kain biasa dan sering2 diganti. Jd bukannya gak boleh sama skali. Krn clodi kan ttp lbh bgs dr pospak lah :D

12

Mamas,

Klupaan. Ada yg bisa review Cluebebe vs. Pempem ga? Pgn tau lebih unggul mana, aku punya bbrp Cluebebe n lg pnasaran ma Pempem :D

TIA

13

uminyakiera
makasih banyak inpo nya..

Pinken
ketemu lagi dgn dirimu disini, hihihi.. :D
jenggg...udah ada reviewnya uminyakiera, say..
kalo di gw cluebaby too bulky say.. ga tau klo di bebi mu..

? ???..happy new mom..??? ?

14

Vita, baru sebulan dan baby-ku msh NB pula :(
Iya karet yg di paha kanan aga2 dol, ga ada kerut2 karetnya lg..
Makasih unt infonya ya..untung blm di utak atik sndr hehehe :p

15

pinken sm sku jg ms ttp pk clodi :) iy kyny g ngerti bgt clodi mlh diminta pk popok dispo tp asal sering ganti kt dsany..
vita iy mgkn mksdny sm hrs ada perputaran udara :) walaupun dy g ngerti clodi.. Oia vit klo frekuensi tiap ganti pocket diaper sm popok kain muslin/prefold + cover itu baikny gmn y? :) seneng n udah lbh lega..
Makasii bgt y sarannya mamas :D

16

Mommaaass!
tadi lagi browsing2 bouncer..eeh... nemu merk clodi lokal baru di k%$#us. Namanya Iconic Kids, lucu2 juga..murmer, 45rb-65rb tergantung motif covernya. Dual use. Bisa pocket ama cover. Tapi ga jualan insertnya mereka. Ada yang uda pernah nyobain? yang motif2 Riotic nya keren2..bahan corduroy gitu. Mmmm..tapi specnya kurang jelas.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

17

Eh Cordo Riot deng motif yg bagusnya..bukan Riotic..hehhe salah.
Maap ga bisa masukin gambar, ga punya flickr ato photobucket.. blum bikin :D

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

18

@ Ilda, hehe maksud gw nanya perbandingan Cluebeb n Pempem, say. Klo kurleb sama males juga kan nambah2 :D. Nindy dah pake clodi dr 2bulanan. Mnrt gw cluebebe mayan buat siang n mang rada tebel hihihi, GG bagus (tapi tipis bahannya, long lasting ga ya hehe). Enphi jg mayan (tp maks 3jam doang). Klo buat malem GN n MMK baguslah, tahan 8jam (GG juga sih).

@ Ifa, caiyoo gunakan clodi :D

19

@mami Yo: GN-nya dikirim aja ke distributor yg di jakarta...nanti akan dikirim penggantinya ko sama mereka.. aq juga ngalamin hal yang sama dgn mami Yo, GND-ku di bagian kerutannya kendor gitu... aq coba tanya ke OS tempat aq beli.. (Danish Clodi Shop), katanya kirim aja ke distributor yg di jkt..nanti akan dikirim gantinya.. karena GN baru dateng lagi ke indo pertengahan des, jadi aq juga belum terima gantinya sampe sekarang..jadi...cuma bisa nunggu..hehehe....

There are no seven wonders of the world in the eyes of a child. There are seven million...
== a working mom who love her "Kalea & Zavi" like a crazy ==

20

Pinken aku udah pake dua2nya, cluebebe sm pempem. Kl secara penampilan, pempem lebih bagus, krn PULnya lbh tebel. CUma jadinya ya berasa agak kaku. Nah, krn agak kaku itu, jd pas make waktu baru2 agak susah, berasa gak pas aja. Tp pas udah lama si enak makenya. Performance pempem dan cluebebe hampir sama lah. Lumayan bagus pempem itu, tp pake yg microfiber. Kl yg bamboo, hehe...agak kurang pd makenya krn tipis bgt.
Cuma...stelah bbrp bulan dipake, jaitan di pahanya ada yg lepas, jdnya agak melambai2 dikit :P
Kl cluebebe si udah dipake berbulan2 msh ok penampilannya.

Nah lo, menjawab gak tuh :p

Ifa hehe...moga2 gak bikin sesat ya :p
Mmm...kl menurut aku si mgkn bagusnya kl siang2 pake muslin/prefold aja. Kl malem or pergi2 baru pake yg pocket.
Tp itu ke-sotoy-an aku aja sih :p

21

dv4,iya pagian pahanya aga kendor :(
Diganti baru yah?dari kmrn mau telpon lupa mulu :p
Siiip deh, besok 1st thing in d morning contact orgnya ah..tengkiu mom ;)

22

@Pinken: Iya, nggak kebayang kan kalo punya duaanak yang masih pake popok, berapa itu pengeluarannya.

@ILDA: Sama-sama bu...

Uminya Kiera dan Rania

23

moms,
utk BG artist series itu ada yg type hook/loop( velcro) apa cuma type snap aja ya? kl hsl dr browsing2 ols ko gambarnya type snap semua?

bab ? atha ? kae ? nda

24

Mommies,nanya dong kalo mau beli Disposable Nappy Liners selain di Mothercare dimana lg ya? Kalo bs yg Biodegradable. Soalnya yg Mothercare lumayan mahal niy. Udh browsing2,kebanyakan yg jual di Online Shop Luar semua. Many Thanks!

A proud mommy of my baby Esha

25

ndatha, ada kok yang velcro, Faiz pakeyang velcro,lebih cakep liatnya karena rapi :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?