1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

ibu ibu ada yang pakein clodi ke anaknya sampe usia lebih dari 14bln? Rajuu 13bln pake clodi tiap hari udah selalu dobel insert. tp kalo udah sekitar 4 jam sering bau dan kayak dah penuh gitu. insert yang ku pake punya bumwear, pan tebel banget tuh, nah di dobel pake insert microfibernya clodi china. 8 tambah tebel yak* tapi aku jd kurang yakin untuk dipake malem.

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

weeq ah...ternyata nggak ada yang tengkorak tuh iconic kids..
tapi aku juga pernah lihat clodi gambar tengkorak dimana ya... *jadi penasaran berat*

corry, kenapa nggak coba insert bamboo aja bun? :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

3

CNAP wrote:
weeq ah...ternyata nggak ada yang tengkorak tuh iconic kids..
tapi aku juga pernah lihat clodi gambar tengkorak dimana ya... *jadi penasaran berat*

corry, kenapa nggak coba insert bamboo aja bun? :)

Yg gw tau ada motif tengkorak itu adalah HH terbaru. Glow in the dark skull..:D

@medyratri

4

@medy , Ahh..itu dia!! Happy heinys! Haha thanks med :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

5

@medy , Ahh..itu dia!! Happy heinys! Haha thanks med :)

6

CNAP, Wew, HH skull kapan keluarnya? Mau buka PO gak?hehe...

7

weeq wrote:
Sukie, soalnya selain aku blng lebih irit kl pake clodi trus aku jg blng kl keseringan pake dispo ga bagus buat alat reproduksinya. Langsung deh hubby nyuruh ganti ke clodi, hubby takut ga punya cucu.. *hyaah, msh lama...* Tp sebenernya yg tertarik pake clodi tuh emang hubby, pas di mother&baby fair dia liat byk booth2 jual clodi, trus byk jg ibu2 asik milih2 clodi. Trus pas di maternity fair dia suruh aku beli, dia nyuruhnya sh RaR, cuma si ibu medit ini ga mau krn mahal, jd beli GG ajah, hehehe..
Suciw, silahkan di coba...
Corry, kl khilaf sama baju, topi, dll mah udh pasti itu.. Apalagi akhir thn dmn2 sale... *melirik kantong belanjaan di kaki*. Makanya biar irit beli clodinya yg murmer aja, paling mahal yaa CB itu...harga promo pula belinya...

CB ini Charlie Banana kan mom? yang lagi promo dimana ya???
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

8

mamas.. barusan pegang FuzziBunz nih. tnyata insertnya ngga lebar yah dibanding clodi2 lainnya. klo pengen beli extra insert, merk apa ya yg pas sama pocketnya FB tp yg tipiiiisss, berdaya serap ok tp jg cepet kering? (tp merk slain FB)

thanks ya :)

9

adhya wrote:
mamas.. barusan pegang FuzziBunz nih. tnyata insertnya ngga lebar yah dibanding clodi2 lainnya. klo pengen beli extra insert, merk apa ya yg pas sama pocketnya FB tp yg tipiiiisss, berdaya serap ok tp jg cepet kering? (tp merk slain FB)

Insert FB mang paling kecil lebarnya. Menurut ak insert yg tipis, daya serap ok, insert microfibernya BG or insert bamboo MM..

10

UmanyaAtha wrote:
[quote=adhya]mamas.. barusan pegang FuzziBunz nih. tnyata insertnya ngga lebar yah dibanding clodi2 lainnya. klo pengen beli extra insert, merk apa ya yg pas sama pocketnya FB tp yg tipiiiisss, berdaya serap ok tp jg cepet kering? (tp merk slain FB)

Insert FB mang paling kecil lebarnya. Menurut ak insert yg tipis, daya serap ok, insert microfibernya BG or insert bamboo MM..[/quote]

itu dua2nya compatible sama pcketnya FB? bukannya BG lebar ya bagian slangkangannya? jd klo misal aq beli BG 4.0 artist series, bsa tuker2an insert sama FB?

11

adhya, bs ko mom, palingan insert aga berkerut dikit krn nyesuain ma outernya FB, tp Atha selama ini keliatannya nyaman2 aja..

12

moms,
ada yang pernah coba babykicks 3G,
aku beli beberapa waktu yang lalu, baru beberapa kali pakai after di prewash, tapi kenapa dipakein ke raisa sekali pipis dia langsung ngerembes ya? apa yang salah ya? coz perasaan aku masukin insertnya udh pas, apa krn raisa tidurnya bulak balik ga bisa diem ya?
klo pencuciannya aku pake detergen biasa yg tanpa pewangi n pelembut dan takarannya dikurangi. apa perlu stripping ya?
mohon pencerahan mommys...

tengkyuu

13

Corry, Kiera sekarang 15 bulan dan masih full clodi. Emang dari dulu setiap pake clodi selalu dobel yah, dan emang, semakin gede, bau pipisnya semakin berasa, jadi begitu 4 jam biasanya aku ganti. Kecuali pas malem, bisa sampe 8 jam, ini juga ku nambahin insert jadi 3. Lumayan ngaruh sih, bau pipisnya baru mulai berasa mulai jam 2 or 3 pagi. Tapi selama masih nggak bocor nggak aku ganti, duhh, maaf yah, yang ini mungkin jangan ditiru, uminya suka rada males nihhh....

Uminya Kiera dan Rania

14

uminyakiera, klo pk insert ampe triple gtu, bulky bgt g?

15

Hi moms! Mohon pencerahannya dong..anak2ku (kembar - 5bln) br berencana mau aku pakein clodi. Bbrp waktu yg lalu aku baca tulisan mengenai perhitungan nominal memakai clodi vs dispo. Saat ini pengeluaran utk dispo anak2 sebesar Rp. 600rb (dr mrk lahir dimulai dari angka 1 jt lalu makin besar berkurang hingga skr menjadi 600rb. Tp aku pengen lbh detail lg secara harus spending in double utk clodinya:). Bbrp pertanyaan berikut yg ingin ditanyakan:
1. Berapa jumlah minimun pembelian clodi utk 1 anak?
2. Masukan merk clodi apa yg awet sehingaa perhitungan jumlah pengeluaran bisa sesuai - setidaknya sampai mrk lulus toilet training nantinya (umur brp ya rata2 mrk lepas dispo/clodi)
3. Yg ini yg paling penting...perhitungan perbandingannya...:)
Ditunggu pencerahannya ya moms...aku beginner bgt nih masalah perclodian. Danke schoen...
Beberapa waktu lalu aku baca perhitungan nominal memakai clodi vs dispo. Tp rasanya aku pengen lebih detail lg berhubung aku hrs beli in double :) bbrp pertanyaan berikut: :
-

Mother of twins Tristan and Dimitri

16

corry Mungkin Rajuu termasuk yg heavy wetter yah. Udah coba insertnya KND yg lapydoo or superdoo? Ok bgt tuh....
Berhubung Faza bukan heavy wetter, jadi pake insert apapun masih bertahan deh 3-4 jam buat siang hari. Bahkan, kalo malem bisa bertahan dari jam 9 malem - 6 pagi n insertnya juga ngga berat2 bgt (paling cuma pee sekali). Jadi ngga bisa kasih saran lain :p

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

17

mau ikutan ngobrol niiih,anakku kiara 6,5 bln, pake clodi dari umur 2 bln, sejauh ini aku udah pake:
1. Rumparoozz: modelnya bagus, bahannya bagus (keliatan bgt kalo yg mahal yaaa...) snapnya oke bgt bisa ngepasin sama badan anak, daya serap oke, ga tembus buat semaleman, kekurangannya bentuknya agak kecil, berhubung anakku termasuk ndut jadi gak yakin nih bisa pake ampe toilet training
2. GG: most recommended, kualitas oke, ukuran pas, bahannya lembut, daya serap ok, bisa buat malem (tapi kalo kelamaan bisa tembus samping), harga jg oke bgt (kalo mo nambah persediaan, GG paling oke lah), cuma sayangnya cuma ada yg model velcro, lama2 kayanya buat anakku yg ndut, suka jadi gak pas dibadan, dah gitu warna dan motifnya jg kurang bervariasi.
3. Coolababy: biasa aja, outernya si lumayan cuma kayanya karet sampingnya udah mulai kendor, insertnya (yg microfiber) oke buat siang hari, tapi maks 4jam musti ganti kalo ga suka tembus samping.
4. Cluebebe: secara kualitas si hampir sama ma GG, tapi kalo soal harga masih terlalu tinggi buat merk lokal ya, cuma motif outernya lucu2
5. Zigie Zag (cuma punya outernya): not recommend, bahan outernya kasar dan gampang tembus, innernya si oke tetep keringwalau outernya basah, cocok buat siang hari.
6. Pem Pem (cuma punya insertnya): baru make 2 minggu, sejauh ini karena dipasangin sama zigie zag, jadi suka tembus, kalo dari review-an ibu2 sini, pempem katanya oke ya, mungkin nanti mo dicoba dikombinasi ma outer selain ZZ.
pengen beli clodi lagi, tapi kayanya udah cukup deh, cuma entah mengapa setiap ngeliat clodi baru, rasanya ingin coba, hehhe....

18

mom tamyo, aku coba jawab ya:
1. clodi 1 anak diatas 4 bln (yg frekwensi pupnya max 2x sehari) kira2: 6 buah (ganti tiap 4 jam sekali), kalo sistemnya cuci-kering pake, 12 buah udah cukup, kalo mau hemat beli insert yg lebih banyak karena insert ini yg lama keringnya, kalo outernya si cuci pagi, sore jg udah kering (kalo ga ujan). buat anak kembar, coba beli 10 dulu x ya, kl udah biasa pake clodi, bisa ditambah, pengeluaran dispo nya bisa dialihkan ke clodi. beli yg merk lokal aja udah cukup ko (baca reviewan aku yg diatas ya..), kalo beli 10 bisa dapet diskon gede malah...
2. belum bisa jawab nih karena anakku masih 6bln, jadi mungkin masih 1th lagi bisa lepas clodi...tapi itungannya gampang aja ko:
clodi 30 bh (buat berdua): 75rbx30 bh= 2.250.000 = 4,5 bln beli dispo. jadi kalo beli clodi, 5 bulan jg udah break even point.
yg pasti konsekwensi clodi itu harus rajin mencuci ( ini gak masalah kalo ada yg bantuin).
mudah2an membantu ya bu...

19

@ Adhya, insert GN aja. Kan selangkangan GN juga kecil tuh.

@ tammyo, menurutku brand yg bagus tapi masi rada murah itu MMK. Materialnya mantep, cutting s/d gede, trim walo anaknya langsing, kayanya long lasting deh. GG materialnya tipis & velcronya ga mantep. Aku emang ngarepin clodi bisa long lasting 2thn lebih hehe *ngirit.com

Ada yg pake GN motif print? Rada kaget tnyata dari katun dilaminasi PUL, ya. Aku rada trauma marisa sama ZZ Pul yg dari katun, cepet rembes! :( Gmn daya tahan GN motif print?

Lalu ada yg pake QQ Minky Bamboo? Daya tahan brp lama? Rembes ga?

20

adhya, bisa dicoba insert newbornnya RaR ato Blueberry doubler bamboo. biasanya aku pake kombinasi ini (tp di covernya RaR sih, blm pernah nyoba di FB) buat malem oke banget kok. oiya nakku 5 bulan, sejauh ini sepertinya bukan type heavy wetter

sama kayak pinken, lg nunggu review qq minky bamboo

21

adhya wrote:
[quote=UmanyaAtha][quote=adhya]mamas.. barusan pegang FuzziBunz nih. tnyata insertnya ngga lebar yah dibanding clodi2 lainnya. klo pengen beli extra insert, merk apa ya yg pas sama pocketnya FB tp yg tipiiiisss, berdaya serap ok tp jg cepet kering? (tp merk slain FB)

Insert FB mang paling kecil lebarnya. Menurut ak insert yg tipis, daya serap ok, insert microfibernya BG or insert bamboo MM..[/quote]

itu dua2nya compatible sama pcketnya FB? bukannya BG lebar ya bagian slangkangannya? jd klo misal aq beli BG 4.0 artist series, bsa tuker2an insert sama FB?[/quote]

Adhya
Kalau aku paling cocok pake extra insert-nya Rump-a-rooz. Karena tebal, dan dapat extra attachment lagi buat malam kalau mau dibikin tebal. Sudah aku coba di clodi merk lain jg termasuk BG, HH, dan FB.

Semoga membantu.

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

22

UmanyaAtha wrote:
uminyakiera, klo pk insert ampe triple gtu, bulky bgt g?

Aku biasanya triple cuma kalo pake KND dan HH. Nah, pas pake KND karena cuttingnya besar jadi nggak terlalu bulky. Tapi kalo dah pagi, insertnya dah full, bikin keliatan lebih endut juga sih. Tapi giliran pake yang HH, mang lebih bulky sih, soalnya potongannya emang lebih kecil daripada yang KND.

Uminya Kiera dan Rania

23

allow moms..!

aku mom-to-be ni. Thread ini page-nya banyak beuuut,, mesti rajin baca tiap hari, rasanya ga abis2, hehehe.

Jadi cepet2 pengen beli clodi buat calon babyku, tapi mesti sabar nungguin bulan ke 7 (sekarang baru bulan ke4).

Review2nya sangat bermanfaat..! TFS ya moms smuaa.. :)

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

24

Pinken wrote:

Ada yg pake GN motif print? Rada kaget tnyata dari katun dilaminasi PUL, ya. Aku rada trauma marisa sama ZZ Pul yg dari katun, cepet rembes! :( Gmn daya tahan GN motif print?

Lalu ada yg pake QQ Minky Bamboo? Daya tahan brp lama? Rembes ga?

Kebanyakan GNP ku motif print, tp sejauh ini baik2 aja sih, ga beda dgn yg solid. Daya tahan 4 jam dgn 1 insert bamboo, klo bobo mlm y dobel insert, dan ak makenya dr jm 8 or 9 malem ampe jm 5 subuh, g bocor, bau pesing sedikit, inner ttp kering.

Klo QQ Minky bamboo, clodi pilihan Atha buat bobo malem dgn dobel insertnya. Dan insert bamboonya pun g gtu tebel jd g gtu bikin ngengkang, dan outer minkynya lembut bgt, betah deh megangnya. Tahan, g bocor selama ampe 9jm buat bobo malem, krn inner bamboo jd aga lembab, tp g bikin iritasi. Tp teteup selalu ak lapisin inner fleece, biar makin kering aj papatnya. Utk pemakain siang pun oke ko Moms, dpakein ampe 4jm (batas jm pemakaian clodi Atha), g bocor dan g bau pesing. Tp kekurangannya outer dan insert bamboonya lama kering. Tp daya tahannya bener2 sesuai dgn review yg bertebaran di Google.. HTH..

25

Medy, yak betul, happy heinys... Keren ikh.. Makasih yaa...
CNAP, buka po ga? Oot nh... Hehehehe...
Piyut, beli di tum jg, coba cek mama's mal... HTH yaa...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D