1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

dinda permata
di mama's mall ada yg jual clodi merk lokal tsb ko, sering ngasi bonus/diskon jg *lirik2 mba vita :D*
utk GG n pempem kynya cutting bagian paha kecil ya, kl enphilia ga punya jd ga tau.

bab ? atha ? kae ? nda

2

@datha, makasih ya. iya nih lagi ubek ubek mama's mall.. GG n pempem cutting kecil ya, noted! Coolababby sepertinya lagi turun harga. Cuttingnya gmn mom? *sorry balik nanya*

@emaknyahazel

3

dinda pertama, sama kayak mamas yg lain.. Pake klo untuk skitar 4 jam pake GG n pempem bagus. Tapi insertnya GG tebel,rada bulky klo anaknya ga terlalu heavy wetter. Pengalamanku, Al (13,5bln) klo di jam tanggung abis mandi sore (5pm-8pm) biasanya aku pakein GG dgn insert bamboo MM.
Aku blm pernah pake coolababy.
Oia, kmrn belinya jg di mama's mall *sama ma ndatha, :D imo,mgk bs dateng k toko yg jual clodinya,biasanya mereka ada yg mau didatengi, jd bisa pegang barang langsung n tanya2 jg.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

4

dinda permata wrote:
@datha, makasih ya. iya nih lagi ubek ubek mama's mall.. GG n pempem cutting kecil ya, noted! Coolababby sepertinya lagi turun harga. Cuttingnya gmn mom? *sorry balik nanya*

Maap sebelumnya...tapi aku kurang cocok sama coolababy, tembus mulu..dipakein insert apapun. bahkan pake insert hemp-nya joey bunz pun masih rembes. Udah di stripping, di periksa pas makenya, tapi teteeppp aja. Tapi clodi itu cocok2 an ya...

Iya, klo GG tuh insert-nya tebeeeelll bgt..trus klo beli pempem, coba yang insert microfibre saja coz yang bamboo tipis bgt.. Klo enphilia standar kok cuttingnya, tapi dia dari kain semua jadi g meninggalkan bekas merah2 di paha..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

5

@dinda permata

wah bu,,,dirimu di surabaya ya..bisa coba di clothdiapersmurah dot com. Lokasinya di sidoarjo,,biar g kena ongkir mahal2..tapi di mama's mall juga banyak kok..

@pinken
thanks ya bu,,,btw, berapa harganya ya??

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

6

piyut, iya, kmrn aku beli pempem jg yg bamboo. Tipis,halus n geser2 mulu.. Jadinya insertnya ga pernah dipakai lg. Cm skali itu aza.. Yg microfiber enak ya?

7

moms.. help! Kalo clodinya diberi pewangi, pengaruh sama kinerjanya ga? Msh bs diselamatkan kah?
Need answer asap ya moms.. Thx..

8

dinda permata wrote:

Coolababy cuttingnya gede mom, apalagi yang motif. Jadi sering tembus samping klo dipake ama baby yg mungil. Nita aja yang ndut, harus didouble insertnya baru ngga bocor samping.

Klo anaknya mungil, (8,5 kg yah), kusaranin pake pempem aja. Gg belon pernah pake, jadi ngga tau performanya

9

@ Piyut, Alabambam ada kok di mamas mall, harganya 60rb-an. Aku jg pgn beli satu lagi :D *ga dibayar Alabambam buat promo loh hehe

@ Dinda, anakku juga termasuk langsing nih (kayanya dia tipe yg memanjang). Pake GG bagus kok, walo insertnya gede somehow kliatan ramping :). Anakku masih pake settingan S. Lucunya pake MMK yg katanya cuttingnya segede HH juga pas

@ citRa, ah kena pewangi ya insertnya? Rendem air panas aja, beres :). Btw insert Pempem yg bamboo mayan loh buat dobelan bobo insert microfiber

10

Review clodi lokal :
1. GG
Insertnya emang tebel, tapi kok ajaibnya dipake anakku kliatan slim ya..padahal Ahnaf gak ndut2 banget..hihi..so far gak pernah bocor sekalipun..tahan 3-4 jam, anakku termasuk heavy wetter
2. Enphilia
Dipake tahan 3-4 jam juga..kalo dah penuh cuma berasa lembab aja, gak pernah bocor juga..trus elastiknya dari kain jadi gak ngecap di paha si kecil..kayaknya si baby juga nyaman pake enphi ini soalnya bahannya dari kain smua, gak ada pul nya.
3. Pempem
Oke juga performanya, waktu Ahnaf masi 2bln pake insert bamboo gak pernah bocor, tahan 4-5jam.tapi skrg beralih ke insert microfiber, soalnya bamboo susah masukin ke pocketnya. Daya tahannya sama , 4-5 jam
4.Cluebebe
Bagus n gak pernah bocor, tahan 4-5 jam, tapi insertnya tebel n gede, jadi dipake agagak ngangkang..bagusnya stay dry insert jd berasa kering lebih lama.

Satu2nya clodi yg pernah bocor dipake Ahnaf adl coola..tapi sekrg dah gak pernah bocor lagi, cuttingnya dah pas sm badan baby.hehe

11

pinken, direndem air panas mendidih?brp lama? Klo outernya yg kena gmn ya? Ntar mo kucoba deh.. Thx ya..

12

citRa clodi apa yg kena pewangi ? Sama insertnya juga kah ?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

@ citRa, outer ga boleh kena air panas, tar meleleh dan mengurangi elastisitas karet. Aku stripping insert pake air panas kamar mandi aja, mom *emak2pemalas :D. Berhasil n ga ribet, insert tetap lembut. Setauku, stripping bisa jg dgn ngerendem di air yg dicampur cuka, atau rendem di RLR (smacam detergen khusus stripping). Aku pernah jg coba pake cuka (takaran kira2 sotoy aja :p), tapi lebih puas pake air panas krn kliatan busa2nya ada yg naik

14

dinda permata , aku pakai enphilia baik crispy maupun original ke Abi (8,5bln) so far suka sama yang original karena emang gede dan paha Abi ndut.Cocok.
Insertnya pakai insert stay dry punya cluebebe,aku masukkan ke pocket,tapi bagian microfiber di atas. 5 jam nggak tembus loh :)
Kadang pakai insert MMK yang toddler/infant 3 jam udah bau pesing :p

~ bebe sayang adek.. ~

15

Weleh2...thread ini memang gak pernah sepi pengunjung :D

Ndatha & citRa Makasih loh *senyum2 :D

Piyut Aku udah pake wetbag yg renata. Hehe...itu menurut aku si bukan wetbag, soalnya air masih rembes dan bau pesing pun rembes :D Cuma kelebihannya dia gede aja. Jd muat byk. Tp kl clodinya basah, atau pake baju renang, not recommended deh.

citRa lagi...Wah...yg mana tuh yg jd 'korban'? :D Iya, bener tuh kata Pinken, kl insert, direndem air panas. Kl outer/pantsnya, tergantung buatan mana. Kl lokal atau china, jgn pake air panas. Coba pake RLR itu atau di cuci pake air doank smp busa2nya ilang *mulai agak sotoy :p
Tp kl amerika punya bs pake air panas.

Oh iya, sharing dikit ni Mom, kmrn ada org dtg ke toko, trus dia cerita kl dia pake salah satu merk (hehe...gak enak nyebutnya :p) dan ternyata tembus. Pdhl dia udah terlanjur beli 12 pcs waktu msh hamil. Weks..ngenes bgt ya dengernya. Mudah2an si tembusnya di awal aja, berikut2nya gak tembus lagi *crossing finger
Hehe...udah bbrp kali dibilang jg si sm bbrp Mamas di page2 sblmnya, tp biar gak ngerasain yg sama, aku ingetin lagi ya, kl beli clodi, kl blm dicoba, jgn beli 1 merk banyak2. Walopun, iya sih harganya jatohnya lbh murah. Soalnya clodi itu kan cocok2an ya, kan sayang kl teryata gak cocok buat anak kita.

Yuk!!! lanjut lagi!!!

16

*Baru baca2 lg mundur ke page2 sblmnya krn udah lama gak nengok*
Bu Mods itu yg Post No.2477 gak salah :D

17

Vita wrote:
Weleh2...thread ini memang gak pernah sepi pengunjung :D

Piyut Aku udah pake wetbag yg renata. Hehe...itu menurut aku si bukan wetbag, soalnya air masih rembes dan bau pesing pun rembes :D Cuma kelebihannya dia gede aja. Jd muat byk. Tp kl clodinya basah, atau pake baju renang, not recommended deh

Wah,, senangnya ada yang review, ini nih...enaknya ada TUM.
Thanks mbak vita...

Klo yang picobella gimana nih? secara harganya lumayan untuk sebuah wetbag..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

18

cindy,pinken,vita, yg mmk n gnp.. maid aku kemaren berinisiatif cuciin clodinya Al. biasanya aku yg cuci clodi.. Kmrn krn ngliat aku tepar n riweuh kali ya.. :( kmrn sih pas tau, lgs aku bilas2 aza :p ok,ntar aku stripping insertnya.. Klo outernya gmn? Beli outer lg mah sm aza bl clodi lg ya.. :D tengkyu sarannya ya..
vita, hai mba vita.. *dadahdadah.. :D

19

Hebat2 deh ibu2 disini pada cuci clodi sendiri *keplok2. Pertama punya clodi dulu aku idealis cuci clodi sendiri pake tangan, mana punya cuma sedikit, yang ada belom kering dan ujung2nya dispo :(

Lama2 karena ga kekejar krn urus anak dll dan udah tepar kalo malem, clodi mah cuci kering pake mesin aja, dijemur cepet kering dan kayanya sih residu deterjen lebih minimal dibanding cuci tangan, secara kalo cuci tangan meresnya ga maksimal

So far punya clodi umur tertuanya 17 bulan udah abused tiap hari cuci kering pake karena punya ga banyak (15 pocket+4 cover+alota inserts dan insert socks) buat 2 anak (24 mos dan 5 mos) alhamdulillah performanya ga turun, cuma ada satu cover flip yang karetnya ga elastis lagi. Itupun aku jarang stripping, bisa 3-4 bulan sekali *mak pemalas ckckck

20

@citra ...
Outer-nya model gimana?
Klo aku pake AI2 cover (grovia) .. so far yg diperlakukan khusus dicuci pake cycles cuma insert-nya doang ... Klo cover mah hajar bleh ... kadang dicuci bareng insert .. kadang dicuci ama baju2 biasa (klo cuci ama baju sebelumnya dibilas dulu) ..

Klo baca2 kenapa gak boleh pake pewangi dan enzim2 sebagainya kan krn zat2 tsb bisa menumpuk jadi residu di dalam insert sehingga dpt mengurangi performa clodi (daya serap). Nah klo yg AI2 itu kan cover-nya gak ada hubungan ama daya serap ya tp fungsinya buat waterproof aja (belum pernah liat yg pocket sih .. tp klo dibayangin mirip2 kali ya dengan tambahan kantong microfleece) .. makanya dengan PD aku sih nyucinya biasa aja kyk baju2 lainnya .. yg penting jgn kebanyakan sabun .. so far udah 5 bulan .. covernya masih bagus bgt.

Jadi kayaknya klo outernya yg kena pewangi sih gak usah panik .. bilas aja dengan air bersih .. gak perlu di-stripping segala ...

Aku pernah baca di page-nya Grovia .. klo cover itu jgn dicuci pakai air yg terlalu panas krn karet elastis-nya bisa rusak klo kepanasan... CMIIW ya ...

21

free, outernya model pocket punya MMK n GNP.. kemaren sih udah langsung aku bilas lg sampai wanginya ilang.. tengkyu ya.. :) biasanya cucinya juga seperti biasa, tapi karena kemaren yg cuci maid aku, ya.. detergennya banyak banget sampai berbusa n pewanginya haruuum.. :p santai aza ya sama tu outer.. tfs..

22

mami Yo wrote:

Aku pake SgBum,mom..review ku ada tp tau deh halaman brp hihihihi

SgBum cutting-nya kecil, cocok unt NB..skrg baby ku 2bln udh pake snap pinggang ke 2..mgkn 2bln lg udh ga muat :p
dpt 2insert yg kecil tipis bgt cm pernah aku pake sekali karena ga mumpuni bgt bhkn unt NB plg cm bisa unt 1kali pipis..
Insert yg besar lumayan unt 3-4jam..kl unt overnight mending pake insert clodi lain..
Inner-nya ga sehalus inner clodi lain dan entah knp noda poop anakku aga susah hilang :p

HTH ya,mom..

Thanks ya Mom ..atas info reviewnya..soalnya tadinya lumayan juga lihat diskonnya..berarti tunda dulu deh..mending bugetnya buat nyoba MM.... :)

23

@ghifAruni

sama mba..waktu awal aku cuci jemur sendiri. tapi lama2 gak kekejar soalnya babynya dah mulai rewel. jadinya dicuciin sama pembantu tapi dikeringin pake mesin. so far masih oke clodinya..hehe

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

24

Ibu2 yg pada ngereview ZZ, itu yg suka bocor ZZ generasi pertama apa yg generasi kedua? Yg kedua kan udah dilapisin PUL ya?
bagus gak sih? apa suka bocor juga?

25

citRa wrote:
piyut, iya, kmrn aku beli pempem jg yg bamboo. Tipis,halus n geser2 mulu.. Jadinya insertnya ga pernah dipakai lg. Cm skali itu aza.. Yg microfiber enak ya?

oh ya mam? emang harus teliti banget tuh, dilurusin, ampe di elus2 gitu kalo masukin insertnya, udah kaya ngelus2 kucing deh kayaknya :D

sharing ya....

insertnya pempem! yang bamboo menurutku sih paling juara lho... emang sih dia lemes binti klemer2 tapi ya paling tahan bocor dibanding bambu-bambu lain (kecuali bambu runcing kali ya *halah*)

aku pernah ngeluh coola bocor samping, ketemu solusinya buat dipakein ke neng Farah (8m3w - kira2 9kg) diset ke M dan pake insert Pempem! aman sejahtera bahagia sentosa!

sayangnya pocket si pempem! cuttingnya kecil banget, agak melepet di neng Farah, solusinya pake pocket babyland bamboo, insert pempem! bamboo! wiihhhh taham sampe semaleman, (kadang lupa ganti tengah malem) hehehe...

soal nyuci, Farah cuma punya 10 pocket dan insert yang banyaaaakkk... ada 3pempem, 2 coola, 2 babyland dan 2 cluebebe. nyucinya 2x sehari nyuci manual sekalian mandi pagi dan sore,,, udah kaya gadis desa mandi sambil nyuci :D hehehe, abis gak tahan sama bau pesingnya kalo lama2

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..