1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

liliana: waaaa samaaa,,, aku juga gitu, tukeran malah. insert coolababy masuk pocket liner dulu trus jadi stay-dry soaker buat Flip. sementara stay-dry soaker bawaannya Flip saya masukin ke coolababy dengan posisi si suede menghadap ke PUL. lumayan lah,.dgn cara ini coola yg tadinya cuma survive 1-2 jam bisa jadi 3-4 jam :D

2

adhya,
aku malah suka coolababy yang lama (pertama kali muncul tahun 2009), PULnya gak kaku tapi ga lemes juga. gak tau kalo coolababy yang sekarang gimana? emang tembusnya dari PUL-nya gitu??

3

ghifAruni: ngga tau deh mbak punyaku coolababy edisi lama apa bukan. karna itu dulu kado, dikasih 10 bulan yg lalu. PULnya sbnernya lumayan lemes sih. mnurutku yg juga andil bikin coola cepet bocor adalah: lebar insertnya lebih kecil drpd lebar pocketnya. jadi ada celah buat bocor. sekarang malah seringnya ta jadiin model cover. soakernya bisa pake soaker Flip :D

4

hai.. saya mau bli clodi tapi bingung mau merk apa.. merk yg paling recomended apa y? saya uda coba 1 merk.. pengen coba merk2 lain jg.

5

ditadewi Anaknya usia dan berat badan berapa?

6

moms semua...tanya dunks,sy newbie juga yg rajin baca thread ini, mnimba ilmu ttg clodi, hohoho.
babyku 2m pipisnya ko kyna bnyk bgt ya?apa mmg newborn gitu(0-3 bln), pake clodi cm bertahan 2jam uda basah bgt insertnya.
clodi yg dipke : masi merk china :ky babyland, NVme kl lokal clue bebe, GG, enphi.

o ya moms, nentuin clodi yg cocok bwt baby baiknya dari usia brp yak?pgn stok lagi nich...hafizh (2m, 5 kg).
kalo dimix clodi biasa +insert clodi premium hasilnya Ok juga ga sih??
secara clodi premium mhl2 euy..

tq moms

:) mommy love hafizh :)

7

Hai.. ikutan ya..
Sekedar share moms, aku baru nyobain Green Nappy NVMe (keluaran baru kayaknya). Enak banget. Insertnya cepat kering, ngga bulky, ngga pesing.
Udah nyoba Metal Mom, Pempem dan Clue bebe, semua pesing kalo baby udah pipis.
Kalo mau versi lebih murahnya, Clue bebe featurenya mirip sama NVMe cuma bahannya agak beda aja. Sama2 pake inner guset.
Tapi kayaknya aku udah in love sama NV ME :)

? You are my universe ?

8

Momma, yang gampang pesing itu, di stripping aja, biar ga gampang pesing lagi..

9

Dear Mommies,,

Ikutan share ya Moms.. aq lagi pregnant 21W, tertarik banget nantinya pake CloDi (pengen jadi ibu go green ceritanya..)

Boleh dongg Moms, di share plus minus nya pake CloDi dibanding Dispo?
trs cara pemakaiannya gimana?

& yang paling penting untuk newbie seperti aq ini, mendingan pake merk apa ya yang user friendly?khususnya buat si nenek buat si Mba yang sebelumnya belum pernah tau barang begituan.. hehe..

10

rizma amalina, udh ada forumnya mengenai pro dan kontra antara dispo dan cloth diapers =>

Pemakaian Cloth Diaper(Clodi) Sangat mudah… Seperti memakai popok sekali pakai, tetapi popok kain lebih baik untuk bayi, keuangan dan juga buat lingkungan.

Sekedar mo berbagi aja, ini artikel yang aku dpt dr GG:

Popok Kain lebih nyaman dan sehat
Kami percaya bahwa kenyamanan dan kesehatan adalah salah satu alasan yang terpenting untuk memilih popok kain! Popok kain terbuat dari bahan yang lembut, dan bersirkulasi udara yang memberikan anak anda rasa lembut dan nyaman. Banyak popok kain juga memiliki bahan bagian dalam yang mampu menyerap kelembaban untuk memberikan rasa tetap kering di pantat bayi. Popok kain tidak memiliki plastik yang menggesek kulit seperti banyak terjadi pada popok sekali pakai. Pernahkah bunda memperhatikan iklan popok sekali pakai? Bagian luar yang “seperti kain” – mereka juga menyadari bahwa yang paling nyaman adalah dengan menggunakan kain!

Popok sekali pakai mengandung bahan kimia, kertas plastic, dan tercatat menimbulkan masalah kesehatan yang serius yaitu reaksi alergi

Sebagai tambahan, ketika bunda membandingkan daya serap antara popok kain dan popok sekali pakai, maka popok kain memiliki daya serap yang sedikit lebih rendah. Ini adalah hal yang baik! Popok kain mulai basah/lembab rata-rata setelah 4 jam dipakai sedang penyerap ultra pada popok sekali pakai menyembunyikan kelembaban/kebasahan. Artinya anak-anak akan lebih sering mengganti popok kain daripada anak-anak yang menggunakan popok sekali pakai (yang berarti duduk di atas kotoran mereka sendiri lebih lama).

Setiap anak memiliki perbedaan toleransi terhadap produk pospak, bundalah yang paling mengerti keadaan sikecil dan memutuskan popok mana yang cocok untuk buah hati tercinta.

Popok kain lebih ekonomis
Penggunaan popok kain lebih ekonomis dibandingkan popok sekali pakai. Meskipun biaya awal popok kain lebih mahal, tapi anda akan menghemat banyak karena popok kain dapat bertahan bertahun – tahun. Tidak hanya bertahan lama, tapi popok kain semakin lama semakin baik, karena semakin sering dicuci maka semakin kuat pula daya serapnya, dan hal ini tidak akan kita dapatkan dari popok sekali pakai. Sebagai tambahan, bila digunakan sesuai aturan popok kain dapat disimpan untuk adik-adiknya kelak.

Tak percaya? Mari kita hitung bersama :

Pemakaian pospak

Dalam satu bulan : 7pcs x 30 hari x @ Rp. 1.500,- = 315.000/bln

Dalam satu tahun (tdk memperhitungkan kenaikan harga): 3.780.000

Bila si kecil memakai pospak dalam 2tahun (tdk memperhitungkan kenaikan harga) : 7.560.000

Pemakaian Clodi One Size:

Bila mencuci tiap hari maka kita membutuhkan 12-15 popok utama dan 7 cadangan. Kita hitung max 24 pcs

24 x Rp. 80.000,- = 1.920.000

Lebih ekonomis bukan…..

Popok kain lebih ramah lingkungan

Popok sekali pakai meninggalkan jejak sisa kotoran dan polusi – rata-rata mencapai 2,7 ton dari sampah yang tak dapat terurai oleh alam dihasilkan per tahunnya, belum dihitung sampah yang dihasilkan pada saat pembuatan popok sekali pakai. Pada bungkus popok sekali pakai menyarankan agar kotoran pada popok bekas pakai dibuang saja di toilet, tetapi banyak orangtua yang tidak menyadari hal itu. Ini berarti kotoran manusia akan mencemari tanah dan kemudian air tanah, yang sangat memungkinkan dapat menyebarkan penyakit. Popok kain melepaskan kotoran ke tempat yang semestinya – ke dalam system jahitannya yang kemudian dibuang ke pembuangan air kotor dari perumahan (pada proses pencucian). Sebagai tambahan produk popok kain dapat dipakai hingga masa pakainya habis, kemudian jika dibuang dapat membusuk secara alami dan kembali ke tanah.

11

rizma amalina, klo utk NB, mending yang cuttingnya kecil dan model diaper cover (insert diletakan di atas cover), secara baby NB pupnya msh sering, sehingga cukup mengganti insert aja, tanpa perlu mengganti clodi secara keseluruhan, selama pup tidak mengenai cover yah. Cth clodi yg cocok utk NB: Lil G, cluebebe coveria petite, NVME.

12

Mamas tetanggaku babyny prematur skrg babyny 1,6kilo ktny stlh naik 2kilo lbh mau pakein clodi. Bingung mau rekomendasiin merk apa sm model cover ato pocket yg pas utk bayi mungil apa y mamas? :) thx bfore y

13

eh ifa... preemie yak? klo bangsa lil G atau coveria petite gt gmn? kan imut dan relatif terjangkau.:) juragan clodi nya mana, nih? :lol:

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

ifa toss dgn mummyhilya, lil G dan CB Petite. Tp utk yg msh preemie gtu, apa gak lbh bgs pk popok kain tali temali yah..

15

ifa,
anakku preemie.. dulu beratnya 1,9..awalnya masih pakai popok tali temali dilapisin kain flanel.
pas sekitar 2,4 aku pakein clodi yang sudah ada di rumah aja..
memang siy bulky banget..tapi selama dia belum bisa miring kiri kanan jadinya ga bocor samping juga..lumayan :)
pernah kejadian lagi digendong, pee nya mengucur jatuh ke lantai.. hihii

yang less bulky di anakku..imho pempem, nvme, happyflute..aku gak punya lil g atau cb petite..tapi so far pengamatanku, yg buatan lokal/china less bulky dibanding clodi premium..
aku punya rar & grovia yang katanya termasuk slim, pas dipakai anakku malah bulky bangett..
tapi,, sekarang setelah dia 6 kilo jadinya slim kq..

16

wow, thread Cloth Diaper udah nyampe halaman 201 ajaaa :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

17

Ifa, kalo untuk bayi kecil kayaknya sistem prefold+diaper cover eaze ada yang buat prematur mom, kalo ndak salah ya..

cluebebe petite aku punya nih, cuttingnya agak besar untuk bayi newborn. Ini menurut pengalamanku ya mom

Review cluebebe petite vs lil'G :
cutting cluebebe petite lebih besar daripada lil'G (lil'G lebih cucok untuk newborn paha langsing)
velcro cluebebe petite lebih bagus daripada lil'G,
dan PUL cluebebe lebih lemes dibanding lil'G

ah yaa... dan motif cluebebe lebih genit dibanding lil'G yang solid aja hehe..

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

18

Mamas,bayiku dr umur 2 minggu dah pake cb petite,tp sekali sehari paling, abis msh sering pup,tp ko asa ngangkang bgt ya dibanding pake dispo nb..ga apa2 gitu? Takut jd ngangkang terus...singkang kt org sunda mah...pake lil g malah merah pinggang ama pahanya tuh, pake rnr...ih bocor malah!! Yang babynya perempuan,mohon pencerahan dong, pake clodi ngaruh ga ntar klo anaknya dah bljr jalan??

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

19

Mummyhilya UmanyaAtha amaliaputri serene wahh makasii atas sarannya ;) katanya mmg tetanggaku ini mau beli dari sekarang buat nanti klo udah 2 bln baru pk clodi, klo skrg ms pospak katanya pk popok tali sekarang ini klo kena pee babyny langsung bs kedinginan sekujur bdnny kesian bs bahaya ktny :( tp semangat pgn pk clodi mamany.. Ok udah dicatet :) nuhunn y mamas..

20

sama-sama ifa :)

bener tuh kata tetanggamu..soalnya baby preemie gampang kedinginan..
aku juga awalnya kekeuhh no pospak buat akhtar.. sampai akhirnya kejadian dia kena kembung..kasian banget.. :(

oia mamas... same question w/ buwie...ngaruh ga yah ngangkang gitu?

aku pernah baca siy,, katanya kalau baby dibawah 1 tahun emang begitu bentuk kakinya.. nanti makin besar bakal lurus juga.. bener ga yah?

21

Buwie, iya cluebebe petite emang bikin kaki kelihatan ngangkang banget ya.. tapi menurutku ga ngefek ke bentuk kaki kok, kan clodi dari kain jadi ga kaku. lagipula kaki bayi emang masih kayak kaki kodok gitu bukan ya?

lil'G emang sempat bikin merah paha bayiku juga, Olivia (6w; 4,2 kg). Berat segitu aja dia udah pake settingan snap yang besar. kalo aku sih sebelum lil'G kupakein ke Olivia, aku melarin karet leg gusset dengan sedikit ditarik-tarik pake tangan gitu..

22

serene,ooo...dimelarin dulu ya, siaap...so far yg paling cocok enphilia,lembut gitu yaaa,sayang baby ara selalu pup klo pake itu pdhal cuma bentar

@ruribuwi

23

buwie samaaa.. aku juga paling suka enphi, seneng ngelus-elus patpat si baby hehe..

ah ya mamas disini ada yang udah pernah coba enphi mini? kayaknya kok belum pernah dibahas ya...

24

saya suka ademnya enphilia tapi suka ga pede kalo Almira deket2 sama orang lain, karna takut mencium pesing yg sama dgn saya. sepertinya clodi fitted lebih cepet kecium ya pesingnya?

25

Adhya, emang pesing yaa? aku baru beberapa kali pake, paling 1 jam itu juga...babynya heavy wetter ternyata, coba bisa pake pelembut n pewangi yaa tu clodi..
eh, klo pake sabun cair kayak sunlight gitu katanya bisa ya cuci clodi?? lgs dipakein ke bahannya ato mesti ditambahin ke air sunlightnya ya kyk mo cuci piring???

@ruribuwi