1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Haaahhhh....memang kalo mau awet musti diperhatiin bener ya perawatannya. Sungguh sifat emak malas ini harus dibelenggu.

mummyhilya, flower power ada sobek di bagian pinggiran snap pengatur size S. Kalo kekuatan snap-nya masih oke doke..

cindy, minky-ku masih lembut,tapi inner bamboo-nya dah pitak2. "Mretheli" kalo orang jawa bilang :D

O iya, satu lagi parameter yang mungkin berpengaruh sama keawetan clodi: pipis anak! Bisa jadi pipis yang mengandung amonia itu bersifat korosif sesuai sifat amonia sebagai basa yang cukup kuat. Hiahahahahaha...... apaaa cobaaa....
tapi yaa siapa tau kaann..bahwa bahan organik tidak tahan basa :D

Siapa yang mau berbagi lagi merk2 yang masih awet+good looking+good condition? Dicantumin juga berapa lama penggunaan. Sekali lagi, biar mamas yang baru mo coba bisa tambah bingung pilihnya... :p *kabuuurrrr*

multitasking mom and pharmachist

2

Mamas yg daah pada jago urusan clodi.. :d
Nanya dunk..kira2 enakan clodi yg model snap apa velcro ya..terutama bt anakku yg mulai lasak :), trus kl BG artist series ada g ya versi velcronya? Tq mamas..;)

Our daily Story www.yollaelwyn.blogspot.com

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

3

uniquenda yang masih amat sangat bagus appearance dan performa itu... fb, cb dan grovia. semuanya outer dan inserts(soakers). pemakaian sudah hampir 9 bulan, abusive banget, rotasinya sehari pake-sehari cuci, kering-pakai lagi. semoga ada yang teracuni. sekian dan terima knickernappy :))

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

tekqilla, vote for velcro! Tapi pakein celana lagi diluarnya..biar gak di buka2 ma anak pintar :) kalo mau pull up aja sekalian. Tapi anakku pake pull up zigie zag punya nggak bisa rapi. Tapi banyak yang cocok juga kok.. BG artist ada yang velcro.

mummyhilya, versi saya: RaR, FB dan GG. Sekian dan terima grovia..

5

kalo yang paling lama saya pake ke anak si HH cow. itu dari fofo 17mos sampe 29mos masih awet bagus kinclong(ngga pernah di pup in) selain itu RaR,FB dan Flip. saya terima Rocky Mountain aja deh

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

uniquenda,weeww di pull up itu diapain lg kah? Duuh maap msh sgt awam didunia ini, mo memantapkan hati nyobain aja susah bener wkwk, btw tq votenya mbak hehe..

Adakah masukan dr mamas yg lain..;)

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

7

@tekqilla: pull up itu clodi model celana. Aku vote for velcro also. Vote manteb mnrt aku: grovia, blueberry minky, cluebebe. Klo velcronya bumgenius, kurang manteb, gampang di lepas baby..

8

umanyaatha, tq penjelasannya mbak..brarti BG kurang cocok bt anakku kliatannya..^^, kl blueberry minky & blueberry deluxe bedanya apa ya mbak? kl merek lokal yg oke apa ya mbak?? gak kuku kl musti baca dr depan..hihi..*sekalian nanya ama yg ahli* hehe

9

tekqilla, oww..maap juga jelasinnya kurang :) kekurangan pake clodi model velcro emang gampang diusilin tangan anak. Biasanya sih aku pakein celana lagi. Tapi ya itu...gak bisa dipamerin!apalagi kalo motifnya lucu...rada berat rasanya..

10

uniquenda wrote:
tekqilla, oww..maap juga jelasinnya kurang :) kekurangan pake clodi model velcro emang gampang diusilin tangan anak. Biasanya sih aku pakein celana lagi. Tapi ya itu...gak bisa dipamerin!apalagi kalo motifnya lucu...rada berat rasanya..

hihi..ntar kl pamerinnya kelamaan masuk angin lagi..hehe..
*tambah bingung mo nyobain yg mana dulu..kl langsung yg mahal kek blueberry tp gak cocok kan sayang...:( *

11

tekqilla wrote:
umanyaatha, tq penjelasannya mbak..brarti BG kurang cocok bt anakku kliatannya..^^, kl blueberry minky & blueberry deluxe bedanya apa ya mbak? kl merek lokal yg oke apa ya mbak?? gak kuku kl musti baca dr depan..hihi..*sekalian nanya ama yg ahli* hehe

Klo minky itu PUL yang dlapisi bulu2x mb, cenderung lbh tebel dan bulky, lama kering pula. Klo deluxe, PUL aja. Utk performa sama mantebnya mnrtku. BB memang jaminan mutu.

12

umanyaatha, ok mbak..;), percobaan pertama sepertinya harus segera dimulai wkwk..

13

Lapor...baby Ara udh lbh dr 4,8 kg aja bru sebulan...and what a very heavy wetter baby she is!! Udh dipakein cluebebe,enphilia,pempem!, roomparooz...all insert and all wet within max 2 hours,even yg premium...dan ga tahan bulkynya deh klo dia tidur itu pantat bs lebih tinggi dr dada padahal kepala pake bantal...itu ga apa2 gitu?? Ato bayi sebulan blum cocok pake clodi ya?

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

14

serene wrote:
mamas yang sering travelling, mohon masukannya dong..

kalo travelling beberapa hari dan nginepnya di penginapan, sebaiknya bawa clodi yang model pocket ato diaper cover?
dan sebaiknya bawa berapa buah clodi ya mom?
usia bayi 3-5 bulan dan bukan heavywetter

pingin travelling tapi tetap menghindari pospak nih mom, walopun kalo kepepet ya apa daya pake pospak hikss..

mohon masukannya ya mom. thanks

Yg aku bawa 4 cover + 8 soaker + 10 liner and 4 pocket + 6 insert. Bw setas kecil utk isi clodi, toh sama aja klo kita bekel pospak, psti bw sekantong jg kan..

Biasanya utk siang, aku pakein model diaper cover, krn tinggal gnti soaker klo udh penuh pee, cover lap, gnti soaker. Kecuali klo pup, gnti semua. Trus utk bobo malem, aku pakein pocket. Pagi nyuci, numpang ngejemur di teras blkg penginepan, aman2 aja tuh. Bw deterjen yg sachetan. Tp klo kira2 cuman 2 hr, mending simpen di wetbag, nyuci d rmh aja. Kebetulan Atha stlh kenal clodi, kurang nyenyak bobonya klo pake pospak, ketauannya dr indikasi dia menepuk2 pospaknya sembari rewel.

Dulu wktu memutuskan full clodi di kala travelling, di sangkain bakalan ribet, capek, klo udh di jalanin mah, biasa aja tuh.

Kemaren kerasa bgt klo sayang lingkungan, wktu mudik lebaran ke pedesaan dmn di sana gada TPA (tempat pembuangan akhir), jd ngerasa bersalah aja klo nyumbang sampah pake pospak yg susah terurai, jd tetep clodian :D

15

cindy & buwie: iya rasanya sii gk nyerap banget karena bahannya gk seperti handuk yaa, hehee, emang paling kl mau pake ya bentar2 doang.. :)
umanya: oya, aku gk kepikiran tuh bedong bisa dipake buat insert jg, aku banyak banget ada bedong udah gk kepake lagi, berhub bayiku udah gk betah dibedong (umur 3 bulan). thanks banget infonya yaa.. :)

16

oke makasih sarannya mba meizadhania dan mba umanyaatha, sebetulnya bayi saya masih 8 minggu dan perginya 2-3 bulan lagi. mayoritas clodi saya diaper cover soalnya bayinya masih kecil gini.

berarti investasi clodi ke depan: beli pocket n wetbag hehe..

btw saya udah pake lil'G dan cluebebe petite hampir sebulan. rasanya velcro lil'G makin jelek aja padahal ga setiap hari dipake, yang cluebebe masih oke punya

ohya mamas mau nanya lagi nih, rata2 mamas disini kalo beli enphilia pocketnya aja ato plus soaker padnya?
soaker pad enphilia bagus ga performanya?

lagi pengen nambah soaker pad nih, kayaknya praktis gitu karena bentuknya lembaran panjang, jadi kayaknya cepat kering kalo dijemur

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

17

serene aku sukaaaa banget sama Enphilia, karena bahannya adem.. dan kalo buat dipakai 2-3 jam okelah.. tapi jujur sampai sekarang aku ngga pernah pakai soackernya. Karena aku ngga yakin aja sama soakernya, mungkin karena aku males lipet-lipet yahh.. terakhir aku pakai soakernya buat breastpad (hahahahaa)

umanyaatha aku dari awal ngga invest ke clodi sistem cover.. karena dulu trend nya pocket.. hiksss.. ternyata kayanya simple yahh..

18

buwie...
baby-ku udah aku pakein clodi dengan usia jalan sebulan... kqkqkq...
aku pake flip, rumparooz, babyland, charlie banana & moo moo kow...

so far cocok sama babyland dan moo moo kow... tapi kecewa berat sama charlie banana... hiks hiks... satu insertnya belum apa-apa uda bredel... salah satu cover pocket udah lecek aja di lapisan outernya, kaya plastik habis disetrika. sebel deh... kapok lah sama charlie banana... kecuali mungkin ada yg jual dengan banting harga banget... :p

kalo flip sama rumparooz beli yang sistem cover. lumayan lah... tapi aku lebih suka yang pocket... :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

19

mrs doyi CB ku baik2 saja sudah 5 bulan dipakai.. mungkin salah dalam pencucian kali mba..

20

meizadhania
CB ada cara khusus kah nyucinya...??
habis aku nyucinya barengan sama yang lain. tapi si CB ini malah eror sendiri. huhuhu... atau karena CB sekarang kualitasnya turun yah...?? itu juga cuma satu CB sih. temennya sesama CB baik-baik aja (aku punya 2CB). ato pas aku apes aja dapet CB yang ngga oke... T_T

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

21

mrs doyi kalau cuma 1 CB itu yg bermasalah, coba diconfirm ke sellernya, siapa tau bisa dapat ganti :)

bunda cacha dan hafidz

22

moms, ada nggak sih clodi yang bentuknya pull up pants. Babyku (11 mos) udah mulai susah dipakaian clodi..kl mo makein perlu perjuangan keras krn baby nggak mau diem.

23

happymommy...bnyk kok yg pull up pants,,kalo aku pake nya yg metalmom..berikut review clodi2 ku:
1. Peapods : clodi aussie, cpt rembes nya ke outer nya,,paling cm 3-4 jam
2. Pempem : lokal, murmer, oke sih,,tp ya wajarlah cm 3-4 jam
3. Metalmom : lokal, bagus siyh aku suka nih ga rembes k outer nya,,
4. Moomookow : clodi singapur , oke jg ga rembes k outer nya,,mnrt ku sih sama ya kualitasnya ma metalmom hihi
5. Grovia : aku paling suka ini nih,,soalnya innernya ga dimasukin k pocket gt,,jd kl pipis tgl copot inner nya dan taro aja inner apa kek gt

INTI nya : belilah sedikit cover dan banyak inner,,taruhlah inner sprti si Grovia yaitu di luar pocket nya,,begitu basah lgsg ganti inner nya aja heheheheh (Ibuk2PengenPraktisGakMauModal)
lagian mau yg tahan 8 jam pun kan gak tega ya ga diganti gt,,clodi kan cm biar ga nembus kasur tapi gak boros pake disposable diapers,,jd tetep aja hrs srg2 dganti..IMHO

-FullTimeWorkingMami-

24

blackbeauty wrote:

..banyak inner,,taruhlah inner sprti si Grovia yaitu di luar pocket nya,,begitu basah lgsg ganti inner nya aja heheheheh

mungkin yang dimaksud insert yah mom? kalo inner kan nempel di pocket-nya :)

uniquenda, ikutan sharing merk popok yah, Oiy (13m) full popok kain sejak puput puser. Beberapa merk dapet lungsuran dari kakaknya, yang masih ok sampe saat ini RaR, BB Coveralls, BG, Kushies, Palm n Pond, Green Nappy old version . Itu merk2 yang dipake lebih dari setahun ya, yang kurang dari setahun lebih panjang daftarnya :P

25

tekqilla wrote:
Mamas yg daah pada jago urusan clodi.. :d
Nanya dunk..kira2 enakan clodi yg model snap apa velcro ya..terutama bt anakku yg mulai lasak :), trus kl BG artist series ada g ya versi velcronya? Tq mamas..;)

velcro lebih praktis, apalagi klo anak ud mulai ga mau sabar menanti dipakein clodi *halah*
minusnya, klo anakku ud mulai bisa ngebuka velcronya, jd tau2 pas lagi main clodinya ud copot aja.

Klo yg snap, so far belum pernah bisa dicopot sendiri sama anakku. tapi masangnya rada lamaan, dikiiitt tapi, dan IMHO keliatan lebih rapi :)

Tiara Rahayu Azhari
A proud working-from-home-mother of Hassya & Hadziq
www.tiaraazhari.com