1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Dear All Mamas,
perkenalkan nama saya siska
sekarang sedang hamil 6 bulan, baru 2 bulanan ini baca2 tentang clodi
pengennya sih, gak pake dispo, selain gak tega nyampahnya, juga hemat
ada beberapa pertanyaan yg mengganjal nih, semoga All Mamas mau advice
1. teman saya ada yg bilang kalo clodi itu tidak higienis, apa benar?
2. untuk newborn sebaiknya langsung dipakaikan yg pocket atau bagaimana?
3. saya berencana beli lil'g diaper cover (http://www.clothdiapersmurah.com/2011/0 … per-cover/) dulu untuk yg newborn, berapa jumlah yg kira2 mencukupi? (atau langsung pake pocket ya, benar2 bingung)
4. untuk beli yg impor (bumwear, HH, dll) sepertinya tidak dulu, rencana beli yg coolababy dan yg setara dengan itu, any advice?
thanks before

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

2

Buibu..jaman Arza dulu masih pake grobaby dan saya puashhh. Sekarang buat calon adeknya Arza, pingin beli grovia nih..ada yang udah pake grovia yang snap? itu gimana? mantap jugakah kayak velcronya????..
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

3

piyut hilya punya yg mandarin snap. cutting sama percis. yg beda cuma perekatnya. mantep kok maakk :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

ichalovecat
coba bantu jawab ya,
1. tergantung nyucinya sih mom, kalo aku minimal sebulan sekali nyucinya direndem dulu pake beberapa tetes tea tree oil sebelum dicuci soalnya anti bakteri & jamur. ada yang bilang pake cuka juga bisa. jangan lupa distripping supaya menghindari tumpukan residu deterjen yang bisa bikin ruam ke kulit bayi.
2. kalo new born sih aku ga nyaranin pake clodi soalnya selain kulitnya masih sensitif, aku agak sayang pake pocket soalnya newborn pipisnya sering banget trus pupnya bisa sampe 5-6 kali sehari, malah repot nyucinya hehehe...
3, menurut aku emang newborn bagusan pake diaper cover aja dulu trus diapisin pake alas ompol/anduk/kain tetra/prefold. jumlahnya sih tergantung seberapa sering nanti mom sempet nyuci. kalo bisa nyuci tiap hari sih kata aku cuma punya 3-4 sih cukup. alas ompolnya aja banyakin. kan dia cepet kering tuh kalo dijemur
4. kalo clodi cina belum pernah nyoba, tapi pempem tuh bagus mom buat kualitas clodi lokal. aku sih suka yang insert bamboo.

HTH ya

5

Mom Impianti thanks banget buat advice nya
Mau nanya satu lagi nih, stripping yang bener gimana sih? (maap gak mutu nanya nya :D)
thanks before

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

6

mama suhu clodi....
nanya duonks... clodi apa yah yang cucok buat si paha ramping...
baby-ku tiap dipakein clodi kayanya uda rapet banget pahanya. tapi masih suka bocor samping. mana baby termasuk high flow beraaaaatttt...
mohon petunjuk yah... atau mungkin ada tips-tips, biar ngga bocor samping... TIA... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

7

ichalovecat - salam kenal ya, calon mom yang smart nih, lagi hamil udah rajin cari info soal clodi, Bisa mulai hunting dan nyicil clodi dong..
Btw, stripping banyak dibahas di thread khusus Cloth Diaper: Cara Perawatan , silakan dibaca-baca dulu, kalo belum nemu bisa pakai fasilitas search :)

Kalo jumlah clodi yang dibutuhkan, cek di thread yang ini ya..

mrs doyi - baby-nya suka bobo miring yah mom? maaf saya gak ada pengalaman bocor samping jadi gak bisa kasih advice, tapi kalo clodi buat si paha ramping mungkin bisa coba yang cutting kecil kayak RaR.

8

mommies..brusan abs jemur clodi2 zahran yg bru dcuci n tiba2 trlintas aja dpikiran...klo clodi2 ini dah ga dpke krn rusak atw ga layak pakai nti ny diapain y??bs didaur ulangkah?
misalny cover/pant yg pul-ny dah ga nempel/lepas/sjenisny (aduh bhsny apa y..)
klo insertny mungkin bs dpake bwt lap/pel kli y..hehe :p

just curious moms :D

9

Nadned,setuju klo paha ramping pake RaR,tp punyaku juga dulu bocor samping teruuus, abis diabuse 2 minggu cuci kering pake baru deh bener2 nyerep n ga bocor lg..hehehe...

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

10

halo mamas,
aku newbie nih di TUM, baca2 forum disini menarik sekali yah.. ternyata peminat clodi bener2 buanyaak.. :)
disini boleh jualan ga ya? aku punya fuzzibunz 2pcs yg masih baru, blom di pake tapi sudah di cuci, mau di jual.. aku udah pasang di fleamarket, tapi takut pada ga liet, hehe jd ngiklanin disini.. bole? maaf yah kalo ga boleh..
ini link yg aku pasang di fleamarket:
http://theurbanmama.com/forum/post112168.html#p112168
:)

11

b_citra mom,setau aq hrs minimal 10 post bru blh flea brg..cmiiw y..
:D

12

nadned...
bobonya sih ngga miring... cuma dia suka pipis pas lagi kondisi miring...

buwie & nadned

yang oke RaR yah... sippooo... mulai cari-cari... eee, tapiii... sempit ngga di paha...??? kasian juga kalo pahanya kesempitan... T_T

my instagram
my blog

13

only wari wrote:
b_citra mom,setau aq hrs minimal 10 post bru blh flea brg..cmiiw y..
:D

hihihi gitu yah only wari, tapi koq aku bs pasang yah disitu, well gak masalah deh.. barangnya udah laku ^^
thanks ya all :)

14

mrs doyi udah nyoba pakai fuzzibunz mom? si fuzzi ini terkenal fit kok untuk paha baby :) ada karet pengaturnya untuk paha. jadi bisa di sesuai kan.

15

mrs doyi, anakku juga langsing sejak bisa jalan, n suka pipis saat bobo miring. Setuju sama nadned & buwie, pake RaR oke lho, aku punya 3 yg snap, semuanya nggak mengecewakan, memang lbh bulky dibanding blueberry deluxe (ini clodi favorite aku), tp gpp lah pake clodi bulky kan pas bobo aja :) IMO, karet paha RaR yg sekarang nggak sekencang yg aku beli 1 tahun yg lalu, jd nggak bikin paha merah krn kesempitan, kalo RaR yg dulu musti ditarik2 dulu supaya nggak terlalu kenceng karetnya.

16

annys...
fuzzibuns oke yah....??? boleh juga...

banana

waaahhh... musti ditarik-tarik dulu yah ternyata... aku udah nyobain RaR nih... *ga-sabaran... :p
dan ternyata emang merah-merah di paha... ahuhuhuhu... oke oke, nanti dicobain lagi tips narik-narik karetnya... semoga kali ini sukses, fit di paha... :D

my instagram
my blog

17

Aku tertarik sama clodi sejak hamil 6 bulan. Pake merk lokal dan impor. Cari yg paling ekonomis karena memang budgetnya sangat terbatas, hehe :p
Terakhir nyoba Green Nappy NV Me. Ternyata aku suka banget. Ngga gampang pesing, ngga bulky, dan bentuknya pas aja di badan si baby.

? You are my universe ?

18

Dear all mamas, aku newbie nih, selama ini, dari mulai hamil sampai skrg baby Sam umur 1m2w, cuma jadi silent reader :p

Sebelum baby Sam lahir, aku udah siapin clodi. Awalnya beli yg pocket, 4 MMK, 4 HH. Trus deket2 lahiran nambah 2 Flip dan 2 NVme, hasil baca2 di TUM juga, newborn lebih cocok pakai diaper cover.

Baby Sam mulai pakai clodi umur 2w, Flip dan NVme. So far so good sih. Nah krn baby Sam udah gedean, kemarin mulai coba pakai MMK nya. Dan sukses... Bocor!!! Jadi aku lagi gendong Sam, trus ada yg netes2 ke lantai, ternyata pipisnya bocor samping *tepok jidat*. Kira2 kenapa ya moms? Baru sekali gagal langsung patah semangat nih, mau flea-in yg pocket trus nambah Flip. Mohon bimbingannya ya, mamas..

engineer slash musician | proud mommy of baby Sam

19

Janeellyn, kalo pengalaman Aidan pake 4 merk dan bentuk clodi, biasanya bocor samping itu karena clodinya ngga pake inner gusset, trus burungnya Aidan suka miring ke kiri. Hehehehe... Jadi tiap mau pake clodi harus dilurusin dulu :p
Kalo yg ngga pake inner gusset biasanya kan model pocket ya, itu sering bocor merembes ke samping, apalagi Aidan udah mulai lasak guling2..

? You are my universe ?

20

janeellyn wah, nama baby nya sama :D sama2 Sam *toss
untuk clodi yg bocor, ukurannya udah di sesuaikan belum mom dgn baby nya? clodi kan one size, mungkin ukurannya yg belum pas ke baby jadi masih bocor :) jangan patah semangat mom, yuk di coba lagi. hehe

bisa juga seperti kata Momma pakai yg double gusset.
oh ya, merk grovia juga oke loh untuk di coba :) apalagi untuk newborn.

21

Momma hmm inner gusset apa ya? Maap cupu, bener2 masi newbie di dunia per clodi an.

Annys waah iya yaa *toss* :D
Aku kmrn pake MMK aplix, udah adjust snap utk ukuran waist nya, pake yg small.. Di Flip juga hrs di adjust kan. Grovia oke ya? Lagi mikir nambah clodi nih, soalnya dgn 2 flip 2 NVme, Sam masih campur pospak. Cuma itu 8 pocket diapers sayang bgt yaa dianggurin hiiiiks *gamau rugi*

22

Aku akhirnya beli charlie banana juga nih *telat banget* *beli diskonan* sama mikiwili juga. Si mikiwili ini lucu banget ya modelnya,di dalem pocket ada buat yang ngatur2 ukuran kayak fb tapi beda karet.
Udah ada dari beberapa hari lalu tapi belum pengen prewash,nanti aja deh bareng2 clodi lain pada di stripping.hihi *emak2pemalas*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

23

janeellyn kancing2 pengatur ukurannya (yg bisa di adjust ke 3 size) udah di atur juga kah? biasa nya di situ penyebab bocor samping :D

24

annys udah sih, makanya bingung 'kecolongan'nya dimana.. Baiklaaah nanti dicoba lagi, dan dilapor perkembangannya hehe thanks moms! :)

25

Mama, ada yang udah pakai clodi Ecoposh? please sharenya,,penasaran karena harganya mahal sekali...
thanks
http://multiply.com/mu/sistaboutique/image/1/photos/179/500x500/7/hijau.jpg?et=aSLAEXD9nb2WiMpDgIUCPQ&nmid=490731258

gambar dari multiply:sistaboutique

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK