1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

nuning.purwaningsih wrote:
uhmm... jujur kalo fetal tuck kok agak serem ya buat sy yg sjk dulu pemakai jarik/selendang batik:) atau gak gaul ya. kalau dengan CuddleMe wrap bisa pakai cara breastfeeding hold
jadi posisi anak seperti tidur, apalagi kakinya bisa dimasukin ke bagian kain horizontal, jadi tidak ada kaki yang menggantung jadinya:)
bisa disusuin kiri dan kanan pula dengan mudah.
oh ya, posisi ini paling enak dengan stage 3, karena bahannya tdk over elastis:)
bu mods, ini based on my humble expirience ya
cuma sharing knowldge aja:)
thank you

makasih mba, buat inspirasinya,,, ntra mau di cobain deh posisi gendong begituan

emak-nya naufal

2

thelilsoldier nah, iya..gue juga agak2 gak tega kalo posisi fetal tuck, apalagi waktu dulu Arraf masih pake bedong dan dianya diem aja dibolak balik dicobain, kasiaaann :( Akhirnya SW nganggur dulu 3 mingguan, stlh liat2 videonya di youtube, observasi posisi yg enak baru deh dipake pas 3w, jalan2 sore posisi love your baby (ngangkang) hehe.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

3

makasih mba, buat inspirasinya,,, ntra mau di cobain deh posisi gendong begituan
wrote:

silahkan mbak;) soalnya saya ini paling gak tega kalo baby masih lemes dah ditekuk2 (halah istilahnya wong jowo) makanya nemu cara ini buat gendong sarah.. hehehehe. selamat mencoba yaa!!

4

sorella:
nah ngangkang gue juga gak tega. gue pake style mirip2 gambar dari nuning itu dan krn masih newborn, jadi semuanya ketutup kecuali muka.

And thelilsolder is back. Fire!

5

thelilsoldier
klo gw blg sih lebih enak posisi newborn hug style, soalnya babynya keliatan nyaman bgt *kyk masih di perut ibunya kali ya*
udah gitu masukin babynya juga lebih gampang klo mnrtku :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

6

thelilsoldier, posisinya mbak nuning itu bukannya sama ky fetal tuck ya?
cinta, newborn hug style tuh yg gmn?

@shalihare ||

7

soRella
beda:) kalau fetal tuck, badan bayi dimasukkan semua ke bagian kain vertikal yang didepan makanya tubuhnya jadi melengkung bentuk V
kalau dengan breastfeeding hold yg diCuddleMe, bayi badannya bisa lurus seperti digendong sling, tapi tidak berat sebelah dibahu:) jadi prinsipnya seperti menggendong ala sling, tapi ditambahin penopang dikain horizontal spy tdk berat bagi penggendong
coba diliat lagi step by stepnya dan dicompare:)

8

sorella itu yg infant hold spt gambar dr manual yg diposting

9

cinta wrote:
sorella itu yg infant hold spt gambar dr manual yg diposting

oo..yang posisi baby-nya ngadep 'meluk' ke kita. itu juga fave gw, berasa bonding berat sm anak yaaa...

@shalihare ||

10

Mamas, ngingetin aja salah satu rule kita adalah jangan meng-quote gambar karena bisa nambahin beban server. Jadi tolong ya kalo meng-quote cukup tulisannya aja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

soRella, yang kayak di posting mbak nuning itu mirip cradle hold, nah gendong ala infant hold itu posisi bayi adalah fetal tuck. kakinya ditekuk. kalo dirimu, pas gendong infant hold itu kaki bayinya gimana?

cinta, posisi kaki bayinya gimana tuh?

multitasking mom and pharmachist

12

soRella, sama ya kayak foto yang ku-post di page 45, berarti fetal tuck itu posisi kakinya baby yah, bukan posisi gendongnya, kalo posisi gendongnya namanya newborn hug hold atau infant hold yah, duh..bingung ni, istilahnya cem macem :D

nuning.purwaningsih, aahh..I see, jadi gitu toh caranya?berarti kain yang menyilang dari bahu kiri gak dipake ya mbak? bisa jadi nursing cover dong, coba ahh, TFS yaa..

13

nadned, itu dibawah gambarnya kan keterangannya: do not separate your baby leg. leave them tucked in fetal position :)

jadi gimana caranya bikin kaki bayi nekuk ala jaman dia masih di perut?

multitasking mom and pharmachist

14

uniquenda, iyaa..ga ngeh aku, kirain nama posisi gendong wihihihi
caranya ya ditekuk aja gitu sambil dipelorotin masuk wrap, hehe ga ngebantu yah? :P

15

uniquenda klo masih newborn kakinya otomatis akan nekuk kok, jd begitu baby dimasukin ke wrap dia udah dgn posisi nyamannya...kita gak perlu ngutak atik posisi kakinya lagi

16

mbak nuning trus kalo menyusui, kepala bayinya dimasukkan ke kain dr bahu kiri gt? hehe, maaf masi blm bs membayangkan.

17

*menyimak saja*

tp dah nyoba gendong kyk nuning.purwingsih. sukses! cm pegel tangan megang kepalanya affa yg lg bobo :D

18

nadned

aahh..I see, jadi gitu toh caranya?berarti kain yang menyilang dari bahu kiri gak dipake ya mbak? bisa jadi nursing cover dong, coba ahh, TFS yaa..
wrote:

betul, salah satu kain menyilang jd gak kepake:) mau dipake apa aja terserah kali ya. kalo aku biasanya buat nyantelin gulingnya sarah
krn sarah demen bgt sama guling kesayangannya hehehe

19

nawang

trus kalo menyusui, kepala bayinya dimasukkan ke kain dr bahu kiri gt? hehe, maaf masi blm bs membayangkan.
wrote:

eh? hihihi. ya gak say. kepala bayi gak perlu dimasukin kemana2 ditahan aja pake tangan. kan dari bahu sampe kebawah dah kecover ma babywrap. tinggal dibuka aja bukaan menyusuinya dan langsung menyusui
kalo pake baju biasa mohon maaf blm kebayang krn gak pernah menyusui pake baju biasa. tp kalo duluu sebelum ada MOMO ya saya menyusui dengan mengangkat t-shirt. ribet sih.. hehe

20

Hi All..
Sorry langsung nyamber nih..

Mbak nuning.purwaningsih
Itu step-by-step position-nya utk gendong + nursing pake CuddleMeWrap atw bisa diterapin ke SW jg?

Dr kemarin2 udah nyimak tapi msh butuh pencerahan mengenai menggendong + nursing pake SW.
Dr waktu bebe Davy umur 1 bulanan, saya udah nyoba pake SW yg posisi NB Upright hold, di mana kakinya ditekuk. Awalnya gak tega tapi krn mengamati emang posisi kakinya msh nekuk, jd mulai PD nyobain.
Stlh 4 kali nyobain, ad yg sukses & gagal, akhirnya suami rada kesel.. katanya jgn pake SW lagi dgn posisi tsb krn si bebe cepet capek & rewel =(
Akhirnya sempet mengistirahatkan SW krn gak yakin bisa gendong bebe dgn posisi ngangkang + mertua gak stuju dgn embel2 kl bayi udah usia 7 bln baru bisa dikangkangi, sedangkan usia bebe Davy baru 2m1w.
Pas hari Sabtu-Minggu ini akhirnya nekat gendong pake posisi Classic Hold (love ur baby, i.e. ngangkang) krn pengen banget bisa gendong bebe ke mana2 & ternyata bebe Davy enjoy bgt & tdr pulas slama jalan2. Kl pun bangun, dia sibuk liat2 tp gak rewel. Rewelnya hanya kl kita duduk. Alhasil kl pas duduk, dikluarin dr SW & taruh di kereta atw digendong pengasuhnya.
Tapi stlh baca2 TUM lagi & baru liat artikel mengenai posisi ngangkang baru disarankan stlh 4m ke atas.. saya jadi ragu2 utk meneruskan pake posisi ini.
FYI, kpalanya Davy udah mulai kuat ngangkat sejak umur 1.5m wl kl kelamaan mulai ngangguk2 kek boneka per yg di mobil itu =)
Pernah nyoba posisi hammock hold/craddle hold, tp gagal krn kok posisinya spt gak nyaman krn kyk terlalu ke atas gitu. Atw mungkin sayanya aj yg kurang sabar utk nyobainnya krn baru 1 kali percobaan lsg gak mau lagi?
Trs kl mo nursing pake SW gmn caranya spy gak bongkar pasang ya?

mamods, maaph kl pertanyaan saya kek hanya mengulang ya.. soalnya beneran masih bingung..

thx in advance

21

Mamas..ada Carrier baru Baby K'Tan Baby Carrier.. Dipakenya jadi kayak wrap tapi lebih simple..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

22

piyut, baby k'tan tuh udah agak lama kok, cuma baru ada yg jual aja di indo. IMO, baby k;tan tuh penyederhanaan dari wrap.

23

mamas...yihuu....akhirnya kesampaian juga beli ergo...kemarin pas lagi ada 2nd motherhood expo...n dapat discount juga jadi deh beli...karena yang lagi diskon cuma yang sport sm peformance...jadi deh dicobain dua2nya...akhirnya prefer milih yang sport karena bahannya lebih adem..
cuma masih bingung nih gimana caranya menyusui sambil tetap pake carrier...mungkin ada mamas yang bisa bantu

24

ummu afdhal..congrats ya..buat ergonya. Klo saya punya Boba, kemarin coba nyusuin pas jalan2..jadi, babynya agak diturunin sampe pas depan PD trus ditutup deh pake hoodnya.

Mungkin mamas yang pake Ergo bisa nerangin dengan lebih jelas..
HTH

dewi_joshin Ohhhh,,dah lama ya, berarti aku dong yang telat...hehhe

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

25

Maap bru gabung.. Hi smua. I'm a mother of 2. Yg terkecil baby boy msh 2bl. Smntara ini gndongnya pake picard n babasling buat ngemall. Swnya cman dirmh doang soalnya blum mahir masangnya plus nyusuin pake sw. :(.. Nie kmrn baca2 forum kena racun boba. Hehhee.. Dah mupeng bgt pgn yg aspen (tp ktnya dah discontinue ya ? Atau ada yg tau dmn yg pnya stok lama ?) Moms.. Boba idealnya dipake dr umur brp ya ? N klo dibndg babybjorn enak mana ? Coz ktnya babybjorn max weightnya kbh dkit jd lbh bntar makenya dr boba. Nah baby saja 2bl aja bratnya udah hmpir 6,5. Hikssm..