1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

risna klo ngerasa gerah kyny sama aja dulu aku pk sleepywrap anakny udah keringatan kecuali klo di tmpt yg cuacanya dingin ato ber-ac ujung-ujungny mlh g terlalu kepake apalagi anak laki-laki g bisa diem makin besar susah dimasukin ke swnya..dan brakhir di fleamarket. Dulu jaman beli blm ada yg lokal tp liat reviewny kyny g jauh beda. Mendingan model carrier lbh kepake lama dan bs dilungsurin..imho :)

2

mau share soal wrap..
dulu emang ngerasa ribet+panas, tp begitu tau celahnya skrg malah hobi bgt pake itu. pada dasarnya kayak pale jarit kok, hanya saja libetannya agak banyak..biar ga panas, anaknya ga usah seluruh badan dimasukin, bagian pantatnya aja tp emg ga bs lepas 2 tangan kyk di iklannya lah ya..kan ga aman dong. yg aku punya jg lokal kok, agak sayang duitnya buat beli yg impor..hehe..tp ternyata ok2 aja :)

ada yg carrier di rumah, tp blm dicoba krn modelnya kan ngangkang tuh..Keina msh 4 bulan soalnya..tp penasaran pgn coba ergo.

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

3

Sama bunda, baby ku juga uda 6 bulan.. Masi bs pake sleepwrap ga tuh? Kbetulan lagi mengandung lg, jd mungkin insya Allah mau coba jg utk anak k 2.. Mohon info bunda2 skalian utk tempat/toko yg jual produk sleepwrap ini dmn ya? Terima kasih :)

ibudea wrote:
waduh jadi tergiur beli sleepywrap juga.. tapi anakku udah mau 6 bulan, wasted ga ya? dah anak kedua pula... ga tau apakah akan ada yg ketiga nanti hehe.. sebenernya dari harga jauh lebih murah dari bjorn kan ya?

skrg sih pake gendongan sling yg bekas anak pertama, pas masi kecil enak pake itu buat nyusuin juga, walau cuma bisa kiri doang.
trus ada temen ngasi gendongan depan, sayang kalo ga dipake.. enak sih tapi ga bisa lama2, pegel bener...

di singapur sini berhubung ga punya mobil, bakal sering gendong anak, karena bawa stroller suka males juga hehhehe... apa beli sleepywrap ya? liat temen pake juga kayaknya enak ...

4

@Ifa, makasih banget masukannya, kayaknya memang lebih baik g beli yang impor, :D, cari-cari yang lokal tapi bahannya OK.

@prastawa, kalau boleh tau, merk yang dipakai mom apa? Gimana bagus g? Aku punya cuddle me, tapi saya kurang suka dengan bahannya, seperti kaos dan tebal, sukses deh Darwis kepanasan. :(

5

ghifAruni wrote:

vony_82, even di aku aja yang pinggangnya lebar ini, kalo kelamaan gendong aruni ( 11 kg sajah ) suka turun ke bawah kok dudukannya. kalo buat gendong ghifa itu pas, tapi pegel di tangan karena megangin dia yang meleyat meleyot kanan kiri mau meraih apa-apa aja di sekitarnya. IMO, kiddy hipseat ini cocoknya sampe anak berat 12 kg deh

hah seriusan? pinggangnya pas juga masih melorot ya? huhuhu pdhl banyak berharap pd si kiddy krn keterangannya sampai anak 4 tahun sedangkan anakku baru 13mos. kalau sampai berat 12kg mah cuman 1-2 bulan lg donk kepakenya lha wong skrg aja 11,5kg huhuhu... apa beneran dlempar aja ke flea ya *lirik rynzdecutest*

6

vony_82 wrote:

hah seriusan? pinggangnya pas juga masih melorot ya? huhuhu pdhl banyak berharap pd si kiddy krn keterangannya sampai anak 4 tahun sedangkan anakku baru 13mos. kalau sampai berat 12kg mah cuman 1-2 bulan lg donk kepakenya lha wong skrg aja 11,5kg huhuhu... apa beneran dlempar aja ke flea ya *lirik rynzdecutest*

Itu dengan catatan waktu itu dipake agak lama sampe 2 jam, pas rutenya panjang. Kalo buat short walk aku sih tetep suka pake hipseat ini, apalagi anakku mungilnya awet dan bakal kepake lama buat adeknya nanti. Cuma bagaimanapun, namanya didudukin beban yang lumayan berat, pastinya bakal melorot walaupun udah dikencengin pake di pinggangnya. Dimaksimalkan aja dulu pemakaiannya, kalo udah nyerah baru deh lempar ke flea :D

7

Ada kursus pake wrap gak ya? :D hihihihi... Masih perlu banyak latihan nih. Blom nemu posisi yang enak buat baby. Dagunya keteken melulu ke dada. Gak boleh kan ya?
Oiya pas ngiket pertama kali tuh kain berlogo yg di perut itu harus kenceng ya? Susah soalnya, bagian itu melorot melulu...

8

Ghifaruni bu mecca akhirnya ud beli cmc kah?
Tfs ttg hipseatnya yah, kl cm ok smp anak 12kg mah ogah bu. Hilya skrg ud 10+kg bs2 cm kpake sebulan dua bulan

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

Risna aku pake sw,so far ga pernah kegerahan yg sampe basah gitu. Mungkin punyaku yg versi baru nya kali ya? Adem dipake dan anakku juga suka2 aja..
Vony_82 aku punya kiddy juga dan biasa buat gendong Herbie 9m 8,5kg dan Fofo 2y 14,5kg kuat2 aja kok si kiddy,ngga melorot2 juga.. Beda2 kali ya? Atau kalo melorot kurang kenceng make nya?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

angelix wrote:
Ada kursus pake wrap gak ya? :D hihihihi... Masih perlu banyak latihan nih. Blom nemu posisi yang enak buat baby. Dagunya keteken melulu ke dada. Gak boleh kan ya?
Oiya pas ngiket pertama kali tuh kain berlogo yg di perut itu harus kenceng ya? Susah soalnya, bagian itu melorot melulu...

Hai.. Maksudnya posisi standar wrap? anaknya umur berapa? Kalau anakku (1,5thn) digendong wrap posisi standar (hadap kita). Ini caraku :
[list=1]
  • Bentangan kain pertama ke dada dilonggarin aja, ga terlalu ketat. [/*]
  • Selanjutnya bentangan membentuk silang di dada juga kita longgarin. [/*]
  • Simpul pertama longgar, nah baru deh pas ikat simpul kedua kita kencengin. [/*]

Supaya bagian logo ga melorot2, setelah anak masuk ke dalam wrap kita tarik2 aja yang nyilang di dada, di atur lagi ikatannya n simpulnya . (semoga kebayang ya). Nanti bisa kita adjustable sendiri nyesuain ama pas nggaknya posisi anak kita. HTH

@emaknyahazel
  • 11

mummyhilya wrote:
    Ghifaruni bu mecca akhirnya ud beli cmc kah?
    Tfs ttg hipseatnya yah, kl cm ok smp anak 12kg mah ogah bu. Hilya skrg ud 10+kg bs2 cm kpake sebulan dua bulan

Iyaaa jeng mia, malah begitu launching pertama langsung beli deh huehehe

Buat hipseat, kalo anak setahun sampai 2 tahun kan beratnya awet tuh biasanya 11-12 kg, jd sebetulnya bisa lama juga pakenya. Cuma hipseat menurutku tergantung kebutuhan juga sih, like I said previously, buat anak2 yang demeeenn banget kerjaannya naik turun plus jalan2 singkat. Hilya kan masih belum bisa jalan, carrier aja pilihannya

12

cindy wrote:

Vony_82 aku punya kiddy juga dan biasa buat gendong Herbie 9m 8,5kg dan Fofo 2y 14,5kg kuat2 aja kok si kiddy,ngga melorot2 juga.. Beda2 kali ya? Atau kalo melorot kurang kenceng make nya?

Cindy, 14.5 kg masih enak?
    Seingetku sih aku kenceng makenya. Melorotnya itu maksudnya bagian dudukannya miring gitu karena kedudukan anak.
    Mungkin karena kelamaan pakenya kali ya?

13

cindy wrote:

errr bukan maksud hati ga kenceng makenya tapi ga bisa dikencengin lg krn kegedean bag pinggangnya (aku share di page 77). uda mentokpaling ujung strapnya, bahkan ampe dilipet ban pinggang yg deket buckle masih kelonggaran juga.. *nasib emak petite*
    14,5kg masih ok ya? hmmm.. mempertimbangkan lagi untuk mempermak si kiddy ke tukang tas *emak plin-plan*

ghifAruni, kalau model2 anakku & mummyhilya sih kayanya bukan tipe yg awet BB-nya di 11-12kg :p si josh dari umur 12bln ke 13bln aja naik 350gr (sebetulnya uda naik 500gr tp turun lg 150gr gara2 sakit muntah2 terus minggu kmrn).

14

denadahar. di mamas mall bny yg jual wrap. ga cm SW tp jg ada yg lokal.. :)

angelix, baby nya umur brp? kl aku, dulu tiap anakku dagunya nempel ke dada *umur 1bln krg* sll aku bantu tengok spy dagunya ga neken dada kita. kl cara ku beda dikit dari dinda permata, stlh yg silang di belakang punggung di masukkan ke dlm yg ada logonya sll aku tarik2 kebawah dl biar ga longgar. stlh itu baru deh di iket2. persis cara yg ada di youtube. pake wrap emang tricky dl aku sampe latian pake boneka hehehe :p tenang aja kl bny berlatih ntar jago kok ;)

mother | wife | baker wanna be

15

denadahar. di mamas mall bny yg jual wrap. ga cm SW tp jg ada yg lokal.. :)

angelix, baby nya umur brp? kl aku, dulu tiap anakku dagunya nempel ke dada *umur 1bln krg* sll aku bantu tengok spy dagunya ga neken dada kita. kl cara ku beda dikit dari dinda permata, stlh yg silang di belakang punggung di masukkan ke dlm yg ada logonya sll aku tarik2 kebawah dl biar ga longgar. stlh itu baru deh di iket2. persis cara yg ada di youtube. pake wrap emang tricky dl aku sampe latian pake boneka hehehe :p tenang aja kl bny berlatih ntar jago kok ;)

mother | wife | baker wanna be

16

Ghifaruni iya,aku tau yg dimaksud yg dudukan nya. Tp bener deh gendong Fofo pake kiddy tahan kok sampe max 1,5 jam. Kalo adeknya bisa lebih lama lagi..
    Vony_82 ehem..kebetulan badanku ngga petite tapi aku pake kiddy juga sampe mentok gitu(kiddy ini gede kali ya?). Make nya tuh bener2 sampe kenceng dan harus pas. Karna pernah aku longgarin malah jadinya sakit pinggang T_T

Love my kids

17

cindy, mungkin juga dia gede krn nyamain ukurannya ama Hippychick Hipseat yg ditembaknya yg ukuran bule. bodohnya aku ga sadar soal ini & ga nanya dulu lingkar pingganggnya sblm beli. kalau memang masih enak dipakai sampai anak 14,5kg kayanya daku mantap mempermak si kiddy *semoga bisa & berhasil*. TFS ya...

18

Ibu2 pemakai sleepy wrap..tanya dong, emang yang SW import lentur terus ya? aku pake Hanaroo, pas bulan ke 5 (berat anak dah 7kg) udah gak lentur lagi, gampang banget melorotnya. jadi ga dipake lagi dah
    Yah..apa quality comes with price kali yah :D

Loving Aufy and Raissa :)

19

Dari kemarin udah baca thread ini tapi gara2 online via hp jadi males reply (ribet ngetiknya) sekarang bisa OL di komp jadi enak deh :)

vony_82: duh sayang banget ya ternyata ngga muat :( Ngga kebayang deh betapa langsingnya dirimu..pengeeenn deh bisa tetep langsing gitu padahal udah punya anak *malah oot* :p Nanti kalo jadi dipermak cerita2 disini ya sukses atau ngga.. Btw Kiddy hipseat ukuran dan fabric-nya emang persis banget sama hippychic hipseat atau mothercare baby belt, rata2 yang pake kan ibu2 yang udah punya anak jadi lingkar pinggangnya udah diset untuk standar perut pasca melahirkan yang biasanya gombyor hehe..kasus kaya' dirimu itu yang langka :) Kalo papanya bisa pake ngga von? Selama ini pengalamanku jualan kiddy malah yang lebih seneng pake ini para papa karena ngga ribet dan style-nya yang ngga 'ibu2' banget.

mamas pemakai hipseat: betul kata cindy kuncinya pake hipseat adalah pemakaian yang kencang dan pas di badan, trus dipasangnya diatas tulang panggul dengan tujuan supaya tulang panggul jadi tambahan base/penyangga untuk duduk anak. Mengenai dudukan melorot, biasanya karena kurang kenceng pasangnya dan saat dipakai dudukan berada di perut bukan di pinggang.

Trus mengenai recommended age dari produsen bilangnya bisa sd 4th karena gendongan ini memang ditujukan/didesain untuk toddler jadi kalau dikalkulasi bisa sampai 18-20kg. Tapi kalo kata supplier-ku sih karena ini modelnya dudukan jadi sebenernya batasnya sampe yang gendong ngga kuat gendong aja, karena waktu itu pernah ada cust-ku (seorang ayah) anaknya 2th+ beratnya udah 20kg lebih dia dateng kerumah langsung coba hipseat ini untuk gendong anaknya dan setelahnya tetep beli karena ngerasa nyaman dan emang udah ngga ada lagi carrier yang bisa angkut si anak (sementara si ayah masih kepengen banget gendong2).

cindy: pernah 1,5jam gendong fofo yang beratnya 14,5kg cuma pake hipseat?? Wuihh..dirimu kuat banget bu..!

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
    email & fb: [email protected]

20

Vony_82 iya dipermak aja,sayang kan kalo ga kepake ;)
    Ummubebek err..jadi malu.. ketauan deh otot nya :p

Love my kids

21

ummubebek huhuhu justru aku dulu tiap nimbang deg2an jgn sampai balik ke berat sblm hamil, paling ga 40kg deh target minimalnya , eehh tetep aja balik ke berat asal 2bln yg lalu. gabungan antara bawaan, kecapean & sutris krn seatap ama mertua. kalau ga salah skr lingkar pinggang sekitar 63-64cm *bulan kmrn bikin gaun jd lupa2 inget*. iseng ngukur si kiddy kira2 lingkar terkecilnya sekitar 75cm T.T
    kalau papanya sih jaraangg gendong. tiap hari jualan jd paling maen ama anak mlm itupun di kamar aja & kebanyakan di kasur. disuruh nyobain ga mau, mending pake tangan aja ktnya hiks..
    eniwei nanti saiyah laporan lagi deh kalau uda dipermak kiddy-nya

cindy, iya sayang banget skrg aja cuman ngisi lemari aja si kiddy. moga2 bisa secepatnya ke tukang tas buat permak, ga sabar makenya :)

22

Ihhhh... vony_82 emang imutttt bgtttt... Lempar ke stiabudi aja gimana tuh si kiddy? :p

23

mamas.. 3 hari belakangan ini saya 'kalap' gendong pake CMC.
    sabtu kemarin sampe kejadian rekor nge-mall terlama saya: 7 jam. dan itu pake Cuddle Me Carrier..bukan pake stroller loh. break cuman pas sholat dan makan 1x plus sesekali digantiin suami.
    dan ajaibnya, keesokan harinya badan saya segar bugar seperti ngga baru gendong bayi 9 kg seharian. hihihihi.. mantap jayaaaa gendongannya. hal ini tidak mungkin terjadi kalo pake gendongan sling atau carrier jadul saya yg dulu. hari minggu dan hari senin (hari ini) juga jalan2 berjam-jam tp tetep ga pegel.
    jadi pengen tau.. berat badan saya turun berapa kilo. wkwkwk

24

adhya neng adhya pasti otot kakinya kencang! aku habis kopdaran di surabaya, gendong hilya total 4jam-an aja guemporr.. hahaha
    atau saking udah biasa gendong kali, ye.. :)

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

25

mummyhilya: jarang gendong tuh klo di rumah. paling ga suka ngebiasain gendong. setelah kejadian jalan2 7 jam ituh.. keesokan harinya bangun tidur (alhamdulillah) kakiku ga kenapa2 lho. tp emang kalo pas jalan2 yg penting sesekali ngelurusin kaki sih. *kok mulai OOT*