1

Topic: Breastpump Experience

Lita wrote:
[quote=sisca_angelid]Mom Lita tenang aja, we're in the same club. Baik size maupun supply. Yg penting tetap semangat.

Di kantor kita2 yg supplynya "pas" (jangan bilang dikit ah, pamali) menamakan diri kaum marginal. Kadang mentok di 90 ml, susah bgt buat genapin jd 100ml. Suka bercanda mensugesti diri dgn bayangin air terjun niagara, biar deres lg. Hehehe

Oh iya, enaknya pake avent elektrik kan ga pegel. Sabar aja nungguin pas asi lg ngga keluar. Efek pijatannyan suka bikin LDR lg. Lumayan bs nambah 20 ml

wow ada temennya ya..heeee
skr udh mulai klik sm aventnya, tp aq lebih suka pake manual drpd electricnya, apalg aq skr suka mompa sambil nyusui jg..heee
tetep ya asi ku mentok di 100ml, malahan kadang cm 50ml ..anakku masi umur 4,5 bulan :([/quote]

Mom Lita sama dong. Baby ku jg umur 4.5 bulan. Dan hasil produksi jg sama bgt. Nah berhubung produksi pas, jd lbh sering mompa aja drpd yg produksinya banyak. Avent manual emang terasa lbh manteb, cm pegel kan kalau lama. Kalau pakai yg electric, bisa dibiarin sampai lama sambil baca2, bisa dpt LDR ke-2 atau bahkan ke-3 (Sesi di rumah biasanya saya bs 1 jam sekali mompa), yah lumayan nambah 30ml :p

#1 fan of baby william

2

Mamas, aku kalo merah pake BP cenderung nyambi sambil megang hp,atau nonton tv,dan jarang merhatiin botolnya. Suka tegang sendiri kalo udah 10-15 menit dptnya cuma sedikit, tp kalo nyambi, tb2 udah dapet 70-80ml aja 1 PD...
Kyknya semakin dipelototin tuh botol,makin sedikit deh dapetnya :(

Ada yg kyk aku juga?

3

Hai moms ;) bagi cerita tentang breastpump, aku pake medela swing, awalnya sampe kheila umur 30hari aku baru mulai breastpumping (telat bgt yah) itu pun jg karena payudara sebelah kananku mastitis, sakit, bengkak, dan bikin panas dingin sakit seluruh badan.. Waktu dipompa pun, payudara sebelah kanan cuma untuk ngebasahin pantat botol aja, sementara payudara kiriku, krn jarang dipake menyusui sudah ngga keluar asi nya..
Panik krn kheila nangis terus, aku tetep aja keras hati nyusuin pake payudara kiri terus.. 2 hari dan alhamdulillah relaktasi..
Payudara kananku akhirnya terus dipompa dan dimassage, meskipun produksinya jauh berkurang dibanding sebelumnya..
Sekarang alhamdulillah (kheila is 2months) kalo setiap pumping yg kanan bisa dpt 70ml yg kiri 100ml..

4

koeliz maaph ya baru mampir lg ke thread ini..
kl dgn 2 phase expression itu, biasanya dia akan menstimulasi PD selama 2 menit sblm pindah ke ritme sucking biasa, kadang sblm 2 menit udh bisa dpt LDR-nya. Ritme saat dia menstimulasi PD itu, sucking-nya pendek2 dan cepat - jd rasa di n***le-nya kyk dikilik2 gitu hihihihi kebayang gak?
jagoanmu jg ganteng..*ikutan OOT* sini tak ciyum & cubitin pipinya yg gembil hihihihi

bundanadiandra coba search "marmet" d.. soale kl gak salah pernah dibahas di forum TUM jg utk teknik merah pak tangan cm aku lupa di thread ini ap yg lain.

ayupermatadewi *ikutan ngacung* aku jg sering mainin HP pas lagi BP-ing :D emg bener kl diplototin malah stress.. tp kl sambil disambi yg lain jd lebih rileks

hi MummyKheila tetap semangat pumping yaaa....

for all the moms, imho, jgn pernah bilang kl hasil pompa-an gak cukup.. yg ad pas krn memang produksi kita berbanding lurus dgn kebutuhan anak kita (kcuali ad faktor2 lain yg mempengaruhi ya).. soale saya sendiri merasakan, wlpun produksi pompa menurun, ktika menyusui lsg anakku, intake-nya +/- sama dgn hsl pompaan skrg. Malah kadang gara2 masih nyusuin langsung, sedikit byk bisa mem-boost produksi ASIP yg tdnya menurun :) So, no worries ya mom....

5

Mellydj ... Setujjuuuu...aku kyknya pernah ngalamin bad day gt,pompa 2 PD cuma dpt 50ml,pdhal biasanya 150ml...udah stress kyk apaan tau,tapi tnyata Audrey cukup2 aja.ttp teler abis nyusu..:ahahah

6

Mellydj ... Setujjuuuu...aku kyknya pernah ngalamin bad day gt,pompa 2 PD cuma dpt 50ml,pdhal biasanya 150ml...udah stress kyk apaan tau,tapi tnyata Audrey cukup2 aja.ttp teler abis nyusu..:ahahah

7

Mellydj makasiih mom ;) oiya just wondering, kira2 produksi asi yg paling besar itu waktu anak umur brp ya? Aku pengen bgt bs dpt hasil pompaan lbh banyak lg ;)

Ayupermatadewi skrg baby nya umur brp? ;)

8

Oh marmet ya namanya,, thanks mom mellydj,, ;)
Eh aq pun klo lg bp-ing suka disambi ngapa2in spt baca2 trit di Tum ky skrg, hehe :D
Abis klo ditungguin, perasaan gk nambah2.. Tp klo di sambi2 sk surprise liat hasilnya :)
Paling sesekali ngecek posisi puting masi bener pa ngga,,

9

Baru mampir ke thread ini lagi dan sedikit banyak lega karena pas emang lagi gundah kok produksi pompa semakin menurun sejak balik kantor dan suka stress sendiri lihat hasil pompaan tapi ternyata ada yg mengalami hal yg sama jadi merasa punya temen seperjuangan hehehe :P

ayupermatadewi
Pernah juga kemaren pompa 2PD cuma dpt 60ml rasanya langsung stress dehh tapi mgkn ya emg karena buru2 ya, nda bs deh diburu2 krn gue tipe yg alirannya nda ngocor tapi kuncrat kecil2 banyak kayak spray gitu hihi mgkn nipplenya banyak bolong2 kecilnya yah

Skrg semua breastpump, avent manual-tomtip electric-medela minel udh digilir aja makenya. Tp kl di kantor ttp pake avent manual berasa lebih bisa mengontrol aja sambil mijet2 biar yg nyangkut2 keluar walaupun paling cuma dpt 10-20ml tp ya lumie lah

Emang breastpump nda ada yg bisa ngalahin aslinya ya, kadang Apd Msh berasa agak kenceng dipompa, marmet nda keliar2, dikasih ke baby nyusu langsg deh kosoooong.. XD

Kadang yg bikin stress juga liat org lain yg udh kayak sapi perah, temen2 kantor anaknya udh hampir setaun ttp bisa 300ml sekali mompa sementara gue 150 udah baguuss banget :(( total seharian udh pake malem juga palingan dpt 450cc.. tau sih mmg org beda2 tp tetep aja ya hiks hiks.. Sementara Aqila (4mos this Sat) sehari minum kl ditinggal kantor bisa 600cc jd msh nombok terus ambil dr freezer dan skrg udh tinggal rak terakhir hiks sedih juga ya walaupun emg awalnya udh niat que sera sera tetep aja pas kejadiannya besar pasak drpd tiang ini sedih banget.. Takut nda bisa ASIX smp 6 bulan :(

Eh kok jadi curhat bukannya ngebahas Breastpump ;P gpp ya mamod sekali sekaliii hehehe

10

Dessey...iyaaa,kalo buru2,malah mandek.padahal tujuannya biar semuanya kepegang nih house chores :p btw,koleksi bp mu banyak sekaaaliii...
Tapi semangaattt, aku udah ngumpulin stok asip dari awal lahiran (september) buat stok desember pas aku balik kerja..diitung2 dengan napsu nyusunya Audrey,baru cukup buat cover 6-7 hari *tepok jidat* ...

11

Dessey...iyaaa,kalo buru2,malah mandek.padahal tujuannya biar semuanya kepegang nih house chores :p btw,koleksi bp mu banyak sekaaaliii...
Tapi semangaattt, aku udah ngumpulin stok asip dari awal lahiran (september) buat stok desember pas aku balik kerja..diitung2 dengan napsu nyusunya Audrey,baru cukup buat cover 6-7 hari *tepok jidat* ..

Mummykheila, Audrey umur 1m17d :).

12

aku jg lagi berkurang banget nih stoknya.. dulu padahal bisa sampe donor2 ke mana2.. skr ud tinggal rak terakhir, karna aku sempat sakit flu berat n maag kemarin ini, sejak itulah aku mulai menurun drastis stoknya..
dulu sekali mompa bs 250-300ml, skr dpt 150ml aja ud bersyukur banget..
besar pasak drpd tiang nih.... aku mulai minum lagi moloco sm kemarin beli mama soya, cm rasanya ampun deh kaga doyan banget aku, tp demi baby ya dipaksa minum aja deh.. yng penting ASI bs banyak lagi ky dlu T.T

babyku skr 8.5months.. aku mau ASIX smp 2 thn kalo emang dikasih :)

13

sama nihh gw juga ud mulai besar pasak dari pada tiang, udah banyak botol asip kosong dirumah, padahal dulu semuanya penuh.. huaaaa..

dulu ga sampe 5 menit pumping udah dapet 200 ml, trus sempet 5 menit paling dapet 100 ml...

akhirnya sekarang gw coba minum EMAB n emang sedikit ngaruh sih, sekarang bisa 140 ml, meskipun gw ga yakin ini apa bener pengaruh si EMAB atau sugesti gw aza..

*biar ga oot* gw skrg pake breast pump merek bambi.. murmer tapi cocok di gw..

14

eh daku pun merasakan hal yang sama, stock ASIP tinggal 2 baris di freezer, botol kosong makin banyak, deg-deg an, mana tinggal 2 minggu lagi nih lulus S1 ASIX-nya.

dulu bisa membawa oleh2 4 botol kaca, sekrang cuma 3 sedangkan pengeluaran bisa 5 - 6 botol, huhuhu...
cuma booster sari kurma, sama perbanyak minum

biar gak OOT, sekarang selain harmony aku juga pake avent single elektrik, enakeeuun ya :D tinggal dipegangin aja, cukup membuat mancur, cuma katanya kan kalo pake bantalan corong yang empuk2 itu (halah gak tau namanya) bisa LDR berkali2, tapi koq aku sekali saja ya??

*group hug* emak2 panik :D

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

15

bu ibu, mau share aja.

saat ini babyL udah 7m, puji Tuhan lulus ASIX kemaren itu.
aku mulai menabung ASIP sejak 2 minggu sebelum balik cuti kerja. sebelumnya dah sempet pumping saat awal-awal. karena info dari suster RS waktu pulang untuk mulai menabung. semasa 40hari babyL pumping 2x dalam sehari, malam dan siang. tengah malem itu emang banyak hasilnya. bisa dibilang, masa cuti itu hasil ASI ku berlimpah, sampe bisa untuk donor ASI ke adik ku, dan ninggalin babyL kalo kita perlu tinggal di rumah.
aku baru mulai menabung -2 minggu, karena sebelumnya kita harus keluar kota selama sebulan dengan perjalanan darat. jadi emang ga mungkin bawa tabungan kalo misalnya nanti ada hasil tabungan selama kita di luar kota. dan ASIP tabungan sebelumnya ga bisa dititip (itu kekeliruanku :()
pumping 2minggu sebelum kerja itu bener2 kejar tayang. bulan pertama balik ngantor, ASIP nya bisa untuk hari esoknya. bulan kedua udah bener2 kejar tayang, hingga masuk ampe bulan ketiga. mana saat itu kerjaan udah hetic banget. kondisi otak sangat susah untuk dibuat good mood untuk pumping.
saat itu udah minum madu kurma untuk nge boost ASI, banyak minum aer putih, makan buah dan sayur yang banyak, tapi juaranya emang positive thinking. seberapa hasil ASIP kita, itulah yang dibutuhkan bayi kita. merubah jadwal pumping dari 2x sehari di kantor, jadi sampe 4x. di rumah pun tetep harus ada jadwal pumping, termasuk kalo weekend.

hingga saat ini tetep pumping walopun jadwal nya udah jadi 3x sehari dikantor, dirumah 1-2x. weekend tetep usaha pumping. dalam usaha memerah itu emang udah ga sebanyak sebelumnya secara qty. suka sok pamer ke suami 'waaah hasilnya banyaaak' kalo begitu suka bikin tambah semangat untuk bisa lebih banyak lagi :D
bersyukur saat ini stok sudah kembali ada, ga kejar tayang kaya dulu :)

adakalanya aku merasa down saat memerah, banyak curhat dan baca share para mommies disini. cerita para pejuang ASI, itu sangat menginspirasi, bahwa kitapun pasti bisa menjadi yang terbaik untuk bayi kita. suami dan temen-temen sebagai penyemangat untuk tetep pumping.

ayo tetep semangat mommy, ASI adalah hak baby kita ;)
maap kepanjangan, semoga ga OOT

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

16

wah emak2 paniknya banyak yaaa hahahaha Jangan PANIK dong mama, ntar tambah seret meresnya :p

mellydj, mummyhilya
solusi sementara sih perpanjang waktu memerah. kalo LDR mandeg istirahat sebentar, trus di kilik2 lagi biar dapet 2nd LDR. Yah mau gak mau nrimo aja, kalo sekarang harus 2 x LDR sambil pijet2 baru bisa ngosongin PD

btw, aku ga kebayang kalo para FTM mompa, kapankah itu? aku yang WM (anakku dah 7 bulan), kalo sebelum berangkat, nyusuin dulu, pulang ampe rumah, nyusuin sambil boboin anak. di sela2 bobok, pasti minta nenen juga. jadi ga pernah ada stok untuk di pompa nih. otomatis mompa cuma 2-3 x di kantor. kalo libur dan sama anak terus ya ga pernah mompa deh, kecuali kalo malem anak ga bangun minta nenen.
ayo para FTM, share dong pola mompa nyaaa... TFS yaa

Mother of Universe

17

waduuh jeng koeliz aku juga gak kebayang. soalnya anakkyu doyan minum. ayo2 ibu2 yg bekerja di rumah atau say at home mom di share doong

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

18

koeliz wrote:

btw, aku ga kebayang kalo para FTM mompa, kapankah itu? aku yang WM (anakku dah 7 bulan), kalo sebelum berangkat, nyusuin dulu, pulang ampe rumah, nyusuin sambil boboin anak. di sela2 bobok, pasti minta nenen juga. jadi ga pernah ada stok untuk di pompa nih. otomatis mompa cuma 2-3 x di kantor. kalo libur dan sama anak terus ya ga pernah mompa deh, kecuali kalo malem anak ga bangun minta nenen.
ayo para FTM, share dong pola mompa nyaaa... TFS yaa

Sama persis kayak aquuuu... hiks :((

19

Mamas,sebenernya pola pumping yg baik itu sebelom / sesudah menyusui ya?dan diberi jeda berapa lama ?

20

mamas para pengguna BP avent

mohon pencerahannya, gara2 hilir mudik dan mantengin baca thread ini, akhirnya aku teracuni untuk membeli BP Avent manual, padahal di rumah udah ada 2 BP medela minel hehehehe (penasaram soalnya baca review si avent yang katanya top banget itu hehehe). Kebetulan ada yang jual second, langsung ajah deh disamber. Nah, pas aku mau coba, koq ngga ngisep yah??? PD ku rasanya cuma dielus2 ajah hahahahaha, sampe bingung?? udah ngikutin urutan masangnya sesuai dengan yang manual. trus, aku coba corongnya pake yang dilapis silicon (apa ya namanya yang kayak bunga2 gitu deh..) lah koq PDku ga muat qiqiqiqiqi yang masuk cuma p****gnya ajah.. gimana neh? Mohon pencerahannya ya mamas :D

*Ayshaku pintar*

21

koeliz, bundanadiandra Gue sebetulnya kerja, tapi selama cuti melahirkan 3 bulan boleh dong disebut SAHM :P Jadi dulu gue mompanya gini (buat stock pas mau kerja):

- pas bangun pagi2 buta sekalian nonton tv/browsing > mompa
- tidur lagi, bangun pagi sambil nyiapin/oprek2 dapur buat sarapan > mompa
- setelah bos kecil bangun (sekitar jam 7), mandiin dan ngurusin dia. gue makan dsb...
- kalo anak tidur (sekitar jam 11), gue makan disambi nonton tv (kadang disambi nyusuin juga), abis itu mompa lagi (kalo gue ga keburu ngantuk dan ikutan tidur :p)
- setelah maghrib biasanya anak gue udah tidur > mompa lagi sebelum dia kebangun untuk minum (interval 2 jam dari abis maghrib sampe jam 4 pagi), lanjut lagi deh ke poin pertama :)

Alhamdulillah dengan cara begini gue bisa nyetok sekitar 40 botol x 120-130 ml pas mau kerja, banyak yang stocknya jauh lebih banyak dari gue tapi semua yang gue dapet tetep gue syukuri hehehe...

Kadang pas lagi mompa eh Nara bangun, ya udah berenti dulu mompanya baru dilanjut setelah Nara selesai menyusui dan hasilnya gue gabung2.

ayupermatadewi Kalo gue sih selalu ngusahain mompa sebelum menyusui karena di pikiran gue, asalkan ada demand pasti tubuh gue akan menyesuaikan dan anak ga kekurangan ASI. Justru kalo abis menyusui baru dipompa, keluarnya bakal dikiiit banget karena rangsangan dari breastpump ga sebagus rangsangan dari anak :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

Alo mamas,

Mau tanya soal pumping nih.... soalnya aku baru lahiran dan anakku sudah bingung puting gara2 dikasih sufor (pake botol pula!) di RS :( jadi nya anakku udh gak mau nyusu langsung (kecuali kalau udh laper bgt, itu juga cuma mau nenen bentar abis itu mogok minum sampe dikasih lewat botol). Jadi deh mesti pump dari minggu pertama juga.

Anyway, aku punya medela swing yg 2phase itu. Yg aku bingungin tuh berapa lama yah pump per PD? Kadang2 aku pernah pump sampe 20 menit per PD cuma dapet 20-30 ml, and udh 20 menit itu masih keluar 1-2 tetes per 7-8x sedot, itu udh diitung PD nya sudah kosong apa masih harus diterusin sampai gak keluar apa2 lagi yah? Soalnya kalo diterusin sedot kayanya tetep aja msh ada yg netes sekali2 dan gak tau kapan mesti berenti dan pindah ke PD satu lagi :o Kan gak mungkin juga aku 1 jam lebih pumping, nanti anakku terlantar demi beberapa puluh ml asi :P

Trus, kalau makin sering di pump, makin banyak kah produksi nya? Soalnya aku pernah 2 jam sekali, cuma dapat 60ml-an, kalau di biarinin 3-4 jam (mlm2), bs dpt 80 ml per session. Yah kalo diitung math nya sih emg tiap 2 jem bakalan hasilin lbh banyak sih.... Cumanya yah, itu aja yg jadi problem nya aku, 1 session pumping tuh makan banyak waktu banget sampe gak ada waktu untuk ngurus yg lain2. Kadang2 anakku nangis, tapi nya aku nya lg ditengah2 pumping, rasanya sayang kalo diberentiin dan susu nya masih netes2 kebuang kemana2 :s

23

Mamas semua, aku sekarang masih cuti, jatah cuti setalah melahirkan tuh 2 bulan, masuk kerja satu setengah minggu lagi. Jadi ini masih tahap nabung ASIP.

Aku pake BP Pigeon manual aja, murah meriah, gratis malah, cos dapet dari kado hihi.. Enak-enak aja sih, apa karena belum pernah bandingin ama BP lain ya. Ini lagi pingin nambah koleksi BP cos punya satu tuh bener2 tu BP dibikin kerja rodi yah. Secara aku mompa biasanya sehari tiga kali, siang/sore, jam 1-an malam ama pagi.

Kalau siang/sore, sesempetnya asal kerasa PD penuh, terus minta bantuan babyR juga biar bisa LDR n tu ASI jadi muncrat-muncrat. Jadi kalau babyR udah mulai ngak-nguk minta nenen setelah bobo siang n kondisi PDku penuh, aku pompa dulu satu PD, tapi nggak sampe kosong bener. Setelah babyR sadar sepenuhnya, nenenlah dia dari PD yang aku pompa tadi sambil aku lanjutin mompa PD satunya. Jadi tandem gitu, yang satu dikenyot babyR, yang satu dipompa. Sekali mompa biasanya bisa 130-150cc. Alhamdulillah. Sekarang freezer (selain bagian rak pintu) udah penuh, gak tahu deh berapa botol jumlahnya, juga udah mengungsikan 16 botol ke frezer tetangga.

Tapiiiiiii.. aku emang mompanya udah sejak bayR umur 2 minggu cos aku parno gak punya stok ASIP kalo terjadi apa2. Knp parno? Ceritanya waktu itu babyR kuning di umur seminggu. Ngeri deh, gak punya setok ASIP n dalam kondisi stress tuh bener-bener susah merah. Belum punya BP pula. Sering nangis pula. Kasihan liat babyR diperban matanya gitu huhuhu...

Jadinya aku nungguin dia di RS sambil mompa, n babyR sama DSA-nya dibolehin nenen langsung kalau pas aku gak bisa menuhin target sekitar 40cc per 2 jam. Alhamdulillah selama fototerapi itu bisa meneguhkan hati tetep ASI. Mana perawatnya berkali-kali nanya, "Emangnya nggak minum sufor ya, Bu? Terus kalau Ibu pergi-pergi gimana?" Ngomel-ngomel dalam hati, "Pergi-pergi gundulmu! baby masih seminggu, emangnya aku mau kemana. Badan jg masih sakit semua abis ngelahirin."

Akhirnya aku memutuskan mompa begitu kondisiku pulih deeeh.. (malah curcol.)

Eh, pompa pigeon kan ada corong silikonnya gitu kayak avent, klo medela ada g sih?

24

Mamas, mau tanya ni..medela minel Plus yang bisa untuk 2PD sekaligus, sama berisiknya sama Minel nggak ya? Siapa tau udah yang pernah pake...
Kepikiran pengen beli itu deh buat di kantor supaya ga kelamaan mompa..
mohon infonya yaa :) thanks mamas

25

ayupermatadewi aku pernah nyobain tuh. Yes sama berisiknya, dikali 2:p