1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mantaray
Menurut http://www.babycenter.com/0_age-by-age-guide-to-feeding-your-baby_1400680.bc, usia 8-10 bulan porsi proteinnya sekitar 1/8-1/4 cup per hari. 1 cup itu kurleb 240ml (ini kalo cairan, kalo makanan padat, saya masukin ke botol sampe kira2 mencapai garis 240ml, hehe) atau 16 sdm. Berarti minimal sekitar 2 sdm sampe 4 sdm per hari.
Tapi ini kira-kira aja, some babies eat less, some eat more. :)

detrieciku
Alpukat mateng biasanya agak empuk kalo dipijit-pijit (ngga sampe empuk banget jg sih). Kalo bikin pure alpukat yg ga pait saya ga tau... :p perasaan pait-nya kalo udah kena bagian yang coklat-coklat gelap itu ya... btw emang alpukat rasanya aga hambar2 kan... mungkin dicampur buah lain yg ada manisnya?

2

Thanks mommas. Aku sudah kasi bubur nasi dengan ikan salmon ke Raisa minggu ini. Alhamdulillah emang dasar anakku ini makannya lahap, apa aja suka, bubur tim ikan salmonnya juga sukses ludes. Aku bikin bubur beras dicampur ikan salmon dan bayam merah plus keju, wah makannya lahap banget. Nanti pengen coba kasih daging ayam kampung juga. Udah mesen ama tukang ayam langganan mertua tapi belum dtg ayamnya.

Kalo mau alpukatnya gak pait, aku campur dengan biskuit bayi rasa susu. Biasanya aku pake maaf ya nyebut merek, yang aku pake merek promina atau Farley. Kalo tidak nemu rasa susu, biskuit bayi rasa original juga bisa. Rasanya gak pait kok setelah dicampur. Tapi biskuitnya dihancurkan dulu dengan air hangat ya baru dicampur dengan alpukat yg sudah dihancurkan atau disaring dengan saringan kawat. Dan kalo ngerok alpukat jangan sampai ke warna hijau yg dekat kulitnya, itu biasanya yg bikin rasanya pahit.

I just love being a mom.

3

detrieciku baby-ku kalau makan alpukat juga agak tidak semangat, walau untungnya masih tetap mau mangap. Mungkin karena rasanya yang cenderung hambar kalau sudah dicampur susu. Kalau alpukat-nya rasanya agak pahit aku biasanya perbanyak susu-nya sampai rasa pahitnya hilang.

Atau kalau mau manis, mungkin bisa coba saran mom avee, coba diberi sedikit campuran buah lain, sejauh ini menurutku yg paling manis adalah buah pir setelah dikukus. Aku pribadi sebisa mungkin mencoba tidak memberi makanan instan ke baby seperti yg banyak dijual di supermarket, karena aku sudah cek ingredients-nya, dan hampir semua merk mengandung gula dalam kadar yg lumayan untuk ukuran bayi, sedang kita sebisa mungkin tidak ingin memberi gul-gar di bawah 1 th., kecuali kalau hanya sekali2 & memang terpaksa (krn sedang travelling, misalnya).

Sebisa mungkin aku ingin mengenalkan rasa alami makanan pada baby-ku, jadi kalau aslinya tidak manis spt alpukat atau kabocha, yah aku biarkan begitu. Paling aku kompensasi, misal 1x makan yg tidak/kurang manis, 1x yg manis (spt apel, pir, melon, dll.). Baby-ku baru 6 bln lewat, jd belum makan sayuran hijau, justru aku takut kalau terbiasa makan manis terus, nanti giliran mulai makan sayur agak susah. HTH

4

detrieciku , alpukat campur jeruk baby kayaknya enak ya, jeruk kan manis. Anakku sendiri belum nyoba sih, tapi sejak kenal sama buah yang manis kayak mangga, melon, makan alpukatnya jadi ga doyan. Lagian emang milih alpukat yang enak itu tricky, seringnya nemu pait-pait juga.

Sekalian nanya dong mamas, kalo evoo (atau eloo) belinya merk apa sih biasanya? Kalo di supermarket nemunya di bagian apa ya? Kemaren nyari di bagian minyak2an nemunya minyak wijen aja. Bagusan mana ya evoo atau eloo?

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

5

thanks mom avee, alvijane, meggy, ningnung atas sarannya. Kemaren pernah puree alpukat di campur jeruk baby tp tetep pait mungkin karena belum mateng banget kali yah. Oh iya alpukat itu bikin sembelit apa gak see ? gimana cara ngatasin sembelit pada baby yang udah MPASI ? ada yang tau kah makasih

working mom...love my husband and my razqa

6

ningnungIMO, kl evoo agak2 sepet. agak mahalan sedikiit dibanding eloo. bagus mana? ga tau.. maapgabantu :)
nyarinya di bagian bumbu dapur, deket kecap, saus, bumbu pasta, dll :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

mom,, mw share
aq galau segalau2 nya nih,,
tgl 29 okt kmrn khay mulai mpasi.. menu pertama alpuket,, ditaro di HC, bru sebentar nangis,,, trs akhirnya disuapin sm ibuku digendong,,, mau sih makan, tp smbl nyengir2 aneh gt,, kyknya muka2 ga doyan gt...
trs bsk nya aq coba pir,, aq pikir mungkin alpuketnya ga enak, cz ga semangat makannya... mesem-mesem gt
bsk nya aq kasih puree pir, sukses dilepeh2,,, dia mau sih buka mulut n masukin makanan,, cuma ga lama di lepeh2 lagi,,,
trs sorenya khay mencri (sebernya mencri udh sminggu cz kt dsa alergi protein susu sapi). sukses aq diomelin, katnya aq ga boleh ngasi makan buah pagi2 (jm7 pg), orang dewasa aja mules apalagi bayi.. bsk jgn kasih buah, klo mau kasih buah, makan nasi dlu,,, hiks hiks..
ya udh aq turutin, bsknya aq kasih bubur beras putih encer... di HC anteng,, tp setiap dimasukin makanan beberpaa wktu kemudian dilepeh2 deh,,, gmn ya?? wajar ga sih?
skrg kn aq lg ga da nanny, nitipin ke tante ku yg didaulat untuk jagain anaku sm ayahku, dy slalu ngomel : anaknya kelaperan nih rewel terus, hrs dikasih makan ,, dikasih biskuit milna aja deh,,
ya allah cobaan yak,,,,
aq ngotot ga ngasih,,, aq hrs gmn ya??

8

detrieciku aku kurang tahu juga apa alpukat bikin sembelit atau gak, mungkin moms lain ada yg tahu. Kalau aku sama kayak yg pernah disebut mom sLesta di halaman2 depan, untuk mencegah/mengatasi sembelit biasanya aku kasih melon (yg oranye), atau krn sekarang musim mangga kadang ganti2 aku kasih mangga. Sejauh ini berhasil buat pup-nya lancar jaya :)

ditta mungkin baby-nya belum siap makan? Pernah dibahas juga ini di thread BLW, mungkin bisa coba dibaca2 utk tambahan info:

http://theurbanmama.com/forum/topic346-mpasimpasu-babyled-weaning.html

Kalo cara mengatasinya utk metode MPASI konvensional mungkin mommies lain ada yg bisa bantu. Maaf kalo kurang membantu :)

9

oh gt... baiklah,, aq baca, thx ya meggy,, aq pusing banget deh..

10

kl untuk awal2 MPASI emang begitu mom ditta. Waktu razqa pertama kali MPASI pake pisang kerok jg begitu, malah yang saya heran kl sama pengasuhnya makannya banyak tp kl pas sama saya makannya sedikit. Tapi untungnya makin besar makannya banyak baik sama saya ataupun sama pengasuhnya.

Oh iya untuk awal MPASI di usahakan seencer mungkin mom seperti dia mimik asi :) trus kl hari ini makannya sedikit besok di coba lagi di coba lagi pasti lama kelamaan bakal banyak , sekarang aja razqa (6,5m) makanya udah banyak bangettttt

semangat MPASI mom ditta

11

detrieciku, so far setauku dan menurut pengalaman pribadi yang lancar ngatasin sembelit: pear, melon, sama mangga (like meggy said). Bisa beda2 cocok2an sama bayi ya

mummyhilya, ooo evoo agak sepet yah? Kalo dibuat bikin omelet gitu enak ga jadinya? Soalnya aku masak ga bisa pake teflon (karena pake induction cooker), jadi kalo cuman pake unsalted butter omelet dijamin lengket dan ancur. Pengen nyoba evoo/eloo buat pelumas di wajannya gitu

ditta, sabar ya buuuu.. i've been there dan emang rasanya sedih banget. Mungkin bayinya belum siap sama rasa baru? Udah dicampur asip? Ato coba colek dikit pake jari kita, trus jarinya biar diemut sama si bayi. Pernah baca trik ini dimana gitu. Suasana makan dibikin seru aja, makan bareng ortu, dsb. Semoga cepet lahap yaa..

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

12

sip sip infonya mom meggy sama mom ningnung tar pulang kerja beli melon orange ah di pasar

13

Ditta,,
Mgk krn selain Khay blm siap makan,,bs jadi porsinya kebanyakan. Kan msh awal perkenalan makan. Dicoba 1sdm dulu aja. Kalo emg hbs,br ditambah bertahap. Biasanya,hbs makan pun bayi msh cr asi/nyusu. Jd porsi nyusu jgn dikurangin. Oya,,kalo Khay msh ga enak badan,mnrtku sebaiknya jgn dikasih makan dl. Banyakin nyusunya aja smbl perbaikin kesehatannya. Ntr kalo uda fit,br deh dicobain mkn lg. Soalnya kalo lg ga enak bdn gt,,qt yg dewasa aja,sk males mkn. Aplg bayi yg br mau makan,cuman kenal asi trs dikasih bubur dll. Jgn pusiang yahhhh :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

14

kalo marsha selain rock melon n pir xiang lie.. kalo sembelit slalu lancar lg pake buah naga merah

15

thx ya supportnya mamas...
iyah aq ga maksain,, hri ini aq coba lagi,,, aq coba agak kentel, dy lebih mau,, klo liat sendok udh mulai mangap2,, cm ttp yaa abis dimasukin, trs dikeluarin, cm aq perhatiin ada deh yg dy telen,, n aq cobain kasih makanan di sendok, aq kasih ke dy, trs dy emut2 deh,, smoga makin lancar..

duhh,,, sama banget.. tante ku iseng nyuapin dy bubur beras lg siang2 , eh katanya dy lahap.. jd semangat n g galau lagi deh,, smoga cm diawal,,,

smoga kegalauan ku berakhir,,, smp asi seret gra2 inget anaku susah makan, tkt makin kurus,soalnya bb nya rada kurang cz bln lalu kena diare,.,

16

Halo mommies, mau cerita-cerita nih, hihi.

Wira (6m2w) akhir-akhir ini udah mulai milih-milih makan. Kalo diliat-liat, dia bukan anak yang lahap makan (yang langsung buka mulut pas ada makanan, hehe *emang emaknya, wahahahahah*) Waktu dikasih alpukat sih doyan; terus dikasih biskuit bayi + pisang yang diancurin, juga lumayan masuk. Waktu dikasih bubur beras (kebetulan beli yang instan) dia mogok, huhuh. Aku icip-icip, rasanya emang hambar sih. Wanginya sih wangi banget, tapi rasanya ga ada. Mungkin Wira udah kebiasa dengan makanan yang ada rasanya, sekalinya nemu yang hambar blas gitu langsung ditolak :D

Jadi pake trik sedikit... Aku ini emak nakal ya mommies, jangan ditiru... Bubur nasi itu aku campur sedikit tomat dan keju. Eh, anaknya doyan! Langsung abis. Buset, mahal bener kamu nak, makannya pake keju? Masih bayi pula...

Terus nyokap (kebetulan nyokap lagi di rumah) ngasih saran buat bikin bubur nasi sendiri/bukan instan karena nyokap kurang sreg, hihi. Air + nasi + daging + wortel + bawang bombay sedikiiiiit (emang dah nyokapku ini rada ajaib orangnya) direbus dan diblender jadi bubur kental. Jadinya aluuuus banget, tapi Wira ini doyan; aku curiga anak ini masih rada males ngunyah. Hadeuh. Buburnya dicampur sedikit (iya, lagi-lagi...) keju.

Sejauh ini yang aku tau, favoritnya Wira itu buah mangga gedong gincu. Pas awal makan, mukanya sih lucu, hahaha. Kaya kaget gitu, "buset dah! Ini apaan?! Kok rasanya ekstrim gini?" Hihi. Abis itu, ngabisin setengah buah sendirian sekali makan. Tapi setiap abis makan mangga, dia jadi pecicilan :| Kayanya sugar rush; walopun ya gulanya masih gula kompleks (gula yang terkandung di buah,) bukan gula simpel/simple sugar. Jadi porsinya sedikit dikurangi, hehe.

Dan karena Wira ini suka ogah-ogahan makan, suka harus dipancing dulu pake air putih. Anak ini doyan air putih; jadi pas makan suka aku suapin beberapa sendok air putih pake sendok makan bayi, terus aku kasih buburnya, gitu terus. Alhamdulillah sejauh ini ga kembung ataupun sampe muntah :)

Aku disaranin nyokap untuk terus telaten ngasih Wira makan. Porsi kecil, tapi sering. Soalnya anak ini susah makan; dan takutnya kalo diturutin ke-ga mau-annya dia buat makan, tambah susah makan lagi. Jadi dikenalkan "rasa kenyang" ke dia supaya dia tau bedanya rasa kenyang yang nyaman dan rasa lapar jadi mau makan. Bismillah, semoga sukses dan ga pilih-pilih makanan lagi, hihi. Semangat ya mommies semua :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

17

kapancha,, itu dr 6mo2w udh dikasih keju n daging? udh boleh ya???
trs porsi asi nya wira berkurang gak ya?
aq agak2 takut soalnya khay porsi asip nya berkurang drastis... skrg sih umur 6mo 1 w 3x sehari dgn porsi kecil2 cz dy klo makan sedikit....

18

ningnung kalo bagusan mana evoo atau eloo ga ngerti ya, tp setauku sih kl evoo itu buat ditambahin kemakanan misal buat dressing salad gitu, sedang eloo itu buat dimasak misal kayak numis2
cmiiw

19

ningnung.. klo stauku,, evoo ktnya kn buat booster bb bayi ya,, tp kurang ok untuk dijadiin minyak buat numis, klo mau numis baru deh pake si eloo itu..

20

ditta kalo menurut DSA anak-ku sih dari umur 6 bulan dah boleh dikasih daging2an krn adanya issue penurunan zat besi pada bayi mulai usia 6 bln. Jujur, aku juga belum praktek-in, krn masih yakin2 nggak, soalnya kok kebanyakan info yg ada baru start daging2an itu umur 8 bln. Baby-ku skrg umur 6bln18hr juga baru hari ini aku coba-in kasih bubur gasol beras merah campur hati ayam kampung. Tapi kayaknya sekali ini aja deh, sementara aku mau stick sama buah2an aja dulu sampai 7 bln.

Kalau gak salah, soal keju itu disarankan baru diberikan setelah umur 8 bln krn kekhawatiran timbul alergi. Kalau tidak ada reaksi alergi sepertinya mungkin tidak ada masalah. CMIIW.

Tapi kalo menurut pak Harry Wied Apriadji, mengutip: "Karena kandungan natriumnya tinggi, keju disarankan tidak diberikan lebih sering dari 1 kali per minggu. Kandungan natrium (garam) berlebihan dalam keju, memberatkan ginjal bayi."

Maaf kalau tidak berkenan yah, moms :)

21

Ditta,
Kalo bwt Khay,keju jgn dulu lah. Sk divonis alergi kan? Kalo aq cenderung ksh satu rasa dulu. Misal ubi,kentang,labu,mangga,pisang,semangka,wortel,jagung,dll. Ntr kalo uda byk bgt yg dicobain br deh dimix. Ga usah buru2 mix rasa.
Oya,,cb cr buku Puree dr Ayahbunda. Disitu dijelasin makanan apa sj yg bs dijadikan puree. Ada resep2nya sesuai kategori umur. Msl umur 6bln,puree apa sj yg bs diberikan ke anak.
Cb cari juga buku Variasi Makanan Sehat Bayi punya pak Wied Harry. Resepnya gampang dan bahannya jg mudah dicari.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

22

hallo TUM, mo tanya niy, memang gandum bisa bikin anak jd a*tis ya? soale si Ayah wanti2 jgn sampe anaknya dikasih makanan yg mengandung gandum. share info nya ya. si baby baru mulai MPASI niy. Oh iyah, klo biscuit baby yg alamo tanpa pengawet ada ga sih? thanks

mommy of little prince named Azzam

23

sh33ta
AFAIK gandum tidak menyebabkan anak/bayi autis. Penyebab autis masih diteliti sampai sekarang, tapi sementara ini sangat dikaitkan erat dengan faktor genetik.
Hubungan gandum dengan autisme adalah sebagian anak autis menghindari gandum (krn mengandung gluten). Walaupun ini juga bukan aturan mutlak.
(http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmedhealth/PMH0002494/)

Kalo baby-nya nggak autis dan nggak alergi gluten atau pengidap celiac disease, sah-sah aja kok makan gandum. CMMIW, alergi gluten lebih banyak angka kejadiannya di ras kaukasoid.

tentang biskuit bayi alami tanpa pengawet....hmmm...ngga bisa bantu banyak... tapi kalo biskuit komersil buatan pabrik biasanya ada deh pengawetnya (kalo ngga, gimana bisa bertahan lama di supermarket?). :) Yang ngga ada pengawetnya ya homemade (bikin sendiri atau beli yg buatan rumahan).

24

Ningnung, avee,
Berarti babyku yg makannya sedikit banget ya, umur 9 bln porsi dagingnya cuma 10 gram utk 2 x makan. Pdahal tiap bulan kenaikan bb nya cukup lumayan sih. Berarti mulai besok porsi dagingnya aku mesti tambah

25

avee thanks infonya ya. nanti blg ke Ayah deh soal gandum ini.
hehehe... brarti musti nyoba buat biskuit rumahan niy, PR buat emaknya. Ada yg sharing resepnya ga ya? si baby baru umur 6,5 bln siy.

mommy of little prince named Azzam