1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

fantasticrhea,
sebaiknya pas umur 6 bulan :) kalo baca di buku... krn usus pencernaan bayi pada usia 6 bulan mencapai kesempurnaan sehingga dia siap untuk menerima makanan selain ASI.

so, sabar yah ;) tunggu sampe 6 bulan.

somemandy,
hello! welcome to the club :) seneng deh. ga sabar nunggu cerita BLWnya safran.

sukma,
wah keren! baca thread ini dari awal sampe abis! :) haha mantaaap! seru kaaan? ;)

nalabunbun,
worry not... ngga ada masalah kok :) kasih aja makanan yang banyak mengandung serat.

toto,
mama toto... kangen foto2 toto. liat dong giginya ;) kalo gigi arza yg di rahang atas jarang2 gitu :) di atas udah ada 4 dibawah 2. tapi yah gitu, BLWnya masih seputar megang2 masukin bentar ke mulut dan dibuang! hehe... toto hebat deh! makin gemes aja sama toto!

sakiruns,
yaaa betul bgt tia, yg gw baca dari buku juga gitu :).

btw, bingung deh mau sharing bukunya dari mana. soalnya semuanya oke... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

oke deh mulai dengan apa yg terjadi ke arza. jadi udah 1 bulan lebih menjalankan BLW, arza masih cuma megang-megang... cium-cium makanan, masukin ke mulut bentar... trus dibuang-buang...

baca di bab terakhir buku BLW ada namanya troubleshooting :).

>my 10-month-old still isn't interested in solids. is this a problem?

soalnya sempet wondering, kok arza blm 'makan' yah. tapi ya udah, ga mau maksa.
ternyata kata buku... meski bayi pas umur 6 bulan dikasih kesempatan buat makan solid food, ngga berarti hrs langsung makan. krn malah ada yg seriously interested setelah mereka berumur 8 bulan, 10 bulan or even older.

jadi ada 2 hal yang bisa dilakukan:
1. avoid the temptation to describe your baby as ' a poor eater' or to say that he has a 'poor appetite'. provided you are still giving him as much breastmilk (or formula) as he wants, he will be eating as much other food he needs - there's nothing poor about that!
2. continue including your baby in mealtimes and letting him handle the food, even if he doesn't seem interested. that way, he will begin to eat more as soon as he's ready.

@ninityunita

3

SakirunS - hmm, mungkin juga ya? aina emang motorik halusnya berkembang jauh lebih pesat dibanding motorik kasarnya pas dibawah 1 taun (gambar, kupas telor, pokoknya yang kecil2 gitu deh). motorik kasarnya, on the other hand, rada lelet... baru maju setelah diatas setaun... hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

nalabunbun wrote:
bentar lagi, nala bakal mpasi, dan pengen banget nyobain BLW. tp, ada pertanyaan nih, baby yg blw, pup-nya gimana ya? ga mengalami masalah sembelit? udah baca thread dari awal sampe akhir, kyknya ga ada yg mengalami masalah sembelit kan ya?

*teh ninit, review buku led weaningnya mau dooooong ^-^*

so far, baby Neo gak pernah ngalamin sembelit karena makannya kan juga banyak sayur dan buahnya. tapi memang bentuk pup-nya kadang2 masih ada sisa makanan yang tidak tergerus sempurna,tapi menurut referensi2 yg aku baca, itu normal dan gpp kok *lagi ngubek2 nyari di mana waktu itu bacanya*

5

wah, seneng banget kalo ga ada masalah sembelit :)
sayurannya boleh apa aja kan ya? soalnya pernah baca, kalo pisang bikin sembelit, trus wortel, brokoli, bayam disarankan ngasihnya pas udah 7 apa 8 bulan gt, cmiiw (kalo pake mpasi konvensional).
cuma ngeliat bayi2 blw di sini, makannya malah wortel, dkk. berarti ga ada masalah sama sekali :D
*hehe, maaf jadi banyak nanya ^-^*

6

ninit wrote:
oke deh mulai dengan apa yg terjadi ke arza. jadi udah 1 bulan lebih menjalankan BLW, arza masih cuma megang-megang... cium-cium makanan, masukin ke mulut bentar... trus dibuang-buang...

ini juga terjadi pada Neo kok,Nit. begitu masuk 7 bulan, keliatan bgt dia udah lebih ready :). Udah mau ngambil makanan, ngarahin kemulut, dst

7

welcome to BLW world somemandy :)
terus terang ilmu yg kita miliki di sini saling melengkapi,karena memang metode ini blm populer dan belum banyak org yg coba.
Jangan lupa dokumentasi prosesnya saat Safran ber-BLW ya :)

8

Halo mamas.. gara-gara thread ini, jadi tertarik banget mo ikutan ber-BLW ria neh buat baby Tian yg 18 hari lagi lulus ASIX :D

Setelah menyimak lebih dalem ttg BLW, ternyata malah bikin binun yaa karena bbrp hal ada yg beda dg MPASI konvensional. Jadi mo tanya2 para mamas yg udah jalanin BLW nih:
- BLW mulai dg brokoli utk usia 6 bulan gpp ya? Kalo di MPASI konvensional kalo ga salah baru boleh dikasih mulai 7 ato 8 bulan gitu..
- To Ninit & Ditut: kalo Arza dan Neo awalnya masih 'maen2' doang sama makanannya (ga ada yg ditelen) sampe sebulanan gitu, trus ga dikasih puree sama sekali ya? Selebihnya tetep kasih ASI aja? Gpp ya?

Kalo aku rencananya pengen ngenalin BLW ke baby Tian, tapi siap2 juga kalo baby Tian blom siap BLW, ya dikasih puree.. gimana menurut mamas?

uhuii..jadi ga sabar nunggu 18 hari lagi.. :D

9

momsiyu wrote:
..
- To Ninit & Ditut: kalo Arza dan Neo awalnya masih 'maen2' doang sama makanannya (ga ada yg ditelen) sampe sebulanan gitu, trus ga dikasih puree sama sekali ya? Selebihnya tetep kasih ASI aja? Gpp ya?

inget kan kalo sampe usia setahun ASI masih jadi makanan yg utama untuk bayi,makanya makanan yg dimakan bayi itu namanya MPASI (Makanan Pendamping ASI). Nutrisi masih bisa terpenuhi lewat ASI, nutrisi yg didapatkan dari makanan adalah bonus. Jadi aku gak worry kalo gak ada makanan yg ketelen. Sesekali aku bantu spoonfeeding tapi itu pun bukan puree cuman makanan yg soft cooked.

ttg pemilihan metode, kembali lagi kuserashkan pada masing2 mamas, mau dimix antara BLW dg metode mpasi konvensional (puree) or BLW doang. Pilihlah cara yg paling nyaman untuk keduabelahpihak, mamas dan baby.

10

Iya ya.. namanya juga MPASI, maklum new mom jadi masih rada2 bingung hehe.. Ntar aku coba BLW dulu deh.. diliat dulu cocok ga sama baby Tian.. Thx pencerahannya Ditut.. seneng ngeliat foto2 BLW-nya Neo.. pinter maemnya :)

11

hwaaa.. banyak yang mau berBLW ria yaa... :)
seneng banget deh, semakin banyak mamas yang bisa diajak sharing..

mau nambahin aja nih tentang alergi dan BLW.. kalo menurut bukunya, baby punya insting sendiri mengenai makanan2 yang berdampak alergi buat dirinya.. contohnya ni, dia dikasi beberapa jenis makanan dan dia gak akan memilih makanan yang akan menimbulkan alergi..
hal ini udah aku buktikan sendiri ke Rasyid.. pernah aku kasih strawberry, dia langsung mengambilnya dan memakannya dengan lahap, walopun pake mengernyit2kan dahi dulu.. :p sorenya sekitar mulutnya langsung merah2..
aku menduga kalo itu akibat makan strawberry.. tapi aku coba kasih lagi beberapa kali, dan memang benar lho, dia sama sekali tidak tertarik lagi.. dia akan mengambilnya, menjilat2 sedikit, tapi gak akan dimakan, selebihnya cuma dipukul2, dimain2in trus dijatohin deh ke lantai.. :D
jadi, jangan takut untuk menawarkan berbagai macam makanan ke baby.. just trust your baby's instinc!!

kalo masalah pup, kurang lebih sama kaya yang ditut bilang.. selama ini sih Rasyid gak pernah ada masalah sembelit.. paling ya keluarnya kadang masih seperti bentuk aslinya aja.. :p

iseng ah, mau masukin video Rasyid lagi makan apel..
btw, ini apelnya gak dimasak dulu lho.. :)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6RMUNN5d_jc[/youtube]

ninit
teh niniiiiit... posting foto2 BLWnya Arza dooong... :)

ditut
horeee... ada foto Neo lagi!! congrats for the new feeding chair!! :D
bagi dong pahanya Neo buat Rasyid.. :p

..saksikan aku, seorang ibu..

12

Dear geng TUM, mo tanya niy.

Baby Ib'ham akan mulai MPASI minggu depan. Setelah cari info sana sini & terkesima dengan pandangan mata yg sering liat bayak bayi di tempat saya tinggal (Norway) pada canggih2 megang sayur & dimasukin ke mulut dengan sukses, jadi tergoda BLW.

Pengen tanya,
1. Apakah makanan yg dimakan baby 6 bulan bisa langsung semua vegie & fruit?
2. barusan baca artikelnya dr. Henny, ko artikelnya di tag untuk 7-9 months & 10-12 months ya? jadi sebenernya BLW paling optimal mulai umur brp ya?

Tararengkyu,
- tisa

13

ya betuuul...
ttg pup sama yg dibilang ditut & muna :).

muna,
ah rasyid gantenggg! tambah pinteeer aja sih makannya. gemeees!

tisa,
hallo tisa... selamat datang! :) btw di norway? kenal fitri dong? (trondheim) oops! OOT :)
1. tisa, dicoba aja dulu dengan sayuran. misalnya brokoli (itu favorit para bayi yg BLW deh ;)).
2. tisa, itu di artikel 6 bulannya ga ke-tag krn pembagian artikelnya ada dari 4-6 bulan. krn BLW dilakukan pas umur 6 bulan, jadi yg di tag yg 7-9 bulan dst deh... :) masalah teknis aja ;).

@ninityunita

14

tisyonk wrote:

Pengen tanya,
1. Apakah makanan yg dimakan baby 6 bulan bisa langsung semua vegie & fruit?

Tararengkyu,
- tisa

hai Tisa selamat gabung :)
ttg sayuran dan buah...sampe sejauh ini untuk BLW aku belum nemu guidelines sayuran dan buah2an apa yg musti dikasih duluan dan belakangan. Jadi sebenernya kalo mau ngikutin guidelines MPASI konvensional juga boleh aja. Yg beda di sni kan cuman metode dan cara pemberian MPASInya. Kalo aku sendiri...ehmm...spt udah pernah kubilang...ehm...emak nekad. Jadi sayur dan buah2an apa aja langsung kukenalin, kecuali jenis berry2an,baru kukasih pas minggu ke-3 (karena konon paling besar potensi menyebabkan alergi) *sesat*

15

abis baca artikel BLW di depan, jd pingin nanya.. nanya di sini aja sama para mama expert BLW boleh ya? :)

dari tanda2 kesiapan anak untuk mulai BLW (such as bisa duduk sendiri, no tongue thrust reflex, udah bisa pincer grasp, dll) apakah semuanya harus ada atau cukup bbrp aja? tanda2 mana yg wajib ada?

maap yah kalo sebenernya udah ditanyain. mau baca dr depan tp ga selsai2 :P

TIA

16

duhh seru seru nya liat anak2 ber-BLW jadi excited deh mau adrian cpt2 BLW tp ntah it works gak ya ..... masalah nya adrian baru masuk umur 4bln hehehe emaknya uda narsis liat neo dkk pada seru BLW nya .....

17

Riri - kalo gue dulu, enam2 tanda kesiapannya udah ada semua pas aina mulai MPASI. ga tau kalo yang lain gimana.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

mamas ~ tadi gilby BLW, makan brokoli, kayanya kukusnya terlalu lama deh, jadi brokolinya cepet hancur... :(

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

19

hallo semua,

bagi yang tertarik tapi masih ragu2 nyoba bisa googling2 or youtube, banyak bayi bahkan belum 6 bulan udah di tes BLW (dengan pengawasan) ama ibunya, banyak emak nekad ala ditut :P

Riri, saya mulai BLW waktu toto pas 6 bulan. sebenernya toto sudah keliatan ngebet ikut maem apa aja yang saya makan, tapi saya lumayan kejam hehe, harus tunggu sampe 6 bulan pas! buat toto semua tanda kesiapan checked, kecuali nomer 5. toto nggak bisa ambil barang hanya menggunakan jempol dan telunjuk, tapi sudah bisa mengambil apa saja dengan menggunakan semua jari/ beberapa jari. nurut saya, asal bisa mengambil sesuatu pake tangan sudah bisa nyoba BLW. justru dengan BLW ini pincer grip bisa terlatih, juga eye-hand coordination. anak-anak umur 16 bulan aja masih terus melatih kemampuan meraih benda dengan (hanya) menggunakan ibu jari dan telunjuk.

selamat mengikuti cerber BLW :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

20

meralda, hehe sama, tapi gpp masih enak dimaem khan. kalo enggak biarin buat gilby maen2 aja, khan bagus buat tactile stimulation (ama bikin kerjaan buat mamanya) :P

21

thalia wrote:
Riri - kalo gue dulu, enam2 tanda kesiapannya udah ada semua pas aina mulai MPASI. ga tau kalo yang lain gimana.

kalo aku belum semua tanda-tanda itu ada, tapi tetep kumulai pelan-pelan :) karena memang usia udah pas untuk menerima MPASI.

22

ninit wrote:

toto,
mama toto... kangen foto2 toto. liat dong giginya kalo gigi arza yg di rahang atas jarang2 gitu di atas udah ada 4 dibawah 2. tapi yah gitu, BLWnya masih seputar megang2 masukin bentar ke mulut dan dibuang! hehe... toto hebat deh! makin gemes aja sama toto!
wrote:

gigi itu ternyata munculnya gila2an ya... ini nomer 5 dan 6 selisih satu hari bintik putihnya. toto belum wahid BLW nya, khan campur2 spoonfeeding. jia you, Arza!:)

23

seneng banget nemu thread ini yippy...
secara minggu depan udah mau mulai MPASI, dari kemaren have no idea ttg BLW, kayaknya seru juga yah buat di praktekin. Apalagi liat foto2 Aina n baby Neo hi...hi..hi...lucu abis.

can't wait ^_^

24

Riri
Gak wajib semua ada deh kyknya, kalo yg gw perhatiin bagusnya BLW jg si anak jd bisa mengukur dan mengembangkan sendiri kemampuannya. Contoh: Neo yg awalnya blm tau konsep "makan" dan cuma diliatin aja...gak berapa lama akhirnya ngerti dan jago jg melahap makanan yg tersedia d depannya. Kalo anak yg spoonfeeding konvensional aja kyknya kesempatan utk belajar kyk gini jarang banget yah. Kalo anak gw sendiri sama kyk Thalia udah menunjukan tanda2.

ninit toto
wah Arza sama Toto dan pd heboh ya giginya??hihihi makin bisa seru2an nih BLW nya ;) Reyu br numbuh 1/2 (yg minggu lalu 1/4 :p )

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

25

yuhuuu
ini videonya Mbum lg mkn apel, apelnya dingin, br keluar dr kulkas lgsg dipotong dan ternyata dia doyan :D

maafkan, backsoundnya lagu india (-_-")

~Life is good~