1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Ibu Alika

Saya sich waktu itu hati ayam nya dicincang halus terus ditumis pake sedikit ELOO sebelum dimasukkin ke bubur yach tapiiiii sukses anaknya emoh wkwkwkwk...Baby saya gak suka makanan yang teksturnya gak keset dimulut, kalo hati ayam kan kayak agak berpasir gitu yach...Bisa juga hati ayam nya dikukus dulu terus dicincang halus...

2

Ibu Alika

Saya sich waktu itu hati ayam nya dicincang halus terus ditumis pake sedikit ELOO sebelum dimasukkin ke bubur yach tapiiiii sukses anaknya emoh wkwkwkwk...Baby saya gak suka makanan yang teksturnya gak keset dimulut, kalo hati ayam kan kayak agak berpasir gitu yach...Bisa juga hati ayam nya dikukus dulu terus dicincang halus...

3

hati ayam saya mulai kasih ke baby nic ketika umur ny 7 bulanan. dan di masukkan di slow cooker barengan ketika masak buburnya. ketika matamg, sama2 disaring deh.. hth..

-mommynic-

4

Mamazra
Alika skrg 6m21d...trakir nimbang beratnya baru 7kilo sajaaaa....masih di garis kuning sii..cm sy pengen alika lbh berat.makanya mau ngenalin protein hewaninya... Oya klo ga salah ada thread ttg nge-boost bb anak deh di forum ini...mari kita sama2 kunjungi mom...hihihii..

Alika's fashion stylist, Alika's #1 big fans

5

ibu alika

aaah.. toss .. .azra juga segitu beratnya... lagi dikasih pe-er ama dsa-nya supaya kejar BB. Biar cadangan beratnya ada kalo nanti tumbuh gigi. Karena kemungkinannya jadi agak susah makan kalo lagi tumbuh gigi.
Ooo ada yaaa.. thread boosting BB ... mluncuuuurrr aah...

6

lide

wkt itu hati ayamnya dkenalin pas baby nya umur brapa mom? cm dcampur bareng bubur aja ? sayuran ? alika buat sayur2an blm lulus nii...jd masi peer bwt sy ngenalin sayur2an dlu....

mommynic

makasih infonya mom...:) masak bubur nya brp lama mom ? maklum seumur2 sy blm perna buat bubur hahhahaa...tp demi anak masuk dapur...hihiiii...

7

mamaazra

bayi2 qt langsing ya mom.....tp alika pipinya chubby sii makanya byk yg ngira dy ndut..hehehee..
dsa saya kurang komunikatif, jdinya males klo mw nanya2 ttg makanan gtu ma dy....wong alika aja kmrn dsurunya lgsg makan bubur susu instan 3x...pdhl baru mule mpasi... :( mw nyari dsa yg lain sii ini biar enak konsul2nya....

8

ibu alika

drey umur 7m lebih baru dikenalin ma hati ayam.
kalau aku buat nya masak bareng nasi nya setalah agak mateng baru dimasukkan sayur.
setalah dingin diblender trus disaring.
drey doyan hati ayam, udah 2 hari ni makan nya lumayan banyak.... senengnya :)
mudah-mudahan gak GTM lagi

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

9

ibu alika

Saya ngenalin hati ayam pas 7 bulan lebih dikit, kalo baru 6 bulan sich gak berani d, awal2 MPASI masih berkutat di sekitar buah aja. Hati ayam kan termasuk jeroan soale, gak bersih biar udah dimasak juga. Kalo mau boost BB nya pake buah yg byak lemak kayak alpukat aja mak.

10

ibu alika

Saya ngenalin hati ayam pas 7 bulan lebih dikit, kalo baru 6 bulan sich gak berani d, awal2 MPASI masih berkutat di sekitar buah aja. Hati ayam kan termasuk jeroan soale, gak bersih biar udah dimasak juga. Kalo mau boost BB nya pake buah yg byak lemak kayak alpukat aja mak.

11

Kemaren Aiko (8mo) sempet gtm, usut punya usut ternyata dia ga suka sama beras pecah kulit. Itu bener2 deh liat bundanya bawa piring aja langsung melengos, mulutnya bener2 dikatup rapat2.

Sekarang udah balik lagi, aku kasih pasta kesukaannya. Aiko kalo makan emang ga banyak, paling banyak 10 suap, rata2 5 suap, trus abis itu dia sendawa dan lgsg mingkem jadi aku asumsikan dia udah kenyang.

12

vieni

pasta nya merk apa mom trus masak nya diapain?

13

ibu alika...,

aku ngenalin ati ayam ke Darren waktu dia 7-8 bulan.
Masaknya aku direbus terpisah dulu. Airnya...lupa aku buang apa dipake lagi ya..
Lalu aku baru gabungin dengan buburt timnya. Dimasak lagi dengan teman2nya....bubur nasi dan sayuran lainnya.

Lide,
Sebaiknya hati ayam jangan langsung ditumis. tapi direbus 1/2 matang dulu. Baru kamu tumis kalau mau. Karena ati ayam itu amis. Dan kasih temen bawang putih ya di masakannya..buat ngurangin
amisnya

but mommys...., aku pernah dilarang ngasih ati ayam ama dsa anak pertamaku. Karena ati itu organ tubuh penetral racun. jadi tempat muaranya racun berkumpul. JAdi kurang baik diberikan kepada anak kecil/bayi.
Berlawanan yah dengan kebiasaan ortu kita..., awal mpasi ngasihnya bubur tim pake ati ayam. katanya bagus karena banyak vitaminnya.
Semenjak itu anak pertamaku (awal 6.5 bulan aku kasihnya ati terus tiap hari selama sebulan), begitu ketauan dan dilarang ama dsaku, langsung aku stop.
Tapi dedeknya kemaren sih pernah juga aku kasih ati. sekarang udah 13 bulan. selama dia dari 8 bulan baru 2 atau 3 kaliaku kasih lauknya ati ayam.
Seringannya mah dada ayam/telor/ikan

14

Ooo...brarti klo sy bs ambil ksimpulan LEBIH baik nunggu 7 bln ya bwt ngasiin hati ayam, yoweslah sy nunggu sminggu lg aja....hihihii... Tp klo bwt kaldu2an gtu udah bole la yaa... ;)

15

mamashanice

waks...salah ya mom? tapi ditumis pake ELOO waktu itu wangi banget lho mom, saya aja ngeces, apa daya anaknya emoh...ntar dicobain lagi d pake tips mom

16

ELOO itu apa yaaah?

17

Weni merk apa yah... Lupa, aku beli di food hall yg bentuk pastanya alphabet, kayaknya cuma 1 merk itu yg bentuk pastanya alphabet. Biasa masaknya aku tumis garlic n bombay, kasih air trus rebus pasta trus masukin daging2an terakhir sayur. Terus ampe kering. Kalo aku, sebelum airnya kering bgt jadi sisa air sedikit aku tambahin oat.

18

vieni

wah... yummi tu kayak nya :)
sekarang drey blum bisa makan makanan yang bertekstur kasar. untuk sementara buat emak nya aja

mamashanice
wah.. jd agak serem ngasih drey hati ayam.
thx info nya

19

Weni bisa kok kalo mw lembut bgt, direbus aja ampe hancur trus diaduk2 deh...

20

vienni

mantap banget keknya itu resep... mau ah dikoleksi buat nanti... TFS yah..

Kalo liat resepnya anabel karmel, udah pake bawang2an yah untuk kategori 6-9 bulan. Ngeliat resep di situ malah emaknya yang ngiler... heheheh...

21

Mamazra wrote:
ELOO itu apa yaaah?

Extra Light Olive Oil...
ada juga EVOO, extra virgin olive oil

22

ryuu mpasi 11 bulan, uda mulai bosen emakny masak.. soalnya anakny belom mau kasar2 jadi ya balik lagi ke sup krim, pasta, oat, mashed potato, nasi campur, nasi timbel baby... bosaaaaan~~~
hihihihi

23

jeng_karyo wrote:

Extra Light Olive Oil...
ada juga EVOO, extra virgin olive oil

waaa.. makasiiihhhhh.... kepikiran Olive Oil... tapi kok ada E-nya jadi takut salah.. hehehehehe...

24

vienni

ooww... gitu ya mom
ketahuan jarang masak :P

25

ibu alika
Maaf ya,,sy krg setuju kalo bayinya dibilang GTM. Umurnya msh 7bln kurang. Slm ini kan bayinya cm kenal asi/susu. Wajar kalo dia blm terlalu lahap. Masih aneh dg hal baru,yaitu makanan. Dia blm pny pikiran,makanan itu enak,makanan itu nantinya sbg ganti susu,makanan bs bikin perutnya kenyang,dsbnya.
Td uda dicoba belum yah,makan sama2 dg ortunya? Kalo belum,dicoba makan sama2 dg ortunya. Bayi akan meniru tingkah laku kita. Tp kalo uda dicoba dan blm tll berhasil,jgn patah semangat. Tetep terusin kebiasaan itu. Bayinya dikasih sendok satu lg,jd dia pny kesempatan utk belajar makan sndr. Yah..pasti dibuat mainan sm dia,tp pst jd lbh semangat maemnya deh.
Bisa jg dicoba kasih semacam finger food. Misal dia lg makan puree pepaya,ksh aja potongan pepaya. Taruh di tangannya,pst dia penasaran dan diemut2,kalo ada kesempatan,suapin pureenya.
Semoga berhasil yah.
Oya...GTM yg sesungguhnya saat masuk usia 1th dan bs smp 3bulan loh... Makanya bayinya jgn dijudge GTM dl yah. Kasian...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels