1

Topic: Breastpump Experience

bunda_rizma wrote:
dhetiezhar

aku pk unimom mezzo. di buku petunjukny kl g salah ada, yg g blh direbus itu yg tuas n tutup diafragma. cmiiw

corongny mmg gk sekenceng avent bund, jd y kl mw pake agak diteken biar klop trs lgsg tempelin deh ke PD (nanti kan lama2 makin klop krn kenceng nempel ke PD.

kl masalah merember ke bawah, mungkin bunda posisinya duduk tegak, sedangkan unimom itu kan posisi diafragmanya lurus n posisi corong miring (kl dudukny tegak, otomastis difragm1a miring n ASI nya bocor kemana-mana. Beda dgn avent edisi new yg diafragmanya didesain miring jd bunda duduk tegak pun posisi diafragma lurus.
*aduh gmn y njelasinnya
intiny pas pake itu posisi agak membungkuk, ganjel aj punggungnya pk bantal, biar posisi diafragmanya lurus n ASI gk netes kemana-mana deh ;)

semoga membantu :)

Dear bunda... thanks untuk infony ya. Iya.. di buku panduanny memang hny tangkai & penutup corong yg ga boleh di steril. Tp kt org2 & penjualny.. kl bahanny karet or silikon lbh baik jg jgn di steril. Smpai saat ini sih msh rnak pake unimom mezzo

ainasofia & aisyavira's mommy

2

mom
mau dung reviewnya klo udah ada yg make medela hehehe
lg milih2 mau beli BP
galau antara avent manual apa spectra S1
slisih harga dikit
konon yg S1 udah setara avent elektrik ^^
tks yaahh

3

primce, spectra bukannya bisa coba gratis ya? coba dulu aja mom. avent manual blm perna coba. tapi denger2 sih bagus, yang pasti pake manual itu pegellll bangettt

4

spektra lagi booming banget yah. coba follow FPnya di facebook, kayanya bagus.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

5

Sementara ini masih pake yang swing sih..
Tapi karena liat rumput tetangga kayaknya asip nya lebih banyak pake unimom forte, jadinya sekarang ikutan nyoba. sementara nyewa dulu.

:)

6

Faniez
Sewa dmn mom? Yg d klapa gading ya? Mau donk infonya

uniliachan
Iya sptnya spectra bagus..uda ada yg perna pake blm ya? Mnta review nya please :D

7

trifenal, dulu aku pakai 6 macam BP, 4 beli, 2 sewa. hahaha, terakhir aku pakai spectra tapi tipe dew 350, bukan beli di indo. nyaman dan yahud mom plus hampir tidak ada suara.

8

lilbunnie
Oh ya? Beli dmn mom? Skrg sih msh simak review2nya dulu..scara baby nya msh dperut hihi
Cuma nanti pas pgn beli ga salah pilih mom
Mudah2an sih asi nya bisa kluar sblm baby nya kluar jd bisa sewa2 coba2 dl x ya

9

trifenal, aku beli di aussie mom, iya bener moms, harus nyewa dulu daripada jadi kolektor BP, hahaha

10

ada yang tau beli sparepart avent natural comfort ga? setelah beralih dr swing pake ini enak bangeeeettt...g pegel dan g berisik. dan yg pasti g berecetan ke silicon petalnya itu *happy*
cuma galau sparepart nih :( tanya di asibayi blm ada

11

crayola, coba ke nadiafajria ummuzhafran fb dia jual sparepart avent comfort deh klo gak salah. hth ya..

12

trifena1987 wrote:
Faniez
Sewa dmn mom? Yg d klapa gading ya? Mau donk infonya

uniliachan
Iya sptnya spectra bagus..uda ada yg perna pake blm ya? Mnta review nya please :D

saya sewa di Shafa Rental Pump (Facebook) di Jaktim, tapi bisa dikirim ke rumah kok.

Selama ini pake apa, mom?

13

Sharing lagi ah ttg bp yg pernah dicoba...

1. Avent natural comfort manual
Beli via ebay pas hamil 7 bln, 1 bln baru sampe ke rmh tp ttp happy krn harganya klo dikonversi cuma 360rb.
+ Enak bgt dipake dan yg pasti ga perlu nunduk2 klo mau pompa. Jago mancing ldr dan klo udh ldr tinggal tahan tuas bbrp detik sampai asi memenuhi leher breastshiled jd ga pegal. Parts dikit dan semua oarts bs dicuci bersih.
- agak berdecit klo diagfragma kemasukan asi.

2. Unimom Forte
Beli serabutan krn bayi hrs nginep lbh lama di RS. Tujuan beli supaya bs power pumping lbh baik.
+ hisapan lembut tp tetap oke mancing ldr. Suara relatif ga bising. Pertama pake pas bayi umur 5 hari dan sukses menguras 230ml sampai pd kempes bgt. Saya selalu pompa per 2 jam dan hasil pompa selalu di atas 180 ml.
Akibat terlalu rajin pompa dan selalu pake forte selama 3bln (klo klg di luar rmh pake avent manual), saya sukses mengusir mastitis dan berakhir dengan over supply. Bayi saya menyusui langsung tetapi saya msh bs memerah 1,5-2 liter asip dlm 24 jam.
- ga portable.

3. Unimom Mezzo
Cuma penasaran mau coba.
+ enak dipake. Relatif sama dgn Avent.
- silicone cushion bikin asi beleberan jd selalu saya lepas. Leher corong sempit jd relatif lbh susah bersihinnya.

4. Spectra M1 Cimilre
Beli krn cari bp elektrik yg lbh mudah dibawa jalan. Mimoinya sih beli medela freestyle tp kembali ke alam sadar saat liat harga.
+ seperti pake forte tp versi portable.
- harus diakalin biar bs double pump krn konektornya blm dijual di indonesia.

5. Spectra manual (manual kit dr paketan m1)
......review menyusul krn blm pernah dicoba, heheehee..

Daaaaan saya kembali menyarankan, klo memang bs manage waktu MARMET is waaaay cheaper and easier. Selain itu marmet jg memancing produksi lbh banyak loh krn paling mirip hisapan bayi.
Kenapa saya ga marmet aja klo gitu?
Lah, klo saya marmet kapan saya bisa tidur? Masa tiap jam 12, 2, dan 5 subuh mesti marmet? Lagian cape jg klo marmet 400ml subuh2. Hehhehee...
Tapi saya selalu mengakhiri pumoing session dengan marmet utk maintain produksi.

14

nesines
Mantep bgt mom yg 1 ini..mudah2an asi ku jg berlimpah nanti..
Boleh x mom bp nya klo uda ga dpake djual :D
Aku sih nanti kpikiran pgn beli medela swing maxi aja..klo marmet cape mom..

15

oh ya sedikit saran berdasarkan pengalaman ku, sebaiknya pilih BP yang sudah builtin batre charge. karena pengalaman ku pakai BP dengan batre alkaline, tenaganya gak ada dan boros batre

16

nesines,,
wewww..komplit reviewnya :D

Ikut sharing ttg bp ahh..
Dulu pas anak pertama pake bp model manual/elektrik atau avent/medela, semua gak ada masalah..walaupun akhir2 masa pumping lebih cocok pake Marmet, hasilnya lebih banyak dibanding pake alat..

Pas anak kedua ini, malah kacau banget tiap pake BP..
Pertama pake BP andalan, avent single electric model lama. Duckbill-nya rusak dan sparepartnya gak dapet dimana-mana..jadi performanya kacau, samsek ga nyedot.huhuu

Ganti pakai BP cadangan medela harmony, asi malah baru keluar pas tandem sambil nyusuin baby. Dan itu pun gak ngosongin poll. Sampai plugged ducts, PD merah dan badan meriang berkali-kali.. Bete -_-

Gue coba rental spectra di web officialnya, rental yang M1. Hasilnya lumayan bikin PD lebih kosong dibanding harmony.. Mirip2 sama swing, ada metode massage buat mancing LDR dan level suction dari lemah sampai kuat..tapi di gue, kalo kelamaan mompa bikin nipple agak2 perih. Sama sih kayak pengalaman gue sama swing dulu.. Cumaan, di spectra gue bisa LDR berkali-kali :D
Masih maju mundur buat beli spectra karena di gue bikin nipple perih pasca pumping itu. Tapi mungkin gue-nya yang belum nemu ritme pumping yang pas kali yah..udah keburu habis masa free trial-nya *emak penuh perhitungan*
Dan masih penasaran juga sih sama freestyle.hehee

Cerita selanjutnya, gue nyobain medela lactina plus di RS..
Salahnya gue gak cek setting hisapan sebelum pumping. Jadi nampaknya medela lactina plus itu habis dipakai orang dengan kekuatan hisapan yang maksimal..
Dan gue langsung tancep ajah... and yakkk! sakit maaaak! T_T Abis itu nipple berasa nyut2an, nyeriii banget..

Akhirnya balik ke Marmet sembari memulihkan nipple yang trauma.
Cumaan, kalo udah masuk kantor gue butuh BP elektrik. Rencananya PD sebelah pake BP, sebelahnya lagi pake marmet biar cepat pumping session-nya..

Beberapa hari lalu beli avent manual comfort, dengan harapan duckbill nya bisa dipasang ke BP avent electric yang lama.. Dan ternyata gak bisa! :D LOL! Salah gue sih belinya gak pakai googling dulu :p
BP avent manual comfort ini enak juga buat pumping. Silicon petal lebih mantep dibanding yang lama, asi gak gampang nyelip dan buat gue nipple gak kerasa sakit/perih. Tapi tetep lho, lebih kerasa kosong kalo pakai metode marmet..

Gue masih penasaran sama frestyle, pengen nyoba dulu sebelum beli. Kalopun gak cocok, gue masih mempertimbangkan spectra M1. Dengan harga segitu, worthed banget menurut gue..

Sekian sharingnyaa :) semoga membantu..

17

Ikutan dong....Breast pump....Hmmm, krn alat ini cocok-cocokan,dab deni keberhasilan asix, aku sampai punya 4 BP, dr manual sampe yg elektrik double. Tp menurut ku, apapun BP nya yg penting dr dalam nya. Maksudnya, yang penting kita nya moms. Sebagai pabrik ASI, kita wajib sehat, bahagia dan semangat memberi asi langsung ke baby ataupun memompanya. Salut juga buat moms yang bisa pumping hanya dgn tangan saja. Pastinya lebih ringkes n praktis ya.

18

Jadi klo mau yg manual pake avent manual atau medela harmony ya ?
Atau klo pertama kali pakai breastpum langsung beli yg elektrik ya ? Duh bingung juga yaa sorry bener2 newbie asi nih

19

bun ayu, kalau bingung mao beli merk apa, sebaiknya coba/sewa dulu. tapi kalau bingung mau beli manual atau elektrik, ya wis beli yang bisa manual dan elektrik, kalau gk salah unimom, spectra, avent itu bisa manual dan elektrik. saranku nyoba dulu daripada jadi kolektor BP (refleks diri) hahaha

20

Mungkin manfaat kan jasa sewa breast pump dl kali yah mom.....biar pilihannya mantap n terhindar menjadi kolektor BP, krn akupun begitu, jd kolektor BP hihihi. Tp skrg sudah setia sama avent comfort manual.

21

kalo aku dulu mensuggesti diri aja si avent single electric bakal cocok.. alhamdulillah cocok ,. wkwkkw.. Baby Shaq lulus ASIX dan sekarang 4,5m to go to S2 ASI.

gak pernah coba BP lain juga sih. tertarik pengen double pumping pake little giant mini electric, tapi si avent aja kayanya udah mumpuni jadi ngandelin satu BP ini aja dulu.. hebat ya mamas disini sampe bisa ngoleksi BP bejibun :D

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

22

Ayuparamita, sekedar saran..googling untuk cari review sebanyak2nya, liat video nya di youtube bisa juga, yang ga kalah penting sesuaikan dengan budget..
Kalo saya dulu lebih milih elektrik karena working mom, dengan harapan bisa lebih cepat pumping.
But it just me, ada juga temen saya yang nyaman2 aja pumping dikantor pake BP manual, dan anaknya 1th masih asix..
Ohiya, BP itu cocok2an mom, some people get lucky langsung cocok sama BP pertama.. Hehee, kalau saya pake petualangan dulu sebelum ketemu yang cocok..
Medela harmony dan avent natural manual, 2-2nya pernah pake dan saya lebih pilih avent natural manual. Alasannya bisa sambil senderan kalo pumping, dan silicon-nya sekalian bisa mijet PD.
Tapiii,, googling dimana-mana ada juga yang gak cocok pake avent natural ini karena gak pas sama corongnya. Kalo medela kan ukuran corong macem2 tuh, bisa disesuaikan sama ukuran PD..
Sekali lagi emang BP itu cocok2an yah, kalo belum dicoba belum ketahuan.. Duh, moga2 ga tambah bingung ya..dimantepin aja mom pas beli..sukses asi nya yah :)

uniliachan avent single electric emang oke banget mom, enak kayak dipijet dan ga bikin sakit. Apalagi ritme tarikannya bisa diatur sendiri. Keren dah si avent ini :D
Dulu pake itu buat anak pertama. Sebelumnya pake swing bikin nipple perih, daripada gak nyaman dan jadi takut tiap pompa akhirnya beli avent.. Sekarang umur pompa udah 2.5thn, wajar ya some parts udah perlu diganti.. Sayang duckbill valve nya kosong dimana-mana, huhuu. Apalagi dengan avent keluarin model baru, hopeless deh nemu parts yang lama..

23

lilbunnie wrote:
trifenal, dulu aku pakai 6 macam BP, 4 beli, 2 sewa. hahaha, terakhir aku pakai spectra tapi tipe dew 350, bukan beli di indo. nyaman dan yahud mom plus hampir tidak ada suara.

WOW! Sampe nyobain 6 macem ya?
Tapi demi kenyamanan sih ya. Susah juga kalo ga nyaman padahal pumping kan sampe beberapa kali sehari gitu.

24

Amaliaputri,
Saya ada avent single comfort electric yg sobek valve nya. Krn gak ada yg jual, sy cobain pake valve duckbill, bisa kok :)
Btw, sy ada info yg jual sparepart avent including valve-nya. Cek pm yak..

25

Faniez, iya mom. saya mompa selama 15 bulan, awal awal pakai manual, tdk cocok, lalu ganti pompa portable mini electric (2x beli beda merk), tdk cocok krn sakit, akhirnya PD kiri ada benjolan, aku cek dokter ongkologi, ternyata ada saluran asi yg mampet (clogged duct kalo gk salah namanya), akhirnya di sarankan untuk kompres air hangat dan pompa pakai pompa hospital grade, karena sewanya lumayan mahal, jadi begitu clogged duct hilang, aku balik beli pompa manual, ternyata kena lagi itu clogged duct. kebetulan ada saudara tinggal di aussie, dan dia sarankan pakai sp*ctra tipe dew (dulu di indo belum ada ini merk). aku titip dia deh, sedotannya mantap dan lembut banget, hilang lagi itu clogged duct dan ini pompa di pakai sampai 15 bulan. pas 15 bulan produksi asi jg makin sedikit krn dipengaruhi stress kerjaan. akhirnya aku putuskan untuk stop pompa sampai akhirnya asi nya berhenti sendiri. proses berhentinya sih natural krn memang asinya sudah sangat sedikit