1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

@sherly,
hooh si mom, tp kasian yak ga diganti makanya ak lg mikir n galau gt buat apa punya clodi impor nan memuaskan kl hrs diganti jg hahahahha --!

@meli.cia
butul makk, aku ada disana dan disini.. punya pintu doraemon.
iyh, skrg jg makein clodi pake istirahat bbrp jam pagi bgn tidur smp mandi dan malam sblm tdr, nanti pake clodi lg jm 10/11 ganti nya jm 4/5 subuh..

Cen

2

Chens,
Jangan maaaak! Apalagi baby nya kan msh itungan nb. Ganti etlis 1-2x deh! Toh kita bngn buat nyusuin juga, kan?!

Meli_cia,
Hakhakhak. Kamu kesini juga, ya...?

Btw, baru nyobain grovia yg stay dry. Imo lbh trim dibanding yg organic cotton, yak? Performa blm optimal soalnya baru 2x prewash. Tapi mau dicoba buat bobo malem nantiii.

Cindy,
Mau memasyarakatkan clodi nih, gue. Kl antara gg, pumpkin, sobi, zigizag mana yg lbh oke? Buat ngado, sih. Kl anakku udah buanyak codinya turunan kakak2nya. TIA, yaaa.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

cenchans yay! asik ya mainan clodi :p
Kalau baby masih kecil sih better diganti 2x deh kalo malem,kasian soalnya :)

mummyhilya dari merk2 yang disebut,yang pernah gue coba cuma gg,pumpkin sama zigiezag.
Dulu pas awal nyoba ZZ kapok,ga tau yang sekarang gimana,kalau pumpkin dan gg gue suka banget. GG microfibrenya udah oke apalagi eucalyptusnya,kalau pumpkin yang oke bamboonya,mf masih kalah sama gg

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

mummyhilya, cindy
huuh, makanya bingung yak, itu clodi yg mumpuni buat malem jdnya ga kepake fungsinya...
hihi.. itungan berapa bulan baru dibiarin lamaan clodinya? n brapa lamakah itu?

Cen

5

Cibdy,
Dl aku suka zz pants. Okeh bgt. Sayangnya ga bisa turun soale benang karetnya melar bgt!
Oke, akan nyoba gg, deh.

Chenchans,
Darling, the purpose of using cloth diaper is to ensure the LO is getting fresh diaper everytime he/she wetted or soiled the diaper, hence cleaner and healthier. Kl aku pribadi sih, hanya ga ganti kl kebablasan atau sedang ngetes. Anak akan berkurang pee nya pas malem after 4mo or so. Soalnya dia sdh full adaptasi siang beraktivitas dan malam bobo, jadi mimi lnh dikit dan pee lbh jarang. Ohya, guna pk clodi yg lain: ga worry harus ganti berkali2 krn popoknya bisa dipakai lagi setelah dicuci. :) ga harus premium semua mak. Kl siang mah justru pk yg 'biasa' aja biar sering ganti. Just my 2 cents ya...

(Dr. Seuss)

6

mummyhilya,
hooh, kl malam kayaknya jarang pee tapi skali pee banyak..
jd kl jam 7 smp jm 11 ak pakein clana biasa aja sambil ntar ak mau tidur baru pakein clodi, nah itu kadang ga pee loh.. abis tuh aku gantiin clodi dan subuhnya ud ganti lagi wlpun ga basah2 amat..
jadi dirimu pake clodinya ganti tiap brapa jam darling ? :D

Cen

7

Aku mau nanya deh klo mau full clodi enaknya punya brp clodi ya? Terus selain pempem gg cluebebe enaknya yg merk lokal bagus apa?

8

ririrainbow

dulu waktu masih awal anakku umur 1 bulan punya 13 clodi aja. kejar tayang nyucinya secara sehari bisa abis 6-7 clodi. Aku prefer kalo ganti ya ganti semua bukan cuma insert aja. dan kebanyakan punya pocket dibanding cover.

bulan kedua udah punya 18 clodi, baru deh nyaman, bisa nyuci sekali dua hari. insertnya dibanyakin karena insert yang paling susah kering.

merek lokal yang bagus ada pokado, bebibum dll..

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

9

haaaaaai, aku masih nyicil beli clodi nya baru nabung beberapa aja, beli impor 1, lokal 5
yang impor beli remparooz, mayan enak tuh
yang lokal beli cluebebe 2 and pempem 3 enak juga deh, masih mau nabung lagi buat al and dedeknya

10

emy,
yeay slamat berclodi ria yah
siap2 kecanduan beli lagi dan lagi dan lagi hahahha

Cen

11

cen,
si ganteng yg bukan anak betmen bobonya jam 7-730. jadi sebelum bobo pijit+ganti clodi. ntar jam 2 an ganti lagi. nah pas subuh (which is abt 430 di sby) abis subuhan gue cek apa sdh basah kuyup. kl udah basah ganti lagi. mandinya jam 6:#0. nah biasanya yg jam 2- 4 an itu ga basah, jd pee nya itu dari abis subuh sampai jam 630 an.

(Dr. Seuss)

12

Hai, mommy semua. Aku lg cicil clodi utk anakku kembar nanti niy, insya Allah. Kalo utk bayi newborn gitu, enak pake cover atau pocket ya menurut pengalaman mommy semua? Lalu pengalaman mommy, dari usia brp baby itu boleh full clodi ya? Mohon pencerahan :) makasih ya

13

Mom ella, niat yg bgus kl mw pke clodi, Saran saya NB sebaiknya pake cover aja, Trus buat soakernya pake AOR juga ok tuh, atw bisa Beli clodi buat NB. Jgn banyak2 tpinya, klo pocket psti bakalan cape deh, krn NB poo dan peenya bisa berkali2 sehari. Bakaln cape nyuciny. kl udah enakan sih usia 2 bln keatas. Pas poo ya jrg, tpi kapanpun sudah bisa kok. Asal rajin menggantinya.

14

moma2... :D anakku sudah 8.5m.. dannn baru tau tentang clodi (telat ga sih gw?? ) hahaha...
mau minta saran, memulai clodi kan banyak tipe tuh? baiknya yang mana ya dikoleksi? lokal? impor? model pants? yang kancing? apa perekat?
bingung ya jenis2 clodi... masa harus beli semua nih buat nyobain?

15

Mom Shindi, anakku malah uda 20bln ini br mau mulai berclodi ria. Setelah bergidik melihat uang pangkal PG dan TK *OOT* hahahaha...

Saat ini br selesai handwash utk prewash pertama, kurang 2x lg, dan 5x lg utk insert bamboo *lapkeringat*

Aq sengaja beli yg diaper cover. Utk snap/velcro kmrn motif-merk yg kutaksir cuma ada velcro yasudlah.

Kesyukuran tak terhingga

16

mom Shindi Lim, kalo anak sudah umur segitu, dipakein clodi mkn agak susah ya, bagaimana klo cb pake pull pant yg kancing kiri dan kanan, jadi agak lbh mudah pakainnya. lokal dan impor, cma pilihan kok. semua ditentukan oleh budget, dan tujuan ber clodi itu apa? cari hemat? cari awet? cari sehat? nah kalo sudah tahu apa tujuannya, bisa ditentukan. kalo untuk hemat saja. clodi lokal juga sudah banyak yg bagus. seperti GG, Iconic, GNP. etc.

Mamy Arsyad, kalo sudah 20bln sih, lbh cocok pake celana training ya, krn sudah harus belajar potty training. klo IMO kurang cocok pake clodi lagi. saya pake clodi. pingin ngajarin anak potty training lbh cepat, alih2 umur 12bln sudah bisa pipis. krn rencana nti umur 8bln keatas saya mw pakein fitted, jadi agak naik kelas dari clodi.

17

K1tty86
Ah jadi kepikiran mau ganti clodi pake pull pant krn anakku udh susah bgt ditidurin :/ baru punya 1 yang cluebebe. So far puas cuma agak susah sih masukin insert nya. Ada rekomendasi merk lain yang lokal? Atau import tp harga 100-150rb?

18

hi tacang, ketemu dimana2, ngiler lihat tacang beli orga ya pognae. :D

anyway kalo mw coba pull pant, bisa coba merk GG atw GNP, rekomennnya ok semua. klo yg impor harganya bekisar 250-300/pcs jdi Out of Budget semuanya.

19

K1tty86 wrote:
Mom ella, niat yg bgus kl mw pke clodi, Saran saya NB sebaiknya pake cover aja, Trus buat soakernya pake AOR juga ok tuh, atw bisa Beli clodi buat NB. Jgn banyak2 tpinya, klo pocket psti bakalan cape deh, krn NB poo dan peenya bisa berkali2 sehari. Bakaln cape nyuciny. kl udah enakan sih usia 2 bln keatas. Pas poo ya jrg, tpi kapanpun sudah bisa kok. Asal rajin menggantinya.

Sebenarnya Soaker dan insert itu bedanya dimana y, mom? aku udah cari2 tp yg aku dapet cuma kalo soaker itu insert utk Cover, sedangkan insert itu sebutan yg umum utk yg dimasukkan ke Pocket. Betul tidak ya? Lalu kalau dalaman cover itu pakai AOR, itu dilipat biasa seperti insert pocket) atau dijadikan spt Prefold gitu ya? Maklum niubi dalam bidang perclodian :) Trims ya

20

Dimana-mana klo ngomongin clodi rame yaaaa,,,yg pake aoi grovia bagi reviewnya doooong,,

21

utami03, trim bgt dia tampilannya, cuman kekurangannya, lg musim ujan gini, agak lbh lama keringnya. Tp daya serap sama okehnya ama AI2

22

Mom help newbe nih yg lagi persiapan hamil anak pertama, baru baca 3 pages aja semakin bingung aku sama perkosakataan macem2 clodi...

1. Clodi untuk newborn yg bagus yg mana? sepertinya merek GG bagus tapi ada yg buat nb?

2. Kalau pake clodi ada insertnya kayak gimana ya? soalnya kalo di fb cuma ada gambar clodinya, insert biasanya dijual terpisah or include?

3. Bedanya soaker sama insert?

4. Fungsinya clodi cover sama pocket?

Thanks bantuannya Moms :)

23

Mom.. Mau tanya beda swim diaper sama clodi biasa apa y? Bisa ga clodi biasa dijadiin swin diaper? Jd ga usah pake insertnya.... Bingung nih mau bawa anak berenang tapi takut dia pee / pup di kolam renang hehe

24

Ak pake pumpkins udah 6 bulan.
Sekarang2 kadang bau pesingnya masi nempel.
Ada yg gt juga kah?

25

mom mini_maxi, so far si aku klo bawa habibie (2y) dan narendra (8m) berenang selalu pakein clodi, dan bisa sih pake clodi biasa aja. aku biasanya pake pull-up pants-nya GNP atau cluebebe biar gampang pake dan copotnya karena modelnya celana. hehe. tapi setauku emang ada juga si ya clodi yang untuk berenang ya, charlie banana training pants n swim diaper:) *cuma ga punya* :D