1

Topic: Membina Hubungan Baik Dengan Mertua/Ipar

dewdewlubis, duh..pasti gak enak bgt ya keadaannya. walau 2,5th pertama nikah tinggal bareng mertua, tp saya gak pernah ngalamin sih (mudah2an jangan, sejauh ini hubungan sama mertua baik2 aja,kayak orangtua sendiri bgt..). setuju sama urban papa, gmanapun lebih enak diomongin. setiap keluarga ada caranya sendiri2 sih, cm maw sharing aja, kalo saya ada yg gak sepaham sama mertua ya diomongin. tergantung situasinya gtu, bisa saya,atau suami yg ngobrolin ke mertua *secara kan anaknya tuh,jd gak pake gak enak gtu*. sejauh ini sih berhasil krna mereka jd tau&menghargai cara qta, tanpa merasa diabaikan gtu aja. soalnya gmanapun kan mereka orgtua qta jg ya..
imho, mungkin bisa dicoba suaminya yg nanya2 gtu ke mertua, baru abis itu diobrolin bareng. tapi mbak&suami ya udah sepaham dulu maw ngomongnya apa,jadi udah kompakan gtu. mudah2an cepet selesai masalahnya y,soalnya klo makin berlarut2 biasanya makin gk enak.. mudah2an membantu. sabar2 aja yaa.. :)

2

mba medy n mba sisca, makasih banget2...(berasa punya sahabat, malah jd pengen nangis krn terharu)
malam ini suami n sikembar lg kermh mertua, mau ikut jg sebenarnya secara km stay dikota kecil yg mini market jg g ada (rindu liat mall, hehehe...) tp lsg mengurungkan niat soalnya bln lalu s4 nginap dirmh mertua seminggu, dr pas dtg sampai pulang g pernah diajak ngomong wlo sepatah kata pun (lebay, tp beneran). Tp skr sy g mau lg spt dulu (apa2 dimasukkan kehati), cape...! caper bersedih n cape menangis (sdh 7 taun lho)
Pokoknya skr sy melakukan apa yg sy anggap baik, klo mertua or kk2 ipar mulai bicara yg g enak dihati sy diam sj, tersenyum n mengangguk2 trus bilang iye, iye (org makassar nih ceritanya)
@Mba sisca, seru bgt punya anak kembar tp dobel cape...hehehe. Soalnya hobi mrk sama, membuat rumah spt kapal pecah!
@Mba dewdewlubis, duh, sy bs merasakan perasaanmu skr mba...

btw, beneran ada mata2 kah?

tidak betah stay dimalili n ingin secepatnya pulang ke bili bili

3

dewdewlubis,
gimana hasil ngobrol2 ama suami? kalo menurut aku, keluar dari rumah di saat ada konflik gini kek kurang tepat ya, mending diselesaiin dulu baru deh cabut.. sehingga pas ntar beneran cabut ga ada tuh cerita mertua ngedumel2 n ngata2in menantunya...
jadi, sebagai yg muda dan numpang tinggal emang kudu rela minta maaf duluan, tapi ini pun kudu nunggu momen yg pas dan hati kita kudu adem... (maap nih teori bgt)

edaibukembar,
ho oh, ok ok sip... semoga nanti ada pencerahan kenapa ibu mertua bersikap demikian dan apa yg kudu diperbaiki di diri kita yah!
soal mata-mata, no.. no.. jangan pikirkan itu.. enjoy your time here.. hihi..
btw, nama si kembar siapa nihh..

4

mba dewdewlubis, bener mba! mba sisca bener bgt. Pengalamanku, semarah apapun mertua sy g pernah ninggalin rumahnya kecuali saat mertua scr terang2an menyuruh sy pergi (mksdnya pake bahasa yg tegas n lugas bkn nyindir atau pake body language)

Mba sisca: mods maaf y klo oot. Sebenarnya sy punya 4 anak, Dayat 6y (stay sm mertua, cucu kesayangan, dr 6m diadopsi sm kk ipar), nana n nini 5y6m (kembar), nunu 5m

hubungan dgn mertua spt benci benci rindu gt, hehehe
hbs kadang2 baik bgt eh g ada angin g ada ujan lsg marah besar. Sy pun kdg g tau mslhnya tiba2 didiemin n ngelarang dtng kerumhnya. Pokoknya moody abis

5

edaibukembar,
sama nih.. aku juga kalo mau ketemu mertua (tiap wiken nengokin ibuku n mertua) bawaannya dah males aja, eh pas beneran ketemu ya ga kek yg dibayangin, baik2 aja dan berjalan lancar.. tapi emang sih, hubungan mertua menantu itu kek ramalan cuaca, susah ditebak, kadang cerah kadang badai... hihi..

haduh, itu cute bgt sih, nana-nini-nunu! kalo mau manggil ketiganya skaligus jadi gampang yah...

6

Pgn curhat bgt tp males ngetiknya. Hahah soalnya bakal panjang bgt. Bisa dibikin sinetron kayak CinFit 1-5. :lol:
Jd sementara ini cukup menyimak cerita2 Mamas disini, sambil ngebatin "haa gw jg!" :p

~Life is good~

7

shinod ~ OOT, udh tutup toko bu, selesai di twitter, lanjut di TUM :p

biar gak jadi OOT, haha masih kalah sm tersanjung 6! iyaa, gue juga, berasa tanggung jawab krn udh buka thread ini, pdhl klo mau dijawabin 1-1 gak bakalan selesai..

yaa biarkanlah ibu mertua tetap menjadi ibu mertua... biar gmnpun jg, tetep aja msh ada gap antara kita dan mereka *sok bijak*

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

8

awal2 kawin, gue byk juga problem dg mertua. tapi setelah dilihat kebelakang, kayaknya krn 'tak kenal maka tak sayang'. Lagian kita kan beda kultur beda agama, wajarlah.
yg gue sebelin (kalo halusnya krg appreciate) sekarang ini, setelah 'kenal' lebih dari 10 tahun, gue merasa kok ibu mertua gue itu orgnya masih sungkanan sama gue. gue yg pribadinya open (nganggap dia sudah spt ibu sendiri) jadi ngga enak sendiri. contoh gampangnya, kalo mereka dateng ke rumah kita, dia seminim mungkin pake handuk (1 handuk berdua dg bpk mertua), buru2 kalo ke toilet ato ke km mandi (kebetulan cuma 1), pokoknya silly thing gitu lah kalo menurut gue.
sedangkan gue kalo ke rumah dia jadi ngga enak kalo make 3 handuk besar + 3 handuk kecil utk kita, mandi berjam-jam... *hiperbola*
mereka itu orangnya bersih banget, bikin gue jg jadi sungkan kalo rambut gue rontok kemana mana :-)... silly lah. menurut gue it's not a big deal tapi jadi ngga rileks hubungan kita.

@LizCherie

9

Liz ~ sungkan bgt ya orgnya, apa emang begitu sm semua orang atau gmn? pdhl kan udh mantu cukup lama ya liz.. lebih dari 10 tahun gt.. iya ngerti soal nggak rileks itu, jadi berasa canggung. gitu ya mertua bule.. hehe

waktu itu ada yg nanya soalnya, mertua bule gmn ya memperlakukan mantunya, klo disini kan lebih banyak ikut campurnya (ada yg nggak juga sih)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

10

memang ibu mertu gue itu begitu sama semua orang, jadi bukan sama gue aja.
kalo menurut gue, bule ato ngga, sama aja deh ada yg ikut campur ada yg ngga. kalo mertu gue sih ngga ikut campur

@LizCherie

11

mba sisca, nama itu u kepraktisan sj terutama buat org2 tua biar g sll nanya nama anak kami tiap keluarga besar ngumpul n untungnya jg msh nyambunglah dgn nama lengkap mrk. Btw, semua nama tsb dr mertua hehehe (duh mkn oot nih, maap y mama mods)

12

edaibukembar...
hah! ibu mertua lagi? (duengg).. memang luar biasa ya kiprah beliau dalam hal cucu..

ibu mertua aku juga gitu.. udahlah bagus nama yg dia sumbangkan buat anak kami kepake, eh... beliau tuss bilang, "Ibu ga mau ah manggil cucu pake nama Soren, ibu mau panggil dia Azka aja.." dengan mata berbinar-binar puas.. lalu sibuk nelponin sanak saudaranya ngabarin bahwa nama cucunya adalah Azka, udahlah ga laku deh nama Soren (aku? mewek berhari2 dan tambah sibuk bebiblus).
tuss pas ngurus akte lahir Soren, berhubung KTP n KK masih numpang mertua, jadi pas si orang yg ngurusin akte datang ke alamat mertua mo nemuin kita buat minta fc KTP dan kita lg di rumah kita, udahlah.. beliau langsung srinthilan ngeganti nama anakku yg ada di form pengajuan akte... begitu akte jadi, aku langsung nangis guling2 ke suami, "huwaa.. gimana nih! aku ga mau nanti ngambil rapor Soren kalo namanya jadi gini"... untung suami baik hati, bikin akte lagi deh kita.. tapi kali ini sembunyi2 dari mertua!

alhamdulillah, kini si bocah lebih tenar dan akrab dengan nama Soren.
neneknya doang yg ngotot manggil azka, dan si bocah ga noleh.
yay!

13

mba sisca,

wkwkwk, g kebayang gmn pusingnya suami saat sang istri nangis guling2 *lha nangisnya lbh heboh dr soren*

g kebayang jg gmn kekinya mertua g disahutin sm soren, hahah

14

untung mertua gw jauh (dibanda aceh bok) jadi gk bs ngatur2 soal gmn gw ngurus anak2.
secara gw penganut RUM jd kalo anak2 sakit gw lebih milih watchful watching method dan home treatment, itu suka gak kena ke mertua tapi tetep aja keputusan ditangan gw sih (dan suami)

15

kalo masalah mertua sih, alhamdulillah gue dapet yg pengertian dan asyik bgt.. gue malah kasian, dosa apa dulu mertua dapet mantu kaya gue, hehehe..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

16

Ibu mertua kayaknya mmg sebagian besar pasti ada konflik ama menantu perempuannya ya? Ga pernah tuh gw denger ada bapak mertua yg konflik ama menantu perempuannya. Atau ada Ibu mertua yg konflik ama menantu laki2nya.
Jadi kalo menurut gw kayaknya ini masalah persaingan sesama cewek.
Yg 1 ngerasa senior, ngerasa udah paling berpengalaman segambreng sejagat raya, jadi yg junior dianggap kroco aja.
Yg 1 lagi ngerasa kalo knowledgenya lebih banyak krn kemajuan teknologi, tingkat pendidikan dll, jadi pengalaman segambreng miliknya senior ga dianggap lagi, krn ga bsa diterapin lagi deh di jaman skrg ini.
Mungkin kalo dua2nya bisa saling menerima & "menghormati" kelebihan masing2, hubungannya akan lebih indah. (...hufff..hufff...tarik nafas..krn sedang berusaha mewujudkannya...beraaatt).

17

ni ya, ada cerita klasik cina, yang ada di dewaklasik.com, dan dibahas juga di buku temen gue :"the art of enjoying life" (teddi prasetya yuliawan).

Kisah Li Li

Pada zaman dulu di Tiongkok, hiduplah seorang nyonya muda, bernama Li Li dan tinggal bersama mertuanya di wisma mertua indah. Dalam waktu singkat, Li Li tahu bahwa ia sama sekali tidak cocok dengan ibu mertuanya. Karakter mereka jauh berbeda, dan Li Li sangat berang terhadap kebiasaan ibu mertuanya, ditambah lagi apapun yang dilakukannya pasti dikritik oleh mertuanya.

Hari berganti hari, begitu pula bulan berganti bulan. Li Li dan ibu mertuanya tidak pernah berhenti berdebat dan bertengkar. Yang memperburuk suasana ialah adat kuno Tiongkok di mana Li Li dituntut harus selalu menundukkan kepala untuk menghormati mertuanya dan mentaati semua kemauannya. Semua kemarahan dan ketidakbahagiaan di dalam rumah itu menyebabkan kesedihan yang mendalam pada hati suami Li Li, seorang yang berjiwa sangat sederhana.

Akhirnya, Li Li tidak bisa tahan lagi terhadap sifat buruk dan kesewenang-wenangan ibu mertuanya, dan ia benar-benar telah bertekad untuk melakukan sesuatu. Li Li pergi menjumpai seorang teman ayahnya yaitu tuan Wang yang mempunyai Toko Obat Cina. Ia menceritakan situasinya dan minta diberikan ramuan racun untuk dapat menuntaskan masalahnya dalam sekali
pukul. Sinshe Wang berpikir keras sejenak dan akhirnya berkata: “Li Li saya mau membantu kamu menyelesaikan masalahmu, tetapi kamu harus mendengarkan saya dan menaati apa yang saya sarankan.”

Li Li berkata, “OK pak Wang, saya akan mengikuti apa saja yang bapak katakan.” Sinshe Wang masuk ke ruang belakang, dan kembali beberapa menit kemudian dengan sebungkus ramuan obat. Ia berkata kepada Li Li, “Kamu tidak bisa memakai racun keras yang mematikan seketika untuk meyingkirkan ibu mertuamu, karena hal itu akan membuat semua orang menjadi curiga. Oleh karena itu, saya memberi kamu ramuan beberapa jenis tanaman obat yang secara perlahan-lahan akan menjadi racun di dalam tubuhnya. Setiap hari sediakan makanan yang enak-enak dan masukkan sedikit ramuan obat ini ke dalamnya. Karena itu, supaya tidak ada yang curiga saat ia mati nanti, kamu harus hati-hati sekali dan bersikap sangat bersahabat dengannya. Jangan berdebat dengannya, turuti semua kehendaknya, dan perlakukan dia seperti seorang ratu.”

Li Li sangat bahagia. Ia berterima kasih kepada tuan Wang dan buru-buru pulang ke rumah untuk memulai rencananya untuk membunuh ibu mertuanya. Minggu demi minggu, bulan demi bulan telah lewat, dan setiap hari Li Li melayani mertuanya dengan makanan yang sudah “dibumbuinya”. Ia mengingat semua petunjuk tuan Wang tentang hal mencegah kecurigaan, maka ia mulai mengendalikan amarahnya, menghormati ibu mertuanya dan memperlakukannya
seperti ibunya sendiri.

Setelah enam bulan lewat, suasana di dalam keluarga itu berubah secara drastis. Li Li sudah mampu mempraktekkan pengendalian amarahnya sedemikian rupa sehingga ia menemukan dirinya tidak pernah lagi marah atau kesal. Ia tidak pernah berdebat dengan ibu mertuanya selama enam bulan terakhir karena ia menemukan bahwa ibu mertuanya kini tampaknya lebih ramah dan lebih mudah untuk diajak hidup bersama. Sikap ibu mertua terhadap Li Li telah berubah, dan ia mulai mencintai Li Li seperti puterinya sendiri. Ia terus menceritakan kepada kawan-kawan dan sanak familinya bahwa Li Li adalah menantu yang paling baik. Mertuanya memperlakukan Li Li seperti layaknya seorang ibu terhadap putri kandung sendiri.

Suami Li Li sangat bahagia menyaksikan semua yang terjadi ini. Suatu hari, Li Li pergi menjumpai sinshe Wang dan meminta bantuannya sekali lagi.
Ia berkata, “Pak Wang yang baik, tolong saya untuk mencegah supaya racun yang saya berikan kepada ibu mertua saya jangan sampai membunuhnya! Ia telah berubah menjadi seorang wanita yang begitu baik, sehingga saya mencintainya seperti ibu saya sendiri. Saya tidak mau ia sampai mati karena racun yang pernah saya berikan kepadanya.”

Tuan Wang tersenyum dan mengangguk-anggukkan kepalanya, “Li Li tidak ada yang perlu kamu khawatirkan. Saya tidak pernah memberi kamu racun. Ramuan yang saya berikan kepadamu itu hanyalah ramuan penguat badan untuk memperbaiki kondisi kesehatan beliau. Satu-satunya racun yang ada terdapat di dalam pikiranmu sendiri dan di dalam sikapmu terhadapnya, tetapi semuanya itu telah disapu bersih dengan cinta yang kamu berikan kepadanya.”

Mendengarkan itu Li Li sangat berbahagia karena mertuanya masih bisa hidup bersama. Seketika itu ia langsung pulang ke rumah dan meminta maaf kepada mertuanya atas kesalahan yang diperbuatnya selama ini, sambil memeluk mertuanya, dan berkata, “Mama, Li Li sayang mama.” Mertuanya juga dengan terharu memeluk Li Li dan telah memaafkan Li Li. Demikianlah akhirnya Li Li dan mertuanya hidup akur, harmonis, dan bahagia.

:)

18

si pak wang itu, selain ramuan yg dibuatnya dia jg melakukan hypnomertuating ma si Li Li, mknya at the end Li Li bisa berubah jadinya. tfs sukie
kalo aku sih sejauh ini problema nya ga berat2 bgt sih, cm dikomunikasi, masalahnya mertua ku ga bisa bhs indonesia, cm bisa bhs daerahnya. Jadi kalo ketemuan ga begitu banyak bicara. paling kalo si ibu butuh banget bicara ma aku , beliau pasti ngajak suamiku buat jadi translatornya.

19

sukie awww.. ceritanya bagus sekaliii.. gue baru denger nih!! pernah denger yang similar tapi gak ttg hubungan mertua & menantunya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

trini arimbi wakakakaka hypnomertuating, istilah baru ini...tapi Li Li sendiri kok yang merubah perilakunya. suatu bukti kalau tubuh dan pikiran serta emosi itu saling mempengaruhi..;)

slesta
trimakasi trimakasi..(lho, bisa digetok sama penulis cerita yang asli..hi9). iya kebetulan tadi temen gue sharing knowledge di kantor tentang isi bukunya. Bukunya tentang NLP (Neuro-Linguistic Programming), dan di dalamnya ada banyak cerita untuk menggambarkan penerapan NLP. salah satunya cerita ini :)

21

ha..ha..u know what baca ceritanya sukie gw jd inget ama svp hrd ktr dulu. Pas gw blg mau resign dia critain cerita ini,intinya 'tak kenal maka tak syg'. Dia pikir gw clash ama svp gw soalnya...he..he..

well biar ga oot,kalo gw emang agak jaga jarak ama mertua. Suami gw bungsu thus mertua gw umurnya ud lebih dari 70thn..jd drpd nambah dosa mending gw yg ngalah. But so far oke2aja kok hub gw ama beliau

@medyratri

22

sukie - hihihi, gue pernah baca cerita si Li Li ini (ga inget nama tokohnya sih). bagus ya ceritanya... suka, soalnya positif banget :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

what a nice story, sukie! semoga bisa dipraktekkan ama semua mertua menantu yang sebel2an yaa... ah jadi pingin baca Bobo =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

24

ho oh nice story sukie..
jadi inget kalimat sakti temen gue 'api harus dilawan air biar adem'.. atau kalau kata mbah gue 'seng waras ngalah'.. intinya, jangan beradu nyolot..
tapi susah yah.. apalagi gue yang biasanya langsung semangat kalau ada yang ngajak berantem.. hihi

25

pengen banget ikutan curhat. Tapi spt bbrp moms lain, takut ada mata2, hihihi. Risiko register pake username nama sehari2 nih ;)

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..