1

Topic: Baby Hair & Skin Care

MamaKama - believe it or not, saking banyaknya nyamuk, ampe ada threadnya sendiri: Nyamuk. ada banyak suggestion ttg mesti diolesin apaan disitu. baca2 aja dulu disitu :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Upps... G taw kl ad threadny. Hehe.. Thank you ya thalia

" Motherhood : the days are long, the years are short "

3

Mamas,
kalo merah-merah di seputar *maaf* anus itu memang pake baby cream biasa aja kah(umur anaknya 1bln 17hari)? sempet ngira rash tapi kata DSA nya pake baby cream biasa aja.
Udah dijajal berbagai cream mulei dari pigeon diaper rash, bepanthen dari DSA nya, cussons baby cream, tapi ko efeknya ga berasa..merahnya ga ilang-ilang :(

mungkin ada Mamas yg punya pengalaman serupa dan lebih sukses nemuin cream yang ciamik?

4

Minski ~ setelah gue amati, ternyata yg namanya pant*t bayi itu sangat amat sensitif. so, always make it dry, jangan lupa utk selalu lap dengan handuk kering setiap cebok. change the diaper for every 3-4 hour. don't forget to olesin cream (gue dulu pake sebamed anti rash, sekarang pake MC diaper cream, but zwitsal with zinc is also recommended) dan gue nggak pernah menaburi bedak disekitar selangkangan bayi. selalu pake cream buat mencegah ruam.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

5

Moms,

bertanya dong. Babyku baru seminggu umurnya, sekarang kulitnya agak kelupas2 gitu, kayak kalo kita abis pake salep bioplacenton deh penampakannya. Kalo kata suster sih itu normal, jadi kayak semacam kulit mati. Aku dah coba pakein baby oil and bodymilk, emang bantu dia terkelupas tapi tetep masih ada juga tuh.
Aku mandiin pake sabun memang, apa karena itu ya? Mama2 ada yang punya pengalaman yang sama ga? ato punya info apa yang harus diriku lakukan tuk ngilangin si kulit mati segera abis ga enak ngeliatnya.

6

EvelinaV don't worry mom! every newborn is like that! dulu juga gue worry bgt kenapa kulit gilby begitu.. di sekitar kakinya. gregetan pengen dikelupas2in. diolesin moisturizer yg dari cussons first year itu lama2 dia kelupas sendiri. kalo gak salah kulit itu namanya lapisan 'vernix' bagian yg melindungi kulit dari ketuban (cmiiw)

*peace*

7

Meralda,

Ooo...memang gitu ya...jadi legaan. Berarti harus sabar menanti sampe itu kulit2 pada ilang yah. Thanks buat infonya yah.

8

EvelinaV ~ iya mostly newborn emang gt, apalagi anakmu baru 1 minggu kan? gak sampe 1 bulan juga udh bersih kulitnya, percaya deh ;)

*peace*

9

EvelinaV: Idem, anak kedua saya juga begitu waktu baru lahir. Parah banget degh kulitnya... Anak pertama saya sih ngga sampe segitu parahnya. Trus dari RS dikasih krim yg harus dioles tiap hari. Sebulanan kemudian, baru deh kulit si kecil muyusss... like a baby ^_^

10

meralda,
thanks yaa..nappy cream MC tuh sama dengan diaper cream nya? banyak yg rekomen ya..zwitsal juga ternyata disebut2 anti rash terhandal sama temen gw buat anaknya yg udah dipakein dispo diaper sejak lahir(pake goon sih..), sekarang umur anaknya hampir 2 tahun dan dia klaim rash-free

11

mamas...
kayla udah seminggu ini antara lipetan paha ama vaginanya itu kayak lecet gitu, sampe merah2...
mana belakangan lagi sering pupi2 jadi kalo diganti nangisnya duuuhhh kayak kesakitan perih banget gitu...
nah perkiraan pertama karena pake clodi soalnya abis dipakein clodi mulai merah2 gitu, naaah berentilah pake clodi trus krn emang lecetnya parah gitu aku pakein popok kain yg newborn itu jadilah bolak balik ganti.. dan mendingan rada sembuhan...
trus dipakein dispo skrng, mendingan juga...
nah tadi malem dipakein jumpsuit mulai begitu lagi...
mamas ada yg pernah pengalaman begini ga ya, kalo ada dipakein apa yah biar sembuh, apa ini termasuk rash?soalnya dr newborn ga pernah kenapa2 dipakein dispo/clodi
udah dipakein sebamed ya jadinya gitu mendingan bentar trus timbul lagi walau ga separah pertama sampe lecet gitu dan merah2 banget

12

hi mama-mama nan pinter :) disini mama shaka join jg akhirnya, mau ikutan pinter soalnya...

shaka smp skrg blm pernah dikasi bedak bentuk apapun, tapi kalo inget sbntr lagi mulai mpasi, kayanya akan lbh pliket akan lbh butuh yah... jadi pingin liquid talcnya mc little softie, tapi udah telat bgt ya kalo mau yg pas diskon penghabisan... mau beli dong kalo ada yg kelebihan stok :D heheh

kalo seri cussons first years gimana, ada yg pernah pake kah? dari judulnya kan kesannya udh bnr2 diformulasikan buat bayi tuh...
salam kenall ^_^

*shakashakesmyworld*

13

fifu ~ little softie emang udah nggak ada, tapi produk mothercare yg baru namanya 'all we know' udah ada liquid talc-nya juga.. bisa dicek ke mc terdekat ;)

cussons 1st year gue udh cobain yg utk newborn aja tapi. bagus sih, dia non perfumed kayanya..

*peace*

14

Eryka, duh kasian juga ya kalo sampe lecet gitu, tp (sorry) gak sampe bernanahkan? Soalnya ada bayi temanku yg diaper rush dan lukanya sampe bernanah gitu. Jgn dipakein sabun dulu ya lukanya. Udah pake nappy creamnya Little Softie (skr: we all know) ?
Semoga cepet sembuh ya diaper rushnya :)

15

Eryka, kalo gara2 clodi mungkin waktu nyuci kebanyakan kasi deterjen jadi residunya masih tertinggal. Untuk sementara jgn pakai celana yg ngepas2 badan dulu. Chaca anakku sih ga sampai lecet ya..tapi dulu pas mencret-pupnya keluar sekecrit-kecrit dan ga bau, makanya mamanya ga tau dan rash lah kulitnya. Waktu itu cuman pakai zwitsal with zinc, sembuh dalam 2 hari.

kalau memang parah bgt pertimbangkan salep hidrokortison 0.5-1% tapi sebaiknya konsul dokter dulu krn salep ini mesti tipiss bgt makenya. Smoga cpt sembuh ya..

@medyratri

16

eryka ~ aah gue kok kelewat postinganmu.. kasian baby kay :( mungkin clodi-nya kekecilan kali ryk, jadi gak nyaman di pahanya baby kay.. atau pahanya yg kegedean.. kekekek :p

kan lo punya bach rescue remedy itu.. gak bisa ya dipakein itu? atau pake zwitsal with zinc bagus juka kok ryk utk mengobati..

kalo yang BundanyaLana bilang itu kan buat mencegah, kalo ini kan baby kay udh terlanjur luka.. cmiiw.. patau pake sudocream?

*peace*

17

eryka, dulu shaka pernah begitu juga pas 2blnan. mgkn blm separah itu smp anaknya rewel sih, tapi sudah kelihatan merrah dan lecet iritasinya, dikasih ointment myco-z tipis2, sembuh dlm 2hr :) mdh2an kayla cpt sembuh ya...

iya sih meralda, tapi katanya enakan wanginya little softie ya :p

*shakashakesmyworld*

18

fifu ~ nggak tau deh, gue sih punyanya yg little softie, yang all we know belum pernah nyoba, tapi kata djemima, wanginya enak juga.. ada deh di postingan ke belakang..

eh myco-z bagus juga yah? padahal gue baru mau beli res-q ointment burts bees..

*peace*

19

meralda *ini gmn sih cara nebelin nama, manual pake B.bold aja kah? *
myco-z resep dr aja sih, dan sembuh, tp br belakangan nyocok2in sm tmn2 bnyk jg yg pake dan cocok jg trnyata... meski kalo maknya tau burts bees jg punya produk sejenis, pasti ngiler sm yg burts bees duluan sih... :p

*shakashakesmyworld*

20

fifu ~ (caranya: block tulisan yg mau ditebelin, trus klik logo B diatas kiri.. jadi deh..)

myco-z tapi aman yaa? buktinya reser dari DSA kan.. ah, kalo gt beli myco-z aja yaa.. bb mahal :p

*peace*

21

maaf moms, tentang biang keringat dah pernah dibahas blum ya?
bayiku lagi kena biang keringat dan agak lumayan parah
maklum, jakarta lagi panas bgt

22

pernah baca nih kalo kena ruam popok katanya bisa pake putih telur...putih telur itu diolesin nah pas udah agak mo kering dibersihin pake air anget deh..mudah2an bisa ya...

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

23

toska klo biang keringat anakku juga pernah hampir parah..karen di riau nih panasnya lebih gak enak lg dr jakarta..jd si fay yg 4 bulan itu dlm sehari bisa mandi 4x sehari...klo udah gerah..badannya kulap kering trus mandi..n pake jg bedak salicyl..mandinya dipakein cairan dettol itu...alhamdulillah skrg gak pernah lagi timbul biang keringat sebiji pun di badannya...mudah2an bisa jg ya pake cara aku ya

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

24

toska,kalo biang keringat,zahra paling cocok kalo aku pakein liquid talc mothercare ,dalam semalam biang keringatnya hilang tak berbekas.hhehehehe.kalo udah lebih parah pake sudocream ini bisa buat gigit serangga,diaperrash dkk.kayaknya diatas dah pernah disinggung.banyak yg cocok.semoga membantu ya

love zahra,berumon and books

25

Wadoh udah ruame, Eryka, iya bener kata fifu loe cobain MYCO-Z deh. Ayla dulu newborn pake itu ngga abis2 padahal cuma tube kecil, dan mujarab banget. Gue sih percaya dan ngerasa aman aja soalnya kan dari dokter gitu. Permasalahannya si Ayla juga dulu sama karena sering pup, jadi sering di wipe, jadi rash deeeh. Terus terang gue ngga tau bentuknya clodi kaya apa karena gue dulu pake sistem kampung, pake popok kain, tapi mungkin karena itu pantatnya jadi sering kena angin jadi ngga gampang iritasi. Emang sih peer banget nyucinya, tapi ya itu lah pengorbanan gue, aahahahah.

Rock 'n Roll Momma