1

Topic: Breastfeeding

hihi nyanya stupid question sih enggak, tapi ini pertanyaan mencerminkan ibu baru ... :P

kalo gue sih mendingan diganti dulu ya popoknya. soalnya walopun tetep dinenenin juga tar dia ga nyaman, jadi ya nangis mulu. lagian kalo gue personally rada ngerasa jijik aja kalo ngebiarin poop anak di pantat gak diganti2. kasian aja rasanya...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Ahahaha, iyani Shin. Keliatan bgt ya newbie-nya. Btw,samaaa..slama ini juga gue bersihin trus gantiin popok dulu. Soalnya kemaren2 ada yg ngunjungin nanya gitu ke gue "ga dinenenin dulu? Kesian loh" mmmpfft..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

nyanya - hehe, gue sama ama shinta. biasanya malah rewel kalo disusuin pas masih ada pup di pantatnya. gpp kok. lagian ganti popok kan cepet :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

hehe..nyanya yg lucu, aku jg milih gantiin popok dulu. abis itu cuci tangan baru deh nyusuin. lagian menurutku sih kalo bajunya basah si baby nangis karena gak nyaman. kalo bajunya kering kan nenennya juga enak.. :-)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

otty...gapapa kok. Boleh pro asi tapi jangan jadi extremist :p Gw juga juga uda nambahin supplemen untuk Nara alias susu.,,Sejak gw mulai lembur gila2an sampe pagi dan ga sempet mompa..asi gw jadi drop banget..dan stock gw juga uda nol..hhhhh yang penting nara masih mau nyusu sampe sekarang

linda oh kenapa flownya kekencangankah?atau nunggu LDR? bayi sudah lapar trus karena belom LDR flownya belom kenceng jadi suka narik2 ga sabaran....cmiiw

nyanya gw juga milih ganti popok dulu, abisnya kalo abis nenen langsung bobo trus kita gantiin kan kasian jadi keganggu..trus pup itu jahat utk kulit bayi..waktu tu pas nara masih NB gw pernah ketiduran pas dia pup..merah2 langsung kulitnya T_T

6

mamas... mau tanya dong.. soal foremilk dan hindmilk...
ada yang ngalamin imbalance foremilk & hindmilk ga? googling, katanya salah satu tandanya adalah pupi bayi jadi ijo dan berair... ini bahaya ga ya? trus ada yang pengalaman punya tips nyiasatin foremilk/hindmilk imbalance ga?

^_^

7

D1ni iya kayaknya pernah gw tulis ya..halaman berapa ya @_@ kebanyakan foremilk efeknya bisa bikin bayar rewel soalnya perut bergas, pup ijo, iritasi lambung...paling parah pup berdarah. Dan ga gemukin dan ngenyangin seperti hindmilk. Kalau setauku mungkin bisa nyusuin lebih lama ga sebentar2...cmiiw :)

8

NisaNara
iya skr sih gitu, nyusuinnya lama2 di masing2 PD... pupi-nya kadang2 jadi agak kuning (still green-ish), tapi kadang2 balik ijo lagi... tapi ini gak menyelesaikan masalah imbalance-nya ya? maksudnya, apakah emang nature gw yang hindmilknya lamaaaa keluarnya...? atau ini proses wajar si PD dalam per-ASI-an?

^_^

9

kalau ga terus2an greenish gw kira sih gapapa..yang bahaya kalu dia greenish terus2an. Yang sebenernya oke tuh pup anak asi kan warnanya golden gtu.

mungkin gini kali D1N satu PD nyusu lama sampe dia kenyang....jangan buru2 ganti PD dulu. Kalo uda kenyang trus beberapa saat kemudian masih pengen kasih PD yang pertama dulu (dat way dia dapetin hindmilknya). Kalau dulu kkku rajin banget suka nandain terakhir dia nyusu dari PD yang mana.

10

Nyanya,
Gw juga ganti popok dl baru nenenin, kecuali gw ga nyadar ya (sempet bbrp kali :p)

Dini,
Setuju ma nisanara, yg.penting ga selalu greenish :) kalo greenish berarti yg byk diserap hanya foremilk..

Reborn since El was born
@inicrey

11

D_1_NI, kalo gw , gw pompa dulu dikit, maksudnya biar dpt hindmilknya.

@medyratri

12

Nisanara Jelasnya gue buka ekstrimis, wong di RS aja gue kasih sufor :p Terserah teori bilang bayi bisa bertahan 2-3 hari tanpa minum, soalnya gue liat sendiri Nara gelisah terus n ga bisa tidur. Walopun kalo ada yang nanya gue tentang teorinya pasti gue kasih tau dulu info itu, baru share kalo gue ngasih sufor juga buat nara.
Btw lembur sampe pagi? Kasian banget :(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

Medy
itu mompanya pump and dump? atau disimpen? Serasa ga tega mau buang.. disimpen kalo foremilk doang juga kok rasanya gimanaa gitu... :P

Crey, Nisanara
Yah, mudah2an gpp... emang gak selalu green stool sih (tapi sering)... teksturnya tetep seedy yang warnanya selalu yellow, cuman bawa "temen" warna ijo dan berair gitu, dan so far baby Dzaki kelihatannya baik2 aja, not in pain in any way...

^_^

14

Otty iya, biasa deh kerja di agency gini..gwnya sekarang ga biasa :( anyway iya ada yang bilang kalo kurang asupan cairan juga NB jadi cenderung kuning...beberapa temen gw juga awal2nya ngasih sufor karena asi belom keluar...ya gpp,yang penting abis itu masih asi sih hehehe menurut gwwww loohhhhh

15

Haloo moms semua,aku mo share
Alhamdulillah kemarin baby zahra dah lulus ASI ekslusif,semuanya berkat dukungan dari mama semua si TUM.
Dari awal aku memang sudah berniat akan memberikan ASI,apalagi sejak kehamilan 5 bulan ASI ku sudah keluar.
Pada perjalanannya memberikan ASIX itu ternyata gak gampang ya,perlu tekad dan usaha yg kuat.
aku sempat kena radang payudara,puting lecet,ASI drop dll
untung ada TUM,aku jadi merasa punya sahabat yg bisa untuk berbagi dan bertanya macam2 hal
insyaaaloh nanti Zahra akan ASI sampai 2 tahun, doakan ya MOms
Terimakasih untuk dukungannya selama ini
*hug

love zahra,berumon and books

16

mamaalesha: selamat ya utk zahra yang udah lulus asix.. semoga sukses utk sisa 1,5 tahunnya *peluk*

mohon doa juga, semoga kareem bisa lulus asix (sebulan lagi nih)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

17

Lila, congrats ya. Mudah2an Rie juga bisa lulus ASIX sama kaya KK Zahra. Amin. *hugs back*

18

dear all mamas,

sebenernya bingung mau nanya dmn di pregnancy tp ada kaitannya ama BF.
Jd gini ceritaynya, skrng aku hamil 34 W dan sdh berhasil menyapih labib saat kehamilan 16W. Tp knp PDku msh tetep ada cairannya ya?kl yg aku lihat being agak2 putih, tp nti suatu waktu bening banget.

Yg jd masalah menginjak 33 w, PDku berasa penuh dan kenceng banget. Kl aku coba keluarin ya isinya seperti yg aku blng td. Ada mamas yg ngalamain kaya aku nda ya?Apa hrs aku keluarin tiap ngerasa kenceng?bahaya ga ya?aku tkt memicu kontraksi coz dulu stop nenin labib krn kontraksi saat BF.

tencu mamas

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

19

Sefa n nyanya: terimakasih ya...semoga kareem sama rie juga bisa lulus diploma ASIX.amiiin...
nidya: PD yg kenceng mungkin akibat proses penyapihan pengaruh hormon kehamilan juga.kalo kawatir memicu kontraksi coba tanya ke obgyn nya.maap ya klo gak banyak membantu...

20

nisanara Gue pun sependapat :)

D_1_NI Kalo abis dipompa sih mendingan disimpen aja, ntar digabungin sama hasil pompa yang tuntas (maksudnya foremilk n hindmilk) biar kecampur. Tapi itu menurut gue sih, soalnya gue ga pernah mompa foremilk supaya anaknya langsung minum hindmilk. Bener banget sayang kalo dibuang...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

mama alesha n baby zahra... selamat ya! ayo kita lanjutkan hingga 2 tahun!

sefa n kareem... ayoo, semangat! semoga ASIXnya bisa lunas.. aminn!

aku masih 1 tahun lagi baru akan wisuda ASI nih, semangat! (sambil singsing lengan baju n ngecek kalender)

22

moms....aku baru punya baby usianya 3 bulan sekarang, aku memberikan asi ekslusif, klo aku mompa di rumah asi ku bisa banyak sampai 250 cc sekali mompa, tapi kalo di kantor pasti cuma 150 cc sekali mompa, aku bingung nih padahal pekerjaan ku juga gak berat2 amat.....kira2 ada suggest gak apa yang bisa memperbanyak asi
thanks ya moms

Tanti Bunda Arla.....
Attitude is the key of success

23

D_1_NI wrote:
Medy
itu mompanya pump and dump? atau disimpen? Serasa ga tega mau buang.. disimpen kalo foremilk doang juga kok rasanya gimanaa gitu... :P

Kadang disimpan, kadang diminumin lsg pake cup. Khan foremilk juga bagus say..cuman kita maunya baby dpt hindmilknya juga dan ga keburu kenyang sama foremilk. Kalo disimpan ya seperti kata otty, gw gabung dengan hasil pump satu hari jadi ada hindmilknya juga.

@medyratri

24

Mamas,selama BF ga boleh minum aer dingin ya? Jadi gini..tadi malem gue nyusuin Rie sambil tiduran..ga lama (sekitar 15menit kemudian) Rie muntah buanyaaaak banget.Ampe dia batuk2 gitu. Sediiih,pgn nangis..gue kaget bgt lah itu pokonya! Sempet kesel ama diri sendiri..karna ga biasanya gue nyusuin sambil tiduran. Oiya,Rie itu jaraaaang bgt gumoh.Jd kalo dia gumoh atau sampe muntah kaya td mlm gue panik bgt. Nah paginya gue cerita ke tetangga..tanggepannya "pasti mba minum air dingin ya td malem" Duweeeng,ko dia tauuu..huhuhu, brarti penyebab Rie muntah bukan gue yg ga gape nyusuin sambil tiduran ya,tp gara2 gue minum air dingin? Bener ga si? Ada yg ngalamin juga ga? Serius ni cuaca Bdg lg super hot..bawaannya gerah,jd minum susu aja gue pengennya dingin2 :(

25

Nyanya,menurut aku minum air dingin atau panas gak pengaruh untuk kualitas ASI kita.Dulu aku juga sering dilarang minum air dingin terus aku tanyain ke DSA ku ternyata boleh,karena ASI itu suhunya menyesuaikan dengan suhu badan bayi.Mungkin tadi malem Baby Rie pelekatan nya kurang pas,jadi ada udara yg ikut masuk ke perutnya yg bikin dia gumoh.
aku jadi inget waktu aku dilarang minum air dingin:
mamaku: "jangan minum air es tar ASInya dingin,bikin zahra masuk angin"
Aku: "ya udah habis ini aku minum air hangat biar asi nya jadi hangat lagi" :P