1

Topic: Breastfeeding

nyanya honestly ini baru pertama kalinya nih gue denger kalo air dingin menyebabkan baby jadi muntah ketika disusui. kalo mencoba menelaah logic nya sih rada gak masuk di gue. heheh.. lebih makes sense Rie muntah karena emang posisinya yang gak enak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Setuju sama mama alesha and slesta,
kayanya gada hubungannya kualitas ASI dengan air dingin atau panas dech, yang penting biar kualitas ASI nya baik kita banyak asupan cairan and makanan bergizi. Aku selama nyusuin kebanyakan minum air dingin/es tapi Alhamdulilah gada masalah ke Davina kok

davina biggest fans

3

nyanya Jangan panik jangan bingung, gue setuju sama yang lain kalo muntahnya bukan karena air dingin. Gue bukan peminum air dingin, tapi gue minum susu selalu dingin. N sampe sekarang Nara gpp kok. Lagian lo cek aja hasil ASI yang dipompa, keluarnya selalu anget kan no matter lo minum air yang anget ato dingin? ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

mama alesha, slesta, riandiani, otty - iyayaaa..gue bingung gitu jadinya karna info yg gue dpt simpangsiur. Iya Otty,langsung aja td test dgn mompa setelah minum susu dingin td pagi.Emang tetep anget. Rata2 org jaman dulu emang ngelarang minum aer dingin pas BF ya? Termasuk nyokap nih. Sementara ga lagi2 dulu deh nyusuin sambil tiduran. Harus belajar dulu nih posisi menyusui yg oke! Ah,untung gue nanya info yg menyesatkan itu ke sini. Btw,thanks infonya ya mamas..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

Nyanya,
Ngga ada hubungannya sih.. Setuju selapan ama otty, mau minum air apa, ASI kita pasti anget :)
Soal nyusuin sambil tiduran apalg kalo malem, cobain kepala Rie disangga pake bantal (kepala lbh tinggi dr badannya), itu buat mencegah baby gumoh apalg muntah kalo bis mimik dia ketiduran..
HTH yaaa..
Btw, gw lg di bdg 3 hari ini ujan mulu ya nya...

Reborn since El was born
@inicrey

6

nyanya,
betul kata otty & crey... mau minum apa aja... ASI yang keluar selalu hangat :). coba buktikan deh ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

nya
Bumi mirip sm Rie, susah sendawa dan ga pernah gumoh. tp tiba2 pas umur 3 bln tiba2 muntah byk pas lg minum ASIP.Pdhl ASIPnya baru diperas hr itu jg dan br keluat dr kulkas (dihangatkan dl tentunya). Kesimpulan gw waktu itu sih dia tersedak, krn setelahnya dia batuk2.
Setau gw sih ga ada hubungannya minum air dingin/ hangat sm ASI yg keluar. Seperti yg teh ninit blg, keluarnya tetap hangat. Coba aja loe pumping. :) Yg jelas kl gw semakin banyak minum air, kuantitas ASI gw pun semakin banyak. Eh nyokap gw jg pernah tuh blg "Jgn minum air es terus, nanti Bumi pilek lho..". Logikanya sih kl gw minum air dingin terus2an di siang terik bisa radang tenggorokan, terus batuk, terus nularin Bumi. Gitu kali ya maksud nyokap, cm salah menyampaikannya. xD

~Life is good~

8

mama alesha + sisca: amin.. terimakasih doanya, sebulan lagi inshaallah kareem lulus ASIX dan mulai MPASI-nya di tanah air, seneeengggg :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

9

nyanya wrote:
Mamas,selama BF ga boleh minum aer dingin ya? Jadi gini..tadi malem gue nyusuin Rie sambil tiduran..ga lama (sekitar 15menit kemudian) Rie muntah buanyaaaak banget.Ampe dia batuk2 gitu. Sediiih,pgn nangis..gue kaget bgt lah itu pokonya! Sempet kesel ama diri sendiri..karna ga biasanya gue nyusuin sambil tiduran. Oiya,Rie itu jaraaaang bgt gumoh.Jd kalo dia gumoh atau sampe muntah kaya td mlm gue panik bgt. Nah paginya gue cerita ke tetangga..tanggepannya "pasti mba minum air dingin ya td malem" Duweeeng,ko dia tauuu..huhuhu, brarti penyebab Rie muntah bukan gue yg ga gape nyusuin sambil tiduran ya,tp gara2 gue minum air dingin? Bener ga si? Ada yg ngalamin juga ga? Serius ni cuaca Bdg lg super hot..bawaannya gerah,jd minum susu aja gue pengennya dingin2 :(

nyanya, :'( hiks hiks hiks....baru aja tadi malem kejadiannya kaya gt. Kira muntahin semua ASI yg baru aja dia kenyot. cuma bedanya, aku kalo malem selalu nyusuin sambil tiduran. jadinya kaget banget kok tumben2nya dia muntah. sampe dasterku basah saaaaaah. mungkin posisi Kira terlalu miring kali yah, jadinya dia muntah. btw...iya nih Bandung lagi super hot!

mo tanya buat moms yg biasa nyusuin sambil tiduran; kalo babynya udah tidur dibiarin gt aja ato tetep disendawain? kalo aku seringnya ya aku biarin aja, ehehehehe (dasar males :p )

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

10

popaya: kalo aku sih selama ini gak pernah sendawain kareem setiap minum susu malem (sambil tiduran) dan alhamdulillah baik-baik aja selama ini..

alhamdulillah, mashaallah kareem termasuk bayi yg bisa sendawa sendiri, cukup aku gendong berdiri (posisi utk sendawa), dia udah sendawa sendiri tanpaperlu ditepuk-tepuk:)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

11

Crey - ah,diriku baru liat thread ini lagi. Ih,lg di Bdg ya? Pengen ketemu baby El! Ember ni Bdg ujan terus,tp gerah gitu. Sempet absen ga jemur Rie pula.Btw,tar cobain Rie tidurnya pake bantal ah.
Ninit, Shinod - iya,sudah ta' pompa..anget ya. Lega deh udah dpt info yg bener.. Iya ya Shin,maksud nyokap begitu kali yaa..
Poyaya - waa,di Bdg jg?Dmnnya? Gue di Antapani. Btw,sama dong gw kalo mlm jg jarang disendawain. Tp semenjak peristiwa muntah yg menggegerkan itu..jd sering gue sendawain,walaupun jarang berhasil. Mungkin kalo was2 bisa pake caranya Crey ya..pake bantal gitu :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

12

Nyanya,
Gumohnya karena keselek kali. asi-nya terlalu deres mungkin, kena langit2 mulutnya rie, dan rie nyedotnya semanget bgt, jd keselek. Lagi pula kalo tiduran kan bdn kita rileks, kalo badan rileks produksi asi jd banyak dan keluarnya deres. Menurut gw sih gpp nya kalo mau nyusuin sambil tiduran, yg penting nyanya dan rie sama2 pewe. Mungkin diakalin aja, biasanya asi deresnya pas awal nyusuin dan pas LDR. Jadi sblm nyusuin PD nya diurut2 dulu biar gak muncrat, dan pas LDR deres nyusuinnya brenti dulu bentar, biar rie gak kselek. Dan bener kata crey, posisinya ditinggiin pake bantal, dan dimiringkan semua badannya (gak cuma kepala; teorinya posisinya berhadapan, perut ibu nempel di perut anak, dagu anak nempel di PD,jd idungnya gak ketutup). Tp namanya belajar, gmana enaknya aja ibu dan anak nemuin posisi yg pas. Kalo kdengeran nelen asi-nya glek glek glek, artinya nyusuinnya udah bener; kalo masih kcipak kcipak, artinya posisinya blm enakeuuunnn.. ;-)
Have a very happy breastfeeding!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

Dear mamas,
mau tanya dong, terutama buat yang muslim... ada yang pengalaman ngasih ASIX sambil puasa ramadhan ga? Lagi bingung nih, ntar pas ramadhan mau ikutan puasa atau libur dulu... abis belum tau juga gimana efeknya ke ibunya dan ke bayinya... Mungkin ada yang udah pengalaman, bisa share dong.. :)
Trims ya... :)

^_^

14

Nya,
Iya semoga dah enakeun ya..
Yg dibilang mama eka juga bener bgt..
Btw, gw di buah batu.. Yah pgn liat baby Rie juga.. Bln dpn yuu ktemuan.. Ayo dong buat kopdar bdg :p

Reborn since El was born
@inicrey

15

sefa, eka, nyanya :
Kira selalu pake bantal kok. yah, mungkin susunya terlalu deres itu yah, jadinya yg masuk terlalu banyak. pernah baca ada yg bilang jadi kayak hidran :)), wkwkwkwk.

nyanya : di Buah Batu. kebetulan aja lagi stay di Bandung nih. biasanya sih di Semarang. cm lagi bosen disana, ya udah...ngacir ke Bdg dulu hehehe. lagian biar Kira sering2 ditengok Papapnya (suamiku kerja di Jkt :) )

crey : waaaaaaaaaah.....di Buah Batu juga? sama dooong :D. Dimananya?Aku di Nilem.

16

poyaya: kareem justru tidur gak pernah pake bantal krn disini tidak disarankan :)
maaf ya kemarin salah nulis jadi popaya *malu*

17

poyaya wrote:
mo tanya buat moms yg biasa nyusuin sambil tiduran; kalo babynya udah tidur dibiarin gt aja ato tetep disendawain? kalo aku seringnya ya aku biarin aja, ehehehehe (dasar males :p )

arifah sejak lahir mpe skrg (6m+) nyusunya hampir selalu tiduran, dan ngga disendawain. soale klo abis nyusu dia cenderung pulas, jadi mana tega klo diangkat2.. tapi selama posisi kepala lebih tinggi dari lambung kan ga masalah, krn sendawa itu kan maksudnya mencegah ada udara yg menghalangi si ASI turun ke lambung trus jadi salah masuk ke saluran napas alias aspirasi.. cmiiw yah mamas :)

18

D_1_NI gw jg lagi bingung neh pas bulan puasa Ghiffari udah 8 bulan si n kalo hasil pompa ga maksimal mdh2an stok asipnya mencukupi cm masalahnya kan tetep mompa yaa siangnya n pasti laperrrrrrrrrrrr,,,, Kayanya gw cenderung bt ga puasa n bayar fidyah aj.

nyanya dulu nyokap gw jg bilang ga boleh mnm aer dingin, makan pedes dll tp terus gw konsul ke klinik laktasi kalo makan pedes atau minum dingin ga ada pengaruh ke ASI ko :)

poyaya kalo Ghiffari dulu sering bgt kembung jadi suka nangis meraung2 ga jelas sebabnya. jadi gw kapok ga sendawain dy (walaupun penyebab kolik/kembung ga melulu karena ga disendawain sih).

Jadi walaupun gw susuin sambil tiduran gw selalu gendong pelan2 terus sendawain n susuin lagi dikit kalo bangun *syukur2 si kalo ga bangun biasanya abis nyusu kan udah teler hehe*

N sama kaya sefa1208 Ghiffari jg ga pernah tidur pake bantal. Gw lupa alesan detailnya cuma gw pernah baca artikel kalo bayi ga disaranin pake bantal. Mungkin sefa1208 bisa jelasin alesannya?

19

sefa1208 wrote:
poyaya: kareem justru tidur gak pernah pake bantal krn disini tidak disarankan :)
maaf ya kemarin salah nulis jadi popaya *malu*

waduh, aku payah bgt nih. gak pernah ngeh soal perbantalan (abis googling nih). malah bantal Kira banyak banget. entah kenapa Nininya hobi bgt beliin bantal.
popaya? gpp lg, udah biasaaaa. malah kdg ada yg yg nulis popoya, popoyo wkwkwk :D

mirarami01
ahahaha, sama. makanya aku gak pernah sendawain lg krn kasian, lagi enak2 bobok malah dibangunin. makanya aku pakein bantal biar posisi kepalanya lbh tinggi :)

liactk :
Kira juga pernah kolik 1 kali. pas ganti baju anteng2 aja, eh ujug2 nangis keras bgt n gak berhenti2. lsg aku buka lg bajunya, aku pijet perutnya. eh....ky ada benjolan keras bgt gt. pijat pijat pijat, kasih minyak kayu putih di udelnya terus aku peluk peluk sambil ditepuk2 punggungnya. eh sendawa kenceng bgt n lsg anteng. pdhl dia udah disendawain loh sebelumnya. apa belom tuntas kali yah? ( '_' )a". tapi alhamdulillah sampe skrg gak pernah begitu lagi :)

20

Poyaya,
Ohh deket ngga ya, aku di sekar arum, dkt solontongan :)

btw mamas, jd penasaran soal bantal.. Emang knp bayi ga usah dipakein bantal?

Reborn since El was born
@inicrey

21

liactk, crey & poyaya - gue bukan sefa, tapi seinget gue, salah satu reason kenapa newborn ga boleh pake bantal untuk mencegah suffocation. ini hasil baca di buku lho: kalo ga salah, ranjang bayi sebisa mungkin kosong, ga ada guling, boneka etc. dan sepreinya serata mungkin (dipenitiin dibawahnya atau pake fitted sheet). kalo pake selimut pun, katanya jangan selimut lepas, tapi sebaiknya pake baby sleeping bag, jadi ga ada loose article yang ga sengaja nempel ke muka bayi, terus nutupin jalan napasnya.

nah, kalo ternyata si bayi itu co-sleeping ama ortunya, seperti kebanyakan breastfed babies, ga tau deh... jelas2 ranjangnya penuh ama loose articles, kayak bantal, orang, selimut, dll.

kayaknya emang beda2 aja deh cara tiap orang. kecuali ada reason lain ttg bantal itu selain avoiding suffocation... ada yang tau reason lainnya lagi?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

liactk, crey & poyaya,

Di tempat gw (Norway) bayi pake bantal super duper dilarang. *Jadi inget pengalaman temen gw yg lairan di tempat gw. Dia bawa bantal bayi dari Indo & ketawan sama bidan bayi. Dibuang deh tu bantal sama bidan. Sama temen gw diam2 diambil lagi dari tong sampah. Tiba2 besoknya tu bantal raib & uda nangkring lagi di tong sampah..wkwkwkwk :D*

Di tempat gw bayi ga boleh pake bantal karena untuk mencegah Sudden infant death syndrome (SIDS) or crib death. Menurut om wikipedia : rib death is a syndrome marked by the sudden death of an infant that is unexpected by history and remains unexplained after a thorough forensic autopsy and a detailed death scene investigation.

Jadi kalopun bayi secara ga sengaja tidurnya tengkurap tanpa diketahui ortunya mereka tidak mengalami masalah dengan bernafas karena ga ada bantal yang ngeganjel *duhh...maapken bahasa gw yg sama sekali tidak ilmiah.. :P *

Dan dengan tanpa bantal bentuk kepala bayi jadi sangat2 bagus loh. Bisa bulet2 bunder gilig gituh... *maap...bahasa pasar gw keluar *. Temen gw punya 2 anak ( 1 anak lahir di Indo yg pake bantal & 1 lahir di tempat gw yg ga pake bantal) juga ngakuin hal ini.

Untuk kasus menyendawakan bayi atau kasus bayi yg ingusan mulu & belum bisa buang ingus (ini kasus terjadi pada Ib'ham) bisa dilakukan dengan posisi kepala lebih tinggi, di tempat gw disarankan dengan mengganjal bagian tiang penopanjg tempat tidur dengan beberapa tumpukan buku atau ganjalan khusus tempat tidur bayi seperti gambar di bawah ini.

23

crey, for the same reason kayak Thalia dan Tisyonk.. chaca sampe umur 5 bulanan juga ga pernah pake bantal kalo tidur. Anaknya pun kbetulan ga suka pake bantal.Tidurnya lasak dari newborn jadi kalo dipakein bantal dan kebetulan 'jatuh'dari bantalnya suka kebangun.

Oya krn ga pake bantal jadinya kepalanya tetap bulat dan (katanya)bagus...sering dipuji2 ama org.

Tapi setelah umur 5 bulan, dia hobi bgt breastfeeding sambil tiduran. Nah sejak itu barulah gw pakein bantal.

@medyratri

24

liactk, crey, poyaya: bener banget yg thalia dan tisyonk bilang, pemakain bantal itu utk mengurangi resiko sudden infant death syndrome, karena takutnya disaat bayi tertidur dan bergerak, si bantal akan menutupi wajah yg membuat bayi susah bernafas.
itulah makanya disini box bayi harus bersih dari segala macam bantal, selimut, boneka, dll yg bisa mengakibatkan SIDS.. dan bayi disini kalo tidur pake schlaftsack atau sleeping bag.
trus disini juga bayi gak boleh tidur tengkurap, harus terlentang.. bayi boleh tidur dlm posisi tengkurap kalo ada yg jagain.

maaf telat jawabnya, baru ngintip lagi :)

oiya, kareem sih tidurnya satu tempat tidur sama emaknya sejak umur 2 minggu dan sampai skg, ya emaknya ikutan gak pake bantal (emaknya pake bantal kalo mau nyusuin aja)

25

tisyonk wrote:

Dan dengan tanpa bantal bentuk kepala bayi jadi sangat2 bagus loh. Bisa bulet2 bunder gilig gituh... *maap...bahasa pasar gw keluar *.

Haduh sepakat banget ama tisyonk & Medy.
Soren juga ga penah pake bantal sejak lahir dan banyak yang bilang, "Ihh, kepalanya bagus banget, dulu lahirnya operasi ya?".
Sampe sekarang bocahnya udah umur setaon, udah dikasih bantal, ehh... kepalanya lari kemana-mana, kecuali ke bantal itu sendiri...

BTW, biat ga OOT.
Kalo buat newborn, sebaiknya setelah nyusuin sambil tiduran, mendingan bayinya diberi bantal agak tinggi (ditungguin papanya, sementara mamanya minum atau ngemil2 dulu), sekiranya ASI udah turun, baru deh dilanjutkan bobok bertanpa bantal (bahasaaa...)

Dulu Soren dari newborn ampe 3 bulan kalo abis nenen dan langsung tidur suka gumoh yang muncrat dari hidung gitu. Horor dah... dagdigdug.
Alhamdulilah setelah 3 bulan asik banget ga penah gumoh lagi...

Daaann... Eka! Aku suka banget ama penjelasannya... kumplit dan menenangkan hati...