1

Topic: Manajemen ASIP

META, jd ngemol bisa efek ke hasil pompaan ya hahaha :D. Good info, harus diusahakan sering2 hepi nih biar produksi asi bagus :p

MAMAS, tanya ttg wadah penyimpan asip. Ada yg pernah pake/denger ttg nyimpen asip pake kantong plastik kiloan or plastik ber-seal ziplock biasa (yg suka dipake buat nyimpen makanan/obat)? Brosing2 kenya mayan banyak loh, ada yg bilang di klinik laktasi Carolus juga dibolehkan. Plis share ya mamas, tq

2

Meta, wah jangan sampe ada training begitu lagi deh ya. Atau kalo enggak, mbok ya ada toleransi dikasi waktu buat merah. Gue waktu zikra juga gak berhasil eksklusif karna mesti rawat inap seminggu diRS. Stok asip gak cukup ya terpaksa deh dikasi sufor. Sedihnya setengah mati. Tapi alhamdulillah walo gak eksklusif 6 bulan, zikra disusuin sampe 2 tahun. Jadi sedih gue berasa tergantikan =)

Pinken, sebenernya gue juga kepikiran pake plastik buat nyimpen hasil perahan secara freezer dirumah gak gede2 amat. Tapi kalo plastik kiloan gitu steril gak ya? Karna ragu gitu sampe sekarang gue gak pernah make jadinya :p

a proud mom of Two, zikra & fatha =)
Our Stories || @evyDoni

3

pinken Kalo menurut gue sih, sebaiknya jangan nyimpen di plastik kiloan/zip lock. Karena plastik itu kan ga steril, ngeri aja kalo bereaksi sama ASIP. Kecuali kalo kepepet (lagi pergi trus lupa bawa botol kaca), ya apa boleh buat. Tapi jangan terus2an nyimpen di situ. Itu menurut gue sih...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

wah br bentar g nengok thread ini udh banyak aja

Riri, mamaarza : wah pd pake lock n lock y. Aku sih pk toples bulet claris gitu, tutupny yg diputer (tp puteranya g banyak, cuma skali puter aja), bisa g y?kayany sih g kedap udara. Toplesnya sih aku ikut masukin strilizer jg

5

pinken,
bener kata mbak otty, khawatir-nya pake plastik kiloan tuh kalo gak steril.
kalo saya, alternatif pas botol kaca abis, pake plastik khusus penyimpan ASIP (BPA-free).

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

6

eh klo di botol aqua boleh ga ya? pernah kelamaan jalan2 ga bawa botol trus beli aqua, isinya dibuang, hasil pumping ditampung dsitu. Soale paling kecampur dikit sama aqua, trus ampe rumah dipindahin ke botol kaca...

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

7

Mamas,
pgn share pengalaman aja, aku 2x ke klinik laktasi carolus & elisabeth smg juga diajarin pake plastik zip kiloan itu, so far udah 9 bulan pake (sejak masuk kantor lg stlh cuti lhiran) ga ada masalah dg pencernaan Fra yg skrg menginjak usia 1 th

menurutku sih lumayan membantu, mengingat harganya yg murah & easy portable, krn dlm sebulan Fra bs 1-2 minggu kutinggal dinas ke luar kota, kebayang dong kalo beli yg plastik bermerk berapa habisnya (emak2 medit) mendingan buat beli clodi :P
lagipula buatku, skalian melatih daya imunitas Fra, krn ponakanku pernah terlalu higienis, eh malah skrg gedenya gampang sakit kalo kena angin ataupun kondisi yg kurang bagus gitu
tapi ini cm pendapatku aja lho, mamas...

Proud to be Fra's mom ;)

8

OTTY n UMMU SALAMAH, iya jg sih, cuma selain bingung nyimpen botol (freezer penuh ma makanan), hasil pompaanku tuh dikit. Paling 50-60ml, klo pake plastik enak kali ya hehe. Lalu brosing2 kok katanya boleh asal plastiknya tahan panas khusus makanan. BUNDA ZIKRA pnasaran jg ya? :)

ATARESCHA, oo bener ya aman kata carolus, sip sip. Boleh tau plastiknya merk apa/beli dmn? Lalu pernah bocor ga? Dibekuin aman? Pastinya klo mau diangetin dipindahin ke botol yaa

9

Kalo gue sih, alasan utama ga mau pake plastik kiloan lebih karena sampahnya... Kecuali kalo plastik itu dipake lebih dari 1x (iya kah?). Tapi itu pertimbangan pribadi gue, makanya sampe sekarang selalu nyoba pake wadah yang bisa dipake berulang kali :)

pinken Kalo hasil pompaan dikit kan bisa digabung asalkan masih dalam jangka waktu 24 jam?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

Pinken,
wah ga liat merknya, yg jelas murmer kok, aku beli yg ukuran 1/2 kg
palingan harganya ga sampai 10 ribu untuk isi 100 lembar
kalo mw angetin, aku siapin air anget di gelas, trus rendam deh asip & plastiknya, kalo udah anget baru pindah ke botol, tapi sebelum diangetin hrs pindah ke kulkas bawah dulu sebelumnya ya..

Proud to be Fra's mom ;)

11

pinken kalo gue dulu pake plastik yang khusus asip..seengganya gue tenang dgn ke-steril-annya dan yg pasti BPA free..dan gue cukup bertahan pake plastik itu krn gue hampir tiap minggu pergi keluar kota,jadi aga males kalo kemana2 dibawa stok asip pake botol (gue ga mau ninggalin rumah kosong dgn asip di kulkas,takut mati lampu ga ketauan gue soalnya)...setelah 4 bulan baru gue pake botol kaca karena udah ga terlalu banyak stoknya..jadi kalo dibawa kemana2 ga terlalu rempong
mungkin tergantung orangnya kali ya pilihan plastik itu..soalnya gue termasuk yg ribet hehehe...harus bpa free-lah..harus organik lah..klo engga gitu bisa ga tidur gue kepikiran hihihi berlebihan banget ya gue :P untung skrg ga gitu2 banget.. :)

~Aysha's mom~

12

OTTY daku mompanya palingan sehari 1-2x, selebihnya susuin lgsg. Tapi asip2 itu blm sempet dikasihin, baru nyoba sekali kurang sukses lalu emaknya males. Yowis numpuk ajalah dikulkas hihihi. Makanya, pas sadar2 dah numpuk, bingung krn freezer penuh makanan :) ?. Alangkah senangnya klo boleh gabungin asip berbeda hari..

MIA, tfs. Wah repot juga ya dirimu kluar kota mulu, perjuangan asip emak2 krj nih, hehe

ATARESCHA mang boleh ya angetin asip pake plastik, berdasarkan petunjuk Carolus jugakah?

13

Pinken
boleh2 aja tuh kata dr-nya, lagian kalo masih beku kan gbs dipindah dr plastik ke botol kan..LOL

Proud to be Fra's mom ;)

14

ATARESCHA hehe maksudku buat diangetin dipindah ke botol setelah dicairin di kulkas bawah say :). Btw TFS loh, seneng deh dpt info baru ;)

15

bun2.mila

Aku malahan lock n locknya ngga disteril, cuman dicuci bersih ajah. Awal2 sih, suka aku siram pake air panas setelah dicuci. Tapi lama2 akunya malas heheh...

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

16

otty wrote:
Kalo gue sih, alasan utama ga mau pake plastik kiloan lebih karena sampahnya... Kecuali kalo plastik itu dipake lebih dari 1x (iya kah?). Tapi itu pertimbangan pribadi gue, makanya sampe sekarang selalu nyoba pake wadah yang bisa dipake berulang kali :)

pinken Kalo hasil pompaan dikit kan bisa digabung asalkan masih dalam jangka waktu 24 jam?

otty....
setau saya sih wadah plastik ASIP cuma bisa sekali pakai aja, gak bisa dipake bolak-balik, emang terasa mahal dibanding botol kaca ya, hehe...

Diary Keluarga saLamah

17

atarescha....
beli dimana wadah plastik ASIP-nya??? beneran aman ya bwt nyimpen ASI?
-mupengdotcom-

Diary Keluarga saLamah

18

mamaarza : he3x byar anaknya aga kebal sedikit y mba ma kuman :). Kayany gpp yah aku pk toples biasa gtu, yah itung2x latihan kekebalan jg yah

19

Ada jg temenku yang make plastik asi kaya buat tempat obat dari apotik itu loh, kan plastiknya ada ziplocknya kan. Dia belinya di pasar toko plastik gitu, trus sm dia dicuci dulu pake air mateng yg hangat, ya sekedar direndem2 gitu. Kalo aq plastik asi cuman dipake buat dines luar kota aja, pakenya jg yg keluaran gerber or little giant gitu, krn concern masalah higienis itu tadi. Tapi sih anaknya temenku itu fine2 aja sih sampe skrg.

naldi's mama, abank's wife and an employee

20

trias.kelly wrote:
Ada jg temenku yang make plastik asi kaya buat tempat obat dari apotik itu loh, kan plastiknya ada ziplocknya kan. Dia belinya di pasar toko plastik gitu, trus sm dia dicuci dulu pake air mateng yg hangat, ya sekedar direndem2 gitu. Kalo aq plastik asi cuman dipake buat dines luar kota aja, pakenya jg yg keluaran gerber or little giant gitu, krn concern masalah higienis itu tadi. Tapi sih anaknya temenku itu fine2 aja sih sampe skrg.

Jeng little giant ntu berapa siy harganya??
aku juga make itu tapi dapet kado... praktis klo dibawa pas lagi travelling..
Nah ini rencananya mau beli lagi

21

Ummu Salamah
plastik kiloan zipper ada banyak kok di hypermart & supermarket2 lain
merknya macem2, cm zipnya aku pake yg warna merah
so far anakku 1y 1m puji Tuhan ga pernah bermasalah pencernaannya krn higienitas plastik tsb, trus kantongku jg ga bermasalah krn hematnya (100 lbr ga sampe 10 rb), hehehe...

Proud to be Fra's mom ;)

22

Mw share aja mamas,

Kmaren2x pegel2x badan n ngerasa cape banget (i'm working mama), dan pastinya ngaruh ke hasil pompaan (mw dapet 100ml aja susah n lama bgt). Nah smalem panggil ibu2x tukang pijit (sbenernya beliau paraji tp bisa mijit jg, n wkt pd aku bengkak beliau yg pijit, alhamdulillah lsng lancar), enak bgt badan rasany setelah di pijit plus langsung tidur. Td pagi mompa alhamdulillah balik ke awal2x.

Bwt mamas yg hasil pompaannya lg drop, siapa tw cara ini bisa d coba bwt balikin ke normal hasil pompaannya :)

23

chocofloat...,
little giant kayaknya harganya 90rb/20 pcs deh (pernah liat di salah satu OLshop)

atarescha,
thanks ya mbak infonya ^^ ntar ngubek2 mall deh,hehe....
selama ini masih pake kantong plastik khusus ASIP yg BPA-Free (tapi lumayan nguras kantong,hu...hu...)

Diary Keluarga saLamah

24

@chocofloat: little giant aq beli di baby shop ambas harganya 85/20 pcs, terkahir beli bulan Maret kmrn. Katanya ada jg plastik khusus ASI yang lebih murah mereknya Boots 100rb dapet 40 pcs, tapi aq belum pernah cobain. Trus ada juga merek Juju produksi dari Thailand harganya 30rb dapet 20 pcs. Penampakannya tanya mbah gugel aja ya mom.

naldi's mama, abank's wife and an employee

25

bun2.mila wrote:
(sbenernya beliau paraji tp bisa mijit jg, n wkt pd aku bengkak beliau yg pijit, alhamdulillah lsng lancar), enak bgt badan rasany setelah di pijit plus langsung tidur. Td pagi mompa alhamdulillah balik ke awal2x.

Bwt mamas yg hasil pompaannya lg drop, siapa tw cara ini bisa d coba bwt balikin ke normal hasil pompaannya :)

Paraji itu apa?
hehe oon saya