1

Topic: Breastpump Experience

vee sadin
jangan sedih gitu dong...emg awal pumping hasilnya gak langsung banyak
aku juga gitu kok, tp kita harus rajin pumping tiap 3jam. ntar lama2 hasilnya akan meningkat.
jangan sampe desperado, bahaya...krn pikiran kita otomatis akan berpengaruh ke produksi asi. Usahakan rileks klo lg pumping, jgn terpatok ama hasilnya....
klo bisa cari komunitas yg bikin kita bersemangat buat pumping :)

happy pumping...ayo pasti bisa!!!

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

2

suciww wrote:
vee sadin
Gw juga tuh.. Punya harmony, pake 3x, ga sukses.. Bahkan saking dikitnya ga masuk botolnya itu ASI :(
Trus dikadoin Minel juga dari kantor.. Belum dipake sama skali krna males aja inget pengalaman sama Harmony..
Dua duanya nongkrong aja di lemari.. Trus bingung mau diapain.. Pengen dijual tp masih berharap bisa dipake...

Iya yaaa bikin down bgt,,bener say pertama pumping yg 5 ml itu kyknya setelah 1 jam an deh baru keliatan keisi botolnya...ayooo coba minelnya,klo berhasil mau nyoba minel jg ahh...

Falling love with baby B and my Bee..

3

Riri wrote:
vee sadin,
vee, kalo baru mulai pumping emang pertamanya cuma dapet sedikit koq, biasanya pasti lama2 nambah. sebaiknya dirutinin aja pumpingnya, kalo bisa sih di jam2 yg sama. coba dimassage juga PDnya dan dikompres pake air anget & air dingin, supaya lebih lancar. ayooo.. semangat!

Iyaa yaa..mungkin krn aq nya yg gak terlalu sabaran kali yaa,,nt deh coba lg..mesti semangat nie,thanks tipsnya yaa..nt kucoba..doakan berhasil,biar babyku gak campur sufor lg...

4

cinta wrote:
vee sadin
jangan sedih gitu dong...emg awal pumping hasilnya gak langsung banyak
aku juga gitu kok, tp kita harus rajin pumping tiap 3jam. ntar lama2 hasilnya akan meningkat.
jangan sampe desperado, bahaya...krn pikiran kita otomatis akan berpengaruh ke produksi asi. Usahakan rileks klo lg pumping, jgn terpatok ama hasilnya....
klo bisa cari komunitas yg bikin kita bersemangat buat pumping :)

happy pumping...ayo pasti bisa!!!

Gimana gak sedih say dah capek2 pumping sampe tangan pegel bgt ehh hasilnya cuma seiprit,duduhhh...tp mang klo rajin pumping lama2 hasilnya byk yaa? Soalnya aq ngerasa mang produksi asiku kurang deh mams..mknya hasil yg di dpt selalu segitu..iyaa nt aq usahain deh pas pumping serileks mungkin walaupun ngeliat botolnya gak keisi bikin panik n' uring2an lg...

5

vee sadin
ayo mainsetnya ngerasa mang produksi asiku kurang diilangin....ganti dgn yg positif seperti : aku yakin produksi asiku cukup buat babyku, biar babyku sehat terus dgn ASI

semangat & yakin itu kunci yg utama lho....

6

vee sadinayoo semangat. gw dulu juga pertama kali mompa dapetnya cuma diiikkiiit bnget. mompa hampir setengah jam sapetnya 5cc. padahal PD berasa penuh. gpp, jgn keder, coba lagi!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

vee sadin, sama kok, dulu aku jg gitu.. makanya ga pernah pake bp lagi. lah wong asi-nya ga ada yg masuk botol, nyangkut di bp-nya semua. Terus aku coba2 make tangan ternyata lebih tokcer, walopun tetep aja awal2 cuma dapet 5-10 cc. sabar`yaa..

nanad, harmonynya ga kujual say.. hihi. meskipun teronggok, tapi aku simpen siapa tau butuh nanti pas anak ke-2. lagipula bp-nya ini berguna bgt kalo pas PD bengkak, soalnya mompa pake`tangan malah ga keluar.. hehe

8

Hwaaa,dulu pas mo melahirkan dengan pedenya bekel breastpump ke RS dengan asumsi katanya kan bisa mancing ASI keluar pake itu. Taunya yg baru keluar kan kolostrum, blas gak ada kepompa samsek. Teronggoklah itu BP di meja, kosong, masih bersih, hihi jadi maluuu..

Hari ke 4 pas lagi bobo, asi-nya netes2 ke baju, coba dipompa eh keluar...pertama kali baru dapet 40-60ml, girangnya bukan main. Besok2nya mentok di angka segitu2 juga, teruuus aja ky gitu sampe sebulan-an gak nambah2. Baru pas kerja deh bisa nambah 2x lipatnya.

Gw pake Avent manual sama Medela harmony. Punya dua karena kepo aja sih pengen nyoba hehe. Tapi yang jadi andalan gw si Avent itu, karena cushion-nya empuk dan gak sakit pas mijit2 pd nya. Harmony nganggur, awal2nya enak n nyedot lebih banyak, tapi skarang udah gak mulai gak enak dipake di pd gw...

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

9

vee sadin ayo dicobain minelnya...review temen2ku yang make itu sih oke, pendapatannya banyak. Jangan sediih, mentok di angka tertentu mah biasa..bukan karena produksi asi lo kurang. Kuncinya sih pede aja, asi gak perlu melimpah, tapi pasti mencukupi kebutuhan bayi lo...itu aja :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

10

vee sadin, mending 5ml....saya malah pernah gak keluar sama sekali hihihihi....akhirnya pake trik mancing LDR, yaitu kilik2 pputing, kalo ud terasa 'nyuuutttt'....pompa deh....
saya juga pemakai avent manual, kalo ditengah2 pumping udah seret, biasanya sy pake trik sedot lepas berkali2...akhirnya LDR kepancing lagi...dan ngucur deh.....
semangat yaaaaaa......

11

buat yg pake avent tapi hasilnya dikit... udah pernah coba dilepas bantalan petal nya yg nempel ke pd kita itu? cushion petal yg bentuknya kayak kelopak bunga...

waktu itu saya pernah baca tips ini dan dicoba, ternyata bisa lebih pas dan gampang keluar asi nya....
worth to try :D

12

Moms,

Belum sempet baca semua post di thread ini, jadi maaf kalau ngasih pertanyaan yang sama untuk kesekian kalinya :)

Rencananya aku mau beli BP single avent electric. Udah searching, retailer resminya sih ada di Sogo, Carrefour, sama Mothercare. Apa moms ada yang pernah beli di toko2 di ITC? *dalam rangka cari harga lebih murah :D. Udah buka websitenya Audrey-ITC Cempaka Mas dia kok ga jual Avent ya, cuma Medela & Pigeon. Padahal denger2 Audrey ini cukup lengkap buat produk BP. Tolong dishare ya toko apa... dan beda berapa harganya dengan Sogo dkk. Maklum udah gendut (32w) ga betah keliling2 di ITC. Pengennya langsung tepat sasaran kalau belanja :D.

Thanks in advance!

-waiting for Baby Ey to arrive-

13

pinkuhito
aku langganan nya di audrey tuh, tp di web nya emg gak update....biasanya di toko barangnya lebih lengkap dan harganya lebih murah dari harga web nya....
coba telp aja dulu ke ci'ayu nya ada stocknya ato enggak sekalian nanya harganya :D

14

cinta,

oh ada ya di audrey... oke oke aku coba ke sana deh. Makasi yaaa... :)

-waiting for Baby Ey to arrive-

15

Baru2 ini beli tomtip second, biasanya marmet.
Pertama nyoba si enak, ga sakit. Dapatnya sama aja kyk marmet cuma ga secapek marmet.
Kayaknya akhir2 ini produksi ASI berkurang krn jrg diperah, soalnya tempat tinggal dekat sama kantor. jadi tiap istirahat pulang buat nyusuin.

vee vadin semangat mbak, lama2 pasti banyak. aq dulu jg dikit pas masuk kerja, jd nya zafran dikasi sufor. alhamdulillah setelah 2 minggu, bisa dapat lumayan. sufor cuma 1-2botol. sekarang uda ASIX.

16

dulu pernah nyoba pake breastpump chicco...tapi akhirnya lebih sukses pake tangan sendiri...awal2 produksi asi emang sedikit, tapi krn yakin dan banyak makan sayur dan minum susu, akhirnya produksi lancar...malah bisa nyumbang asi buat keponakan yg baru lahir dan dirawat di NICU

17

Buat para mommies yang pake avent manual, pernah nggak ngalamin di tengah2 mompa tiba2 white valve-nya lepas dari posisinya? Aku udah berkali-kali ngalamin padahal perasaan masangnya udah bener (terbukti dengan bisa mompa selama beberapa lama).

Awal2 aku langsung berhenti, nggak berani benerin karena takut nggak steril lagi tapi lama2 sebel juga dan nekat aku benerin buat lanjut mompa lagi. Boleh nggak sih kalo gitu? Ada tips supayawhite valve nggak lepas2 lagi? thanks

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

18

umineko,
hay mba.. dulu aku juga pernah gitu sih valve-nya. jadi kalo pas mompa kan gerakan tangannya teken-lepas-teken-lepas... nah, kalo pas ngelepas ngga sampe "full" udah diteken lg, itu membuat tekanan vakumnya makin besar/numpuk dan lama2 valve-nya kesedot dan lepas.
jadi, seharusnya waktu awal2 kan gerakan tangannya cepet. begitu udah LDR, gerakannya diperlambat, tahan 2-3 detik, terus lepas handlenya sampe "full" (jgn ditahan setengah, terus udah diteken lg).
ehm.. nyambung ga ya sama penjelasanku? di troubleshoot websitenya avent juga ada sih. hth ya :)

19

umineko,
saammaa, aku juga suka gitu. Kalo aku sih caranya, begitu udah kerasa vakum banget, kulepas dulu bentarm baru dilanjutin mompa deh...

20

Mommies, wah ternyata pengalaman breastpumpnya hampir sama semua ya rata-rata. Jd ketularan semangat nih..

Pengalamanku waktu awal menyusui, awal feb kmrn lalu nyoba pumping juga krn katanya hrs sedini mungkin dicb dan kebetulan Naya kemarin smpt kuning jd menyusuinya diselipin minum asipnya juga.
Awal mompa dapet alhamdulillah bnyk, bs sampe 120 sekali mompa. Digenjot ngasi asip sm nyusuin akhirnya kuningnya Naya berangsur normal & membaik.
Tapi akhir feb kmrn smpt bbrp hari g mompa krn kelupaan dan heboh begadang & kecapean, trs mulai lg mompa awal mar eh hasilnya trrnyata lgs menyusut. Keluar awal cm dpt 20, sedih deh dan lgs nyesel bgt. Skrg lg coba digiatin lg, minimal sehari 1x dan skrg uda bs dpt 60-70 sekali mompa dr 2 pd, pdhl lg nyoba kejar tayang jg buat nambah BBnya Naya yg blm nambah ini dr terakhir cek up. Makanya deg-degan jg.

Yang mau ditanyain, kl mompanya lbh diseringin lagi (misal sehari 4x) gt bs bertambah banyak lg ya asinya? Soalnya deg-degan jg ko dapetnya segitu2 terus. Kynya si frekuensinya yg kurang ya, mommies?
Mohon infonya ya, soalnya mau mulai nyetok juga untuk bln Mei, udah hrs blk kerja lagi. Huhu. Doain yaaa..
Thankyou mommies :)

A proud mama for Abhinaya :)

-- @ditanandita --

21

Ohiya aku pake BPnya Medela yg Minel. So far enak sekali dan cocok. Kayanya banyak jg yg pake itu disini.. :)

A proud mama for Abhinaya :)

-- @ditanandita --

22

ditanandita wrote:
Yang mau ditanyain, kl mompanya lbh diseringin lagi (misal sehari 4x) gt bs bertambah banyak lg ya asinya? Soalnya deg-degan jg ko dapetnya segitu2 terus. Kynya si frekuensinya yg kurang ya, mommies?
wrote:

ditanandita, berdasarkan teori supply and demand dan pengalaman gw sebenernya walopun makin sering pumping tp hasilnya bakal ttp banyak ko, asaaal: asupan makannya juga dijaga ya, selalu makan yg sehat ga perlu porsi buanyak tp asal konstan dan jgn cape juga, cukupin istirahat, mudah2an bisa, semangat :)

follow me @ulieeel

23

ditanandita aku juga pake medela yg minel...dan emg bener tuh klo semakin sering di pompa ntar produksinya bakalan meningkat.
coba mbak jadwal pumpingnya ditambahin, lumayan buat stock biar klo udah ngantor gak perlu kejar tayang
happy breastfeeding moms...

24

Riri & ceicalia oh gitu ya, iya si kalo mompa pas dapet LDR kadang suka keburu nafsu hehehe

thx for the great tips! :)

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

25

Mom.. Ada yang pernah nyoba BPnya si TomTip ga? Ada temenku yg recommend karna enak makenya dan harganya murah, masih di bawah medela. Yg elektrik aja katanya sekitar 800an.. Reviewnya dong :D

Thanks...

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..