1

Topic: Penyebab Slow Growth

scarlett..kalau lagi tumbuh gigi ilyasa juga jd lebih gampang kena flu. Dl Ilyasa malah hampir tiap bulan numbuh gigi. Tapi sejak gigi taringnya kelar tumbuh, udah ga ada GTM lagi. Ini geraham kedua-nya lagi mo nongol, tp ditunggu2 ga nongol2..makanya 2 bulan ini udah kena flu 2x.

julidar..kayanya semua mengalami fase melepeh ini ya :). jadi inget dl waktu ilyasa suka melepeh makanannya (umur 12-13 bln), untung dia masih mau makan di feeding chair, jd makanan yg dilepeh langsung kutangkap dan kumasukin lagi ke mulutnya. Habis juga sih, tp bisa 2 jam makannya :P

gabriella..udah khatam ya mom :)

Btw baca thread ini aku bener2 jadi terharu pd perjuangan mama-mama dalam menghadapi anaknya yang susah makan +mengejar BB anaknya.

Trus sd skrg aku belum pernah ngasih Ilyasa cereal..kebangetan ga ya aku hehehe, bukan anti cereal, tp selalu saja lupa mau beli ini kalau lg ke swalayan.

Kmrn juga ilyasa sempat batpil, waktu hari pertama muntah2 juga krn ga bisa ngeluarin dahaknya. Sepertinya campur radang tenggorokan juga, jd krn dia jd susah menelan makanan makannya kulembutin lg. Sempat 2 hari bener2 makan bubur pdhl sudah 2.5 thn, untung msh mau makan jd BBnya ga terjun2 banget. Tapi yang paling bikin surprise stl batpilnya sembuh, sd skrg makannya jd cepet. kalau dl bisa 1-2 jam, skrg 15-30 menit. kalau dulu males ngunyah trus diemut, skrg males ngunyah trus langsung ditelen :P.

2

Julidar, iya paling sebel sama melepeh... mana berantakan lagi... tapi sih biasanya si Albert disuruh beresin sendiri, buang tuh lepehannya ke tempat sampah... tapi tetep aja, tuh melepeh2 masih suka dilakukan...
Kadang udah suapan terakhir, eh di mulut masih ada, keceplosan nyuruh dia minum, malah tuh yg di mulut dilepeh, hadeeeeeuh.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

sidta ditinggal art trus yg jaga siapa? iya letta jg smpet mutih mau makan nasi aja tp ga byk...trus periode ngsih mkn kucing? asanya ikut makan gt smbil ngsih mkn kucing?

julidar wah tmnk sperjuanganku di thread gtm...hihi...aku kdg ksh temulawak tp skrg ga rutin krn letta lg hobi ngamuk,kan tiap dikasih temulawak dia brontak2 gt,aku males klo gada papanya,krn trkhir aku ksh minum sndiri dia jejeritan smp muntah byk bgt...oh pudingnya diencerin ya ntar aku coba...thanks ya :D
btw emang bener klo anak lg doyan mkn emang dunia trasa lbih indah,krn kt ada kerjaan untuk ngasih mkn anak,dan anaknya jg mau mkn jd ga brasa sia2 masak cape2...

alaksmi tempe goreng ya,nanti aku coba deh...makasih ya...klo aku suapin sih pnh bbrp kali jd aku cuilin dr piring aku tp letta ga suka,tp mgkin klo pegang sendiri dia mau x ya..oya klo pinggiran pizza letta doyan bgt,tp masa mau bli pizza tiap hr bisa kanker bapaknya :lol:

gabriella iya bner2...aku udh ngerasain smua tuh kcuali yg mkn di restoran..dan mdh2an klo kjadian jgn keseringan deh krn bs bikin bokek hehehe :D...iya aku jg gt skrg klo dia ga mau mkn aku diemin aja ntar jg dia ribut klaperan walau pas dikasih mkn cm dikit mknnya...tp kmrn saking dia seharian ga mau mkn smp lemes gt,kasian ngeliatnya diajak bcanda biasanya hot bgt eh ini cm nunduk smbil cemberut loyo :(...kpn ya anak bs blajar klo ga mkn ntar lemes?

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

4

julidar bener2 makanan semahal apapun pasti diusahain asal anaknya mau mkn,walau kdg emaknya smp ga bli baju br,ga bs bli majalah ksatayangan dll..

indriani oh gt ya biasanya tumbuh gigi emang dibarengi flu...aku smp nyalahin diri krn ga ngasih letta obat...jdnya ga smbuh2...kdg jg suka lupa nguapin pk telon...krn mandinya jg udh aku rendem air anget dicampur telon...yah mdh2an "badai" cpt berlalu

5

scarlett, hihihi, kalo beli tiap hari ya jelas bangkrut
bikin ndiri aja kalo punya oven.
gampang kok.. tinggal browse resepnya aja
gut lak!

6

scarlett..tetep semangat ya kejadiannya sama kayak anakku sekarang. ya kira2 baru 2 hari ini sembuh dari batpil dan lagi mau tumbuh gigi juga. sejak kena batpil mpe skrg acara makannya juga parah. GTM lah..dimain-mainin lah. dah bikin ini itu tetep ga mau or dilepeh. da maem sambil digendong jalan-jalan pun (padahal sebelumnya ga perlu begini) ga mau. kemarin sempet makan nasi dengan pisang. jadi si pisang nih kayak jadi sendoknya gitu. nasi ditaruh di ujung pisang. dan syukur ga dilepeh. putar otak banget ya. anakku juga kurus...saat ini almost 15m, beratnya cm 8,8an tinggi 78cm.
saya setuju badai pasti berlalu...*optimis

7

corry, Alhamdulillah Al udah mendingan, tapi makannya sekarang dipilah2 lg untuk mengantisipasi muntahnya..

scarlett, idem sama semua mama yg komen diatas, memang banyak banget periode makannya anak, jadi kita harus sigap aza menyadari perubahannya.. soo, semangad ya..!!

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

8

ilyasa juga lagi sakit ya .. huhu .. kapankah matahari bersinar cerah biar semua penyakit sirna ...
cepet sembuh ya nak,

citRa, alhamdulillah udah membaik ... semoga cepet pulih n banyak makan ya Al .. :)

scarlett, sama ayahnya, gantian cuti. Asa GMM, dimakan tapi trus nyari2 kucing n dilepeh ke kucingnya ... ini fase yg paling nyebelin so far ...

eh thread ini lama2 OOT-nya makin jauh deh ... :D, ayo2 kembali ke topik yg benar ibu2 ... *melambai-lambai*

less ego, more heart

9

mamas,iya btul btul nyebelin bgt fase melepeh sm ngacak2 mkanan...mending dimakan gpp acak2an ini cm bwt diacak acak...gemes pngen gigit letta grrr...

sidta wah mangap2 oot ya...hihihi maklum lg bingung jd sk oot ga sadar hehehe alesan aja :P

10

Sidta wrote:
dinda, emak corby, udah coba plot di growth chart ?
btw, ngingetin aja, kn tinggi badan ada threadnya sendiri lho ... :)

khilaaaf.... meluncur ke TKP. TFS ya..

@emaknyahazel

11

Setuju sm ibu ibu arisan diatas, jd permasalahan nya yg bikin jd tambah runyam karena anak udah BB seret, GTM pula! Hadooh bikin tambah stress...
Kalau memberi makan anak yg GTM itu butuh negosiasi yg sangat alot :P kyk aku dn Rajuu, kalo aku lg buru buru mau berangkat kerja, hati gk tenang, anak jd makannya susah. Ngelak terus. *Rajuu gk ngelepeh tp tu mkanan bener2 gk masuk mulut*.
Tp kalo hati tenang, gk grusa grusu, insyaAllah ad yg masuk..Sambil d rayu rayu, jaln, main air, *kalo k restoran blm pernah :P atau jaln2 pke mobil dia meleng. Masuk deh..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

12

Nimbang kok msh 9,8kg - 10kg aja y? Dh 16bln nih, mau 17bln. TB 77cm.. *garuk garuk

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

13

corry wrote:
Nimbang kok msh 9,8kg - 10kg aja y? Dh 16bln nih, mau 17bln. TB 77cm.. *garuk garuk

Semangat bunda Rajuu...

14

Iya Vio, smangad!
Vio endud, resepnya appa? :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

15

corry wrote:

semangad corry..! :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

16

Mau report berita baik nih mamas.. Minggu lalu inara imunisasi varicella trus ditimbang, bbnya naik 400gr,Dari 7,2kg skr 7,6kg..*syenangnyamintaampuuunn.. Resepnya ikut saran mama2 dsni sering2 makan alpukat!! Tapi g dcampur madu soalnya inara g suka, jadinya alpukatnya dicampur es krim vanila. kata dokternya ini pasti barusan makan kenyang n minum susu yg banyak y??.. Hehe.. Bagus kenaikannya bln ini. Cuma msh ttp jadi pe er nih, udah 13bln bbnya msh d tetep d angka 7.
Klo GMM penyebabnya apa y mamas? Soalnya nih inara jg sukaaa GMM. Huuhhh smpe jengkeeell.. Waktu makan bagaikan lg ikut ujian kesabaran. Klo udah GMM gitu aku cuma bs tarik nafas dalam2 untuk meredam emosi.. Fiuuuhhh.. *ngelapkringat

17

mimie_inara, wah, senangnya yg BB-nya Inara bisa nambah 400 gr, lumayan bgt lho bisa nambah segitu.. :)

Udah 2 bulan terakhir ini BB-nya Nendra malah segitu2 aja, gak naik blas. Di usia 14 bulan ini cuma 10,8 kg, gak sabar bgt nih bisa melewati angka keramat 11 kg.. :(

Sebenarnya maemnya udah ada perbaikan, lbh gampang maem & habis banyak kl yg nyuapin Ayahnya, soalnya kl yg nyuapin aku srg gak telaten alias grusa-grusu, akibatnya si anak jd bete & GTM plus GMM. Kl sama Ayahnya sambil dibecandain & tuh sendok jd pesawat2an dulu, terbang sebelum mendarat di mulut Nendra.. :lol:

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

18

mamas klo dikasih yoghurt gmn? bs naikin bb ga? cos letta ga sk yg manis2 ky es cream atau coklat...pnh iseng ngasih bbrp x tp slalu dilepeh...dikasih alpuket jg ga mau

19

scarlett, menurutku, cara naikin BB itu bukan hanya dengan kasih yg manis2... aku tetap membatasi konsumsi gula Albert, dan lebih banyak di sisi makanannya si Albert. Misalnya ditambah keju, trus ditambah olive oil 1 sdt setiap kali mau makan, asupan dagingnya ditambah... suka aku bikinin nasi goreng, nasi uduk, nasi hainam... gitu deh... yoghurt bagus untuk pencernaan kog... dikasih aja kalau letta suka...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

20

scarlett, sepakat sm mbak Ella, ini bukan cuma tentang 'nambah kalori' kok, tp lebih ke memperbaiki pola makan.
err ... makannya Asa juga masih acak2an tapinya.. :D

yoghurt akan ngefek klo emang pencernaannya ada masalah. coba aja, sp tw memang pencernannya letta g sehat jadi susah makan.
ini ada nih link yg berhasil naikin BB dgn yoghurt, member TUM juga ...

http://www.inidhita.com/2011/03/yogurt-si-penyelamat.html

less ego, more heart

21

gabriella iya tp aku sk lupa ngasih olive oil ke makanan letta cos skrg mkanannya asal comot,letta lg gtm mlu...hehe...klo olive oilnya dikasih lgsg bs ga?

sidta makasih ya sid :D..iya kt dr.widodo emang pencernaannya bmasalah,tp aku blm smpt balik2 lg ke dr.nya cos ngantrinya pjg bgt plus jauh bgt dr rmh...

22

sebelum mencoba menyelesaikan part ini mo nanya..
mama2 ada yg punya baby seumuran baby sha (9bln) dengan berat 7,7kg tinggi 170cm? tadi pas ke DSA babyku dibilang kurus dan disuruh ditambah susu formula yang diiklannya makanan nutrisi cair.
sedih dan kesal dengarnya...tapi aku berniat gak mau nambah formula?menurutku ASI dan MPASI homemade msh cukup buat baby sha :)

23

scarlett, kalo anaknya mau ya coba aja... atau dicampur susu bikin modisco resepnya sidta itu... kalo susah makan nasi dan lauk pauk gitu, coba dibikin bola2 nasi gitu mungkin?
dansha mom, itu tingginya 70 cm kali ya... Aku liat catatan sih, Albert waktu 9 bln itu 68.50 cm dan bbnya 7,56 kg. Hampir sama ya, malah lebih kecil si Albert. Memang baby sha waktu lahir bb dan panjangnya berapa? Mungkin bisa coba minta second opinion ke dokter lain? Atau selama sebulan ini dievaluasi lagi asupannya baby sha, di depan2 udah banyak kan tip2nya...

–Elmer and the Rainbow

24

dansha mom, menurutku ASI & MPASI homemade udah yg terbaik kok, jd selama ASI-nya msh berlimpah ya apa yg disarankan DSA-nya gak perlu diikutin, kecuali kl produksi ASI-nya emang udah mulai seret.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

25

dansha_mom dulu waktu hanif 9 bln, kurang lebih BB n Tingginya juga sama...malah klo hanif dah disaranin minum sufor dr 1 bln, krn dia kuning n ASiku pas2an...tp berhubung hanif alergi jd baru kita kasih sufor pas 10+ bln, itu juga dgn rasa gk ikhlas :), tp berhubung ASI sereeet bgt ya apa boleh buat.. :(
menurutku, ibu yg paling tau apa yg terbaik buat anaknya, krn ibu yg berhubungan langsung ma anak. *sok tau ye.. :)

bunda hanif.....