1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

deffitha
Utk sayuran kukus, ga ada standar brp lama ngukusnyanya sih, yg penting udah empuk tapi g mudah diremas sama bayi :).

Pir atau melon itu dulu aku anggep sbg makanan utama hehehe... Soalnya anakku makannya banyak, biasanya pas siang hari aku kasih buah aja. Ayooo... Smanagat ya BLWnya.

2

adhya wrote:
klo soal asupan gizi, asal yg DITAWARKAN oleh mama semua gizinya lengkap sih klo pada akhirnya si anak lagi pengen milih x y z pd hari tertentu dan milih a b c pada hari lainnya, mungkin karna tubuh dia sedang lebih cenderung membutuhkan itu. ini kalo emang sejak awal si anak udah BLW lo ya. karna kata mreka yg udh BLW sejak awal, akhirnya si anak cenderung milih makanan2 yg kaya vitamin klo lg ga enak badan, milih yg berlemak klo tubuhnya lg butuh kehangatan, dll. HTH ya mom :).

Ooo, gitu ya? Emang beberapa hari terakhir ini dia ngambilnya yang protein2 aja, mungkin kurang kali ya dari ASInya, kalo sayur karena aku makan banyak sayur mungkin dah mencukupi kali ya?
Etapi sebenarnya khawatir juga, kalo dia sebenernya ga suka sayur gimana? Selalu ditaewarin sih, tapi ga mau diambil, paling jagung itu aja kemaren :(

3

ghifAruni wrote:
[quote=adhya] klo soal asupan gizi, asal yg DITAWARKAN oleh mama semua gizinya lengkap sih klo pada akhirnya si anak lagi pengen milih x y z pd hari tertentu dan milih a b c pada hari lainnya, mungkin karna tubuh dia sedang lebih cenderung membutuhkan itu. ini kalo emang sejak awal si anak udah BLW lo ya. karna kata mreka yg udh BLW sejak awal, akhirnya si anak cenderung milih makanan2 yg kaya vitamin klo lg ga enak badan, milih yg berlemak klo tubuhnya lg butuh kehangatan, dll. HTH ya mom :).

Ooo, gitu ya? Emang beberapa hari terakhir ini dia ngambilnya yang protein2 aja, mungkin kurang kali ya dari ASInya, kalo sayur karena aku makan banyak sayur mungkin dah mencukupi kali ya?
Etapi sebenarnya khawatir juga, kalo dia sebenernya ga suka sayur gimana? Selalu ditaewarin sih, tapi ga mau diambil, paling jagung itu aja kemaren :([/quote]

yg penting ditawarin terus aja sayurannya, dan variatif :)

4

adhya
kalo apel/pear ga dikukus dulu gpp? setauku dikukus dulu biar empuk hehe.. tapi aku blom praktekin sih yg dikukus sama ga dikukus.
menunya masih berputar di pisang-alpukat-broccoli-jeruk baby dan pepaya.. *ga kreatif yak emaknya hehehe :P
kmrn sempet ngamuk2 klo blw.. apa waktunya salah ya mamas? biasanya klo udah ngamuk2 gitu aku mimiin eh dia tidur. apa karena ngantuk? tapi anaknya ku kasih pas dia bangun tidur atau habis mandi?
sempet desperate nih mamas.. :(

Malka Albari Adam Firdaus

5

ciphiedtha wrote:
adhya
kalo apel/pear ga dikukus dulu gpp? setauku dikukus dulu biar empuk hehe.. tapi aku blom praktekin sih yg dikukus sama ga dikukus.
menunya masih berputar di pisang-alpukat-broccoli-jeruk baby dan pepaya.. *ga kreatif yak emaknya hehehe :P
kmrn sempet ngamuk2 klo blw.. apa waktunya salah ya mamas? biasanya klo udah ngamuk2 gitu aku mimiin eh dia tidur. apa karena ngantuk? tapi anaknya ku kasih pas dia bangun tidur atau habis mandi?
sempet desperate nih mamas.. :(

apel&pir ngga pernah saya kukus tuh mom. dan bbrp hari yg lalu dikasi ayahnya pir yg bukan kayak biasanya (ijo dan keras) saya nggak berharap banyak tp ternyata dia emut2 dulu sampe empuk baru digigit pake gusinya, trus dikunyah. lagian yg fresh tanpa dimasak mestinya gizinya masi lebih banyak kan ya? CMIIW :)

yg penting ngajarin makan tu malah nggak pas laper (karna absolutely dia hanya akan menginginkan ASI/sufor-nya), nggak pas ngantuk ato capek.

6

adhya
ooh gitu ya mom.. sip sip nanti aku coba kasih apel nih.. blom pernah makan apel soalnya * kasian amat hehehhe :P
coba rubah jam makannya aja kali ya mom.. mungkin karena laper pengen asi plus ngantuk juga mangkannya ngamuk2 *sok tau :P
thx ya.. :)

7

Yeayy akhirnya bisa ngerasain pengalaman berBLW...mau ikutan share BLW Leandra selama 5 hari ini yaa...

Day 1
Menu: Kentang kukus
Note: Ngukus kentangnya kelamaan, jadi begitu dipegang Leandra langsung jadi mashed potato, hihihi. Tertarik megang dan masukin kentang ke mulut dan mukanya amazed gitu kaya mikir “wahh barang ini ternyata ada rasanya yaah” tapi yang masuk mulut cuma beberapa titik kentang kali saking dikitnya, hehe. Gapapa, yang penting mukanya hepi dan mau pegang-pegang kentang dan dimasukin mulut.

Day 2

Menu: masih kentang kukus
Note: masih kaya kemaren, tapi bikin kentangnya ngga selembek hari pertama. Leandra keliatan lebih seneng karena kentangnya ngga hancur begitu dipegang. Sempet digigit pake gusinya dan mukanya seneng…ga tau deh ada yang ditelen apa ngga.

Day 3
Leandra tertarik juga masukin benda ini ke mulut, tapi pas ngerasain mukanya aneh, hehehe…ngga begitu suka kali ya. Padahal udah dipilihin apel (yang kata mas-mas penjaga buah) yang manis dan disukai bayi, hehe. Gw cobain juga enak, ngga asem. Tapi mukanya mengernyit klo si apel masuk mulut. Tapi Leandra tetep tetep terus masukin ke mulutnya walo mukanya juga terus mengernyit.

takut kepanjangan, day 4 sama day 5 lanjut di postingan berikut yaa

metariza.com | mother of two |@metariza

8

lanjut lagi *kesenengan nyobain BLW jadi seneng foto-foto :D*

Day 4
Menu: apel kukus lagi
Note: tadinya gw pikir klo BLW juga tetep musti ngikutin aturan 4hari kasih makanan yang sama untuk melihat ada alergi atau nggak. Makanya gw kasih makanan yang sama (ngga 4 hari juga, 2 hari juga udah gatel pengen ganti sih, haha) tapiii pas baca-baca tret BLW lebih jauh lagi, ternyata ngga begitu, bisa langsung divariasiin. Gw belum selesai baca sih, MUSTINYA gimana?…tapi gw jadi tergoda untuk nyobain yang lebih variatif. Bosen juga kali Leandranya dihadepin sama barang yang itu lagi itu lagi…Hasil observasi Leandra masih sama kaya hari sebelumnya. Btw, berhubung gw sok-sokan tiap bikin apel kukus itu satu apel utuh, sementara yang digeremet Leandra paling Cuma seperempatnya, jadi dari 2 hari Leandra makan apel, sisa apel kukusnya ada sekitar 1,5 buah kan? Nahhh sisanya gw bikin apple crumble ajah, huehehehe. Mubazir. Ahem.

Day 5 (hari ini)
Menu Lunch: Brokoli dan Kentang (kukus)
Menu Sore: Brokoli dan Butternut Squash (kukus)
Note: Leandra lebih suka ngegeremet brokoli daripada kentang…hihi udah bosen kali ya sama kentang. Seneng deh gw liatnya. Sempet digigit rada gede dan membuat dia muntahin lagi karena kegedean buat ditelen. Tapi dia ngga menyerah, tetep dikerikiti itu brokoli…hurreeeyyy. Waktu sore, gw kasih brokoli lagi sama butternut squash. Ndak suka diaaa sama butternut yang mahal itu. Good girl! Hihihihi untung kemaren Cuma beli seiprit. Besok bunda beliin ubi jalar aja yaaah. Tapi masih ada sisa butternut squashnya buat 2-3 kali makan lagi sih. 3 hari lagi kita coba lagi yaaah cemplukiii

doakan kamiii yaa...
so far gw masih santai banget ngeliat dia belum 'ngunyah' makanan yang disodorin...walopun dalem hati pengennn deh cepet-cepet liat dia mau makan, kunyah pake gusi dan nelen makanannya :)

9

metariza : kayaknya Leandra antusias banget ya? drpd gigit2 teether kan mending gigit makanan ya nak? hehe.
disaraninnya klo ada riwayat alergi di dlm keluarga sih sbaiknya ngikut aturan 4 hari itu tp saya ga pernah ngikutin pdhl saya & suami punya alergi. tp alhamdulillah so far dah hampir sebulan nyoba BLW spertinya baik2 aja tiap hari ganti menu :)

btw mamas yg udah pada nyobain ngasi brokoli, stelah blajar 'makan' brokoli bau pipisnya gmana? baca posting di depan kata bbrp mamas, kalo makan brokoli pipisnya jd lebih pesing. jd saya masi mikir2 mau ngasi brokoli :D lagian di superindo deket rumah jarang ada brokoli organik. kalo brokoli biasa, apalagi di pasar, saya ngga kebayang betapa di kuntum brokolinya ada kemungkinan berzat kimia :(

10

update BLWnya Almira (6 bulan 3 minggu):

sekarang udah lebih betah duduk (asal dipangku, bukan di Essian Tot Seat), tp paling lama 20 menit abis itu udah ngga konsen sama makanannya, badannya udah menggeliat-geliat gitu dan matanya udah ngeliat kemana-mana.

udah makin sibuk sama makanan yg disodorin. kemarin nyoba ngasih dalam satu mangkok saya isi 3 jenis makanan (biasanya cuma 1 jenis): pepaya, jambu biji merah (tanpa biji&kulit), wortel kukus. semua dia mau pegang dan masukin mulut, tp keliatan banget kalo sama pepaya dia ngga terlalu enjoy. jadi abis digigit, langsung dilepeh dan pepayanya ditaruh lagi, ganti yg lain. kalo sama wortel kukusnya, dia betah banget ngemut, gigit, ngunyah (pake gusi) dan keluar dr mulut dia udah dalam bentuk yg lumayan alus. kayaknya bbrp udah ditelen, yah baru bsa tau mungkn hari ini dari pupupnya :))

11

metariza
Wowwww... Cempluki Leandra jago BLW-nya... Suit suit *cubit pipi* gemes banget dah! Yang pinter ya makannya...

12

Mamaaasss..
Mau nanya yaaaaa..
Amira waktu awal2 MPASI aku terapin BLW.tapi setelah umur 8bln spoonfed terus..
Sekarang uda umur 1thn,aku mau nerapin BLW lagi..kira2 telat ngga ya?
Makasiiii yaaa...

'love to watch Amira sleep'

13

Adhya,
Sebenernya suamiku alergi tapi sama debu&dingin aja...plus berhubung gw agak nekat jadi mau nyoba ganti tiap hari ke Leandra dengan pertimbangan dia baru jilat2 dan klo sampe digigitpun baru secuil, itupun belum tentu ditelen (klo liat 5hr ini ya) jadi mudah2an gpp. Gw juga baca di (lupa page berapa&siapa yg bilang) klo bayi itu bisa tau yang mana yg bikin dia alergi dan akan mau lagi makanan yang bikin dia alergi...

Emak corby,
Hihi baru semangat megang&jilat2, yang masuk mulut baru dikiiiit banget...

14

tiwtiw
Menurut kitab suci BLW, metode baby led weaning itu untuk bayi 6bln-1thn. Kalo udah di atas 1 thn, emang udah waktunya mulai diajarin makan sendiri :). Istilahnya aja udah bukan BLW, tp intinya sama, ngajarin anak makan sendiri. Gpp kok, biar lbh cepet mandiri. Semoga berhasil...:)

15

metariza wrote:
Adhya,
Sebenernya suamiku alergi tapi sama debu&dingin aja...plus berhubung gw agak nekat jadi mau nyoba ganti tiap hari ke Leandra dengan pertimbangan dia baru jilat2 dan klo sampe digigitpun baru secuil, itupun belum tentu ditelen (klo liat 5hr ini ya) jadi mudah2an gpp. Gw juga baca di (lupa page berapa&siapa yg bilang) klo bayi itu bisa tau yang mana yg bikin dia alergi dan akan mau lagi makanan yang bikin dia alergi...

yup. let the baby lead the way aja lah. semangat ya Leandra. duduk sendiri udah tegak bgt gtu ya?
btw bajunya keren2 euy. anak saya kalo makan sering pake singlet doang biar kalo ternyata nodanya susah ilang stelah dicuci ngga terlalu keliatan :D dan karna hampir slalu dipangku saya sendiri jd ngga bsa motret nih. apalagi tiap saya pegang kamera dia slalu pengen pegang jg :(

16

emak corby
Ooo..gituuu..siiipp..thx yaaa..

'love to watch Amira sleep'

17

metariza
Leandra lucu banget.. makannya hebat deh.. *cubitpipi :D

adhya
klo brokoli menu kesukaan (emaknya) malka kseringan makan brokoli, emang bikin pipis lebih bau pesing ya? ko sy ga ngeh yak?! kayanya biasa aja deh.. hihhi :P
ga tau klo mamas yg lain..
btw, pingin liat Almira blw-an dong.. ayooo, capturenya diem2 aja.. jgn keliatan anaknya heheheee..

18

ciphiedtha wrote:

adhya
klo brokoli menu kesukaan (emaknya) malka kseringan makan brokoli, emang bikin pipis lebih bau pesing ya? ko sy ga ngeh yak?! kayanya biasa aja deh.. hihhi :P
ga tau klo mamas yg lain..
btw, pingin liat Almira blw-an dong.. ayooo, capturenya diem2 aja.. jgn keliatan anaknya heheheee..

lha itu udh jd foto avatar. males bikin account flickr :D

19

adhya,
sebenernya masih agak oglek duduknya klo udah bete, hihi..HCnya kan keras, jadi bawahnya gw sumpel pake bedong biar empuk.
makasih tante, sebenernya pengennya ditelanjangin aja pas makan biar nyucinya ngga repot, hehe tapi Leandra gampang banget masuk angin, jadi gw takut nelanjangin dia.

ciphiedtha,
makasih tante :)

mau nanya dong, dsa Leandra saranin untuk ngasih daging umur 6,5bl untuk memenuhi kebutuhan zat besi. berdasarkan perkembangan terakhir katanya bayi yg disusui exclusive itu kebutuhan zat besinya tidak tercukupi oleh asi saja, jadi begitu mulai mpasi musti dikejar zat besinya.
nah, apakah ada mamas yg berBLW melakukan hal ini? memberikan daging pada bayinya di umur 6,5bl? klo iya diapain ya dagingnya? maaf ini agak rancu jadinya, masuk tret ini atau tret resep mpasu untuk BLW.

trus, nanya lagi yaa...Leandra beberapa hr ini muntah2 terus. apa ada hubungannya dengan mulai BLW ya? karena waktunya bersamaan. memang Leandra ada batuknya seminggu ini, trus tiap batuk jadi muntah...keluar lagi semua susu yg udah diminum :( yang bikin sedih, beratnya turun 150gr (sebelumnya nimbang 2minggu lalu). Gw udah coba balik ke spoonfed tapi dia juga gak mau disuapin. maunya ala BLW, tapi kan sebenernya BLW Leandra bisa dibilang belum ada yg ditelen, baru dijilat2 aja. maaf ya klo ternyata jadi OOT, tapi beneran pengen nanya apakah ada mamas yang berBLW trs anaknya jafi muntah2?

20

adhya,
brokoli emang bikin bau pipisnya makin aduhai, begitu juga sama pupinya, pleus jadi lancar juga (klo di allayna gt ya efeknya, begimana dgn mamak lain?) tapikan kata para ahli, brokoli bermanfaad *halah* jd gw tahan2in deh baunya, hihi...

terus terus..kalo ga ada tmn makan kalo kasusnya di rumha yg kaya kita2 gini cuma ber2an aja (eh so'tau ya,emang sama :D) yg jd tmn makan alias role model ya ibune aja, klo didudukin sendiri dgn topangan bantal2 mau ga?seinget gw dulu allayna pas umur 6 bln jg blm tegak bgt, jd dikasi bantal sbg bumper kanan-kiri di HCnya buat nopang.

metariza,
mudah2an muntahnya krn batuknya aja ya met, krn sependek yang saya tau (blm berpelangaman maksudnya, hehe) blm pernah denger efek BLW jd muncre2, coba ya para senior diceritakan bagaimana ini *lirik thalia* hehehe.. tp yg nanya pertanyaan kaya lo ada juga ni disini

maap ya ga mbantu :)

follow me @ulieeel

21

btw, lupa kelewat mau komen
leandra lucuuuk banget, gemesss :)

follow me @ulieeel

22

Metariza
anak saya 11 bulan, MPASInya spoonfeed dan BLW. Sekarang juga lagi batuk dan sering tiba2 muntah. Klo saya perhatiin, dia seringnya muntah klo gigit makanannya terlalu gede atau dia buru2 gitu ngunyahnya. Dikombinasi dengan batuk jadinya muntah.

Tapi sebelum batuk saat gigit makanannya terallu besar atau ngunyahnya buru2, dia g muntah.
Jadi saya simpulkan ( ya allah..bahasanya begitu banget... :lol:)klo arza muntah lebih karena efek batuknya...

CMIIW ya..
Btw, leandra cantik..alisnya baguussss!!!

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

23

metariza - mungkin karena leandra lagi batuk, gag-reflex-nya jadi lebih sensitif, jadi lebih gampang muntah? kemaren2 sebelum batuk, muntah2 juga ga?

ttg daging, wah... ga bisa jawab. soalnya, aina baru dikasih daging setelah umur 8-10 bulan (disuruh DSAnya, katanya sih waktu itu emang buat boosting iron need-nya). honestly, gue sih ga kebayang mesti dibikin apa dagingnya kalo dikasih di awal2 MPASI... ngunyahnya gimana ya? soalnya, mestinya di awal2 BLW, makanannya kan sebaiknya sesimpel mungkin (bukan campuran).

gue bukan expert sih, tapi kalo baca2 dari internet dan buku, kayaknya ga terlalu perlu worry ttg iron deficiency sekarang ini.

setau gue, ninit dulu full BLW dan full breastfeeding ke Arza. dan kayaknya dia ga ngasih meat ke Arza di awal2 BLW deh.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

waah..newbie dsini..
udh sering bnget pntengin ini thread, blum brani komen lntaran blm punya pngalaman sm sx..
bru 2 minggu lgi Qeela bkal MPASI..pngen sih total BLW..tpi ibu sya mauny kasih puree buat Qeela.
maaf klo pernah ad yang nanya, boleh g metode BLW digabung sm metode lma(puree) ?
mkasih

25

piyut&metariza:ini berdasarkan pengalaman pd Almira (hampir 7bulan,udah 1 bulan BLW-an) di awal-awal belum sering muntah karna makanan baru diproses di bagian depan mulut dia, seperti dijilat2 aja. makin lama dia makin pinter nyedot+gigit. kadang2 gigitannya dia terlalu bsa dan itu memicu gag reflex-nya dia. kadang2 muntahnya sama sdikit. ASI yg sblumnya dia minum tp kadang2 cuma ngluarin makanannya aja. menurutku itu alami kok. aku ngga pernah ganggu proses dia muntah, yg penting dia tetep dipangku dlm keadaan duduk tegak. insyaAllah lama2 dia blajar manage potongan makanan yg kegedean. karna skarang2 pun dia udah mulai mempertahankan makanan di mulutnya (ngga langsung dilepeh) dan kayak berusaha "ngunyah" supaya lebih kecil.
karna proses yg terjadi di mulut tu nunjukin kesiapan pencernaannya jg, jd kalo Almira muntahin makanan yg terlalu besar (pernah nelen buncis skitar 2cm trus dikeluarin lagi) brarti mungkin pencernaannya belum siap mencerna yg sebesar itu. CMIIW ya :)

kalo soal daging, aq jg blum ngasih nih. mungkin bulan depan aja kalik. dan sepertinya cuma bakalan dikukus dulu tanpa bumbu. hehehe. tapi klo soal zat besi, dr sayuran hijau bisa jg kan ya? tinggal dibarengi dgn vitamin C supaya penyerapan zat besinya lebi optimal. CMIIW

myallayna: aq blum punya HC, pakenya Essian (Bumbo-nya Korea) jd agak susah diganjel. so far udah lumayan tegak tp ngga terlalu betah. lebih nyaman kalo dipangku.