1

Topic: Penyebab Slow Growth

sidta,
wah Asa mau jadi popeye ya.... tiap hari makan sayur bayem :)

scarlett,
setuju sama corry, apa sudah dicoba ngomong sama Letta, karena Rayhan juga begitu, setiap kali saya menghilang langsung nangis..cuman kalo dibilangi mama sholat dulu ya nak atau mama pipis dulu ya..dianya mah ngak nangis

Mom Putri n Rayhan

2

psssst, ini OOT gak sih, kog jadi ngomongin separation anxiety ya? ntar disemprit mamods lho...
Sedikit update, pas di UGD nimbang si Albert sekarang jadi 12,9 kg... horeeeee...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

corry wrote:
Mamas, kalo minyak wijen itu enaknya untk bikin campuran apa aja y? Bs nambah BB jg ya?

klo ga salah, buat bikin nasi hainan ya.. :p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

4

corry, minyak wijen itu buat nasi hainan, biasanya chinese food banyak pakai minyak wijen, buat nambah aroma aja kayaknya... gw suka pake u bkn yg digoreng2 (bakmi, nasi, kwetiau, bihun) trus campurin di adonan isi pangsit, kekian, dll, trus buat bumbu2 tumis2 gitu... yang model2 chinese food deh...
Bisa buat nambah BB, gak tau deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

sidta pencernaannya hypersensitive sid...pencernaannya super sensitif gt,sering sembelit,kurang bisa ngunyah bener jd klo kelolotan bs lgsg muntah gt...jd ya mirip ky asa gt klo mkn kadang muntah msh utuh gt...aku udh coba yg pantangan menunya dr.widodo tp dia jd bosen krn mknnya itu2 terus...dan ga blh mkn yoghurt padahal letta suka bgt yoghurt...jdnya agak susah
tp sekarang aku dah kebal klo dia btingkah susah makan gt,paling aku blg klo ga mau mkn ntar km yg laper km yg lemes bukan mama...trus paling tiap sejam skali aku tawarin makanan mcm2..dimakan ya syukur engga yaudh...oya tp berkat temulawak skrg ga parah2 bgt gtm-nya klo dulu smp ga mau mkn apa2 skrg msh mau mkn walau cm bbrp suap
letta jg suka sayur bayem tp skrg lg sukanya sop terus hehehe :D

julidar ga mempan mom ttp aja dia nangis walau udh dibilang berkali2...wong aku hypno tiap mlm "mkn yg banyak ya letta,apa yg mama suapin dibuka mulutnya,dikunyah,trus ditelen" eh dia tetep ngelepeh2...eh bnr tuh kt mba gabriella yg td rada oot :P

oya mba gabriella minyak wijen baunya aneh ky olive oil ga? cos letta suka ngernyit gt klo makanannya dicampur olive oil jd malah ga dimakan...albert 12,9kg udh berat tuh gendong anak tetangga yg 11 kg aja udh berat bgt hehe :)

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

6

scarlett, boleh tanya bagaimana awal mula tau kalo pencernaan letta hipersensitive? olivia juga ga pup tiap hari soalnya. pernah tanya dsa, katanya karena makannya kurang banyak aja. tapi sebenernya sejak masih asix aja, anaknya udah ga pup tiap hari.

julidar, sama donk. olivia kalo makan ama aku lebih lama dan sulit dibandingin makan sama pengasuhnya. jadi ya kalo wiken jadwal makannya kacau, karena yang nyuapin aku, bukan pengasuh. kebetulan pengasuhnya ga tinggal di rumah, tapi di rumah MIL. tiap hari di anter jemput di sana. hehehe

corry, ehm, minyak wijen sih utk makanan dewasa enak ya. tapi ga tau dech kalo utk makanan anak kecil. mungkin tergantung anaknya. tapi kayanya ga akan terlalu efek sama bb dech. soalnya utk makanan dewasa aja kan makenya cuman dikiiit banget krn udah berasa banget,

7

scarlett, baunya ya kayak bau nasi hainan itu... hehehe... tapi kayaknya gak disarankan deh dicampurin ke makanan dgn fungsi naikin BB... IMO mendingan mungkin minta second opinion ke dokter lain, biar tau ada apa dgn pencernaan letta. Trus pelan2 diperbaiki asupannya... mungkin sopnya pake kaldu daging sapi, kalo masuknya cuma 4-5 suap ya udah berhenti aja dulu, selang satu jam ditawarin makanan lain lagi... kalo ditinggal dia muntahin makanan, ya mungkin kalo pas lagi makan jgn ditinggal2 dulu... atau makanannya dibuat halus aja dulu biar dia gak kelolotan dan muntah... walaupun seharusnya seumur letta udah bisa makan kasar, tapi kalau pencernaannya belum siap, gw rasa gak ada salahnya untuk mundur dulu sedikit... soalnya waktu sama Albert jg gitu, kog udah 2 thn belum mau makan ayam atau daging yg disuwir2 doang, suka kelolotan gitu, atau diemut lama dan akhirnya dilepeh. Kata dokternya, ya udah bu, diolah halus aja dulu tuh daging2, untuk naikin BB, ntar lama2 jg bisa dia makan yang lebih kasar... tapi bener juga, pelan2 dia bisa kog...
memang udah berasa berat, untung udah gak sering gendong2...

–Elmer and the Rainbow

8

scarlett, oh .. sabar banget dirimu bu. inget dulu Asa, tiap makan apel dll, jam 3 sore makan, jam 9-10 malem muntah masih utuh wujudnya tak tercerna sama sekali.
pupup juga teksturnya jarangg banget kuning bagus. serba sembelit-warna gelap-berampas. udah mw diresepin enzim apa gitu dulu tp akunya mengkeret karena setelah itu mesti tes macem2 kalo beratny g naik jg. untungny berhasil naikin.
ini kayany angka keramatnya udah mw kelewat deh. tp males bener nimbang, abisnya mesti bongkar2 kardus, udah diberesin ama si ayah timbangan bayinya ... hihi ...

bener yg dibilang gabriella tuh, dialusin aja sementara gpp. kasian perutnya ...

julidar, iyak ... Asa popeye beneran. nasinya yg dimakan cm dikit. bayemnya aja dikemilin. lauknya mentok tahu n tofu ... huhu ...
yasudahlah. :D emang anaknya mauny gt

less ego, more heart

9

mba ella letta udh ga mau mkn bubur2an klo dikasih bubur2an mau dr nasi,kentang,atau oat pasti dilepeh...skrg makannya nasi pk kuah2an ky sop sapi,sop ayam,capcay,jamur dll tgantung omanya masak apa dirumah...karena klo dibikin khusus bwt dia ga bakal mau...aku udh ke 5 dsa mba,ga ada kemajuan...nah dr.widodo yg paling cocok dia bs kasih tau smua ciri2 anak yg pencernaannya hypersensitive...tp dia jg blg ini akan berkelanjutan smp dia gede nanti,dan masalahnya bukan di picky eaternya aja :(

alaksmi tipe anak berpencernaan hypersensitive yg ky letta (jd ada tipe lain jg),badannya kurus,perkembangan motorik verbal sangat cepat berkembang (anak cerdas),tidurnya sering gelisah,tidak pup setiap hari atau 1 hari pup lbh dr skali,warna pup sering gelap kehijauan atau keras,tidak ahli mengunyah,sering tersedak sampai muntah,suka minum air putih (dan harus dibatasi krn kalau kebykan keinginan minum susunya berkurang),jika terkena flu lama sembuhnya tapi anak cenderung jarang sakit, sering muntah/pup makanan yg keluar utuh seperti waktu dimakan,memiliki orang tua yg pencenaannya hypersensitive jg, slh 1 org tua memiliki gangguan pernafasan seperti asma/sinusitis
oya alaksmi klo asix wajar ga pup tiap hari krn katanya asinya lgsg menyerap ke bdn anak,tp klo udh mpasi masih ga pup tiap hr br patut dicurigain

10

sidta lebih tepatnya udh pasrah & kebal hehe :)
iya letta jg sempet gt...sekarang malah males nimbang2,takut terlalu berharap :(
yang penting anaknya sehat trus tiap bbrp hr dikasih vitamin krn aku ga berani ngasih vitamin tiap hari..oya sidta waktu itu ada temen katanya dia dikasih obat enzim gt anaknya untung neneknya perawat,pas diliat obatnya ternyata itu ky tambahan hormon gt...aman ga sih vitamin2 yg ky gt? tp ngeri klo ngebayangin efek jangka pjgnya :O

11

Scarlett, letta umur berapa sekarang? kalau ga alergi mungkin bisa dikasih makan ikan..tekstur ikan lembut. Anakku Hazel (15 mos) juga sampe sekarang ga suka ayam, daging walaupun dah disuwir (susah ngunyah n dilepeh). Tapi begitu dikasih ikan, cepet makannya. Mungkin karena gampang dikunyah itu.. cmiiw

@emaknyahazel

12

scarlett, iyakah ? hmm, waktu itu Asa pertama dikasih anti alergi aja sih, trus diliat 2 minggu g ada kemajuan suruh balik lagi mw dikasih enzim, g ada kemajuan lagi mesti test. yasudahlah aku mengkeret. pilih ganti susu, lari ke modisco n oatmeal, g balik ke dokter itu lg sampe skrg. emak yg takut mengahdapi kenyataan emang :( .. jangan ditiru. untungnya Asa baik2 aja sih smpe skrg. kalopun dy kecil yaa .... orang2 pasti maklumlah kenapa *ngomongsambilngaca*

dinda, eh Hazel ... mw dong ikan guramenya (mantengin FB) ... maaf OOT dikit .. :D

less ego, more heart

13

scarlett, maksud gw sih bukan dibikin bubur kayak dulu, tapi mungkin lauknya dibikin model nugget gitu, tapi sampai proses kukus aja, gak usah digoreng lagi, kan teksturnya jauh lbh lembut dari daging ayam atau sapi yang tidak diolah. Kalau gak, mungkin bisa bikin makanan sepinggan, misalnya kayak makaroni schotel, kan teksturnya lebih lembut tuh ketimbang makan nasi pake lauk pauk, atau pastel tutup, gitu2 deh... HTH.

–Elmer and the Rainbow

14

scarlett,
seminggu sekali sih biasanya Rayhan suka aku kasi ikan lele or ikan gurami goreng, tapi gorengnya yang ngak garing gitu ya..yang penting matang..kalo ikan mah Rayhan yang bakalan ngejar tangan kita yang nyuapin alias doyan banget..seperti yang dibilang Dinda, kan teksturnya ikan itu lembut, jadi gampang banget dicerna sama Rayhan ngak kayak daging sapi or ayam suka dilepeh kalo ngak dihaluskan...menu ikan ini juga andalan banget waktu dia GTM plus GMM yang 3 minggu waktu tumbuh gigi sekaligus 4 bh itu :)

Btw Mamas, kalo dikasi ikan lele goreng or ikan gurami goreng itu kira2 bisa membantu boosting BBnya ngak ya?

Mom Putri n Rayhan

15

scarlett wrote:
mba ella letta udh ga mau mkn bubur2an klo dikasih bubur2an mau dr nasi,kentang,atau oat pasti dilepeh...skrg makannya nasi pk kuah2an ky sop sapi,sop ayam,capcay,jamur dll tgantung omanya masak apa dirumah...karena klo dibikin khusus bwt dia ga bakal mau...aku udh ke 5 dsa mba,ga ada kemajuan...nah dr.widodo yg paling cocok dia bs kasih tau smua ciri2 anak yg pencernaannya hypersensitive...tp dia jg blg ini akan berkelanjutan smp dia gede nanti,dan masalahnya bukan di picky eaternya aja :(

alaksmi tipe anak berpencernaan hypersensitive yg ky letta (jd ada tipe lain jg),badannya kurus,perkembangan motorik verbal sangat cepat berkembang (anak cerdas),tidurnya sering gelisah,tidak pup setiap hari atau 1 hari pup lbh dr skali,warna pup sering gelap kehijauan atau keras,tidak ahli mengunyah,sering tersedak sampai muntah,suka minum air putih (dan harus dibatasi krn kalau kebykan keinginan minum susunya berkurang),jika terkena flu lama sembuhnya tapi anak cenderung jarang sakit, sering muntah/pup makanan yg keluar utuh seperti waktu dimakan,memiliki orang tua yg pencenaannya hypersensitive jg, slh 1 org tua memiliki gangguan pernafasan seperti asma/sinusitis
oya alaksmi klo asix wajar ga pup tiap hari krn katanya asinya lgsg menyerap ke bdn anak,tp klo udh mpasi masih ga pup tiap hr br patut dicurigain

maksudnya berkelanjutan sampe dewasa tu gmana? Kok serem?
Trus ini d ciri ciri perkembangan motorik pesat, jd anak cenderung cerdas y? Apa gk kebalik?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

16

scarlett, ooh begituh ya.. ehm, beberapa ciri sih ada di olivia, tapi ga semua. terutama yang pup sih, ama dia juga jarang sakit. dan kebetulan aku sendiri sinusitis.
trus letta dikasih obat gituh sama dsa atau gimana?
kmrn sih dr endah nyaranin utk pergi ke dr damayanti di hermina jatinegara yang dsa ahli gizi. tapi aku belum ke sana krn masih takut stress lagih :(
ketemu dsa baru tuh bikin stress krn bb olivia yg kurang.
jadi aku mau nimbang dulu anaknya, kalo belum naik juga, ya, berarti aku mau coba juga ke dr ini.

17

wah scarlet, ilmu br nih....tfs y

bunda hanif.....

18

corry ada yg tipe 1 nya lg yg perkembangan ga tlalu pesat,yg tipe ky letta cerdas tp itu lah yg paling susah dihadepin dan yg paling picky bgt...letta klo udh ga suka makanan t'tentu walau puluhan x dicoba dimasukin ke mulutnya pasti dilepeh

dinda permata,gabriella&julidar letta ga suka makanan lembek...walau ga jago ngunyah tp dia belagu maunya yg ga lembek2...jd puyeng ni anak byk maunya...paling banter dia mau makaroni,klo makanan kukus2an atau ikan gt dilepeh...

19

sidta iya aku jg ga tlalu pcaya dsa yg terapi pk obat mlulu...serem,krn biar gmn tu kan zat kimia :O
oya trus suamiku jg smpet blg tmnnya ada yg waktu kecil dikasih obat enzim/hormon gt trus pas udh gedenya suaranya jd ky laki2 (tmnnya cewe)..iya suamiku jg kecil dr bocahnya...klo aku jd agak gendutan pas abis ngelahirin krn ngejar asi...takut diet ngurangin produksi asi...aku jg pas kecil ga pnh gemuk jd rada nyantai aja ngeliat letta kurus

alaksmi iya dikasih obat pencernaan sm vitamin racikan klo br2...tp abis itu cm pola makannya yg diputer sm dibatesin...tp yg ga nahan emaknya krn nyusuin jd harus ikut mantang jg...dan pantangannya susah2 hehehe,trus klo mantang lettanya brubah doyan mkn sih gpp tp letta gt2 aja jd aku males nerusin pantangannya

20

Baru bbrp hari lalu cerita keira makannya gampang, ehhh sekarang malah dia lagi hobi ngemut makanan. Apa aja diemut, bahkan air jerukpun dia emut sampe lamaa bgt sambil main, trs kalo pas ketawa, keluarlah itu air jeruk dr mulutnya.. bermula dr bbrp hr yg lalu dia tiba2 muntah, ga ada apa2, tiba2 muntah. Klo aku liat sih dia kyk berusaha ngeluarin sswt dr tenggorokannya. Eh bener aja. Keluar deh lendir yg kentel bgt + potongan buncis yg msh agak kasar. Aku pikir mungkin dia blm siap nerima mknan kasar kali ya.. Tp lendirnya dr mana ya? Keira sih ga lagi batpil. Bbrp hr belakangan ini juga, aku perhatiin kalo kei lg makan trs keselek, sore/malemnya pasti muntah. Tapi makanannya ga keluar, ya itu, cm lendir atw air/asi yg terakhir dia minum. Baca sharingnya Scarlett, apa iya si keira juga hypersensitive ya pencernaannya? Tp sblmnya ga pernah kyk gini, baru setelah yg dia kena GE aja. Apa pencernaannya blm sembuh bener ya?
Mamas, aku buka2 dan baca2 thread ini dari awal dan aku cobain resep2 jagoannya satu2 *hugs* berharap keira balik lagi nafsu makannya, dan berharap minimal berat keira ud balik lg spt sblm dia diare, kalo bisa lbh tinggi lagi dan udah kepala 7. Amin.

21

prelga jgn buru2 nyimpulin hypersensitive pencernaannya mungkin emang lg ga fit aja keiranya...tp nanti aku cariin webnya dr.widodo deh yg ttg picky eater

corry aku td lupa...maksudnya ntar brkembang smp gede tuh krn anak yg pencernaannya hypersensitive pasti THTnya jg bermasalah...jd gini,picky eater&alergi menurun scara genetis dr ortu yg mukanya paling mirip...nah letta tuh mirip bgt aku kecil mukanya plek2an...trus dr-nya blg gini,dulu ibu umur segini sinusitis kan? trus umur segini asma kan...pokoknya yg drnya blg bner smua deh...trus ujung2nya dia blg klo letta ga ditangani dr skrg ntar pola sktnya dll persis sm ky ibu...
tp aku positif thinking aja lah...who knows what will happen next,siapa tau ntar letta ga gt *ngarep.com :D

22

oya link picky eater clinic di sini https://mypickyeaters.wordpress.com/
tp klo yg tipe2 anak hypersensitive pencernaannya diliat dr bentuk tubuhnya disini http://mypickyeaters.wordpress.com/2009/08/27/karasteristik-penderita-sulit-makan-dilihat-dari-postur-tubuh/

23

Thank youu mama scarlett.. Udah masuk ke link yg dikasih, cirinya banyak bgt yaa, bbrp jg ada di keira, tp then again bukan aku yg bisa mendiagnosa keira ya, pasti ada bbrp tesnya dulu yah. Kalau boleh dishare, Letta dites apa aja, sampai pd diagnosa itu? apa cm scoring dr ciri2 yg disebutin, atw ada tes lain?
Setuju sama alaksmi, ketemu dsa baru, pasti lgs dibahas ttg bb anak yg kurang, kdg2 bikin tambah stres.. Dsa anakku yg skrg malah keliatan oke2 aja sama bb keira yg agak seret, tapi akunya malah yg ga sreg, krn kok kesannya malah cenderung cuek. Makanya aku coba ke dsa lain dan yah pertolongan pertamanya suplemen zat besi itu. Semoga sih itu berhasil ya, selain aku boost dr makanannya juga. Aku ga sanggup klo mesti liat kei melewati tes2 apapun itu.. Ga tegaa huhu *emaktakutmenghadapikenyataanjuga

24

prelga,cm diperiksa sluruh bdnnya gt trus ya cm dicocokin sm dkternya msk tipe yg mana..iya aq jg males kalo harus tes mcm2..kasian anaknya jg..

25

Moms......

Mau sharing ya.. Ini thread slow growth kan?

Anakku, Essa, 9m20d, BB nya seret naeknya, terakhir pas 9m BB nya 7,1kg. Kalo makannya mah bagus, apapun yang aku kasih dia mau, udah aku campurin olive oil juga dari 7bln, skrg udah aku kasih yang berlemak2 (yang udah boleh sesuai umurnya ya), tapi BBnya masih aja seret.

Dia di-suspect sama dsa-nya kena flek, hiks sedih banget deee, karena ada benjolan di kelenjar getah bening yah ( yang dileher samping itu), kata dsa nya itu bukan berarti flek, tapi salah satu ciri juga. Akhirnya disuruh tes urine,darah ama feses, karena awalnya anakku fimosis, takut ISK.

Hasil tes urine nya bagus, fesesnya juga, palingan ada bakteri + satu, terus dari tes darahnya, Hb-nya normal, sedangkan yang ga normal adalah LED. LED anakku 57... Akhirnya dsa nyaranin buat di-rontgen..

Tapi aku masih ga mau kalo di-rontgen... kasian kan masi bayi. Lagian setelah aku baca2, browsing2... bertanya2, tidak semudah itu memutuskan flek, karena kalopun nantinya di-rontgen, hasilnya belom tentu akurat, kecuali rontgen dilakukan pada org dewasa.

Skrg lagi cari 2nd opinion moms... lagi nyari dsa yang spesialis di paru2, di semarang. Ada info ga Moms???

Adakah moms disini yang pernah mengalami hal yang sama dengan aku? Atau punya cerita mom?

Sharing dunk Mom... aku sedih banget neh

btw, anakku aktif banget, tidak ada tanda2 kalo dia sedang mengidap sakit lhooo, mamamnya juga bagus banget.

Ohya, satu lagi, kata dsa ku kalo kepala bayi sering panas/anget gitu menandakan adanya suatu penyakit didalam tubuh, itu bentuk perlawanan terhadap penyakit itu. Apa memang demikian mom?

Cheers,
Bunda Essa
(super mom wanna be)