1

Topic: Manajemen ASIP

cinta, mummyhilya...aduh, aku kok gak pernah sukses ya nyetok di kala wiken/libur? yg ada ditemplokin mulu dan PD jadinya kempes, pes, pes..dipompa cuma netes2 doang, itupun udah keburu dipanggil2 sama 'yang punya' hehe.

Kalo malem, hmmm...jujur nih, sejak mulai kerja udah gak kuat lagi bangun malem buat mompa..kalo anakku bangun juga langsung buka bra, susuin sambil merem :D

Lagipula entah kenapa kalo mompa di rumah kok hasilnya lebih sedikit ya daripada di luar rumah, jadi selama ini ngandelin nyetok pas kerja aja deh..

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

huaaa soRella, gue aja udah kelagepan dg jadwal mompa/merah 3x pas kerja, bw plg 500-600cc.. dan kamyu bisa nyetok pas dikantor?? bijimana caranya? #emaklabil
kl gak mompa malem2 alamat jam4 harus cabut dr kantor :(

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

iya, mummyhilya..dulu waktu awal2 masuk kerja sih, masi bisa sehari mompa 6x. Sebelum berangkat 1x, di kantor 4x, pulang kantor 1x. Stok 600-800/hari.

Makin gede anaknya, subuh dia udah ikutan bangun jadi gak bisa mompa lagi dan frekuensi mompa di kantor jadi 3x, pulangnya udah keburu diajak main yang ujung2nya ngantuk. Udah deh, penghasilan sehari 400-500 aja. Emang sih, stok udah jauh berkurang daripada waktu awal2, tapi sampe saat ini belum ngalamin kejar tayang (dan semoga enggak akan). Apalagi udah mpasi, udah rada tenang lah at least asip in sama asip out diusahakan impas.

@shalihare ||

4

mummyhilya oiya mompa pas malam itu justru hasilnya bisa banyak lho...tapi ya itu, mesti perang sama rasa kantuk, apalagi buat WM :(
ayo terus berjuang, semangat asi!

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

5

eiyah mau share sekalian nanya deh.. aq juga WM,, nyusuin pas malem 2-3jam sekali itupun kadang maksa baby liffa buat mimi.. jam 01.00 biasanya aq merah sambil merem merem alhamdulillah dari 1PD bisa dapet 120ml/lebih ga bisa kalo di kantor dapet segitu.
trs kembali mimiin, nah jam 04.00 aq mompa lagi cuma hasilnya emang ga sebanyak yang jam 1 tadi, makanya udah mah ngantuk dapet sedikit suka aq tinggal bobo.. pas bangun jam 6an aq mompa lagi setelah si dede mimi,, kalo hasilnya masih minim aq mandi dl trus mompa lagi..kira2 terkumpulnya 60-90ml dalam 3jam mompa ( jam 04.00-07.00) hehehe.. itu boleh ga yah dicampur dianggurin begitu?
aq sih prinsipnya yang perahan pertama ikut suhu ruang ( 4jam) jadi sebelum jam 8 pagi harus udah masuk freezer..

CMIIW

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

6

bundaliffa : boleh kok dicampur, asal dalam 24 jam merahnya.

Mama-mama sekalian, barusan terlibat diskusi soal konsep FIFO, di file nya AIMI kan dikatakan bahwa antibodi dalam asi yang ditaruh di kulkas (bagian bawah) lebih baik dari yang dari freezer. Salah satu penelitian juga menunjukan bahwa pembekuan merusak aktivitas selular, mengurangi secara nyata vitamin C dan B6. ASI dalam penelitian tersebut bisa tahan paling tidak 3 hari di kulkas. cmiiw.

Apa ini berarti kejar tayang juga sebetulnya menguntungkan dan mematahkan prinsip FIFO yah?

@shalihare ||

7

soRella.. aq baru baca blog mu heheh..qta sama ga pake FIFO :) bedanya jumlahnya aja beda..aq cuma punya stok 21 botol jadi merah hari ini (kamis) buat diminumkamis minggu depan,, ga sampe berbulan2..

Btw,, aq juga kalo mompa subuh suka dipake buat diminum hari itu juga,,perbandingannya: 1ASIP fresh 3ASIP beku

hmm.. CMIIW yah,, kalo kejar tayang kan kadang suka bikin ibunya stress juga (pengalaman) paling lama aq kejar2an 2hari nyiapin stoknya..

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

8

bundaliffa aku sebenarnya sedih kalo dibilangin asip beku gizinya jauh lebih berkurang, berkurang sih pasti, tapi kalo harus 'dipaksakan' pake yang fresh melulu juga nampak 'maksa'. kalo asip berlebih masa mo dibuang, dan kalo mmg harus pake yg fresh terus..kasian para WM dong, yg dengan adanya stok asip maka tenteram lah hatinyaaa... :((

@shalihare ||

9

mama cinta emang paling TOP deh. setiap baca ke thread ini selalu amazed ma mba cinta :)

setiap hari sejak lembur mulu di kantor, malemnya tidur kaya pingsan. ga kerasa tiba2 kebangun udah jam 5 utk sholat subuh, PD rasanya sakit ga karuan krn full. kadang bra n baju jg udah basah kuyup. kl begini lgsg cepet2 pumping sebelum baby kebangun. dan emang iya hasilnya sekali pumping sekitar 400-450ml, setelah itu diminumin ke baby pun masih cukup. bener2 salute deh ma mamas yg sanggup pumping dini hari.

bab ? atha ? kae ? nda

10

sarrah tepat seperti yang dilakukan cinta, pas nyairin bunga es freezernya dilepas kabel dan dibuka aja. Cepet banget cairnya si bunga es dengan cara seperti ini, ga sampai 2 jam. Setelah mencair, bersihkan dengan lap, aku pakai lap scotch brite yang untuk dapur (warna merah kalau nggak salah). Kalau udah bersih baru dicolokin lagi, set ke medium, kalau suhu sudah dingin dan stabil baru masukkan kembali ASIP.

11

Mamas,, yg pernah pengalaman campur ASIP..
Itu ASIP nya jadi menggelembung gitu ga ya?
Aku campur ASIP kemarin, 60+50ml, beda perasannya sekitar 7-8 jam..semuanya sudah masuk kulkas bawah sekitar 2-3 jam sebelum dicampur.
Setelah dibekuin kq permukaan ASIPnya jadi meluap membentuk gunung gitu, sedangkan yg botol asip yg lain (yg ga dicampur) permukaannya datar2 aja..

Oia, sebelum dicampur di swirl dulu gpp? soalnya lapisan lemaknya ketinggalan di botol satunya. Sayang :( kan katanya itu yg bikin baby kenyang..

12

soRella yg bener sehari mompa 6x, waduuh. saya mompa 3x di kantor aja udah ngos2an. dirumah ya cm 1x pas malem/subuh. salut euy!
I don't see any decrease on the demand after introducing solid to hilya, is it just me? ;p
saya mah jarang ngasih tanggal di botol.. lha wong kejar tayang hahaha
ya suts, yang penting anakku mimi asi, walaupun kejar tayang yg penting asi. hehe :/

(Dr. Seuss)

13

amaliaputri, iya diswirl gpp kok, jangan dikocok:)
kalo masalah asip menggelembung ga pnh ngalamin hehe:D

14

soRella.. Betull kalo ASIP harus fresh terus bisa stress emak yang WM :) bismillah aja yg penting perkembangannya baik,toh judulnya masih ASI koq :D insya allah semua kebutuhan vitaminnya terpenuhi..

Ndatha.. aq salut padamu uy. pumping nya marmet ya hee..aq mah kemaren aja nyerah di 90ml pagi, 70ml siag, 60ml sore haa.. udah rileks +emosi ga mempan :p

*ngomong2 ASi nya pada banyak uy..aqmah segitu2 aja he...*

15

bundaliffa, tenaaang, asi saya jg ga bnyk. Paling pol pas pompa skrg 50 cc, sblm2nya cm 20cc malah:D yg ptg cukup:)

16

amaliaputri iya, diswirl. saya jg sering nyampur2 gitu, tapi biasanya jaraknya antar proses perah, misal perah pertama dg kedua (yg jaraknya sekitar 3jam). dan gak pernah menggelembung. coba dibauin dulu, masih oke atau (maaf) udah basi.
metameta, bundaliffa santai aja, kan anak kita udah gedean, ya konsumsinya lebih banyak, sebagai "penghasil susu" pastilah produksi lebih banyak. santai aja mama, yang penting kebutuhan baby terpenuhi ;)

(Dr. Seuss)

17

mummyhilya, cuma bertahan 2 bulan doang mompa 6x nya...udah terlena sama stok yg mencukupi dan males ritual cuci2 botol, jadi skrg cuma 3-4x sajaahh.. *jangan ditiru*

amaliaputri, di swirl gpp, asal jangan dikocok. kalo menggelembung sih belum pernah ngalamin, mungkin gak kalo nutupnya kurang rapat jd ada udara masuk?

bundaliffa santaaaii, ibu itu asinya banyak, anaknya juga miminya banyak..kalo asi saya biasa2 aja, anak saya juga miminya biasa2 aja..jadi pasti menyesuaikan kok bun :)

@shalihare ||

18

bundaliffa, asi tuh mind set dan emang disesuaikan dg kebutuhan baby. neng kaelie kan udah kyk jet pump nyusuuu mulu, ditinggal ngantor sampe jam 7-8malam aja udah abis asip 700-800ml. alhamdulillah asi ibunya jg banyak. ga usah kuatir, berapa pun hasilnya yg penting asi cukup utk baby. tp beneran deh sejak marmet dapet hasil jauh lebih banyak dibanding dulu waktu atha baby pumping pake minel. rajin2 praktekin marmet aja, practice makes perfect :)

bab ? atha ? kae ? nda

19

nimbrung disini ya ibu2..;)
aku kl merah asi gak pernah langsung dapet banyak sekali perah..jd kujeda2 15 menit kemudian lanjut lagi & kumasukin dibotol yang sama sampe penuh..kira2 metode gini boleh gak ya? cos kira2 setelah jeda2 itu kira2 1 jam kemudian deh tu botol baru penuh & kusimpan dikulkas..terpaksa kayak gitu cos asinya emang gak banyak & kadang anakku boboknya suka bentar2 bangun..secara ngurus sendiri jadilah merah asinya ikut kepotong2 sampe dia bobok or tenang dulu...:(

Our daily Story www.yollaelwyn.blogspot.com

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

20

ndatha aihhhh jd tersanjung, bukan TOP lho...just share aja...
sama nih pengalamannya, aku dulu jg pake minel dan merasa klo marmet itu susah...tp ketika suatu saat lupa gak bawa 'perlengkapan perang' ternyata bisa jg marmet....sampai akhirnya merasa enjoy marmet. Sekarang klo dikantor aku 'memangkas' waktu dgn cara kanan pake minel dan kiri marmet, pokoknya gantian kanan & kiri. Dari waktu ke waktu hasil marmet ama minel banyakan marmet dalam waktu yg bersamaan :)
seperti kata ndatha, practice makes perfect dan klo mnrtku marmet lebih mengosongkan PD dibanding minel :D

Cuma klo marmet di rumah aku selalu siap u/ diketawain si kakak dgn kata2nya 'bunda kok kayak sapi mompa asinya? *tepok jidat*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

21

waaaaah, mbak cinta aku juga gitu, kalau merah, kiri swing, kanan marmet, 20 menit beres dpt 250-300cc. emang marmet cepet banget.
hahaha kakak lucu banget! jadi inget pas suami komen, 'kamu kayak sapi,ya?" langsung melotot dan ngakak. hahaha. tapi kalau meres diliat hilya, pasti diminta buat dia, walaupun sampai hoek juga, kalau liat meres ke botol, pasti minta nyusu. mungkin maksudnya, buat aku aja, drpd disimpen2 gitu. :lol:

(Dr. Seuss)

22

metameta, mummyhilya, sorella..
akhirnya itu botol ASIP dicairin deh..ragu..karena beberapa jam setelahnya saya audit kulkas, eh tutupnya loncat. hiks :(
kebetulan c baru 2 hari dibekuin, setelah diangetin, dicoba rasanya, ternyata rasa vanilla :) hweheee..
dicoba minumin ke anaknya abis itu ASIP 110ml! (akhtar 8weeks, 4kilo)
tadi siang liat lagi..eh yg campuran total 95ml juga menggelembung gitu..
jadi bingung deh kq yg ASIP campuran gue jadi gelembungan semua ya.. :(
apa karena setelah dicampur ga di swirl ya..? mamas di swirl ga setelah dicampur?

melihat freezer nya cinta jadi mau plastikin semua botol tutup karet itu (parno loncat tutupnya)

23

amaliaputri

biasanya aq swirl dulu sampe warnanya bener2 putih.. pernah tutpnya loncat tapi tutp lagi aja hehehe.. *boleh ga tuh?*
sakit hati sih waktu botol UC1000 pecah retak,,padahal isinya full (150ml) ga nyadar kalo di freezer itu memuai *dongdong*

24

ooo aku tau ASIP menggelembung itu bagian atas yg lemaknya bukan mom?

soalnya selama ini suka merhatiin ASIP yg masih di botol pigeon belum dipindahin ke botol kaca dan masih disimpen di kulkas bagian bawah setelah selama beberapa jam, bagian lemaknya kan suka naik mengumpul ke atas tuh. trs pas mau dipindahin ke botol kaca bagian atas tampak menggelembung. nah biasanya itu aku swirl dulu biar kecampur, baru deh dipindahin ke botol kaca dan disimpen di freezer.

kl atha liat ibunya marmet pasti komen "ngapain tuh? ko dipencet2 begitu? susu ade ya? aku bantuin yaa" sambil ikutan mencet PD yg bikin acara pumping jd tambah lama

bab ? atha ? kae ? nda

25

Bundliffa.. Sama! Barusan yg campuran 95 ml loncat tutupnya, tapi ku tutup lagi berhubung kulkas isinya cuma coklat & chicken nugget yg terbungkus semua. Hehehe..
Moga2 aman & baik2 saja satu bulan ke depan. Amin :)

Ndatha.. Iya,,mungkin gara2 lemaknya itu ga tercampur sempurna dulu sebelum dibekuin yah.. Pas dimasukkin ke freezer cuek aja, kirain bakal nyampur2 aja gitu..
Btw, coconut hut? Pondok kelapa maksudnya? Wehh,,I live in there *OOT*

Tekqilla.. Pernah juga kaya gitu.. Baru dapet 10ml udah diminta akhtar, akhirnya nyusuin dulu dan sekitar 15 menit kemudian dilanjutin lagi. Kalo diliat strukturnya ASIPnya masi baik2 aja dan ga berbau. Tapi ga tau rasanya yaa..soalnya udah di dalam freezer skrg. Moga2 c baik2 aja itu ASIP :) sorry ga bisa bantu..

Btw,,mo sharing aja.. Gue termasuk yg asi nya minim. Pertama merah sebulan lalu cuma dapet 10ml, itu pun 15menit lebih pompa dan sampe lecet2.. Akhtar juga ribut minta mimi melulu tiap 1jam. Jadi mikir kalau asi gue ini cuma cukup utk akhtar minum sehari2, ga bisa buat stok.
Diriku pun menyerah dgn mindset mempersiapkan stok ASI sebelum masuk kantor sedini mungkin.
Lalu baca2 thread ini, jadi ngerti kalau dipompa terus bisa ningkatin produksi ASI. Akhirnya sesering mungkin gue coba pompa. Bahkan pas sambil nyusuin (penasaran, tapi ternyata berhasil dapet 2kali lipat! Girang bgt.Hihii). Mungkin perasaan gue aja kali ya, tapi si akhtar kayaknya ngerti kalau ada yg mengganggu daerah kekuasaannya. Pas pompa sambil nyusuin (pake medela harmony), dia jadi ribut bgt. Matuk2, nendang2, mukul2, teriak2. Heboh deh pokoknya :D
Anyway,, skrg produksi asi gw mencapai 50-60ml dalam 15 menit tanpa lecet! Horeeee.. Moga2 bisa nambah & tetap konsisten dgn jam pompa, sama mo belajar marmet juga. Ngeliat anak gue yg baru 2bulan bisa ngabisin 110ml sekali minum *mo pingsan* moga2 ASI gue cukup sampai dia 2 tahun.
Oia, akhtar prematur dan BBLR. That's why gue berharap dia bisa dapet gizi sebaik mungkin sampai dia 2tahun :)
Thank you for sharing ur manajemen asip experience. Kalau ga gue baca, bakal kelabakan nanti menjelang masuk kantor.hee