1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

dadidedo,
iyaa samaa *toss*, paralel juga bacanya sama thread MPASI + BLW...
yukk nyicil bareng, ato skalian blanja bareng? kali aja dapet harga tambah miring hihihihii...

slesta,
oouuww baru tau jg bedanya food processor ama steamer... tengkyuu bu

liactk,
lucu juga ya penampakan pumpee... hehehe... mo dijual ngga? ahahaha...

Reborn since El was born
@inicrey

2

sidta, otty nah iya bener karena ga imbang itu soalnya kan bikin makanan bayi itu dikit banget porsinya. jadi gue malah ga punya food processor. blender sih ada tapi gue GAK PERNAH bikin mpasi pake blender... yang kepake justru hand blender. karena itu yang paling enak. mau dikit ato banyak, bisa dipake.

walopun seringnya gue akhirnya sih bikin dalam porsi banyak seminggu sekali, dan ditaro di freezer.

crey loh? kok jadi food processor & steamer? itu tadi jelasin bedanya food processor & blender loh... hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

slesta,
ahahahahha, uppss... ketauan deh colong2an buka TUM saat hectic beratt hiksss *loh kok jd curcol?*

Reborn since El was born
@inicrey

4

Waah, pembahasannya lagi berguna banget ni...kebetulah Mikha 3 minggu lagi uda MPASI, dan rencananya mau pake metode campur antara MPASI n BLW, jadi uda mulai dicicil "peralatan perangnya" dari sekarang.
Kalo dari hasil baca2 kayaknya steamer itu perlu yaah utk kedua method MPASI utk ngukus. Biasanya moms disini pake steamer listrik atau gak? di rumah sih ada kukusan yg di kompor gt, tapi gedeee bgt, dan rasanya kok kurang praktis. Jadi tertarik beli yang listrik tapi takut buang-buang uang juga...Jadi pertanyaanya emang steamer/kukusan itu kepake-nya sampe berapa baby-nya berapa tahun sih ?

dadidedo Avent Wasabi ada kok dijual di Metro PS, soalnya waktu itu uda tertarik bgt, tp berhubung belum diskon gak dibeli d..siapa tau skrg uda diskon, kan lagi metro sale,,,hehe!! happy hunting...

5

mirarami01 wrote:

aku juga punya yg ky gini..tapi kok ga nempel beneran ya?
dengan mudahnya ditarik-angkat-daaaaan dilempar dg sukses sm arifah :(

mira,dibagian bawah ikea matanya kan ada yang keras,nah itu dicopot trus tinggal dibalik,,jd deh suction ring :) ,cuma kalau di high chair mmg dia kurang begitu nempel,cuma kalo permukaannya kaca dia nempel bgt.. :)

dadidedo,,ngiler liat wasabi kalo udh mendapatkan infonya share lg yah :p

6

sidtha dan nadamikha
wah thanks referensi nya.. Nanti coba cekidot deeh.. Mungkin ke Metro dulu kali ya mumpung lagi sale.. Eh masih sale gak sih?

Otty dan Slesta
humm iya betul banget sih bu.. Tergantung gaya MPASI ku nanti. Yang mana aku masih blom ada bayangan sama sekali. Sekarang aku jd bingung perlu Blender/Hand Blender/Food Processor macam Avent itu. Avent Wasabi menggoda hati banget sih, apalagi setelah bongkar dapur kemarin aku beneran gak punya kukusan layak pake.. hihihihi.. :P
Perlu bertapa dulu nampaknya.. Sama mencari pencerahan..

Cittacitta
siapp bu, nanti kalau ada inpo lagi gw sebarkan disini..

7

Aku pake food processor yang pumpee itu... mayan awet juga, udah setahunan masih OK.
Kalo aku beli food processor ini memang tujuannya waktu itu bukan untuk menghaluskan MPASI-nya si Albert, karena gue pake diparut atau saring manual. Food processor ini lebih kepake buat menggiling daging untuk variasi lauk pauknya Albert sampe sekarang, bikin baso, nugget, otak-otak, siomay, dll...
Enaknya sih, kalo memang mau bikin khusus makanan Albert aja, karena ukurannya kecil... tapi sekarang udah mau upgrade, beli food processor yang lebih gede, karena biar kalo bikin2 bisa sekalian banyak untuk konsumsi yang lain juga.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

Mmmh, bingung juga peralatan perang MPASI...
waktu itu cuman sempet beli 1 set annabel karmel stage 1 ama bib karena lg diskon di MC abis di"racunin" dadidedo yg mana blum sempet dibaca2 juga buat apa hihihihihi...
Ok, hrs bertekad ngelist down nih barang2nya...
Niatnya sih mau pake metode konvensional ama BLW kalo wiken..

Kalo M&B fair nanti bakal ada yg jualan peralatan perang ini ngga ya?

Reborn since El was born
@inicrey

9

cittacitta wrote:
mira,dibagian bawah ikea matanya kan ada yang keras,nah itu dicopot trus tinggal dibalik,,jd deh suction ring :) ,cuma kalau di high chair mmg dia kurang begitu nempel,cuma kalo permukaannya kaca dia nempel bgt.. :)

iyaaa udah dibalik dan ditempel kuat ke meja kaca, tapi teteeep aja si arifah bisa nyopotin dg gampang. apa arifah yg terlalu kuat ya? hehehe ;p
alhasil jadilah mangkok itu jadi si kodok yg loncat2 nemenin arifh makan ;)

10

crey

hihi, ati2 kalap, klo uda bikin list ditaati y ...
btw, tryt bener byk bgt barang lucu yg tryt nganggur.
klo aku : sassy teething feeder, padahal uda beli refill jaringnya segala, tryt asa g doyan ...
justru yg 'harta karun' bgt itu sendok .. jadi semangat, baik yg nyuapin mopun yg disuapin ...

fave-nya Asa

sendok biasa, g pake sensor. klo pake ini makannya semangat bgt. semangat ngacak2 mksudnya .. :lol:

less ego, more heart

11

Idem sama Crey kayanya pengen campur konvensional sama BLW deh. Terutawa kalo wiken mau dicoba BLW nya.. Btw Crey, dirimu gampang sekali teracuni olehku.. Syenang deh.. Belanja MPASI bareng hyuukk.. :D

12

Moms..
Sebenernya Amira masi 2bln lagi siy MPASInya.tapi uda mau mulai nyicil2 beli peralatan perangnya.hehehe.
Mau nanya,mendingan buat steamer sama blender mendingan beli yg terpisah atau yang jadi satu kya Avent gitu, ada kan?!

'love to watch Amira sleep'

13

dadidedo.. yang avent itu ada kok di toko perlengkapan bayi di ambas.

learning is a never ending process
@rhisuka

14

rhisuka oh ada ya? sip sip siiipp.. nanti lihat kesana deh.. thanks bu :)

15

Sidta,
Hihihi siyaap, makanya dibikin list ama cadangan (kali2 kalap) ahahah :p
Ituu sendoknyaa lucu!

Dadidedo,
Ahahaha, antara gampang dipengaruhi dan termakan godaan sale 50% tp smoga kepake yaa.. Yuukks blanja bareng! Tunggu M&B fair kali ya, sapa tau dpt harga miring..

Reborn since El was born
@inicrey

16

crey
yuk yuuk.. gw juga mau kesana.. siapa tau dapet diskon2.. pas kan suami2 kita dah kenal juga waktu kopdar kemaren plus waktu nungguin kita ngubek2 MC hihihihi.. :)

17

dadidedo gw juga kaya slesta pake handblender...bener, enaknya handblender ini mau lo bikin makanan dikit atau banyak bisa. Blender di tabung kacanya atau di mangkok nara bisa. Trus ya spt gw bilang practical.

Gw juga punya food processor sih tapi lebih kepake untuk halusin beras untuk bikin gasol sendiri dulu.

Trus berhubung gw WM juga, jadi masak puree itu skalian banyak. Trus blender trus simpen di freezer. Emang sih bikin puree itu sementara kok..kalau uda makan nasi tim ya seringan langsung masak di panci aja. Tapi gw pake kok kukusan yang terpisah itu (2layer). Sekarang (Nara 1thn) masih kepake bikin makanan nara yang di kukus...macaroni kukuslah, puding kukuslah...macem2 deh :p

18

Dadidedo,
Iya bener yuukk2 hehehe..

Nyatet list dulu ah.. Kayanya yg perlu:
- steamer - sayota itu ya
- slow cooker
- ice cubes (ini mending beli brp ya?)
- peralatan makan
- high chair
- hand blender ok jg
Mmmh, ngitung budget dl ah :p

Reborn since El was born
@inicrey

19

ibuk2....ada yang pake piring/mangkuk dengan suctionnya ga ya?di previous pages ada ikea mata n satu lg yg beli di baby parcel, ada yang punya rekomendasi merk lainnya ga ya?terutama dicari yg suctionnya ga gampang copot, rencananya buat ditempelin di tray feeding chair...

thanks before ya... :)

20

nies: kalo aku pake yang Eeze Reach Stay Put Cutlery & Bowl kaya' gambar yang dibawah ini, suction cup-nya kenceng banget sampe aku aja kalo mau buka kesusahan. Oya, Eeze Reach ini ngga hanya mangkuknya aja yang pake suction cup tapi sendok-garpunya juga. Eeze Reach ada yang warna pink dan biru, waktu itu aku belinya 170rb.

http://www.notinthemalls.com/product_images/a/ezee_reach_3_web__96417.jpg

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

21

ummubebek beli dimana ya eeze nya? lucuuu deh... :D

tadi googling nemu yg boon catch bowl, ada suction ringnya juga. ada yang pake kah???

berencana mulai memberikan sup-sup atau nasi ke baby Icha via BLW, selama ini cuma sayur/buah ditebar aja ditraynya, emaknya berasa bosen, ga tau deh anaknya, makanya emaknya lagi nyari2 bowl/piring yg bersuction biar ga dilempar kemana2 *pengalaman pake mangkuknya pigeon sukses melayang kemana2* :(

22

Hai.. hai...
Mo sharing nih. Alula udah MPASI masuk 2 minggu. Tiap pagi semangat bikin macem2 puree buat dia.
Yang gw punya dan udah siap, panci khusus, saringan khusus, alat pemeras jeruk sederhana, baby cubes, dandang(well, dandangnya ga khusus sih cuma kepakenya klo nyokap lagi ke rumah karena dia lebih suka nasinya diaron trus dikukus, as for me i found rice cooker is convinience for me :p), dan eating/drinking utensil (hasil kado dan bela-beli sendiri)
Yang agak sempet mikir waktu itu soal juicer buat MPASI. Pas diawal-awal kepikiran buat beli jar-nya buat blender phillips gw. Karena jar bawaannya udah pernah dipake nyokap blender bawang putih,cabe dll. Tapi ternyata ga ada yeee yang jualan.
Tiba2 eh, teringat. Dulu jaman kuliah pernah dilimpahin juice extractornya Phillips punyaan bokap (nyokap ga seneng banget barang ini makanya dengan ikhlas dilimpahin ke gw :D ).
Dibongkarlah itu juice extractor (klo mo liat barangnya klik disini) dan digw cuci bersih2 trus dikeringin.
Setelah 2 kali make juice extractor itu, gw nyerah!!! gileee...ngerangkainya kayak M-16 makenya cuma 1-3menitan, lamaan ngupas2,motong2 dan/atau ngukusnya. Nyucinya juga banyak printilan....I give up.
Akhirnya,memberangkatkan diri ke Ace Hardware, gw liat2 tuh blender...haduuhh kok lumayan ye harganye (maklum tight budget karna mo bli slow cooker), hand blender...fiuuhh...lumayan juga... akhirnya membelokkan diri ke kitchen utensil karena adekku sempet nyeletuk, "ngalusin buah/sayuran lula pake ulekan yang kayak diapotik aja.yang buat ngalusin puyer" I know that she means mortar and pestle. Gw pratiin tuh dari ujung ke ujung deretan kitchen utensil, ga ada tuh barang (dan kenapa pula waktu itu gw lagi males manggil sales assistantnya). 3x gw sisir area itu ga ketemu, eh malah gw tiba2 betemu pandang dengan ini...
yup,precisely the same item dan ternyata cuma ini jenis potato masher yang ada di ACE Hardware bintaro. Okay, it's really in my budget. So, a potato masher instead of juicer/blender :) It's a wrap,people!!!
dan ternyata...akyuuuu sukaaaaa barang ini. Tinggal potong dadu melonnya di-mashed lalu disaring. Lebih enak lagi klo ngalusin buah/sayur yang dikukus. No more ribet2 ngerangkai-rangkai juice extractor etc..etc... :D

still learning....day by day....

23

nies: Aku beli di maggielittleshop @MP. Nah itu dia..aku dulu sebenernya nyari Boon Catch Bowl juga tapi saat itu di OS-OS yang jual barangnya lagi pada kosong :( Akhirnya karena udah deket banget waktunya MPASI dibelilah Eeze Reach ini. Catch Bowl kulihat lebih cocok untuk BLW, karena dia ada lidah dibagian pinggir mangkoknya yang bisa bikin makanan ngga berantakan. Menurutku kalo dapet yang Catch Bowl mending nies ambil ini.

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

24

mamaalula kepala kentangnya lucu...ada ya di ace bintaro?hmm..pengen deh buat bikin mashed potato :) kalo kemaren2 pas masih sering ngasih puree aku cuma saring aja tuh buah/sayur, jd ribet n mesti keluar tenaga extra, soalnya males mau pake blender, nanggung bikinnya dikit2 :P trus baru kepikiran sama si ulekan, tp dah nanggung juga, sekarang lebih sering BLW daripada puree..hihihi..

ummubebek ooo gitu yah..iya ni justru aku lebih banyak ketemunya si boon catch bowl ini daripada ezee :) okay..okay...boon catch bowl dipertimbangkan dg seksama :)

25

nies gw juga dah kepikiran ulekan, tapi ternyata nemu potato masher duluan :) gw juga pas menyerah dengan si juice ekstraktor, nekat lsg menyaring potongan2 buah/sayur, tapi iye.... butuh tenaga ekstra dan berasa kuli :p Pake potato masher ini, apel/labu/kabocha abis dikukus dimashed baru di saring, klo yang ga dikukus (kayak melon, pepaya dll) juga enak banget disaringnya setelah di mashed. Lebih ringan :)
Lula BLW cuma pas weekend, klo aku kerja. Klo weekdays, BS-nya lula lebih nyaman spoon-fed, dia agak parno liat alula keselek/muntah (although, it's part of BLW ya ga?! :) )

wadduuhhh....Alula blum punya suction bowl/plate nih.... *imanmulaigoyah* :p

still learning....day by day....