1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

bundaryuzo Gue sih ga pake boon squirt atau botol sendok Pigeon sampe sekarang ga ada halangan, berarti menurut gue itu bukan item wajib buat MPASI. Tapi beda orang kan beda pertimbangan juga ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Pusparin45 Boon squirt itu kayak sendok botol pigeon spt yg dibilang mb Otty.. tp emang bentuknya lebih eyecatching, warnanya jg menarik... (itu yg bikin BundaRyuzo pengen beli.... :) ...) kalo masalah perlu apa enggaknya, makanya lg nyari2 ni pengalaman mamas yg udah pengalaman MPASI.
moms.. kalo parutan, parutan seperti apa sih yg dipake? parutan besi begitu ya?? ada yg punya saran parutan mom...?

3

bundaryuzo Kalo parutan sih gue cuma pake parutan yang ada di food maker (pake merk Pigeon). Kecuali untuk marut keju, baru deh pake parutan keju.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Riri, tks sharing nya yaa . Pigeon aku udah beli nih. Blender biasa juga udah ada. Mdh2an sukses MPASI nya *deg-deg an*

5

bundaryuzo, sama kaya otty ga pernah pake boon squirt atau botol sendok Pigeon. klo parutan, aku pake parutan yg satu set tuh (apa ya namanya, parutan bisa potong tipis2,tebal2, panjang2 tu) parutan ni cukup berguna buat males motong, tinggal parut sesuai keinginan, truz ada yg buat ngeroknya jg.

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

6

Mb Otty oo yang itu.. tapi apakah foodmaker nya pigeon itu ga kekecilan mbak?

citRa parutannya yahng warna orange itu ya??

kalo gitu aku perlu siapin peralatan perang MPASI nya Rizo:
1.Takahi slow cooker... (wajib punya...)
2.blender (dulu dapet kado pas nikahan belum pernah dipake)
3.talenan (beli baru)
4.pisau (beli baru)
5.panci (beli baru)
6.kukusan (mmm.. kayaknya dirumah ada punya mertua...gak perlu baru kan??)
7.saringan (beli baru aja deh..)
8.baby cubes(beli yang murah aja deh asal BPA free)
9.mangkuk stainless (beli baru)
10.high chair...(sewa ato beli ya?... mamas.. biasanya kepake lama ga?)
11.mangkuk makan yg ada tempelannya (iihh lupa namanya..)
12.plastik /tupperware buat tempat bahan sayur n buah di kulkas
13.warmer. buat angetinnya...
14.feeding set pigeon (aku punya banyak ni... dapat kado hampir 6 biji..) hehe
kira2 apalagi ya...? *mikir*
mom sekalian... ada yang kurang ga? barangkali ada yg ketinggalan ato usul gitcu... sebelum belanja ni..

7

bunda ryuzo penasaran nih.. itu pisau, panci, mangkok segala kenapa mesti beli baru? emang ga ada apa gimana? kalo talenan (apalagi kalo di rumah udah overused) beli baru sih masih makes sense. tapi kalo pisau gitu kenapa alesannya? boleh tau?

btw, kayaknya udah lengkaaapp beneeerrr!! gue dulu waktu naia mulai mpasi malah ga belanja apa2. setelah mulai bikin makanannya baru tau "oh, gue perlu ini, perlu itu, etc.".

oiya, kalo gue dulu yang penting ada food grinder (krn gue ga mau blender makanan, tapi akhirnya beli hand blender karena lebih kepake), sama gue beli masher. jadi kalo mau bikin mashed potato, atau puree gitu, gue pake masher, instead of pake blender. kayak bikin sop gitu, trus kalo semua sayur udah lembek, gue mashed aja jadi bentuk puree.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

mamas... salam kenal ya...
join TUM uda lama sih... tapi ga pernah posting... hehe...

BundaRyuzo, peralatannya lengkap banget.
tapi kayaknya ga smuanya kepake loh.
kalo aku lebih kayak sLesta, sambil jalan baru mulai lengkapin oo ternyata perlu ini, perlu itu.

kalo aku peralatannya:
1. tempat makan tommee tippe twin taste (uda incl sendok)
2. doidy cup
3. slabber
4. slow cooker
5. panci + centong (eh... apa ya namanya? itu sendok agak gedean yang buat ngaduk")
6. kukusan
7. pisau + talenan
8. parutan
9. peresan jeruk
10. tupperware kecil" buat taro kaldu (ga kecil" amat sih, sekitar 200an ml)

yang beli cuma item 1-4. kebetulan yang lain emang uda punya, jarang dipake.

aku punya blender, ex kado juga. tapi kurang gitu kepake ya. soalnya baby nic ga gitu doyan kalo makanannya terlalu alus. jadi selama ini lebih banyak cincang ato parut. ga pernah pake saringan juga.

that's why mendingan sambil jalan baru mulai dilengkapin apa" yang perlu. dibanding sayang kalo uda terlanjur beli tapi ga kepake.

sori ya kalo kurang berkenan, sekedar sharing aja.

btw mamas... aku mau ganti talenan. kayaknya pernah baca tapi lupa di mana... sebenernya bagusan yang kayu apa plastik ya?

9

sLesta aku baca2 di milis mpasi rumahan, dianjurkan untuk pake pisau, talenan, n panci baru aja, soalnya kan takut kecampur ma bau2 masakan kita,.. kan pisau ama talenan yg biasa dirumah kan udah keseringan buat ngiris2 bawang2 an n cabe...khawatir ntar makanan MPASI nya berasa pedes juga... gitcu mom.. hehe (masuk akal ga sich..?)

sLesta n flavia: ooo gitu ya, mending kita jalanin dulu trus baru tau barang yg kita perluin lagi, baru beli gitu ya..?
*manggutmanggut*

10

bundaryuzo, iyaa, parutan yg pinggirannya oranye/merah byk fungsi itu.. :)
mo share aza, Al mpasi yg dibeli cuma bibs aza, n doidy cups krn mo emaknya yg ngiler :p .tempat makan dpt kado,panci,talenan,pisau,blender,kukusan dll yg ada drmh.kbetulan dirumah talenan ada dua(emang sll dipisah fungsinya),panci bejibun sgala bentuk n ukuran di rmh nyokap(tgl ambil yg diperluin :D ),pisau sgala jenis ada,blender cm dipake buat bikin jus buah gt, tp seringnya buah dikukus,tempat kaldu pake tupperware yg kecil2 (sblm merit udah punya n blm pernah dipake),parutan punya 3,bahkan aku ga beli slowcooker,pake panci stainless steel/teflon yg ukurannya rd kecil,bikin bubur tinggal cemplung,aduk2, jadi deh!
Tp itu aku ya.. :) n sampai Al skg 1thn msh ok2 aza. eh,ada yg blm kebeli tp ga di acc suami, beli highchair idaman mamas disini :D
tp sdkt byk ky slesta n flavia,sambil jalan sambil dliat mana yg kurang..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

11

slesta,mungkin lbh ke arah higienisnya...dulu (ceileeeh kesannya udah lama,pdhl baru 2 bulan)...aku jg beli baru,bukan apa2 keluargaku doyan nyambel...jadi pisau takut bau2 sambel bertahun nya masih ada..
Kalau panci kenapa ya aku beli??? (ehhmmm kalau ga salah alasanny sama konyolny,krn udah buat bertahun2 buat masak indomie) :P

Oya mamas aku kmrn baru tau satu kegunaan yg peralatan dapur, ternyata RICE COOKER itu bisa jadi steamer alias kukusan.. Hahhaha payah banget berpuluh-puluh taun liat rice cooker baru tau kmrn bisa jadi kukusan.. Jadi biasanya kalau beli rice cooker kan ada tempat atasnya tu,yg rada bolong2 gitu..selama ini aku taunya fungsinya cuma unt taruh makanan-biar anget aja- jadi nasi dibawah,makanan diatas,biar ga kecampur..
Ehh ternyata waktu aku kmrn sibuk nyari kukusan si mbak dirumah bilang,knp ga pakai rice cooker aja mbak? air ny dibawah..makanan ditaruh ditempat itu..

Rada ga percaya pas dibilangin,pake pede nuduh si mbak sotoy,eh ternyata waktu aku ngubek2 gudang nyari dus rice cookernya..taraaaaa ternyata betul saudara2 bisa jadi steamer..(so buat mama yg mau ngirit,dari pada beli steamer,bs pakai ini,tohh ngukus kan cm sebentar)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

12

bunda ryuzo, pinkmomma iya pasti dengan alesan yang dimaksud, walopun menurut gue sih gak perlu segitunya siiihhh.. unless kalo emang kondisi peralatan masak di rumah emang udah ga bagus, ya gak masalah beli baru. tapi kalo karena demi mesti pake baru untuk makanan anak, kayaknya ga perlu. eh tapi ini menurut gue yaa.. kalo ngerasa mendingan gitu ya gapapa juga.. hehhe..

soalnya gue punya temen yang pas anaknya mau mulai mpasi, semuanya dibeli yang baru, padahal dia jarang masak dan barang2 dapurnya juga gak terlalu sering dipake dan masih dalam kondisi bagus krn mereka baru pindahan. gue jadi bingung aja.. kalo masalahnya steril, toh si anak udah mulai makan, udah ga ada lagi yang namanya sterilisasi, tapi yang namanya higienis & kebersihan ya harus tetep dijaga. harusnya emang begitu as a common practice bukan?

heheh.. maaf yaa.. gue bukannya mau judging, cuma ngasih pandangan aja, sayang soalnya jadi spend so much on peralatan mpasi padahal duitnya bisa dipake buat yang lain, apalagi kasus temen gue ini. just a thought ya.. again, if you feel that it's necessary to buy new ones, do go ahead, mama..

13

hi mamas...jadi pingin share juga ttg MPASInya anakku 1,5 tahun lalu..skrg dia sudah 2 tahun. Dan kayaknya aku termasuk dalam kriterianya sLesTa diatas :)

Waktu mulai MPASI ilyasa dulu peralatan yang kubeli cuma
- panci alumunium ukuran sedang, merk miyako
- mangkok kaca kecil 2 buah
- blender merk miyako, sebenernya ngincer philips tapi kok mahallll
- sendok kecil

Oya aku nggak lama ngasih puree buah ke anakku, cuma sekitar 2 minggu karena dia ga suka buah (turunan papanya), tepung gasol cuma ga suka. Akhirnya setelah konsul dokter, umur 7 bulan kurang seminggu mulailah kukasih nasi tim yang diblender halus, dan alhamdulillah dia suka.

Sebenarnya mungkin tepatnya bukan nasi tim ya, lebih tepatnya aku bikin bubur nasi di panci alumunium. Kayak bikin bubur biasa, berasnya kutanak dipanci dan dikasih air banyak banyak sambil sering2 diaduk. Daging kumasukkan sedari awal biar kalau bubur nasinya sudah mateng dagingnya juga sudah empuk.
Untuk sayurnya karena dari awal aku pake sembarang sayur, kaya bayem, kangkung, brokoli, wortel, kacang panjang, dll. Cuma waktu anakku belum setahun memang masih menghindari sayur yang liat macam daun singkong dan yang berpotensi menghasilkan gas seperti kembang kol dan kol. Sayur dimasukkan kalau bubur nasi sudah mateng. Bumbunya cuma bawang merah dan daun salam..tapi itu udah gurih banget loh :). Ga pake garam dan gula sebelum dia setahun. Habis itu kalau sudah mateng ya diblender sampai halus. Kutaruh di mangkok kaca di kulkas, kalau mau makan tinggal diambil ke mangkok kaca kecil dan dimasukkan ke magic com beberapa menit sampai hangat.

Waktu anakku sudah belajar makan yang rada kasar, pake nasi dari magic com saja tapi dipenyet2. Sayurnya juga sudah sama kaya sayur kita makan, cuma aku ga pernah lagi pake penyedap rasa. Kalau sayur biasanya aku cacahnya malah sesudah sayurnya mateng :)..soalnya kalau cacahnya sebelum dimasak kelamaan, maklum kejar tayang karena ga ada ART dan BS. Nah kalau daging lain cerita, kalau daging sapi sama ayam sampai sekarang masih kublender kasar, karena dia belum bisa ngunyah..heran padahal taringnya sudah lengkap :). Kalau kaya udang, ati, telur, sudah bisa..tapi harus dipotong kecil2 biar ga kesedak.

14

Slesta, hihii iya si..mmg lebih baik memberdayakan peralatan yg udah ada..irit and ga menu2in tempat

Oya,kalau teri sama udang itu bisa mulai dikasih umur berapa ya? Pengen ngenalin ikan2an tapi rada takut kulitnya Va' sensitif, padahal katanya teri medan kaya omega n mineral.cmiiw

@pnkmomma84
The Pinkypolka

15

PiNkmomma, tergantung anaknya juga ya..kalau anaknya ga alergian untuk ikan umur dibawah setahun juga ga masalah. Anak temen kantorku malah dari umur 8 bulan sudah dikasih ikan patin, teri medan, teri basah, digoreng, dikukus...dan oke2 saja tuh. Tapi aku pernah coba ke anakku ikan patin di umur yang sama eh dianya muntah2. Waktu dibawah setahun, untuk ikan anakku bisanya ikan tuna doang :(
Tapi waktu umurnya sudah diatas setahun aku coba teri medan dan udang dia sudah oke tuh

16

pinkmomma, karena referensi yg aku baca dulu ikan udah boleh dari 9 bulan. jadi si Asa aku kasih mulai segitu.
tapi dia g bs yg daging merah, tuna salmon gitu lgsg bruntusan ...
andalannya kakap, belut ama lele ...
sama kaya ilyasa, setelah setahun udah gpp. makan tuna, teri nasi n udang g bruntusan lg. Asa suka bgt teri di sop ...

*edit : push up ... T.T
maaf mamods. merasa ini thread MPASI. g baca embel2 peralatan perang di depannya ...

less ego, more heart

17

pinkmomma kalo bahas makanannya silakan ke thread MPASI aja. yang ini kan bahas peralatan nya doang, lupa ya?.. tks! :)

18

Ahhhh iya...lupa..maapkeun mamods..... Hehehe ingetnya thread mpasi...:P

@pnkmomma84
The Pinkypolka

19

hai moms... baru balik lg ni...
makasih ya atas saran2nya... moga2 MPASInya Rizo lancar... nah, masih perlu wawasan about Menu neh... mumpung masih 2 bulan lagi.. hehe..

Masalah ASI aja belum katam..aku termasuk telat ni ketemu ni forum..(nyesel deh...) baca2 di sharing ASI sampe pedes ni mata....makasih moms semua...ilmunya jadi tambah ne...
yippiee...
satu lagi. maafkan daku kalo banyak nanya... :)

20

BundaRyuzo
based on my experience, waktu mau MPASI Rara beli:
- tempat makan pigeon
- pisau & talenan (biar kalo pagi2 masak gak perlu rebutan ama orang rumah, dan emang talenan rumah udah jadul)
- kukusan cari yang paling kecil, biar gak boros gas
- saringan
- tempat untuk nge-tim, cari yang kecil aja

yg juga kepake tp udah punya:
- parutan
- panci kecil untuk nge-tim
- tupperware untuk nyimpen2 di kulkas

untuk nasi tim gak perlu di blender, cukup di saring aja..
sayuran ikut di tim tapi masukinnya 3-5 menit sebelum timnya kelar dimasak (untuk sayuran sebangsa wortel, zucchini, dll diparut aja, biar cepet empuknya dan lebih gampang disaring)

untuk buah2an kaya apel, pear dikukus bentar.. kl sisa dimasukin ke tupperware terus ditaruh di kulkas

simple kaaaaan :D

sisa uangnya ditabung untuk beli microwave yg bisa buat oven tuuuuh kaya punya chef bara (mupeng abis)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

21

mama mau tanya doong,gimana cara menghilangkan bau di piring/mangkok makan si bocil,klo habis makan pake masakkan yg mengandung bawang bombay dan mertega baunya susah bgt hilang,padahal udah di rendam pake air panas n pake sabun cuci khusus baby.
ada tips?

love zahra,berumon and books

22

mama alesha - udah coba rendem aer anget ama jeruk nipis? Btw,sabun cuci bayi sih emang kurang wangi kan ya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

kalo di rendem pake air anget udah,klo jeruk nipisnya belom,besok di coba deh.iya sabun cuci baby emang kurang wangi ya,klo nyuci peralatan makan bayi pake abu ato pake bubuk pembersih boleh gak ya?

love zahra,berumon and books

24

mama alesha, kalo aku selalu membiasakan setelah makan ato minum susu, peralatannya aku bilas sebentar (nyucinya belakangan).. jadi sisa2 makanan atau susunya gak nempel di peralatannya.. dan sejauh ini pake sabun cuci bayi aja udah wangi (bukannya sleek wangi banget ya?)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

25

Hello mamas..Ralph udah dicoba minum langsung dari gelas biasa (bukan doidy), eh taunya dia bisa..aku jd keasikan dech selalu kasih minum dari gelas biasa,tapi akhir2 ini gak tau karena akunya yg terlalu bersemangat kasih minum ato knp,RäLpH™ tiap abis dikasih minum selalu pegang kuping,apa mungkin ya airnya masuk saluran kuping karena flow airnya terlalu deras kl dari gelas biasa? Jadi parno niy..trus katanya yg aman itu pake sippy cup, apa iya?ada sippy cup yg recommended gak untuk bayi 6 bulan?thx mamas..

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::