1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

mamashanice kacian donk babynya kl cuma ganti insertnya aja secara kan inernya dah kena pipis. Buat aku sih merknya apa aja sama wong cuma 4 jam saja kok pakenya langsung ganti, kadang kurang dari itu kl lg heavy water.

2

Hai all.., aq pecinta clodi nih.. uda koleksi banyak banget dari baby belom lahir.. Cuma bingung kapan waktu yang tepat untuk makein clodi ke si kecil. Skrg usianya 14 hari, kok masih fragile ya.. apalagi BAB nya sering banget.

3

monalisa_pradhana, sejak tali pusarnya udh lepas, bs di pakein clodi ko. Coba yang coveria petite or Lil G aja, cuttingnya cocok buat newborn tuh, krn BAB msh sering, selama g kena cover, tinggal gnti insert or bs dipakein ao+fleece liner. HTH

4

monalisa pakein aja clodi, udah bisa kok. Kalo aku sih kmrn liat2 frek. pup aja. Pas bayinya 3 minggu, pupnya cuma sekali-dua kali sehari. Jadi mulai kupakein clodi deh.
Skrg kalo pagi abis mandi masih pake popok kain. Kutungguin aja sampe dia pup, baru ganti clodi ehehehe.
Maksudnya sih, nyuci popok kain kena pup lebih gampang daripd nyuci soaker kena pup. Lagian, baru punya dikit DC+soaker jd sayang kalo kena pup *emak apa aku ini*
Eiya aku pake Lil' G, Cluebebe coveria sama NvMe. *beli sama juragan yg posting di atasku hihihihi*

5

Hihi samaa kaya stjoe , buat saya ko smua clodi jd sama aja ya performanya..soale 3 ato 4 jam diganti..malah seringnya kurang dari itu coz anak saya heavy wetter bgt...en jg anak saya ga betah lembab dikit, jd klo dia udah ngak ngek ngok *nangis maksutnya* pasti de clodinya minta diganti padahal cuma lembab dikiit di innernya. Tp klo pas mlm saya bablas ketiduran ampe pagi en lupa ganti clodi (en anak sayapun tidurnya pules bgt), baru de berasa bedanya antara clodi biasa dgn yg premium..yg premium emang okeh..tp tetep ga berlaku klo lg heavy wetter ya..

Btw so far baru 4 bln make clodi, ko klo diperhatiin si BG artist, MMK en QQ minky innernya sama ya tetep alusssss...beda de sama clodi yg laen yg dah pada brudul innernya...perasaan nyucinya dah ngikutin SOP yg baik dan bnr deh. Jd mo nambah ketiga clodi itu lg...

monalisa , saya dah makein Sessa clodi dari umur 9 hari, smua clodi yg ada dah dipakein walopun ada yg msh kegedean...tp gpp aga maksa yg penting sessa dah ga ruam lg krn make pospak pas awal lahir...

6

monalisa_pradhana, makein clodinya nunggu pusernya puput aja mom. Soalnya dulu pernah aku maksain pake clodi ke anakku pas pusernya blm puput, kebetulan makeinnya cluebebe coveria petite (karna hanya itu satu-satunya stock clodiku yg gak bulky di anakku :p). Eh besoknya setelah pake clodi, pusernya jadi agak basah gitu :( mungkin karena ketutupan clodinya kali ya, trus kan lembab gitu. Jadi terpaksa nunggu sampe puser puput deh. Sampe saat ini anakku masih blm full clodi sih, soalnya klo malem masih aku pakein dispo *ngabisin stock dispo yg sdh terlanjut dibeli* :D

irdhelia, bener banget mbak Sessa.. clodi premium emang juara buat pemakaian malam hari. Aku makein Arka Rumparooz pas malem, bisa tahan banget 8 jam :D padahal cuma 1 insert, hehe, kebetulan juga anakku bukan heavy wetter, jadi aman deh. Tapi sempet ketar-ketir saking nyamannya dia sampe blas 8 jam itu gak bangun buat minta mimik dan akunya juga ikut bablas ketiduran :(

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

7

irdhelia wrote:

Btw so far baru 4 bln make clodi, ko klo diperhatiin si BG artist, MMK en QQ minky innernya sama ya tetep alusssss...beda de sama clodi yg laen yg dah pada brudul innernya...perasaan nyucinya dah ngikutin SOP yg baik dan bnr deh. Jd mo nambah ketiga clodi itu lg...

Emang ciri khas inner suede (yg di punya MMK, BG artis, QQ minky biasa) begitu mom, dia innernya gak gmpng brudul dan spt terkesan menipis. Dan inner suede cenderung selalu terlihat lbh putih bersih ketimbang inner fleece :)

8

monalisa_pradhana wrote:
Hai all.., aq pecinta clodi nih.. uda koleksi banyak banget dari baby belom lahir.. Cuma bingung kapan waktu yang tepat untuk makein clodi ke si kecil. Skrg usianya 14 hari, kok masih fragile ya.. apalagi BAB nya sering banget.

kalau suggest aku sih sebelum bayi mencapai 1 bulan mendingan pakein clodinya model cover+soaker (all in two)..dan utk yg masih 14 hari mungkin ada baiknya pakai kain tetra aja beberapa lapis trus luarnya pakai cover..
kalau mau paling manteb sih pakai cover yg size kecil..jgn one size..dengan begitu lebih fit buat si anak dan ga ketebelan..sama buat ibunya lebih gampang ganti setelah kena pee n pup yg masih sering utk anak dibawah 1 bulan :)

HTH yaa

9

meryl, haihai :) aku mau nanya...sebenernya kain tetra itu jahitnya harus bagaimana sih supaya jadi prefold? sorry ya kalau dirimu pernah sharing..aku belum search2 disini atau milis, tapi rasanya waktu jaman Maira, dirimu jahit tetra sendiri kan?

eh bocoran dooonk dipaer stash buat baby Lebaran ntar :p *hasrat ingin mencontek*

10

sukie wrote:
meryl, haihai :) aku mau nanya...sebenernya kain tetra itu jahitnya harus bagaimana sih supaya jadi prefold? sorry ya kalau dirimu pernah sharing..aku belum search2 disini atau milis, tapi rasanya waktu jaman Maira, dirimu jahit tetra sendiri kan?

eh bocoran dooonk dipaer stash buat baby Lebaran ntar :p *hasrat ingin mencontek*

sukie bukan meryl tp coba bantu y disini *pindah ke thread crafty mama kyny lbh cocok* ;)

11

aku juga pengen banget nambah yg premium, tp mikir lg ntar kl babyku dah gede buat sapa lg secara dah ga rencana punya baby lagi tapi.... duuuh mupeng banget ya *mikir.com*

12

UmanyaAtha Oalaaaah...gitu yaa..baru engeh....iya yaa tetep putih bersih..aluss..., bsk2 nyari yg kaya gini aja lagi ya...sip2...thanks yaa buat infonya :)

Ietha Ndukk, aku jg slalu make cuman 1 insert...klo 2 insert jg tetep basah dalam sekejap...jd percuma ajah hehehe

13

sukie wrote:

utk menjahit tetra wis dijawab yaa.

kalau aku sih simple wae..cuma ditumpuk 3 or 4 dan jahit sekeliling dan tengah...tp kayaknya lebih cocok utk disebut flat diapers dan bukan prefold..soalnya kalau prefold ideally dibag tengah itu lapisannya lebih tebel..sedangkan yg gue buat sama aja jumlah lapisannya :)

utk Diaper stash..ini juga lagi ngumpulin dan ngitung2 cukup or engga..sama mau nentuin mana yg mau dijual supaya emaknya bisa jajal model baru kekekeke
ntar aku publish di blog yaa :D

14

mommy2 yg udh pd jago.. mau tau dong ttg popok vaneca yg harganya murah bgt.. 5rb.. ada yg pernah coba ga?

15

ifa thank youuu :* aku udah bales juga i thread crafty mama.

meryl waa cant wait publishanmu di blog Mer..btw aku mau membuat space gudangmu lebih luas buat numpuk barang baru. hehehe.request :23 Juli ya (biar udah bisa belanja.hahahahah)

16

mamas..
ini pada full clodi smua ato tetep backup pospak yah?
Raka selama ini ga full clodi, kalo jalan2 pake pospak biar kalo pupu / pipis gampang buangnya/bersihinnya.
Dan..kalo bobok tetep pospak..hehehhe...

MMM...boleh dibantu ga..Clodi yang bisa dipake semaleman tanpa harus diganti ditangah malem? :P maksudnya dirangkumin gitu,,, ato harus daku catet satu2? hehhehhehh...

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

17

sukie wrote:
ifa thank youuu :* aku udah bales juga i thread crafty mama.

meryl waa cant wait publishanmu di blog Mer..btw aku mau membuat space gudangmu lebih luas buat numpuk barang baru. hehehe.request :23 Juli ya (biar udah bisa belanja.hahahahah)

huahahaha...
santai laah...kalaupun ga ada sale..kan silahkan tinggal minta :D

18

irdhelia, ih aku pernah nyobain pake 2 insert malah jadi keliatan bulky banget. Dan karna itu jadi gak begitu sreg sama insertnya GG, kan insertnya 2 digabung jadi 1 gitu.. Jadinya covernya pake GG, insertnya pake ultrathin bamboonya PemPem, manteb deh.. Itu insert PemPem di Arka pernah bertahan selama 6 jam :D Tapi pas dibuka langsung bau pesing abis, hahaha...

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

19

siska.desianty, aku belom pernah pakai vaneca, tp mau coba jawab. Dilihat dari keterangan bahannya, vaneca dibuat dari kain katun sama bahan plastik yg disebut jas baby. Bahan ini setauku panas, kurang breathable, ujung-ujungnya bisa bikin ruam. CMIIW ya mamas ahli bahan dan kain :D

dari segi harga memang sangat ekonomis ya..saya pribadi belum berani coba meski murah meriah :)

multitasking mom and pharmachist

20

Mamas , knp ya skg lily klau pk clodi thn cuma 3 jam an doank,BG,CB,RAR n FLIP jg bgt :( klau BB bambo n mikro msh bs lbh dr 4 jam.padahal dlu pk merk2 it bs thn 6 jam an lho ,masa performanya udah trun ya ? padahal blm 1 th an lho ,klau pk yg non PUL kyk flower power paling 2x pipis dah buasah bngt :( jd mls nich makein clodi lg,coz capek cucian bs ampe 7 clodi tiap hari.biasanya 4 doank T.T cuci nya pk cycles n tiap 1 bln sekali di stripping pk RLR lho .ada yg ngalami kyk sy jg gak ?

i love my family

21

Mam Lily
bisa jadi karena pee nya Lily lagi banyak2 nya..mungkin pas lagi banyak minum?
kalau mau tau performance sih, coba aja insertnya setelah kering trus ditetesin pelan2 dengan air..pas sebanyak apa dia akan mulai nambah berat n lembab seperti kalau bocor...
kalau misalnya ga ada bau pesing or apapun harusnya ga ada masalah dengan performance nya..

Clodi2 maira yg dulu aja masih oke kok nyerepnya (lg ditest 1-1 karena mau dilungsurin k adeknya :p)

HTH yaa :D

22

siska.desianty, aq pernah liat tp bukan merek vaneca c cuma dari keterangan bahannya sama aq liat kayanya bakal puanas pol tuh heheheu blund pernah coba tp pernah megang :p

23

mamnya lily sama kaya clodi hilya, skrg insertnya basah kuyup sampai bs diperes. Kurasa, baby ada periodenya jd heavy wetter, and then come back to the normal amount of urine. Dulu pas hilya 3 blnan pipisnya buanyak. Trs biasa, skrg banyak lagi. Kurasa emg lg masanya aja. HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

mamas, saya lagi kepikiran untuk beli clodi nih. tapi untuk lapisan luarnya aja. bradley masih pake celana kain biasa dan so far sih ga masalah untuk nyucinya. problemnya jadi bolak balik nyuci kain bedong (yg dipake alas), kadang sampe sprei juga. kepikir untuk tetep pakein celana kain tapi mau dipakein clodi luarannya biar ga tembus pipisnya kemana mana. bisa ga sih pake cara gini??

25

Mrs. Lindsay.. bisa aja mom dgn pake diaper cover. ato kalo mo tetep pake kain bedong yg dijadikan alas ompol.. masukin aja dlu ke suede pocket liner. jd tetep stay dry di kedua sisi tapi lebih breathable, ngga bikin ruam. Cottobabies produksi (tp namanya insert socks), agak mahal sih. di Indonesia ada yg produksi lebih murah. aq PM ya :)