1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

modzy emang ga ngangkang banget yah kalu d rangkep???

2

Moms ...
Udah kelar sih baca thread ini :)
Aku lg hamil anak kedua, 5 bulan aja baru, tapi udah niat ngumpulin clodi dari sekarang :), kemarin juga udah kepincut ngorder grovia. Yang lokal baru mau nyoba ngorder pempem or cluebebe.

Nah, sekarang kan mothercare lagi diskon ya, buat smart nappy sama reusable pads-nya, beli 2 diskon 30%.
Sempet tertarik sih. Cuma "kekurangan" si smart nappy ini kan dia sistem sizing ya. Cuma diskonnya lumayan kan ya :))
Jadi agak-agak mepet sama harga Charlie Banana (aku tertarik sama charlie banana karena sistem dobelnya.

Kalo menurut mamas, lumayan buat dimiliki ga si smartnappy ini, dua cover aja gitu, manfaatin diskon :).
Soalnya anak pertamaku punya 1 dapet hadiah, cuma dulu pas dipake emang agak2 bulky juga.
Aku rencana kalo jadi beli smartnappy, mo yang size medium untuk covernya.

Minta advise-nya ya, mamas :)

Lina

3

oiya wajib ga seh hukumnya dipakein fleece?

4

lina, *keplok2 tepuk tangan* hebat euy,baca smua.. Soal smart nappy itu sih pilihan msg2 ibu. .IMHO, kekurangan sizing adl masa pakai yg terbatas, saya sndr ga sreg nya krn itu..maklum emak2 ogah rugi :p kl unt cover bisa kok pake yg one size *ini kl memang mau yg one size ya* kyak NVme, grovia, flip..kl suka yg one size mending dananya unt yg diaper cover one size ;) but at the end, soal one size atau sizing itu pilihan si ibu :) HTH yaa

nda_ayyi IMHO,liner dibilang wajib , ga wajib ..di bilang ga wajib tp perlu hehehe ngebingungin yah? Dl wkt anakku msg NB,si liner ini justru ga terlalu dipake, krn kl poop walau ga kena clodi krn di liner semua tetep diganti clodinya..justru stlh mpasi dan popnya lbh padat lbh kepake,krn lbh gampang bersiin di wc..itu aku yaaaaa..gmama mamas yg lain ? ;)

mother | wife | baker wanna be

5

nda_ayyi, sama kayak mami Yo, wajib gak wajib. hehehe...
Kalau saya sih suka liat2 bahan popoknya, kalau kira2 dia nggak terlalu stay dry saya lapisi liner. Misal yang innernya bamboo, pasti saya lapisin liner lagi. Atau popok yang udah berumur dengan inner microfleece, saya juga lapisis liner. Soalnya saya liat dan rasakan popok berumur dg inner microfleece itu udah mulai nggak se-stay dry kalau dia muda dulu (atau saya yg belom stripping?).
Saya juga pakein liner kalau anak saya mau diajak pergi, dan sepertinya saya agak males gantiin popok di tengah jalan (adegan tidak baik,tolong jangan ditiru). jadi saya bablasin gitu dari pemakaian normal 3-4jam. Yaa...biar kalau udah jenuh insert-innernya, pantat bayi masih bisa terselamatkan :D

Dan benar, setelah MPASI dan tekstur pupinya lebih padat, jadi mempermudah bersihinnya. Tapi dulu waktu NB jg sering pake sih..pas pupnya masih sering dan belom terlalu bleber2.

yaa..pokoknya gitu lah! hehehe..semoga bisa dipahami :D

multitasking mom and pharmachist

6

momnyanabil, beberapa merk gak bulky kok..kan pakenya buat bobok malem aja, jadi babynya gak banyak gerak..

lina, multisize juga kadang perlu biar lebih fit dibadan bayi, kalo one size kadang saat bayinya masih kecil keliatan bulky n ngangkang. aq sendiri ada beberapa clodi yang multisize (thirsties, totbots bamboozle, swaddlebees simplex). Dipake Ahnaf yang dah 10 bulan fit banget..:D

nda_ayyi, yak si fleece liner ini juga dibutuhkan kalo pake diaper yg innernya agak lembab ato sistem AI2 seperti grovia. Ada beberapa review yang mengatakan grovia soakernya lembab, tapi dengan liner di anakku bisa tahan 6-7 jam..

7

ghifaruni, sebenernya aku jg kurang suka sama ananndapers sih, entah knapa, ga sreg aja, makanya jarang dipaker. Cuma waktu itu pas anakku lagi rewel, kucoba pakein ala pull up, ternyata berhasil. hehe. Tapi yang zz pull up ini baru sekali kucoba sih, rencananya mo kucoba lagi tapi nunggu rotasi clodi. penasaran kata org2 gampang makeinnya, tapi pas kemaren aku coba malah agak susyeh..

siscalambe
, oh ya lupa, kekurangannya kalo pake muslin itu ga stay dry sih. Bisa diakalin dengan cara dialasin liner. Kalo aku sih ga pake liner, cuma tiap 1 jam aku cek, kalo udah basah, pasti langsung aku ganti.

nda ayyi, kalo aku selalu pake liner. Selain supaya lebih stay dry, ya supaya bekas pup ga nempel di inner. Waktu anakku masih >6bln dulu, pupnya masih encer jg, jadi pasti membekas di innernya jg walaupun pake liner. Tapi ngebersihinnya lebih gampang, karena yg kena inner ga banyak2 bgt.

8

lina wrote:
Moms ...
Udah kelar sih baca thread ini :)

plok..plok..plok.. *standing applause* :)

Mamas,,
please advice juga ya..

anakku akhtar (7w) baru 2 minggu ini pakai clodi..
Anehnya setiap dibuka clodi-nya patpat nya jadi merah2 gitu..beda sama pakai pospak merk G**n atau pas pakai popok kain bertali..
Padahal semua clodi udah pre-washed 3kali, pakai deterjen biasa tanpa pemutih atau pelembut yg udah dikurangi jadi 1/4 takaran..dibilasnya juga extra.. Clodi pun maksimal 4 jam udah aku ganti..
Clodi yg dipunya: RaR, MMK, Pempem, Happy Flute, NVMe, Grovia.

Aku perhatiin tiap Akhtar pakai MMK pasti jadi rewel, setelah aku lapisin pakai fleece liner enphilia jadi bisa bobo anaknya..
Tapi kalau pakai pempem, Akhtar anteng2 aja..padahal lapisan innernya aku bandingin sama MMK agak2 mirip ya..
Ada pengaruhnya di insert ga ya? karena pempem yg aku punya yg insertnya bamboo..

Terus kemarin perdana pakai Grovia, udah 3 1/2 jam dipakai, akhtar-nya pup, ya kuganti lah yaa..
Eh,, pas lagi dibersihin Akhtar nangis jerit2..dan emang patpatnya super merah c..

Apa anakku ga cocok dengan bahan yg ada di clodi2 itu ya?
kira2 merk clodi untuk anak yg kulitnya sensitif gitu apa ya mamas?

thank u 4 the advice..

9

amaliaputri, mom ifa yang baby-nya juga super sensitif kulitnya, pernah share merk2 cloth diapers yang dipakai baby-nya. Silakan ceki2 di sini post 4,462 ya. HTH

dewi_joshin, toss dulu ah, aku juga selalu always pakein liner, udah kebiasaan dari NB dan rasanya kok sayang kalo inner kena pup hihi.. eh btw, maksudnya mom dewi <6 bulan ya?

10

amaliaputri menurut pengalaman aq c itu salah deterjentnya mom,maybe bebinya ga cocok ma deterjent coz anak q jg gitu jd merah2 klu make deterjent :D

11

amaliaputri.. abis dibersihin pup-nya keliatan merah2 dan nangis2? jangan2 ruam karna telat ganti clodi setelah pup? anak saya juga gitu kalo telat ganti clodi setelah di-pup-in. abis suka ngga ketauan :)

12

hai mamas,
mau review dikit popok kain yang dah dipakai sama babyku (skrg 4w, 4.5kg) ya. sampe skrg masih sering dipakein popok tali, dalemnya dilapisin sama alas ompol renata, alas ompol eaze, prefold eaze, flat diapers blueberry, atau prefold swaddlebees.

alas ompol renata paling ga bulky, daya tampung paling sedikit juga, kalo kena pup gampang dibesihin

alas ompol eaze daya tampung lebih banyak daripada alas ompol renata, nyerapnya juga ok

prefold eaze bahan sama dengan alas ompol eaze, tapi dah dibentuk/dijahit jaid bagian tengahnya lapisan lebih banyak/lebih tebal

flat diapers blueberry ukuran panjangxlebar lumayan gede juga, jadi kalo dilipat untuk newborn bulky. penyerapan ok setelah dicuci sekitar 5kali

swaddlebees prefold yang dipake size newborn. daya tampung paling banyak, nyerapnya juga bagus. kelemahannya, size newborn agak kurang panjang kalo menurutku

overall, dibanding flat diapers, aku lebih suka prefold, karena dengan lapisan yang lebih banyak di bagian tengah, jadi lebih bisa nampung pee.

untuk diaper covernya, yang udah pernah dipakein thirsties wrap size 1, wee hugger size 1, dan flip. paling suka thirsties. wee hugger suka juga, cuma karena lebih tebal jadi lebih lama keringnya, dan elasticnya agak susah dimelarin (walaupun range beratnya katanya s/d 8kg). flip cover jarang dpakein, karena bagian crotchnya masih terlalu lebar. cover biasanya dipasangin dengan : insert bamboo wee hugger size 1 (suka banget, tipis tapi bisa nyerap banyak), atau swaddlebees prefold, plus blueberry fleece liner.

pocket onesize udah dicobain BumGenius 3.0 lungsuran dari kakaknya (beli april 2009, sudah diabuse abis2an, dan perawatan jg ga yg ati2 banget), skrg msh ok :D. insertnya pakai insert BumGenius atau Happy Heiny's yang ukuran kecil (doubler)

all-in-one dah dicobain BumGenius organic (again, lungsuran kakaknya), fit the baby perfectly, cuma ya kalo dijemur keringnya lama

maap kalo kepanjangan ya, reviewnya borongan :D

bunda cacha dan hafidz

13

wahh,, komplittt.. tenkyu so much ya moms ^_^

nadned,, makacih link-nya... hiks..tak ada satu merk pun yg sama dengan reviewnya ifa.. belanja lagi deh. hihii :D

momnyanabil.. Bisa jadi ga cocok juga ma detergen nya c.. lagi kepikiran buat ganti merk deterjen.. lalu momnyanabil cucinya pakai apa ya? ada rekomen ga mom?

adhya iyaa..kemarin tu ga ketauan kapan pupnya.. huhuu :(
udah sampai dihapalin jadwal dia pup.. eh, kecolongan..
dan anakku emang kayaknya agak2 sensitif gitu c.. soalnya dulu pas ga nemu pospak merk Goon, aku pakein pospak mamipoko, baru dipake sekali langsung bintil2 merah di daerah diaper nya..

Oia,, kalau enphilia itu bagus ga c? aku ditawarin temenku..

14

mirmel, hwaa..maaf kelewatan bacanya :P thanks review Lil G nya ya, kalo dibandingin ama coveria petite gimana? outernya lebih OK mana?

ade, congrats for the newborn ya mbak, wow review-nya kumplit. Aku ga pernah pake prefold, tapi flat diapers dilipet2 trus dijahit bisa jadi prefold juga kan yah? hehe.. Seneng ya pake cloth diapers, bisa turun temurun, anakku juga pake lungsuran kakaknya :D

15

amaliaputri, gimana kalo tiap sejam sekali dicek popok kainnya? Anakku sampe skrg (9m2w) kalo kupakein muslin juga selalu aku cek tiap satu jam sekali. Jadi begitu basah langsung ganti muslinnya. Dulu pernah kecolongan 2 jam lebih baru ganti, langsung merah2. Alhamdulillah skrg ga pernah lagi.

nadned, iya mbak nada.. maksdnya kurang dari 6 bulan.. hihi.. salah ketik tadi.. :p

wah review dari mbak ade lengkap bgt. Dulu waktu anakku masih NB cuma kupakein popok tali 1 lapis, soalnya blm tau banyak ttg popok kain modern.. hehe..

16

amaliaputri aq c pake lerak

17

amaliaputri, aq pake cycles dan aman2 saja yang penting bilasnya sampe bersih..kalo mau diskusi tentang perawatan clodi ada tretnya sendiri ya, lebih banyak referensi dan gak OOT disini..hehe

18

Eh, ada yang ngebahas ananndapers ya? Kebetulan kemarin iseng aja coba beli, padahal kurang suka sama model2 AIO gitu coz pastinya lebih lama keringnya. Review menyusul deh :D

Mommy ? Superben

19

lina selamat ya *shake hand*
ade selamat juga yaa atas new born-nya
dulu waktu baby Biya newborn aq belum tau ada diaper cover hiksss
cucian lumayaaaaan

20

ok deh..makasi mamas.. :)

21

moms,yg pernah make bamboolite fitted diaper gmn caranya yah biar bs lama makenya,ko aq baru 2 jam udah rembes :( pdhal udah prewash 6x pas d cek pee nya itu ga nyebar jd ngumpul aj d bagian depannya (anak q kalu bubu tengkurep heheheu) d bagian belakang tetep kering,apa c insertnya d rendem dulu yah biar ngembang hohoho

22

momnyanabil aku pake, tahan bocor, kok. sebagaimana fitted diaper yg lain, kalau dipakein diaper cover gmn? kalau saya, biasanya dipakein liner dibagian yg dekat outer HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

mummyhilya,blund tau tuh klu d coverin :) kmrn baru trial yg pertama eh 2 jam dah rembes mpe ke kasur :D apa cara nyucinya yah??ato prewashnya kurang :) aq udah 6x loh mummyhilya tahan bocor itu pake cover lg ??

24

Hi All ak new di TUM, suka banget deh sama forum ini, well prepare, n stay up dated mother.

aku dari Edo lahir sampai sekarang masih lebih sering pakai popok kain yang segi empat itu, sama ada yg model jepang, warisan jadi sdh 30 tahun lebih tuh kain (tapi kain masih high quality, tebel dan kuat). hanya kalau pergi saja pake pospak, dan baru-baru ini pake clodi merk GG, bikinan lokal. kualitas bagus nyerap pipisnya edo. dan baru ganti antara 4-6 jam.

bisa diadjust ukuran clodinya, tergantung berat dan ukuran pinggang bayi.

God sent an Angel which is call Mother

25

nadned,sm coveria petite ukurannya sama koq..bahan outernya kynya lbh tebelan lil G nya..cm klo coveria petite kan byk y motifnya klo lil G cm polosan aja...hrgnya jg lbh murah yg lil G..jd tgantung selera..hehehe..tp dua2nya oke buat newborn..pas ukurannya n gampang bersihinnya...hehehe