1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

dear mommas, aku bingung dengan dunia per-clodi-an..

kalau clodi yang insert-nya bisa langsung buang (disposable), tapi juga bisa pilih insert yang re-use...pilihannya apa aja ya? istilah untuk clodi yang seperti itu tuh All in Two ya?
mohon pencerahan yaaa

2

ayupermatadewi
yup bener itu istilahnya all in two (AI2).
contoh merk AI2 : flip, clubebe coveria, nvme, green nappy diaper cover, grovia dll.
klo merk2 yg punya dua model insert/soaker yang disposable & reuse, setauku baru flip n charlie banana.
klo charlie banana ni pocket tapi bisa juga dijadiin AI2 krn dia ada selipan buat soaker. Ada gambarnya di post Umanya Atha di sini http://theurbanmama.com/forum/topic5-cloth-diaper-review-berbagai-merk-p188.html.

3

good mood, thanks banget ya buat infonya.
mau tanya sedikit lagi ni..memang kalo cluebebe,nvme (dan bbrp clodi yang dirimu sebut), apa bedanya sama flip & charlie banana? atau sebenarnya semua merek yang kamu sebut ya memang AI2?

hihihi...banyak banget istilahnya soalnya

4

adhya wrote:
setauku cluebebe coveria tanpa snap. kayak Flip

cluebebe coveria ada snapnya kok, soale aku punya.

ayupermatadewi semua merk yg disebut good mood adalah contoh AI2, jadi insertnya tuh ditempelin di atas clodi, ga masuk kantong (pocket), kaya kita naro pembalut aja di CD. Klo charlie banana itu bukan AI2 tapi dia pocket, dimana insertnya dimasukin ke dalam kantong yg ada di clodi. Tapi charlie banana ini insertnya juga bisa ga dimasukin kantong, gambarnya Umanya Atha jelas bgt tuh. Klo Flip dia memang khusus AI2, ga ada kantong buat masukin insert.
Mudah2an kebayang...

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

5

ummanyaAtha adhya noted, makasih ya.
Eiya aku mau cobanya Lil G (dari GG), bukan lil joey. Lil G kayaknya bisa sampe 8kg. Lumayan lah. Cuma krn msh baru blm banyak reviewnya. Flip sih kepengen, cuma harganya... Mesti semedi lagi kalau mau beli flip.

6

ayupermatadewi, setauku clodi yang bisa dipakein insert reusable ama disposable disebut Hybrid Diapers . Seperti di website diaperjunction, aku copas yah Hybrid Diapers merge biodegradable, disposable diapers with a reusable cloth diaper cover. Selain GroVia, yang termasuk Hybrid ada Flip dan Charlie Banana.

Kalo AI2 adalah model clodi yang insert/soaker-nya langsung kena kulit baby, terdiri dari diaper cover dan soaker. Bedanya dengan pocket, model AI2 gak ada kantongnya. Merk2 yang disebutin good mood di atas adalah beberapa merk clodi AI2, selain itu masih ada Best Bottom, Lil G, Econobum, Weehuggers, BB Coveralls dst. Sebenernya udah sering dibahas di halaman2 awal tapi emang butuh kesabaran ngubek2 thread ini :)
Silakan baca juga artikel bagus tentang Cloth Diaper -101, sangat membantu loh

7

Pamz, mungkin yang dimaksud adhya Coveria large yang lama (old version), punyaku juga kagak ada snap-nya.

angelix, bisa dicoba tuh Lil G, kayaknya mirip ama Coveria petite yah? ntar review di sini ya mom, hehehe.. harganya juga keknya ga semahal Coveria petite, imho PUL GG lebih bagus n awet daripada Cluebebe, sayang udah ga punya newborn buat dipakein yang mungil2 :D

8

nadned , pamz terimakassihhh..jelas jelas jelas :D
iyaaa,soalnya udah 190 pages, pas baca dari awal tetep ga ngerti..hahahaa..sekarang udah kebayang.

makasih banget yaaa..sekarang kalo buka web yg jual clodi nggak bingung :)

9

idem ma ayupermatadewi, dah ulang2 jg tetep ga mudeng. ayyi (2m,5,5kg) merk lokal yg pas apa yah? btw umur sgitu bisa pake pull up ga? :rolleyes

10

nda_ayyi, kalo berat baby udah lebih dari 4kg, menurutku udah bisa pake one size diaper merk apa aja kok, merk lokal udah banyak banget dan review-nya ok ok loh.. kalo aku sih suka GG, ZZ, enphilia n iconic, tapi kalo pull up kayaknya masih kegedean deh. anakku 10m juga belum pernah pake pull up lagi, pernah nyoba GG pants kok jatuhnya gak pas, jadi aneh n bulkyyy

11

nda_ayyi bisa2 aja pk pull up. tapi umumnya pull up baru dipake pas anaknya udah banyak gerak dan susah dipakein popok biasa:)
merk lokal yang pas.. pastinya yg murce ya.. soale clodi cocok2an, bunda:D
yg ukuran kecil sih ky yg sudah dibilang teh vini UmanyaAtha dihalaman sebelumnya.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

Ayupermatadewi, berikut aku share link ttg istilah dan berbagai accessories dr popok kain yah, http://milis-popok-kain.blogspot.com/search/label/istilah

Semoga bermanfaat bagi semuanya :)

13

iyah.. maksud saya Coveria yang large, bukan yang petite. saya punya pas barusan keluar. ngga tau deh kalo yg sekarang dikasih snap :)

btw, walopun saya punya GN Pull Up & ZZ Pull Up.. tapi kok belum pernah berhasil makein dengan cara pulling up ya? mesti tetep masang snap manual di samping itu :(

14

nadned wrote:
Pamz, mungkin yang dimaksud adhya Coveria large yang lama (old version), punyaku juga kagak ada snap-nya

ooo iya iya..benul juga. Punyaku emang yg baru;)

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

15

terimakasih UmanyaAtha :)

16

adhya wrote:

punya GN Pull Up & ZZ Pull Up.. tapi kok belum pernah berhasil makein dengan cara pulling up ya? mesti tetep masang snap manual di samping itu :(

sama ama adhya, pny pull up tp kok ga bisa makein dg cara ditarik ke atas yah? Apa krn bahannya ketebalan?hrsnya kan ga ngaruh ya,mamas? Yg sukses bisa pake pull up tnp masang snap manual apa rahasianya?

mother | wife | baker wanna be

17

ayupermatadewi, sami sami..

Aku pun msh menunggu jawaban utk pertanyaan Adhya dan Mami Yo, secara aku jg ampe skrg msh makein dgn cara spt popok manual. Klopun secara pull up, ko berasa kurang rapi aja stlhnya, dan aga susah. Tp menurutku pull up yang gampang di tarik ke atas tu ZZ pull up, utk performa, msh blm tau, secara ampe skrg si Atha msh menganggap tu clodi bagaikan wc *prat pret prot mulu* :( hik3x..

18

ZZ pull up secara performa OK kok.. asal jodohin insertnya pas ;p tp mnurutku masi kalah rapi dibanding clodi konvensional yg closurenya di depan. hehe

19

UmanyaAtha ; ijin ngeshare link istilah2 clodi itu yaa..di thread kamus kata.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

20

nadned,ak udh nyobain Lil G AI2nya GG...ukurannya sm ky cluebebe petite..mungil..^^
dipakai sm Binar (6w4d) beratnya 4,9kg pas bgt..pakai insert bawaannya bisa sampai hampir 4 jam mungkin bisa lebih lama y tp keburu d pup in jd d ganti deh..hehehe..
cocok bgt buat newborn..^^

21

momsss.. help dunk.. tidak sanggup kalo disuruh baca 4,745 thread :(.. kemarin dapat kado kain muslin dari bos lumayan banyak 3 lusin, bisa dipake jadi insert nga ya?
tfs ya moms

ask, believe then receive... thats the secret
@FmLambe

22

adhya, mami yo, aku aku! aku berhasil makein pullup ke anakku (9m) yang lagi seneng berdiri2.. aku jg ga punya tipsnya, ujug2 bisa aja..
tapi ya umanya Atha, IMO pull upnya ananndapers paling gampang dipakein, lebih ganpang dari yang ZZ. inner-nya ZZ kan enak tuh teh, bahan suede ya, makanya si Atha seneng kali pup di situ.. hihi

siscalambe, anakku (9m) sampe skrg masih kupakein kain muslin buat soaker kalo pake diaper cover. Enak kok, bahannya kan nyerap bgt tuh.

23

IMO, clodi2 yang snap di samping itu dibilang pull up karena bentuknya kaya celana deh, kenyataannya pakeinnya tetep aja kaya pake clodi snap di depan, soalnya seret kan naikin ke. pinggang anak, kalaupun berhasil harus rapihin lagi di pinggangnya otherwise ga 'megang' di pinggang anak.

Kalo ZZ karena inovasi elastik sampingnya ini jadi lebih mudah dipakein. Aruni aja yang ga mau pake clodi, tiba2 pake sendiri ZZ pull up yang aku sediain di sampingnya sebelum bobo :D. Saat ini ZZ pull up jd clodi favoritnya. Kalo bahan PUL-nya tebelan dikit pasti makin mantep deh

dewi_joshin, dulu aku sempet pakein ananndapers versi pertama banget keluar, tapi karetnya kok kurang elastis ya menurutku, jadi celananya gantung di pinggul, ga sampe meluk pinggang. Cuma bertahan 2-3 bulan karena kain lapisan dalamnya brudul, jadi pitak2 dan aku pensiunkan

24

dewi_joshin.. asik thanks infonya, jadi tambah senang karna dapat hadiahnya bisa dimanfaatin hehehe

ask, believe then receive... thats the secret
@FmLambe

25

Immaria, seneng deh kalo cocok. di Ahnaf juga fit banget si NVme ini, bisa tahan 7-8 jam dan ga ribet makenya karena sistem AI2 aka diaper cover..
sekarang lagi getol makein AI2 (NVme, grovia, flip) sama fitted diaper (kissaluv marvel, thirsties fab fitted, totsbots bamboozle, iconic kids flower power, indonesian breeze, enphilia crispy). Fitted ini dirangkepin cover lagi buat bobok malem aman sejahtera...:)