1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

sama kayak WinyUmmuKirana, gw juga berencana pakein clodi dari newborn untuk si calon baby#2. Sebelumnya gw makein clodi ke anak pertama dari umur 4bulan. Waktu anak pertama lahir kerepotan pake popok kain konvensional, karena repot nggantiin klo ngompol dari baju sampai alas ompol plus cucian yg segunung.

Mamas yg pakein clodi ke newbornnya bisa dishare ga manajemen perpopokannya...?? hihiii.. kan newborn msh pake bedong dan pipisnya msh dikit tp sering pup. klo bener2 baru usia sehari sampe 1 bulan cocoknya pake clodi apa ya? tolong sharingnya ya mamas...msh blank nih soal perclodian dari newborn.

Piyut,
sipopin ini lokasinya dimn ya? gw biasanya benerin karet paha yg putus di penjahit biasa. hampir semua enphilia dan bubblezbee (ZZ pull up) yg gw punya karet pahanya putus... ;((

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

2

mom piyut dan ifa, terima kasih banyak ya pencerahannya :)

piyut hehe, bikin binun ya, maapkeun, maksudku, liner yg gak washable tapi juga gak flushable, jadi buangnya ke tempat sampah gt, ada ga?
iya, ku liat yg share baru mom piyut dan natallia. gmn para suhu-suhu clodi yg lain? *mau colek mom nadned tapi malu, mom dewi_joshin dan mam Lily juga lama gak muncul kayaknya ya..

ifa, aku juga gak rencana full clodi, tetep kombinasi dengan popok tali+celana pop/celana panjang. iyah, aku dah baca artikelnya. terimakasih, bermanfaat sekali ^^

3

Dah lama banget nggak nengok thread ini dan ternyata para pemain lama sudah jalan proyek anak kedua. Selamaattt...

Saya masih berkutat dengan satu anak yang seminggu ini mendadak nangis kalo dipakein clodi. Padahal sebelumnya gak pernah. Asal ditelentangin, diajak nyanyi, beres! Makanya meski banyak godaan clodi pull up, saya tetep kalem (koleksi clodi banyak yg snap/velcro). Dengan fenomena yg terjadi seminggu ini, bikin saya lirik2 clodi pull up, apalagi kondisi clodi2 yg ada skr sudah memprihatinkan karena perputaran pemakaian yg sadis. Sejauh ini naksir cluebebe pull up. Eehh.. GG mau keluarin T-dipe. Trus di-tag Nathabam pull up yg mirip ama dispo. Ada saran mamas?

winyUmmukirana, Saya jg mau nyumbang kisah nyata nih. Anak saya cewek. Full clodi dari usia 3minggu sampe sekarang 16bulan. Udah jalan dan lari2 dg bentuk kaki yg normal dan wajar. Dulu mertua rajin banget mengingatkan soal ngangkang mengangkang, sampe saya takut itu jd doa. Alhamdulillah sekarang semuanya aman...

multitasking mom and pharmachist

4

Ploves, buat newborn ada lil G mama, karena pupi dan pipisnya masi sering, insertnya bisa diganti alas ompol. Tapi kalo alas ompol mesti ganti sejam sekali sih.

Dulu Raka pake clodi setelah puput puser, usia seminggu. Pas masi belum puput pake popok biasa dulu, takut clodinya kena pusernya.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

5

winyUmmukirana, aku mendengar namaku disebut2, halah :P
Ini harus sesuai nomor urut ya? baiklaaahh.. coba jawab ya
1. Anakku no.2 (20m, belum lulus TT) pake clodi sejak puput puser, kurleb usia seminggu. Yang dipakai waktu itu GG onesize, tapi covernya doang, dipakai model AI2, insert kuganti kain tetra yang sesuai body anakku, biar ga bulky, maklum kalo bulky kan bisa mengundang sorotan tajam dari kanan kiri, duile bahasanya.. 3 bulan udah tengkurep, sejak itu ga ada yg protes soal bulky n ngangkang, yess!
Rash? pasti pernah ngalamin juga, kalo bayi gak ruam rasanya ada yang kurang, tapi dibandingkan kakaknya yang full dispo selama setahun +, masih mending adiknya banget. Biasanya kalo pup ga ketauan pasti deh besoknya ruam. Anakku juga pernah alergi fleece, padahal sebelumnya enggak, tapi emaknya ga mau nyerah dengan berpaling ke dispo, masalahnya udah punya clodi banyak, sayang aja kalo gak dipakai hehe..

2. soal liner, apakah yang dimaksud biodegradable liners? yg mudah terurai, tapi mirip2 ama flushable liner sih kayaknya. cmiiw. Aku gak punya yang dispo, semua washable, jadi ga bisa banyak komentar :P

3 dan 4. idem ama jeng piyut :D

5. ini maksudnya review per merk kah? waduh bisa berlembar2 ntar *lebay.
Aku susun dulu ya *berasa nyusun skripsi

ploves, I feel you banget dah soal cucian segunung, dulu anak pertamaku juga gitu, popok tali doang sampe 40hr, abis itu full dispo :P
Nah, kalo anak kedua, gak mungkin dong aku nunggu sampe 40hr atau sebulan, soalnya si kakak juga belum 2th, belum lulus TT. Bisa2 kerjaanku cuma nyuci seharian. Maaf mulai OOT
Well, Oiy umur seminggu aku pakein clodi one size, gak peduli merk dan jenis ya, semua aku pakein dengan sistem AI2, dengan selalu menggunakan liner. Abis itu pake bedong seperti biasa, tapi anak2ku ga betah dibedong, paling abis mandi aja, dan gak nyampe setengah jam udah dilepas.

6

ploves
SiPopin ini lokasinya di Bogor. btw, Aku ada link soal share dari ibu2 mengenai pemakaian cloth diaper dari NB...lengkap banget.
Tapi adanya di milis sebelah. G tahu nih boleh share atau g link-nya disini..
Aku juga jadi tercerahkan setelah baca2 share mereka. Apa link-nya aku PM aja ya..

uniquenda
Klo kata Mummyhilya sih, tahun 2021 ini trend-nya memang "hamil anak kedua" :D. Saya dulu juga jarang mampir ke thread ini, karena Arza dah lulus TT. tapi begitu hamil...kesini lagi deh... :)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

7

TIA ya mamas :)

uniquenda alhamdulillah :) ruam juga gak pernah ya?

nadned
2. setahuku yg flushable =biodegradable. cmiiw. yg aku mau tau ada ga liner yg disposable tapi gak flushable?
5. iya yahh..makanya aku ga tega nyolek UmanyaAtha, hihihi... :D

8

winy coba deh googling Motherca*e Disposable Nappy Liners, itu kayaknya gak boleh dibuang di toilet, berarti gak flushable kan ya? *ikutan penasaran

9

winyUmmukirana, anakku malah pernah ruam parah pas pake dispo (sebelum umur 3minggu). Kalo pas selama pake clodi pernah 1x gara2 dia pup gak ketauan. Dipakein celana biasa beberapa hari, sembuh deh!

piyut, baby dragon nih yee... *OOT tingkat dasar*

Ibu2 yang anaknya udah umur tanggung belom lulus TT tp dah gak mau pake clodi konvensional, mending beli clodi pull up apa TP aja ya? Trus pull up yg oke apa saat ini?

10

Ini mslh liner flushable,,emgnya kalo linernya dibuang ke tong sampah biasa dan bukan diflush,,ada masalahkah?
uniquenda
Zhiezhie msh proses TT dan blm lulus jg. Pk TP dan celana dalam+alas ompol ajah. Kembali ke nuborn deh...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

11

uniquenda pull up yg oke pake green nappy aja.. atau GG kan ngeluarin T Dipe tuhhh TP sama clodi jadi 1..

marsha ku lg merah2 selangkangannya.. semalem bablas ga ganti dari jam 8 :D maapkeun bunda nak.. hehehehe pake celana pop dulu dehh

12

natallia, hebat dirimu, ada baby, masih rajin jg gantiin celana zhiezhie. Aku gempor bener nih..abis syifa sekarang kalo diajak ke kamar mandi langsung nangis teriak "gaakk..gaakk" Padahal dulu mau aja..

coffee_mix, aku pernah punya green nappy sama bubleez-nya ZZ, tp cuttingnya gak cocok blas dianakku. Ngejendol didepan. Mau coba mikiwilli, tapi kayaknya kegedean. Anakku langsing. T dipe ama cluebebe pull up ada yg udah pake kah? Kan kalo diliat mirip tuh ama ZZ punya..takutnya ngejendol jg didepan.
Pengen nyoba nathabam pull up, ini modelnya beda. Tapi review produk nathabam terdahulu jarang ada yg bagus :D

13

Hehehehe...tau aja uda lahiran, tp ya gt deh.. Dr seminggu lalu pk pospak,yg ngurus papanya,ga mau repot. Br hr ini,dimulai pk celananya. Aduhhh..jd OOT..
Tdnya aq jg pgn cr pull up,tp koq dipikir2 nanggung jg sm umurnya. Trs dl pny GG,ga kepake gr2 ngejendol di zhie2,ga bagus bgt. Yauda lah...jd males cr pull up.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

14

sore moms, ikut nimbrung
sori2 kl udh ada yg pernah tanya sebelumnya, abisnya ud page 228, bisa jereng ni mata :p

ada yg pake cilipopo prefold bwt new born? ada saran/gmn ga? thanx :)

15

piyut, iyaa..PM aku juga dong ;)

uniquenda, sip!

natallia, just curious mom nat ^^ kalo yg disposable-tp-gak-flushable itu ternyata gak degradable, berarti pemakainya akan berkurang tingkat ke-gogreen-annya bukan...*norak* :D
kalo lagi bepergian trus anaknya pup lumayan banyak kan enakan dibuang ke toilet, liner dan pupnya :)

nadned, ah, ide yg bagus! di webnya mothercare, utk yg smart nappy liner ga ada keterangan flushable atau gak (biodegradable sih tapi), tapi mereka ada produk mioliners flushable nappy liner yang tetaaap dikasih keterangan: Flushing of liners may cause blockages in old or damaged drains. No responsibility can be accepted for individual drain systems.
brarti kesimpulan sementara, semua dispo liner itu degradable meski gak flushable. sementara utk yg flushable jgn sering2 dipake daripada drainase mampet :D

16

mamas, mau nanya nih. pertanyaan nubie clodi banget. Kalo ganti clodi, ga pup, ganti insertnya aja atau sama pocketnya juga?

Aku perdana pakein GG ke baby Aliv (2 months, 4,3 kg) kok bulky buanget ya? Pengen ngetawain jadinya. Lucuuu.. tapi kasian. Apa baby Aliv termasuk slim ya?

17

Piyut...makasih infonya, daku di bogor juga soalnyaaa.... syeenaaang! info dari milis sebelah mohon di pm doong... biar ga blank2 amat ttg newborn pake clodi. ditunggu yaaah... thx b4.

Btw, baru tau GG ngeluarin pull up clodi.. selama ini pake zz pull up dan karetnya cepet bgt putus dan insert ngejendol saat dipake (penampakan tidak rapih).

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

18

itssika kalo GG cutting emang agak gede... aku pikir babymu udh gedean tahh,,,tapi bentar lagi juga ga kliatan lucu qo :D mending cari yg cutting kecil kalo babynya ga endut.. oia kalo ganti sih aku ganti smua ya insert ya pocket.. kecuali yg model diaper cover aku ganti soakernya aja.. kalo yg pocket kan innernya bersentuhan langsung ma patpat baby yg artinya sudah dilewati oleh si pee :D

uniquenda ohhh udah pernah pake,, nampaknya kalo jendol di depan itu emang kegedean..

19

itssika wrote:
mamas, mau nanya nih. pertanyaan nubie clodi banget. Kalo ganti clodi, ga pup, ganti insertnya aja atau sama pocketnya juga?

Aku perdana pakein GG ke baby Aliv (2 months, 4,3 kg) kok bulky buanget ya? Pengen ngetawain jadinya. Lucuuu.. tapi kasian. Apa baby Aliv termasuk slim ya?

klo sist pocket hrs di ganti semuanya, biar bersih di kelaminnya. Kecuali cover, blh gnti soakernya aja.

GG ori yg di pakein? utk 4.3kg, menurutku msh bulky mb, jd tuebel bgt keliatannya..

20

winyUmmukirana juawabannya adalaaah:
1.Utk pake clodi dr newborn prefer yg size mini2 deh, berhubung wkt jaman atha lahir, msh jarang clodi pk size, pk yg one size, gede bgt, ampe sedada. Dan akhirnya byk pk dispo dl, secara klo pake popok kain tali temali, ak gempor dl, sehari hbs 3lusin, musim ujan pula, akhirnya boros2an pk dispo. Dl jg ga kenal yg namanya prefold, flat diapers dll.
Utk rash, ak rasa klo cuci ga bersih, or saatnya clodi kudu di stripping tp belum aja, sk bikin rash.

2. Rata2 liner ada washable dan flushable. Utk Grovia bioliner, totsbots dispo liner dan charlie banana dispo liner, semuanya gampang bgt terurai, makanya aman klo d flush ke toilet, malah produsennya menyarankan spt itu.

3. "mana yg lebih recommended sama mamas di sini, blueberry minky atau lollidoo? terutama soal investasinya buat dilungsurin ke adik *mak irit*"
klo utk bobo mlm, ak lbh prefer lollidoo krn breathable, yah berhubung ak ga tega dan ga rela hati utk makein si BB minky utk bobo doang, secara keren aja. BB minky ak pake utk ngemall sajah. 2-2nya awet ko utk di lungsurkan.

4. "kalo pake charlie banana untuk travelling, insert disponya bisa dipakai dengan gaya diaper cover kah? (langsung ketemu patpat baby*"
Bisa banget, emang mksdnya utk bersentuhan dgn papat lsg

21

Nah kan..nah kan..rata2 yang pake pull up pada ngejendol didepan. Itu yg bikin males coba2 beli pull up lagi. Halaahhh...padahal gara2 sayang duit :D

Wahai ratu clodi, UmanyaAtha, aden pake pull up apa aja dulu?

22

Uniquenda lagi trendy tauuu. Ayo ikutan! Hehehehe. Hilya jg masih balik ke popok lagi. Ibunya ga sanggup TT dikala Hamil gede.basically, I am not a TP fans, prefer pull up pants that TP. so far, the best ones is cluebebe. ZZ innernya cpt brudul (suede) dan pesiiiiing. Hehehe. Tp buat siang2 3jaman okelah. Mikiwili krg sreg guede lingk pinggangnya. GG ga pernah coba. CB ga pesing Dan innernya mantep. Sekian Dan terima iphone4s :D
Nadned winy, sy pk yg MC itu. Flushable tp bisa
Juga dibilas pipis/ pupnya trs dibuang ke tempat smph.
Winy hilya pk clodi sjk umur 3mgg. Skrg spantar zhiezhienya uniquenda, alhamdulillaah ga ngengkes. #sesuatu bgt.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

Ooh pd jendol dpn ya, pull upsnya? Kl hilya jendol dpn kl klamaan dipake, jd insertnya ngumpul gitu. Tp mngkn krn anakku paha besar jd pas2 aja, mlh cndrng ZZ ngepas pahanya (yg benang2 karet ituu). Shg aku syuka dg cluebebe. Hehehehe#tetep
Winy, aku ga pny lolidoo, tp suka BB mingkih. Kynya awet dg gaya clodian gue yg preman, cukerpak

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

mummyhilya, bukannya zhiezhie itu anaknya natallia? kalo anaknya uniquenda kan namanya syifa, kalo anak2ku Rossi dan Oiy *gak ada yang nanyaaa

Iya ya, kenapa pake pull up selalu jendol bagian depan? Yang pernah dipake anakku GG pants ama ZZ aja sih.
coffee_mix di atas kasih info kalo GG mau rilis T-dipe, itu maksudnya penyempurnaan dari GG pants atau gimana ya? Mohon pencerahan para juragan clodi

hai itssika *sok akrab dikit* anakku waktu umur seminggu juga pake GG ori, gak bulky karena yang kupakein outer-nya doang, dalemnya popok tali yang dilapisi insert jadi2an, apa aja deh yang bisa nyerep pipis, aku sih pake flat diaper/kain tetra yang dilipet, soalnya kalo pake insert bawaan emang jadinya bulky.

25

waawww threadnya udah nyampe 228! keren!

mamas, sekarang clodi udah murah2 ya? ada yang pernah nyoba merk2 lokal yang harganya dibawah 60rb-an? any review?

btw, katanya clodi gak boleh di cuci ke mesin pengering ya, kenapa ya? thanks!

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..