1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

ploves
Yoyoi....yg aq review cilipopo alas ompol. Salah inpoh ni. Beli prefold lg ya? Hmmm..kalo ga cocok trs diflea,ada yg minat ga yah? Hihihihihi....
Oya,hasil jdnya si flat diaper itu spt apa sh? Beda sm prefold?
sweet_mama
Kalo insert yg besar itu dikancing,bukannya jd uk medium yah? Kalo ga dikancing,jd large. Kenapa ga pk insert yg kecilnya? Bayinya br 3m kan? Uda ga nampung pipisnya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

ploves
Flat dipers itu semacam muslin atau tetra gitu ya? yang pakenya dilipat origami trus dikait pake snappi...? g tahu juga ya, tebel mana sama prefolds... g membantu. Mom adhya tuh, makein tetra buat almira pas masih NB. Semoga aja dia main ke thread ini.

Saya sudah punya cilipopo yang prefold, emang betul..yang bagian tengah itu lebih tebel dan udah nyobain buat dipakein ke boneka sesuai instruksi di kemasannya. Lumayan sih g terlalu bulky dan ngelipetnya juga g ribet. Tapi g tahu deh ntar prakteknya ama bebi gimana.. :P

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

3

Piyut, clodi reparasi udah jadi blm? Gmn? Ripiu doong...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

natallia
Iya ya itu settingan M..hehe bodohnya aku.tapi kalo covernya (bener ga ya bahasaku ini..) memang disetting medium..kalo small kurang panjang, td coba pake insert yg kecil 2 jam ga bocor belakang..tapi setelah 4 jam bocor di tempat yg sama, diliat2 insertnya memang ga nyampe, kurang panjang. Btw kalo insertnya dilipat itu ditaronya di depan ato di belakang ya?

5

Ploves
Dari pengalaman pake flat diaper n prefold ke newborn dulu, lebih bulky pake prefold. Aku pake prefold bumwear waktu itu, ahirnya prefold nganggur karena kurang sreg aja pakein ke baby.
Lebih enak pake flat diaper dan ga bulky kok buat newborn. Dulu pake muslin square dari mothercare dan kain tetra 70x70 untuk flat diaper. Aku pakein flat diaper sampe anakku umur 1,5 bulan. Setelah itu baru pake clodi one size deh..

Sebenernya prefold ga bulky2 amat siy buat newborn, tapi yg bikin aku ga suka prefold dipake dengan snappi itu karena pinggir snappi suka agak nusuk ke paha baby. Kasian jadi agak merah gitu. Mungkin aku yg gabisa makein dengan bener kali ya.. Jadi skrg prefoldnya aku pake untuk insert aja dengan dilipet tiga.

Selain itu enaknya pake flat diaper adalah nyucinya gampang dan cepet kering. Tau aja kan newborn yg puppy terus. Nah noda pup juga gampang ilang dan ga perlu takut2 kalo harus main disikat atau pakein sabun batangan. Prefold lebih lama keringnya, waktu keringnya prefold sama dengan insert clodi IMO. :)

6

Mamiela,
thx bgt ripiunya... iya sih, diliat dr cara melipatnya emg bulkyan prefold. Iiih...akyu jadi napsirr sama flat diaper untuk minggu2 pertama calon baby #2.. itu flat diaper dipakein snappy juga ga? pakein cover juga ga..?

trus..trus...butuh berapa tetra ya utk pemakaian 1 hari.. beli kain tetra tuh dimana ya? yg murce cencunyaah.. yg di MC kan muihil yaa... *maapnyerocos*

piyut,
iyaaa...gmn reparasinya? brp hari..?

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

7

Mummyhilya, ploves
Sudaaahhh dong..Dari mulai saya kirim sampai datang lagi ke saya sekitar semingguan... (itu juga si owner-nya minta izin agak lama coz bapaknya beliau sakit). Sekarang si popin udah aktif lagi jualan, jadi kayaknya bakal lebih cepet.
Hasilnya memuaskan..karet elastik paha jadi berkerut dan rapet lagi seperti clodi baru dan kondisi clodi juga okeh..g ada yang rusak...Jahitan juga rapi jali.
BUat saya yang kemampuan jahit-menjahitnya nol besar; Bersyukur banget deh.. :D

Flat diaper bisa direkatkan dengan snappi atau peniti bayi juga bisa.. Klo mau g tembus ampe luar ya pake cover...CMIIW (hasil nanya2 ke tetangga sebelah rumah :P).
Kain tetra bisa beli di toko2 kain, bilang aja beli tetra buat popok. Tekstur kainnya kotak2 gitu..tapi g tahu nih cara milih kain tetra yang bagus gimana...coz waktu itu belinya sama ibu saya sih. Jadi beliau yang milih, saya tinggal bayar ajah.. :P

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

8

Yups, seperti kata piyut flat diaper direkatkan dengan snappi atau peniti bayi. Kalo mau ga tembus siy pake cover. Tapi aku dulu ga pernah pakein cover siy karena emang niatnya sekali pipis ganti.

Buat amannya siy 1 lusin kain tetra/muslin juga udah cukup banget. Dulu siy beli kain tetra yg udah dipotong 70x70cm di toko2 bayi di itc kuningan.
Berhubung flat diaper ini sebenernya hanya selembaran kain, cara ngelipetnya ada macem2. Kalo aku suka pake yg origami fold karena lebih gampang lipet2nya.

9

sweet_mama
Iya memang,ga enaknya pk insert yg small pst ga nyampe di covernya. Kalo dobel insert,jatohnya bulky. Bayinya ceweq or cowoq? Kalo bayi cowoq,yg dilipat di bag depan. #colek-colek UmanyaAtha deh,bantuin jawab#
mamiela
Kain tetra utk flat diaper ini mestinya sm kan dg bedong kain tetra? Aq pny bedong dr kain tetra. Spt ky piyut,teksturnya putih kotak2 krn ini bedong,pinggirnya dineci wrn biru muda or pink. Ngelipet2nya sbnrnya susah ga sih? Wewww,,itu beneran wkt keringnya prefold sm dg insert clodi? Apa kbr dunia? Lbh enak pk popok tali+alas ompol donk...iya,bedongan kain tetra ni cepet bgt keringnya.

10

semenjak didaulat adek utk belanja clodi buat calon ponakan, aku jadi update dg berbagai prefold dan flat diaper. yang sudah dibeli tapi blm bs direview performanya (karena popo baru lahir Juni):
* prefold bumwear size infant
* prefold cilipopo
* enphilia muslin square
* kain tetra meteran

IMO, prefold bumwear lebih tebal dr cilipopo. tapi mungkin karna aku beli yg infant size. mungkin cilipopo lbh mirip dg bumwear size NB. ephilia muslin square tdk sehalus muslin MC (meski hargany beda tipis) tp lbh halus dikit dr kain tetra meteran. pengen beli muslin MC, tapi kebanyakan, kain tetra meteran udah cukup. gak mau beli swaddlebees flat karna mahal =p

sudah browsing juga berbagai cara melipat flat dan prefold. cara melipat flat:
* origami

* kite

ad jg macam2 cara melipat prefold spt newspaper fold, bikini twist, angel wing dan jelly roll.

rencanany di siang hari baby dipakaikan popok tali dan flat diaper. malam hari baru pake prefold+cover. setelah 3bln baru pake clodi one size.

IMO prefold lbh bertahan lama karena bisa dipake smp agak gede n bs jd insert. makany pilih yang infant size *irit* kl flat lbh cepat kering karena cm selembar dan kalo baby udah mulai aktif bergerak bisa dialihfungsikn jadi alas ompol, burp cloth, dan lap pel (",)

mamiela, mungkin pinggiran snappy kena paha baby karna ukuran prefoldnya kurang besar. that's why aku ga beli yg NB size. takut cm kepake bentar.

11

rieda
saya punya cilipopo dan bumwear size NB, memang tebalnya g jauh beda cuma IMO bumwear lebih halus bahannya. Jadi kayaknya bakal lebih lemas saat dilipat2.. *sok tahu :P*
Saya beli yang NB karena emang untuk sebulan pertama maunya pake popok kain yang bener2 pas,, g bulky...untuk menghindari kontroversi dari ortu dan mertua.. Kepakenya emang bakalan cuma bentar, tapi gpp..seperti yang dirimu bilang..bisa dialihfungsikan jadi insert.
Dan sepertinya, flat diaper dan prefolds ini akan saya pakai sebulan pertama sajah... semoga cepet muat deh clodi OS-nya. Masih g kebayang ngurus toddler 2 tahun dan bebi NB.. :(

Btw, muslin MC berapaan mbak?

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

12

Natallia, yups dari pengalaman kmaren pas baby NB siy prefold lama juga keringnya.. Iya pake tetra yg biasa dijadiin bedong itu, paling dilapis fleece liner supaya stay dry di patpat bayi.
Ngelipetnya ga susah kok. Aku pake origami fold seperti yg ditunjukin gambarnya rieda.

Rieda, aku juga pake yg infant size prefold bumwearnya. Sepertinya kurang lebar si prefold bumwear ini, jadi agak nusuk snappi ke paha bayi. Sempet mau beli prefold green mountain yg ukurannya lebih lebar, tapi keburu udah nyetok bumwear selusin.

Piyut, muslin MC waktu itu aku beli 20rb per piece di online shop. Kalo di MCnya siy dijualnya per lusin kalo ga salah. Lebih halus muslin daripada tetra, trus si muslin MC ini ada yg motif. Lucuuk.. *ga penting yaa* :)

13

Natallia,
pake popok tali + aoR tuh..dilipet jd prefold atau dilipet biasa jd semacam insert? aq lupa...aornya pake yg premium ya..?

Mamiela, Piyut
makasih infonya...jd pgn order snappi.. ngeri klo pake penitip. oya, pada pake liner apa sih ibu-ibu..?? liner enphilia ripiunya gimana?

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

14

natallia
Bayiku cewek..berarti yg dilipat bagian belakang ya? Sip sip, makasih ya

15

wahhh.. aq AOR nya aq lipet persegi panjang, jd kyk insert clodi gt lho.. salah ga??? jd AOR aq belah 2. trs aq llipet persegi panjang, emg c ukurannya lebih pendek dr flece linernya GG, cm kemaren aq coba masukin ke coverny cluebebe pas, ga kepanjangan, kyk insetr bawaanya cluebebe petite itu.. trs karena iseng, aq jait deh,,, rencananya atasnya mw aq kasih flece liner nantinya,,

natallia bener ga ya rumus aq?

16

ploves
Aq lipet ky insert gt. Awalnya sih lipet segitiga,krn pgn hslnya ky prefold tp blm blajar cr melipatnya. Akhirnya dipaksain jd segitiga,diiket biasa,trs dipakein popok tali lg. Tp koq tnyt stlh bbrp kali pakai,koq keliatan gede bgt (selain emg popok talinya jg msh kebesaran) dan ribet melipatnya,,akhirnya jalan pintas dilipat spt insert gt. Dan msh kepanjangan jg,,aq lipat lg yg bag blkgnya. Jd kalo pup,noda kuningnya ga lgs tembus ke popok tali (yg wrnanya putih ituh). Iya,,aq pk yg premium,yg lurik2 biru. Lebih tebal ini drpd cilipopo alas ompol.

sweet_mama
Good luck yah.. Kalo msh ga berhasil jg,,mgk krn model pocketnya RaR beda dg merk lain,selain itu pocketnya jg ga tertutup. Zhiezhie jg pnh kejadian gt,tp ya stlh dia toddler. Aq anggap krm volume pipisnya yg uda beda.

ditta
Hihihihi...ky matematika ajah pk rumus segala. Iyah,,bener koq kalo mo pake cover,caranya gitu. Itu kalo aq loh... Btw,,rajin bener dijaitin segala. Ga dijait jg tetep rapi koq dipake ke bayinya. Pas wkt dijemur jg cpt kering,mskpn jemurnya dilipat.

17

mamiela, brarti bumwear infant pun masih kurang lebar ya?? padahal udah nyetok agak banyak. ak baca2 jg byk yg recommend GMD Prefold. tp it's WAY out of budget. btw, mau dong dibisikin OLS yg jual muslin MC.. (",)

piyut, untuk minggu2 awal sepertinya cukup pake cilipopo prefold. kmrn2 susah dapet yg bumwear NB size. 3minggu lalu waktu check harga di MC, muslin polos 309rb, lupa harga yg motif tp below 350rb. padahal muslin enphilia 25rb/lbr. oh well, niatny jg mau nyoba2 aja. gak perlu beli banyak2 tho? #mencari pembenaran

18

ohh gt ya natallia... abis kemaren pas weekend aq ga da kerjaan dirumah... jd aq jait2 aja,, iseng2...hehehhee...seru... hohoho.. brarti ga salah ya... aq jg pakeyg premium AOR nya lebih tebel, n kyknya lebih nyerap ya..
BTW AOR renata tuh butuh prewash brp kali ya?

19

Aq sh cukup sekali aja,toh ntar hbs dipake jg lgs dicuci.

20

rieda
Di Renatashopshop jualan muslin MC, tapi g tahu boleh beli satuan atau g.. nunggu bisikan mamiela juga deh, dimana bisa beli muslin MC yang 20ribu/pc...

Btw, mamiela muslin bermotif itu "penting" buat saya.. kayak clodi gituh... :D
Ngomongin prefolds, seperti rieda dan mamiela, sempet naksir prefolds-nya GMD (Green Mountain Diapers). Tapi harganya hampir 2x lipat bumwear punya.. :(

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

21

Hi mamas, salam kenal ya..

Mau tanya , clodi lokal maupun import yg rekomended n cocok buat baby paha tembem apa ya? babyku selama ini si pake dispo, cuma koq skrg makin byk rash, dan browsing2 katanya bagusan clodi ya. Jadi pengen ganti ke clodi deh, apalagi liat yg ada motif2 lucunya..kyaaa.ngga kuku..

Trus klo pake liner, itu cuma ditaro aja ya di atas nya? ngga geser2 tuh?
Mohon pencerahannya ya.

22

Piyut, rieda, aku beli muslin MC itu pas tahun 2010 di tokonya mba Vita. Ada kok clodi addict di mama's mall. Naah gatau deh mba vita masih ada stok atau ga.. Coba di ceki2 sama yg bersangkutan.. ;)

Piyut, Hihi aku juga sempet kepincut pengen beli muslin bermotifnya MC, tapi udah punya yg polos banyak.. Ga jadi deh, mending beli clodi aja..

Dellz, coba diubek2 n baca2 dulu thread ini aja say.. Banyak lho info untuk yg mau coba clodi.. :) kalo paha endut siy banyak yg nyaranin blueberry, moo moo kow, QQ, dll. Emang siy agak butuh perjuangan ya baca 200an halaman.. Soalnya clodi itu cocok2an, tiap anak bisa beda2.. Hehe.. Happy cloth diapering!

23

klo aor tipe AA premium bisa dikaitin sama snappi ga ya..?

24

ploves si snappi bisa di kaitkan dgn kain apa aja ko, krn ada kya giginya gtu, buat nancepin ke kain, mdh2an kebayang y..

25

UmanyaAtha,
kebayang kok... makasih ya..

sekalian nanya review antara aor sama ao-baby oz okean yg mana? ini lama2..gw beli dua2nya.. hahah... #impulsive

oya, eco GG tuh bedanya apa sama GG biasa? di insert stay drynya yaah... penampakannya juga lebih "meriah"..