1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

bunda, anakku 7 bulan dah 2-3bln pake clodi. pas pake aku slalu ksh fleece liner gt, tp sering aku perhatiin kok dia sering gatal di bagian sekitar tit tit nya yah,bahkan kadang ditarik2 gt bund,hiks..kasian bund.. (tiap pake clodi ganti tiap 4jam sekali gtu pake cluebebe or minikinizz). help ya bund...gatal tu karena ga cocok ato butuh liner jenis lain ya bund...trims..

2

kianasaterima kasih reviewnya. kyut innernya fleece juga ya? setelah setahun lebih pemakaian, kupikir inner minikin izz oke. masalahnya justru di insert yg meski nyerap banyak, tapi kurang kuat mengikat cairan (dibanding insert mfiber merk2 lain). mengalami hal yg sama ga?

kalo ganti clodi diseka/cebok ga bund? mungkin iya butuh liner jenis lain, suede misalnya. atau pakai yg non-PUL spt enphilia, mungkin babynya gerah di area itu, kalo yg nonPUL kan lebih breathable. cmiiw

tea_ka preston pants kayaknya sudah pernah diulas umanyaAtha, coba search aja :)

3

WinyUmmukirana iya mau cari2 ke halaman sebelum2nya kayany gimana gitu ud ad 279 halaman hahaha iya nanti di search aja d thanks

4

sudah hampir setaun pake clodi, baru dapet jawaban kalo pas Adzka demam apapun yang terjadi mesti lepas clodi. karna meskipun clodi tu lebih breathable dari pospak tapi tetep bungkus rapet bagian pribadi anak, jadi kulitnya ga bs bernafas bebas. nah kalo posisi lagi demam, karna kulit adzka termasuk sensitif, jadinya ruam deh. sampe lecet malah :(( jadi sama DSA-nya disuruh lepas, n pake celana biasa aja
akhirnya skrg diakalin pake training pants aja, bahkan meskipun lagi ga demam. plus kalo pas sehat clodi dipake buat di daycare n bobok malem

5

FinnaBundaAdzka kalau demam memang baiknya pakai celana biasa agar kita bisa hitung berapa x pipisnya. Hal ini berkaitan erat dengan status cairan tubuh anak yang biasanya risiko kurang cairan.

Untuk liner sepertinya fungsinya bukan untuk penyerapan tapi melapisi inner agar awet / umurnya panjang krn ga perlu dicucek keras saat baby pup. Cukup angkat liner dan kucek di liner. CMIIW

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

6

dear mommas,

Baby aku (7,5kg;6m) baru 2bulan ini ber-clodi-ria.. itupun masih d combo pospak untuk pemakaian malam hari.. so far yg kita punya baru 7 clodi, lokal smua karna emaknya emg mu nyari yg murce2 (2 babyland, 2 smartkids, 1 pempem, 1 cluebebe, dan 1 honeydew)..

here's my review :
paling fav smartkids, karna innernya paling tipis tapi daya serapnya dahsyat!!=P
coba nge-test smua clodi-nya Varo dengan cara alirin air d atas innernya, dan si smartkids ini dalam hitungan detik langsung kering lagi.. jadi kesimpulan ngaconya, clodi ini yg paling aman nempel patpatnya Varo.. scara dia ga bakal lembab untuk pemakaian dalam jangka waktu yg sama dengan clodi laen.. plus PUL-nya paling tipis. CMIIW.
#bukan post berbayar hehehehhee =D

naaaah berhubung mulai pengen make full clodi, jadi minta saran kpada buibu skalian slaku suhu2 clodi :
1. telat ngga siy kalo Varo baru mu dibeliin diaper cover? (inceran siy NVme, ada yg harga d bawahnya dgn kualitas 11-12 ga yaa?!?=P)
2. Dari clodi2 yg dpunyain Varo (smartkids, babyland, pempem, honeydew, ma cluebebe) itu innernya microfleece smua kah? jujur emaknya masih blom ngeh ampe skarang ttg bahan inner..

thanks for d'attention ya mommas :*

a Proud-Workin'-Mommy of lil' warrior

7

Sudah 3 bulan ini aku pakai clodi merk GG, rumparozz, sore habis mandi pakai dispo diaper,tapi sebenarnya aman tdk ya terus2-an pakai clodi?Selama ini belum pernah diistirahatkan pakai celana biasa.Jadi khawatir banget nih bunda.Bagaimana ya?

8

siawcu lho? ngga aman nya kenapa ma?
bukannya sama saja kayak pake dispo ya? asal rajin diganti dan memang sebaiknya ada waktu istirahat buat ngga pake dispo dan clodi nya minimal 30 menit,biar bisa bernafas patpat nya ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

cindy takutnya kena infeksi bila terus2x-an pake clodi/dispo. Klo GG siy...jika 2 jam sudah bocor pas pipis,lebih sempit dibandingkan rumparozz.Btw,Minimal 30 menit dalam satu hari?atau setelah ganti clodi/dispo ya?hehehe maaf banyak tanya, maklum termasuk ibu2x khawatiran.

10

siawcu kalo gue biasanya pagi2 bangun tidur langsung taro anak ke toilet trus habis itu dibiarin pake celana aja sampe jam mandi. siang juga kadang2 pake celana aja,sore setengah jam sebelum mandi juga copot dispo/clodi

Love my kids

11

Thank you mami Cindy langsung nanti kujalankan tips nya, seneng dapet pencerahan (^_^)/

12

MamahVaro wrote:

naaaah berhubung mulai pengen make full clodi, jadi minta saran kpada buibu skalian slaku suhu2 clodi :
1. telat ngga siy kalo Varo baru mu dibeliin diaper cover? (inceran siy NVme, ada yg harga d bawahnya dgn kualitas 11-12 ga yaa?!?=P)
2. Dari clodi2 yg dpunyain Varo (smartkids, babyland, pempem, honeydew, ma cluebebe) itu innernya microfleece smua kah? jujur emaknya masih blom ngeh ampe skarang ttg bahan inner..

thanks for d'attention ya mommas :*

IMHO, cover NVme saya kurang suka karena bukan PUL, alhasil klo waktunya ganti soaker/insert stay drynya yang ada covernya juga basah dan bau.
Meski udah diangin2kan dulu sebelum dipakai kembali, bau pesingnya masih nempel, alhasil dicuci deh, jatuhnya malah kyk pocket diaper.
Saya paling suka 2 merk sistem ai2 yaitu : BestBottom dan Flip. 22nya punya plus minusnya sendiri. Bestbottom lapisan outernya dan lapisan innernya yang berPUL masing2 1 layer, jdnya lebih manteb, ga tipis. Klo flip karena lapisan covernya cuma 1 ya jadinya nampak lebih ringkih.
Klo soal karet pahanya, Flip ga seketat Bestbottom which is lebih ga meninggalkan bekas merah di paha (meskipun bekasnya pasti hilang). Tapi karena karet flip ga seketat Bestbottom, alhasil pup baby ngotorin karet di cover. Jarang banget klo baby pup covernya ga kena.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

13

Salam kenal mamas, saya penghuni baru di TUM. Suka banget baca thread Clodi yang selalu rame ini. Sekarang saya masih hamil anak pertama, tapi sudah mulai ngumpulin clodi, karena rencananya nanti si kecil akan full clodi setelah lahir. Seru banget menyimak bermacam review merk Clodi dan berburu the best deal di internet.

Mamas, ada yang pernah nyobain Littlelamb gak? Dia brand dari UK yang cukup diminati di negara asalnya. Review-reviewnya sih bagus. Kebetulan lagi ada promo di sebuah OL shop yang cukup menggiurkan, jadi pengen beli. :)

14

Mamahvaro
Panitia Pesat 14 Jakarta...setauku babyland & smartkids bukan merk lokal deh...china, mom. Soal nyobain diaper cover, ga telat sih...kecuali uda mau di tatur hehehe. Anakku uda setahun masi pake cover.

Bebibum dr segi harga lebih murah dr nvme...spec nya beda sih. Tp daya serapnya ok juga menurutku

@pikipikirasa

15

Hai all salam kenall..
babyku masi di perut,,tp lg koleksi clodi,prefold and flat..
ada yg mau beli muslin mothercare share ga? soale kalo beli selusin kebanyakan.. aku paling cmn mau coba pake 3 - 6pc gitu...harganya 300an. kalo stenga lusin paling jadi 150 ..
belum tau si kualitasnyaa.. tp banyak review di sini pada bilang bagus yaa.
aku mau coba dikit dulu, soale da beli yg kain tipis tetra tu murmer sih dibanding si mothercare ini. mau bandingin hasilnya ma yg mothercare

16

Vennyeric ols langgananku jual muslin MC satuan. Ori store klo ak liat sih.. Ak liat barangnya lgsgas mampir di offline storenya di MOI

@pikipikirasa

17

@ sipiki , Oh nama tokonya sis? Km pake muslin mother care?

18

Haduuuh klewatan baca niy thread yg maha penting.. heheheheee

Umah Nunki, hoo jd NVMe pesing ya bunn jatohnya?!? yaah padahal udh telanjur order 2.. karna motifnya kiyut2 banget siy >,<
tapi untuk cutting bestbottom n flip gmana? scara anak sy tgolong slim..

Sipiki iyah2 mom, maksudnya ituuu.. clodi china, tp bukan yg premium2 ntu.. hehehheee
wokeeey diikuti sarannya, trimakasih momma :*

a Proud-Workin'-Mommy of lil' warrior

19

vennyeric muslin mothercare baguus,suka karna nyerap banyak juga dan ga langsung tembus keluar gitu

Love my kids

20

@ Cindy, oh bagus yaa.. aku kemarin tu coba2 pegang agak kasar takut ga bagus..

@ Mamah varo..
kalo yg aku liat si flip itu tipisss n kliatan lebi slim dr best botom , tp ga ada leg guset itu si flipp .
si best bottom ada leg guset. aku da beli dua2nya tp belom coba performanyaa. cm kalo aku si ga suka liat best bottom soale aku beli motif owl terus warnanya kek cat2 muraan gt(maminya banci motif ). ihihi.
tp banyak yg review itu insert hemp best bottom TOP banget untuk heavy wetter di doble ama microfiber.

Oh yaa mau revieww aku barusan beli ecoposh fitted, keliatannya koq bulky ya kek tebel gt bahannya. takutnya pantat baby panas ga si? hiks.
aku wkt tu baca review nya katanya ecoposh trim jatonya T.T

ama circus mini aku beli mantep bangett itu kek nya buat newborn, insertnya jg baguss alus mirip rar, cm lebi tipis n slim ajaa

21

mau tanya donk, ada yang pake momi luna ga? aku ubaca2 itu bahannya dr clana renang keknya bisa dipake renang. ada yg pengalaman pake clodi untuk renang ga?yg merk mana ya yg bagus n ga kedodoran ?

ama ada yg uda coba babykicks or knickernapies ga? katanya itu jatuhnya slim yah?

22

vennyeric ecoposh emang keliatan bulky,apalagi kalo pake insert aslinya. Kalo gue sih biasanya dipakein 1 insert eucalyptus dari cluebebe buat malam atau pake insert bumgenius kalo siang. Intinya sih kalo buat newborn-2months belum perlu dobel insert biar ga nambah2in tebelnya :)

Love my kids

23

Hmm,
koleksi clodi yaqdzan merknya babyland, pempem, sama coolababy.
Awal2 rutin pake clodi, tapi makin ke sini jadi berimbang pemakaiannya sama pospak.

24

Mamas, kira - kira butuh clodi berapa banyak ya untuk 1 baby? Mau mulai nyetok untuk calon baby pertama.
Maunya full clodi

Thanks

25

Bilu wrote:
Mamas, kira - kira butuh clodi berapa banyak ya untuk 1 baby? Mau mulai nyetok untuk calon baby pertama.
Maunya full clodi

Thanks

Klo pengalaman awal beli clodi,mendingan dicoba dulu cocok/tdknya buat baby dr merk lokal yg terpercaya dahulu.Bila sudah sreg tinggal beli yg merk luar.Beli bertahap sesuai kebutuhan baby.Soal merk sudah banyak dibahas para moms di forum ini.Sudah terlanjur stock banyak rugi jika tdk terpakai.Biasa aku pakai 5-6 clodi setengah hari per dua jam ganti,plus jaga2x jika pup lo bunda.Untuk full day tergantung kebutuhan bisa 12 clodi lebih jika tdk kering setelah cuci.Malem kupakai dispo diaper supaya bobok nyenyak,krn kekurangan clodi yah sering bocor jika tdk pas yg pakai.