1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

mom eerma thank uuu for the reviewww.. :)
mummyhilya mungkin dirimu salah baca? *soalnya eerma bilang " ga ada dobel karet..."

2

winy iya.. siwer. ooh pocket yak. ok. ga beli deh kl so-so. mahalan pula.
serene i heart you, udah dari link nya... nanti akan kucontoh caranya, lebih aman dan simpel drpd ngeluarin yg lama dan jahit pk mesin. ini tampaknya foolproof :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

mummyhilya, iya ayo dicobain :-)
ternyata gampang dan cepet buat orang yang ga bisa jahit macam aku ini hehe..
enphi yang karetnya kurombak bisa dipake lagi, lumayan penghematan nih ga perlu beli clodi

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

4

Serene, makasih banget-nget-nget linknya... walopun pas prakteknya entah sukses atau enggak. Hehehe... yang penting, niatnya.. *yeuuk!*
kalo nanya lagi, cara mbenerin velcro yang rusak ada tutorialnya ga.. hehe... #sekalian

Mamas, untuk newborn yang dipakein flat diaper & prefold, perlu liner banget ga sih..?! kan newborn blm make insert yang mihil2 itu yaah...tapi males juga kalo ntar tetranya atau prefoldnya kena pupi nyucinya jadi ekstra ngucek.
Kalo sekiranya perlu, linernya butuh brp ya sehari? sharing please....

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

5

Ditta, *ngacung* anakku pake pumpkinsbaby, tapi yg model lama ya, yg ga ada hip snap. Awalnya pas bayi masih blom aktif banget siy ga masalah, tp sekarang udah merangkak jadi suka wing drop gitu. Rawan jadi bocor, cuma untuk pemakaian siang 2-3 jam so far oke siy..Sekarang aku liat yg model baru ada hip snap jd mungkin ga wing drop.
Cuttingnya cukup besar, lumayan lah bisa kepake lama. Karet2nya juga tahan banting ga gampang melar. Note: aku nyuci pake mesin dan si pumpkinsbaby ini sering dipake.
Bahan PUL-nya bagus, ga terlalu lemes atau kaku. Innernya kalo kata pumpkinsbaby siy microfleece, tapi menurut aku lebih mirip suede karena sama dengan inner MMK. Innernya stay dry dan noda pup gampang ilang. Yang aku ga suka itu insertnya. Gampang banget pesing.. Jadi harus lebih sering stripping pake air panas untuk insert pumpkinsbaby ini.

Ploves, kata aku siy lebih baik pake liner ya.. Dulu aku ga selalu pake dan jadinya butuh usaha untuk ngucek pup nb dari tetra/prefold. Cumaan enaknya tetra n prefold ini bebas merdeka untuk di abuse. Aku kucek pake sabun batangan n jemur di bawah sinar matahari juga balik putih kok. :) liner bikin gampang nyuci aja, cuman boross.. Dulu punya 10 liner, bisa tiap hari habis.

6

ploves
Iya,kalo pk alas ompol enaknya tu diapain aja,,boleh.. Aq jg pakein liner,pny 10lbr. Liner kn gampang kering. Jd kalo hbs ya blm dipakein lg,begitu cek jemuran liner ada yg uda kering,lgs dipake lg. Seringnya dipakein pas malem aja.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

mamiela,,, thx reviewnya,, aq dapet pumkin baby yg suede,,, aq baca beberapa review c ktnya yang sekarang tahan 4-5 jam... trs insertnya penampakannya mirip insertnya CB... ga tau deh klo kualitas... smoga smoga awet.. soalnya emg cuttingnya mayan gede yaa.....

8

ploves, dari newborn sampe sekarang (anggun udah 5 bulan) andalan utama ku masih alas ompol dan clodi cover, jadi selalu pake liner. Malah karena kebiasaan, walaupun lagi pake insert clodi ataupun pake clodi pocket dan all in one aku tetep pakein liner. Lebih merdeka kalo lagi bersihin pupi hehehe. Aku punya banyak bgt, skitar 4-5 lusin hehe, per harinya aku pake skitar 8-10 liner.

9

rizki
Ebusettt...4lusin itu liner semua? Dl zhiezhie pk clodi dr umur 3-4bln smp umur 19m,linernya ga nambah2...cm 10. Jd kalo bl clodi ga ngeliat spek innernya,,wong sll dilapis liner jg. Samaan,,dr pocket,fitted,aio,ai2,,liner ga pnh terlewat. Kalo diajakin pergi,,jd lbh cpt ngucek liner drpd insertnya.

10

natallia, iya liner smua itu, alas ompolnya juga hampir sebanyak itu hahaha,,,,dulu pernah ada saat dimana sehari bisa ganti berbelas kali dan cuacanya hujan atau mendung terus jadi cucian lamaaaa keringnya, langsung panik n ngeborong deh hehehe, toh jauh lebih murah dibandingin insert clodi jadi ngga terlalu feeling guilty walaupun punya banyak :D. Tapi note nya, aku memang mainly pake alas ompol, dalam sehari aku paling cuma pakai insert clodi 1x aja, atau ngga sama sekali, sisanya clodi cover+alas ompol+liner.

11

Wah pada suka pake liner ya.. Aku punya liner 10 juga jarang kepake sekarang. Paling pake liner kalo malem karena pake fitted diaper yg ga stay dry innernya.

Mau sharing review singkat untuk clodi pull up yang udah dipake selama 2-3 bulan terakhir ini. Anakku 10 bulan, 9kg, dan ga terlalu heavy wetter ya dan pemakaian pull up ini untuk siang 3-4 jam maks.
- GG pull up model lama: seperti review lain, ga suka penampilan si GG ini karena gembung2 di depan jadi aneh gitu. Cuman secara performa siy ga pengaruh ya. Insertnya aku ganti insert MMK yg kecil karena kalo pake insert GG jadi kaku n lebih gembung2 aneh gitu. Performa siy oke dan gampang makein ke baby dlm posisi berdiri.

- zigie zag pull up: awalnya sukaa banget sama clodi satu ini karena cutting bagus dan karet di pinggang bikin jatohnya trim. Tapii setelah pemakaian 3 bulan, eeh inner udah mbrudul mayan parah dan karet paha kanan putuss! Hiqs.. Kuciwa berat. Bisa siy dibenerin ke tukang jait, cuma males jadinya untuk nambah lagi clodi ini.

- cluebebe pull up: nah yang ini juga trim banget jatohnya. Sukaa..gampang dipakein dalam posisi berdiri dan ga bulky. Insertnya ga pake insert cluebebe eucalyptus siy karena cuma untuk siang, jd ga butuh yg daya serap tinggi.

- green nappy pants versi lama: cutting besar dan kurang pas jatuhnya di badan babyku yg pinggangnya ramping tapi paha montok. Dengan 1 insert bamboo siy cukup trim ya.. Performa juga bagus..

- green nappy pants versi baru: sukaa banget sama pull up yang satu ini. Kayaknya oke juga untuk bobo malem dengan insert combonya, cuma blom pernah nyoba siy.. Cutting besar banget, bakal awet dipakenya. Anakku aja masih pake setting paling kecil.

12

mamiela, kalo boleh kusimpulkan, berarti cluebebe pull up pants yang paling oke yah?

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

13

Natallia, Rizki

pada pake liner merk apa nih? bagusan mana yah liner enphilia atau GG? pan sama2 mursida tuuuh.... Uda pernah baca reviewnya Umanya Atha sih tentang liner GG. Adakah yang mau mereview liner enphilia...?
oya, kalo liner tuh setipis apa ya? bisa tahan brp kali pencucian? tapi denger cerita koleksinya Rizki, kayaknya si liner ini tahan lama...

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

14

ploves
Liner itu ya tipis..kayak selembar kain yang dipotong jadi seukuran insert lah ya. Punya liner GG tapi lom dipake. Aku malah nyetok agak banyak linernya Green nappy, karena bentuknya seperti jamur (membesar ke belakang) IMHO bisa nampung pup biar g bleber2.. CMIIW

Kemarin sempet dag dig dug waktu ada yang posting klo prefolds lama keringnya (sama kayak insert) tapi alhamdulillah ternyata tidak..nyuci prefolds bumwear dan cilipopo pake tangan tanpa masuk spin, mulai dijemur jam 9-an...sore jam 5 udah kering.. (apa karena panasnya semarang yang lagi ruarr biasa ya :P)

Mamas..inser Charlie Banana saya kok jadi kaku banget ya? udah si srtipping pake RLR dan air panas juga. Insert2 yang lain udah balik ke asal setelah di stripping tapi si CB malah jadi kaku. Padahal saya sukaaaa bgt ma inset CB : kecil, bisa masuk ke pocket clodi lain, daya serap juga oke.
Ada yang mengalami hal yang sama, any suggestion?

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

15

Serene, aku paling suka siy sama cluebebe pants n green nappy pants versi baru. :) tapi kalo anaknya chubby mungkin mending GN yaa..

Piyut, aku pernah ngalamin tuh.. Ahirnya stelah googling, aku coba stripping pake oxygen based bleach. Alhamdulilah sukses insert jadi lemes dan putih kaya' baru lagi.

Lagi penasaran niy sama GG T-dipe, pants GG yg model baru itu. Buibu ada yg udah menjajal? Review doong..
Pengen nyoba tapi anaknya udah semi ditatur jadi ga ada alasan sebenernya buat beli clodi baru, hehe..

16

Ploves
Dulu pertama kali bl clodi,ditawari liner sekalian,aq ga tau merknya apa. Kalo ga slh cluebebe. Trs bl lg yg GG. Keduanya bhn sama,fleece,jd ya krg lbh sama aja utk stay dry nya. Koq tny,tahan brp kali cuci? Emg ada liner yg ga tahan yah? Slm ini sih,baik2 aja,ga ada perubahan. Mksdnya,ga sobek ato kenapa2,jd ya tetep dipake terus. Makanya ga nambah2. Cm ya kalo anaknya uda gulang guling dan pup,,clodinya ga ada inner gusset,bs kena ke pinggiran clodi. Tp kejadian gn ga srg sih di anakku.

17

sama kayak mamiela, nungguin review TDipe ^^
trus, eugine baby kan baru ngeluarin produk baru tuh, pull up tapi diaper cover. aku sih ngeliatnya aga repot ya makeinnya, tapi juga keliatan rapi di anak2 yg jadi modelnya, trim gitu. mamas di sini pada suka ga?

oya, sekali lagi, AIO yg recommended apa ya mamas? TIA

18

winyUmmukirana ngomong2 soal AIO, anakku kupkaein bumgenius organic dan swaddlebees simplex. AIO menurutku lebih trim dan praktis pakeinnya (jelas, hehe). kelemahannya agak lebih lama keringnya, apa mungkin karena yg kupunya dua2nya innernya cotton. kalau basix belum nyobain

bunda cacha dan hafidz

19

mamiela, boleh dishare ga merk bleachnya apa? aku jg ngalamin nih, semua insert ngedadak jadi kaku padahal baru dipake sekitar sebulan. baru mau stripping dgn cara rebus, tapi pengen nyoba dgn cara lain jg (males rebus2 & blm smpt beli rlr hehe)

20

winyUmmukirana, sama kaya' mba ade, aku jg pake aio BG organic/elemental n swaddlebees simplex v.1. Selain itu juga ada grovia aio. IMO siy ga recommended pake AIO. Aku ga terlalu suka karena susah kering, inner ga stay dry, n gampang banget pesing, padahal strippingya susah krn gabisa stripping insert doang.
Kalo ditanya di antara ketiga AIO yg aku punya, paling suka BG organic. Sekarang BG ngeluarin AIO baru ya kalo ga salah BG freetime yg soakernya dari bahan microfibre n ada lapisan stay dry. Naah mungkin bisa dicoba yg ini, cuman gatau deh seller di sini ada yg jual ga ya..

JXmom, aku share di thread cara perawatan clodi ya.. Takut OOT kalo disini. Kasian mamod yg udah cape2 misahin thread clodi.. :)

21

okeee, segera meluncur ke tekape.. tengkiu :)

22

mamiela
mb ade bunachaca jualan BG freetime.. saya pingin nyobain buat anak kedua ntar... :D

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

23

sama2 winyUmmukirana...

mamiela, cluebebe pull up di anakq, 9kg jg...jatuhnya msh gak pas di perutnya..agak longgar gitu..

oya moms, insert bahan milton bs dijadikan soaker gak ya?

sekalian mau review nathabam cover..*perasaan blm ada yg review :)
suka dg motifnya, outernya ada yg minky, ada yg polyester with PUL..
di bagian perut n pinggang (yg nyentuh kulit bayi) ada yg namanya "inner flap" spy stay dry...*pernah pake nicekid yg bagian dalamnya jas baby, di kulit gak stay dry..
snap nya banyak...katanya sih bs sampe 18kg..jd bs dipake lama..trus krn model diaper cover, bs beli insertnya banyakan...*emak2irit :)
soaker dikancing di cover nya..jd gak geser2...

24

kok disini pada bnyk ga cuco' sm pull ups nya ZZ, ya? padahala aku suka.. minusnya cuma 1, suedenya (inner) menurutku kurang bagus, dan cepet pesing. overall oke, kok. biasanya dipake hilya 3-4jam an dan aman2 saja. mamiela iyaa.. itu ada di ac* hardwar*.. mo nyoba ahhh. jauh lebih mursida drpd RLR. tp nunggu RLR abis.
btw, linernya enphi penampakannya giman?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

mummyhilya sama....anakku juga cocok tuh pake pull-up nya ZZ, aku juga suka soalnya ga gitu bulky...trus juga innernya memang aku ganti pake innernya pempem yang dari bamboo...

clodi lain yang cocok juga di arka itu pempem, tentunya dengan insert bamboo, soalnya ga suka pake insert yang microfiber, dulu pernah pake tapi kok ya pesing banget gitu, terus bikin jd bulky. Insert Bamboo juga lebih tahan lama sih menurutku, entah mengapa kalo microfiber baru 1 jam-an udh pesing banget keciumnya :( pdhl anakku ga heavy water banget..jadi udah andelan banget deh pake clodi apapun insertnya pake insert bamboo nya si pempem :)

ngeliat review disini kynya ok juga yah pake liner..slama ini ga kepikiran, pake insert mlulu deh hihi..