1

Topic: Manajemen ASIP

kiki rizkita coba di scalding sebelum penyimpanan,, atau di flash heating sebelum diminum.. anaku jg pernah,, dy ga mau asip nya,, akhirnya aq ubah metode nya,, aq scalding bru aq bekukan,, atau klo yg udh terlanjur,, aq flash heating,,, jd sm kyk di scalding cm sblm diminum,, atau aq canpur sm asip segar,, alhamdulillah anaku mau n aq ga jd buang asip berbotol2,,

2

drevasusantidh,
anakku minggu depan 4 bulan. Aku di kantor perah (pake tangan) 3x kadang 2x. Perah pertama jam 10 pagi biasanya dapet banyak..sekitar 200cc, tadi pagi dapet 360cc. Perah kedua jam 2 siang paling 160cc perah ketiga palingan 120cc-an. jadi pulang2 bawa sekitar 400-480cc

Pagi aku bisa banyak karena malamnya anakku kurang banyak nyusu..., karena tidur mulu. kalau siang hari, aku selalu makan yang menunya banyak kuah (soto-sotoan....) biasanya ke aku sih ya..., booster asi. Ama di kantor aku minum susu uht 1 liter.

Emang sih ada masanya dimana aku merah asi cuma dapet dikit, kurang dari 100cc..., aku akalin dirumah malemnya aku merah asi lagi. Pokoknya begitu sempet merah..., langsung merah deh, walaupun sedikit...biar demandnya makin banyak...., jadi supplynya juga mengikuti banyak.

mmmm...tambahan tips niy..., aku baru2 ini mengkonsumsi jamu biar asi banyak... Aku beli di pasar..., tukang jamu yang bikin sendiri (bukan model jamu instant gitu). Lumayan sih nambah volume asip...tapi yang menyenangkan asipku jadi kental semenjak aku minum jamu itu.

3

ditta,
di flash heating itu diapakan ya?

4

sm kyk di scalding,,, jd di panasin diatas panci yg diisi air smp 70decel,, nah asi nya ditaro dibotol tahan panas,, kyk ngetim coklat gt,, cmiiw ya.. wktu itu dijelasinnya kyk gt

5

ditta,
flash heating itu dilakukan setelah keluar kulkas dan sebelum diberi ke bayinya ya?...
kalau dipanasin di dalam mangkuk isi air panas, sama gk dampaknya?
thanks ya dit

6

kayaknya sih sama deh... klo di atas kompor itu smp kluar buih2 titik-titik sebelum jd mendidih itu... tp tmnku sih ada yg pake air dispenser cz panasnya dispenser smp 80dcl jd pas kt dy,,, gpp sama aja,
flash heating jg biasa digunakan klo kita nerima donor asi mom,,,

7

hai,, salam kenal, ak anggota baru dsini.. anakq zidan (4m12d) jg ga doyan asip beku,, maunya sip fresh or asip d kulkas.. jadinya selalu kejar tayang neh untuk stok asip...
baru baca thread ini,, tyt ada metode scalding dan flash heating gitu ya....
uda sempet buang 25an botol asip beku... hiks.. hiks...
makasi mamas,, bsk dicoba sarannya..

8

Oya mamas,, umur asip yg uda terkena air liur baby brp ya?

9

bunda zidan kalo setau sy asip yg dah kena air liur baby max 1 jam dah hrs diabisin tp kl sy suka lbh sedikit abis sayang hehee

10

ditta, flash heating itu manasin asip diatas api sampe sekira 70decel gt? hmm.. klo nutrisinya gimana?

11

meli.. asipny ga smp mendidih yaa,,, yg berbuih itu media air nya,, jd kn panci dikasi air trs asipnya ditaro dibotol trs ditaro diatas airnyaaa,,, n jgn lama2,, cukup smp airnya 70dcl... nutrisinya memang sedikit menurun dibanding yg dihangatkan biasa,, tp drpd asipnya dibuang,,, lebih baik pake cara alternatif ini... makanya hanya disarankan untuk asp yg berbau atau untuk asip donor yg akan diminum sm penerima donor,, gt mom

12

oh i c.. kebetulan si kecil agak mogok minum asip freezer, mau coba tipsnya aaah.. thanks y..

13

mom meli,, coba pas pemberian asip, dicampur sm asip yg masih segar (yg blm di freezer),,, itu jg di anaku lumayan membantu,,,

smoga anaknya segera ga mogok asip freezer lg yaa

14

Para mama yg hebat-hebat, need help buat infonya.
1. Selama ini aku kalo angetin ASIP ditaruh di bottle warmer dgn settingan suhu 40.
Nah, kalo ditaruh di bottle warmer terus-terusan bisa tahan sampe berapa jam ya? Kondisi ASIP msh blm diminum baby sama sekali.

2. Ini aku mau plg kampung naek kereta api, bawa si kecil juga. Yg makan waktu hampir 10 jam. Terus caranya ngangetin ASIP dr cooler box gimana ya? Ada nggak ya bottle warmer yg pake batere?

3. Kalo mama-mama disini lagi ngemall tanpa bawa baby (e.g arisan atau ngedate ama hubby), peralatan apa yg wajib dibawa? Buat mompa & nyimpen asip-nya.

Thank youuuu

15

yunaj jawabin satu2 aja yaa..

1. menghangatkan asip cukup sekitar 5-7 menit aja di bottle warmer, jadi jangan ditaro terus2an. kalo sudah hangat, setelah 5-7 menit itu silakan diangkat, kalo gak nanti malah kandungan gizi di asip malah rusak. kalau sudah diangkat, bisa bertahan sampai 6-8 jam loh kalo emang belom diminum bayi, dan boleh dimasukin lagi ke kulkas (tapi gak di freezer ya).

ini contekan berapa lama ASIP bisa di simpan..

1. Breast milk does NOT have the same composition as cow's milk. It contains anti-microbial/bacterial properties that allow it to be stored for much longer than cow's milk and even much longer then previously suspected
2. Milk can stay in the refrigerator for up to 8 days.
3. Milk can stay in a cooler pack (slightly below room temp) for up to 24 hours.
4. Milk can stay in a freezer compartment (part of the fridge) for 2 weeks.
5. Milk can stay in a separate freezer door (also part of a fridge) for 3-4 months.
6. Milk can stay in a deep freeze for 6 months.
7. Milk kept at room temp for less then 24 hours can be re-refrigerated but not re-frozen.
8. Once milk has been thawed from being frozen, you cannot refreeze (but you can refrigerate).

from La Leche League International Breastfeeding Answer Book, 3rd ED Rev
wrote:

2. gue biasanya cukup bawa ASIPnya aja, dikeluarin dari kulkas dimasukkan ke dalam tas. nanti kan lama2 mencair dan pas waktunya dikasiin udah room temp. but yes, ada kok bottle warmer pake batre. tapi rasanya malah repot deh. ditaro di air anget juga gapapa. anget yah, bukan panas.

3. kalo gue sih di kantor cukup bawa pompa & cooler box aja. karena perginya seharian. kalo cuma nonton gitu kan paling lama perginya 4 jam, biasanya gue gak bawa apa2. tapi ya perginya ga boleh lebih dari 4 jam itu.. kalo gak rusuh kesakitan PD nya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

Mau sharing aja moms,
Asip saya bau besi/sabun/gumoh. Awal2 krn udah kelanjur nyetok dan baby saya mau2 aja,ya tetep saya kasih. Setelah libur lebaran, karena kelamaan nenen langsung, baby saya males2an minum asipnya. Untung kalo malem masih minta nen 3jam-an sekali.

Akhirnya browsing sana sini2 skrg sebelum masuk freezer saya scalding. Kalo cara saya, asip2 di botol kaca yg suhunya sama saya masukkan ke dalam panci isi air dan saya panaskan di atas kompor. saya gunakan food termometer (bentuknya kayak paku gitu) saya cemplungin di salah satu botol kaca ketika suhunya mencapai 70 derajat celcius saya angkat. saya dinginkan dengan air di baskom dengan suhu biasa, masuk kulkas bawah setelah dingin, masuk freezer. Mungkin cara saya kurang tepat mom, tapi ya lumayan lah, bau besi/sabun/gumohnya udah ilang. Dan baby saya lebih banyakan dikit minum siangnya.

17

Makasih mbak slesta atas pencerahan-nya..really helpful :D

Tinggal 1 yg krg jelas. Jd kalo ASIP d botol kacanya udah anget, dikeluarin dr warmer ya..
Trus kalo ga langsung diminumin kan jadi dingin lagi?

GªªPªªPªª ya minum ASIP yg dingin?
Aku pernah baca sih boleh (di babycenter kalo ga salah). Tapi njelasin (lbh tepatnya ngotot) ke mama & MIL susah :(

Makanya selama ini aku manasin asip-nya dicemplungin d warmer terus2an. Baru tau kalo ternyata krg tepat :(

18

Mom, ada yg tau kah kalau asi beku yg sudah cair lalu di bekukan kembali, diminum oleh bayi resiko nya apa?
Karena aku kmrn pas buka freezer, nemu 1 plastik asi yg udah kosong isi nya.. dan dibawah plastik itu ada asi yg udah beku juga, menggenang gt.. kaget banget aku.. karna freezer udah seminggu ga dibuka.. tapi asi yg lainnya masih utuh dan beku semua..
asumsi aku mungkin freezer sempet mati, asi jadi cair, tp karna freezer ga dibuka2 makanya jadi pada beku lagi.. nah aku ga tau asi cair nya seberapa.. tapi kenapa plastik itu isi nya bisa kosong.. apa lama banget mati listrik nya.. padahal kata orang rumah, gak pernah mati lampu..
ada kemungkinan juga asi itu aku masukin freezer belum beku, pas di freezer plastiknya bocor, asi nya meluber.. tapi dilihat dari tanggalnya(sept) harus nya asi itu udah lama beku..
serius bingung dan panik bgt pas liat tu plastik kosong.. kok bisa yaa...

19

yunaj gpp kayanya mom minum asip yg dingin (suhu ruangan maksudnya kan yaa), kalo babynya suka sih ok ok aja. Mmg ibu mertua juga suka komplen kl baby jgn mnm asip dingin takutnya kembung tapi trs baby sy bbrp kali minum asip dingin Alhamdulillah gpp sih

chiexa setau sy asip yg dah beku-cair-beku lagi berubah di komposisi gizinya. cmiiw

20

yunaj benar kata annayu kalo dinginnya itu suhu ruangan harusnya gak papa. gak mesti anget2 banget kok. yang penting anaknya mau.

chiexa kalo udah cair trus beku lagi gitu berubah di komposisi, tapi kalo gak pindah2 gitu gapapa kok sebenernya. lagian kan dia cair di dalam kulkas dan yang pasti ga sampe yang panas banget. jadi ga masalah. gue juga pernah kejadian kayak gini, selama anaknya oke dan ASIPnya gak basi mah gapapa.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

kalo soal asi dingin/suhu ruangan ibu mertuaku jg sama selalu ngotot ngingetin buat dipanasin, tp sy kasi penjelasan gpp. Tp sering'nya ya adu pendapat gt deh, dan tiap ibu mertua minumin asi selalu diangetin agak lama ....aduh pusing deh pokoknya.

si dede doyan2 aja tuh asi dingin/suhu ruang :)

22

aku malah kapok manasin asi, waktu itu ninggalin di warmer eeehh malah kepanasan akhirnya sekarang kasih asi suhu ruangan aja (walaupun kadang-kadang sebelum sampe ke suhu ruangan anaknya udah jejeritan,, jadi kasih asi dingin deh :D)

thelifeafterido.wordpress.com

23

Alhamdulillah.. lega banget denger jawaban dari Slesta... kmrn sempet di kasih ke anakku sih.. anakku mau & ga ada efek sampingnya.. aku cium jg ga bau.. tapi mungkin kandungan asi nya udah berubah kali yah..

Sayang banget kalo sampe harus dibuang, soalnya ada 100an asip yg dipompa dengan penuh perjuangam.. berdoa sajalah semoga masih aman dan ga ada efek apa2 di anakku.. Thanx jawabannya ya annayu & slesta..

24

Makasih semuanya: slesta, yusamandagi, annayu, elnatasia :D

25

Halo mamas semua, aku mau tanya kalo asip dr kulkas bawah mau dipanaskan pakai air hangat atau panas dr thermos gt yah?
Selama ini aku pake air didih dr thermos, soalnya kalo pakai air hangat lama banget..anaknya keburu jejeritan nangis minta susu..