1

Topic: Manajemen ASIP

semangat mommyyyy!!
i've been there!!
mompa sambil nangis,,trus rasanya binggung besok lusa kl abis gimana..
aku sampe minum booster macem2 mom..
demi ASI lancar..
jgn patah semangat mom :D

2

mamah nizam

aku juga dari umur drey 7m (sekarang 9m)mulai kejar tayang.
supaya gak stress dibuat jadi seru aja mom, jadi tambah rajin pumping kalau kejar tayang gini. yakini mom semakin sering pumping produksi asi nya makin banyak.
sampai sekarang pumping selalu impas (sehari drey mimim 5 botol aku juga memproduksi 5 botol 1 hari) makanya pas weekend rajin2 pumping juga untuk stok :)
semangat mom

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

3

oohh mom lita_uchie, jd utk saat ini msh normal ya ukuran 500-600ml dalam sehari ditinggal kerja? klo diatas jam8 mlm aku netek langsung itupun ga lama tapi sering, 2jam sekali sampe jam6 pagi.

mom mamah_nizam
jangan panik mom! nnt stres dan berpengaruh pada hasil perahan,,aku minggu lalu kejar tayang,trus panik+stress sampe ga ngantor 3hari (minta izin) karena hasil perahan sdikit+jd kejar tayang,padahal ASI-ku deras banget! sampe di hari ke3 tetap hasilnya menurun terpaksa aku beli sufor,eeh esoknya deras lagi akhirnya sufor jadi pajangan di kamar hehehe..

NataLovEdwiNaelia

4

dedee wrote:
Hi rafuma mungkin bukan tenggelam, tapi belum punya pengalaman yang sama, jadi kalau mau jawab takut salah... :D
Setau aq prinsipnya, asi beku yang sudah dicairkan (masuk chiller) mulai dari keadaan cair semuanya bisa tahan 24 jam di chiller, selama keadaannya masih dingin sepertinya bisa 24 jam, tapi kalau keadaan asipnya sudah mulai menghangat seperti suhu kamar mungkin sekitar 2-4 jam kali ya.
Aq pernah juga tuh asip fresh ditaruh di chiller (paling belakang) selama beberapa hari ternyata malah jadi beku sebagian. Kayanya klo settingan chillernya dipasang maximal jadi menyerupai freezer.. :)

hehehe iya kali ya, makasih sharingnya mom dedee ^_^,

5

Mommas..

Please advice..karna saya ga biasa pumping, jadi bimgung untuk manajemen asipnya.

Kalo kita mau pergi dan sekitar 5 jam ada di luar rumah, sebelum pergi bayi nen langsung sama kita dan sekitar 2 jam kemudian bayi baru lapar lagi, manajemen asipnya bagaimana ya?

Apakah kita pompa sebelum pergi sehingga bisa tahan 4-5 jam atau disimpan di kulkas dulu sehari sebelumnya dan ketika mau pergi baru dihangatkan?

Udah gitu asip yg tetap hangat itu menambah daya tahannya ato ga? Semisal kita membawa asip yg hangat di thermabag

Thank you mommas

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

6

offira

kalo baby nya selalu nen,langsung nen aja mak jadi gak repot bawa2 botol susu, dulu saya pas pergi bawa baby Jo ( now 10m )yang penting nyari tempat yang ada nursing room ato di nenenin dulu di mobil...begitu cuti saya abis, anaknya kan udah terbiasa pake dot ya kemana2 bawa cooler bag dah buat bawa susu sekalian peralatan pumping, males nenen-in langsung lagi heheheh

7

lide

Bajuny g memungkinkan buat nen langsung mak, makanya mo pake botol

8

offira
Aku bantu jawab ya.

1. Hitung dulu kebutuhan ASIP saat Mama pergi
Caranya : (waktu pergi + waktu perjalanan; dlm jam) dibagi 2; trus ditambah 1 (untuk spare)
Misalnya waktu pergi 5 jam, perjalanan 3 jam
ASIP minimal yang disiapin = [(5+3)/2] + 1 = 5 botol.
Itu asumsi baby minum tiap 2 jam, kalo yang tipe gragas kaya Mas Aryo dulu, bisa minum tiap 1-1,5 jam, aku siapin cadangannya 2-3 botol.
Isi tiap botol sesuain sama perkiraan yang habis sekali minum, biasanya antara 75-100 ml.

2. ASIPnya yang perah mendadak or perah 1-2 hari sebelumnya? Sebenernya terserah Mama, dua2nya sama aja sih kandungannya. Kalo mau sih mix aja, ada yang perah 1-2 hari sebelum, ada yang mendadak. Simpen aja di kulkas bawah (chiller), masukin kotak tupperware, nomerin urut mulai dari yang diperah duluan (buat memudahkan yang ngasih ASIP). Misalnya nanti sisa, tinggal naikin botolnya ke freezer buat stok :)

3. Selama Mama pergi, jangan lupa tetap perah ASI supaya PD ga bengkak n ga ganggu produksi ASI karena PD dikosongin terus. Siapin juga petunjuk or peragain dulu cara nyiapin+kasih ASIP buat baby

Hope this helps ya Ma :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

9

winda

Makasih ya mom buat ilmu asip nya.. Hadeeh, ternyata repot ya kalo pake botol, emang jauh lebih enak pake nen langsung, modalnya hanya apron doang, gitu laper tinggal buka gentong sambil ditutup pake apron.. Kenyot deeeh

Botol botolnya mending di taro therma bag ato di tas biasa aja ya?

10

offira
Tempat perginya bakal nemu dispenser air panas ga?
Mendingan sih taro di coolerbag aja, jangan dihangatin dulu, hangatin kalo mau minum.
BTW udah pernah coba kasih ASIP langsung sama Mama? Beberapa baby ada yang nolak ASIP yang dikasih Mamanya, maunya langsung nenen dari PD, anakku gitu soalnya.
Kalo memungkinkan sih, pakai baju yang bisa nyusuin, dress or kebaya juga bisa bikin breastfeed-friendly kok :)
Atau, babynya nggak usah dibawa, titip dulu sama ortu or mertua, kasih ASIP.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

11

winda

Ok, noted, jadi gitu dari kulkas langsung ditaro di coolerbag, berhubung gw g ada coolerbag, di thermabag bisa kan ya? Air panas bakal ada kok..

Babyrai mah kalo udah laper, minum asip juga mau, pernah gw coba kok ngasih asip pake botol, iseng nyoba pompa kemaren..

Ga ada yg bisa dititpin soalnya, terpaksa dibawa bawa kemanapun

12

Moms, nanya yah, klo asip beku dr 2 tanggal yg beda, dan udah dicairin boleh digabung gak yah? Misalnya, babyku kan sekali minumnya 100cc, nah klo 2 botol asip beku @ 150cc dari 2 tanggal yang berbeda, klo udh dicairin boleh dicampur gak (kan jadi bisa 3 x minum yah)?? 'Makasih moms. (Oiya, sebelumnya maapkan yah klo udh ada yg nanya)

13

millastella
idealnya sih mungkin ngasinya yg sisa 50 ml di kasiin satu2,,jd 50 ml dulu setelah abis, kasi 50 ml botol berikutnya..
tapi kl aku sih selama bakal langsung d kenyot abis sih campurin aja :p hehehe

14

mom weni dan mom Natalia Chenny
mksh bgt ya dikasih suntikan semangat...bnr2 galau neh (gaya anak muda neh bahasanya,hahaaa)

15

banyak kok mom emak-emak yang galau tentang asitapi nikmati ja karna kalau udah disapih nanti bakalan kangen masa-masa ini ( duh bahasanya..... padahal blum ngerasain :) tapi banyak yang bilang mom )

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

16

lita_uchie
'Makasih mom. Aku wkt itu pernah 1x gak sengaja kegabung. Untungnya anakku gak knapa2 sih. Tp ada bahayanya gak yah mom klo digabung?

17

baiknya jgn d gabung itu takutnya salah satu asip kondisinya rusak/basi..jadinya kan sayang asip bagus kecampur asip rusak..

tapi kl yakin kondisi asip baik baik saja,,aku sih campur2 aja,,ga pernah ada masalah sih,,tapi ya idealnya sih abisin dulu satu2,,nanti tinggal kasi lagi kalau kurang

18

lita_uchie
Oohhoo.. Ok mom, noted.. 'Makasih yah pencerahannya..

19

moms, kalo sudah MPASI hasil pompa menurun yak? *nangis* sementara konsumsi ASIP babykev ga turun... huaaaa...

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

20

moms,,
dimana thread buat nanya konsumsi ASIP?
baby-ku 2minggu trakhir ini lagi males + menurun konsumsi ASI-nya
biasa ditinggal sehari kerja dia habisin 6 x 100ml
sekarang 4 x 100ml hiksssss :'(

NataLovEdwiNaelia

21

nonputriearia...

umumnya turun sih produksinya karena kebutuhan asinya juga turun,,tapi kalau kebutuhan nya ga turun tapi pompaan yg turun mungkin itu perlu dipancing lagi mungkin mom,,di persering pompa/minum booster dll

22

mom tanya donk, kan aku mompa seharian 5-6x pumping misal dapet 550ml kan yang 500ml bisa jadi 5btl kaca trus 50ml sisanya karena udah >24jam ga bisa dicampur di kasih ke freezer..hari berikutnya sama kaya gitu, 50ml'an itu boleh dicampur ga ya mom waktu mau dikasih ke baby? atau dikasih dengan botol berbeda?

TFH moms..

love my both sa3a1 <3

23

Hah, Mom Dellen999, stoknya dahsyat! Kalau aku stok nggak terlalu banyak karena memang nggak mau nyimpen ASIP yg berumur lebih dari 1 bulan. ASIP langsung aku donor.

I am a mother, apotheker, and editor

24

betajoseph wrote:
mom tanya donk, kan aku mompa seharian 5-6x pumping misal dapet 550ml kan yang 500ml bisa jadi 5btl kaca trus 50ml sisanya karena udah >24jam ga bisa dicampur di kasih ke freezer..hari berikutnya sama kaya gitu, 50ml'an itu boleh dicampur ga ya mom waktu mau dikasih ke baby? atau dikasih dengan botol berbeda?

TFH moms..

Kalo mau campur hasil pumping hari yang sama :
botol A misal 80ml didinginin botol B misal didinginin 50ml, dinginin di chiller sekitar sampai suhunya sama (3jam-an) kali ya... habis itu boleh digabung dalam 1 botol

Asip fresh yg dipump di tempat bersih asal ditaro di chiller bisa sampai 8hr kalo di coolerbag asal icegel nya mumpuni bisa sampai 24 jam

kalo guw biasanya kalo si ASIP bakal digunakan kurang dari 8hr, biasanya ga guw bekuin...

sumber : ID_AyahASI

HTH yaaaa

25

halo! saya baru sempat baca sampe beberapa halaman nih dan waktu sudah mepet alias bsok sudah hrs kembali ngantor dan saya akan kejar tayang, maaf ya kalau sebelumnya sudah pernah ditanyakan.
@jeng_karyo... jadi kalau saya sistem kejar tayang, hari ini pumping untuk kemudian dikonsumsi esok hari, lebih baik taro di kulkas bawah saja ya? (kulkas 2 pintu).
Lalu kalau untuk mencampurnya, maksimal dalam 24 jam ya? Jadi misalnya, semua hasil pumping saya dari jam 6 pagi yg dimasukkan ke dalam kulkas bawah itu bisa dicampur sampai dengan pumping yg jam 2 pagi (krn hrs disamakan dulu suhunya krg lebih 3 jam) alias jam 6 pagi esok harinya?