1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

prettymommy

ada alasan khusus kenapa ingin buru2 kasih mpasi, mom? Seperti yg sudah disampaikan mom winda.reds, mpasi start mulai dari umur bayi 6 bln. Di bawah 6 bln sistem pencernaan bayi belum siap menerima makanan selain asi. Bukan bermaksud menakut-nakuti, tapi sudah cukup banyak para mommies di berbagai forum yg berbagi cerita mengenai anaknya yg mengalami masalah kesehatan yg berhubungan dgn pencernaan krn pemberian mpasi yg terlalu dini (bisa di-google yah, mom, kalau ingin baca2 sendiri).

Utk start mungkin bisa baca2 artikel di TUM sini, antara lain:

- http://theurbanmama.com/articles/mitos-dan-fakta-seputar-pemberian-bahan-makanan-tambahan-bmt.html
- http://theurbanmama.com/articles/persiapan-makanan-pertama-si-kecil.html

Dan masih banyak lagi, bisa cari dgn search di halaman 'home' yah, mom. Ada banyak artikel2nya yg bermanfaat. HTH :)

2

mgrauna
sabar ya bun..dulu anak saya awal2 MPASI jg gitu, ga terlalu mau mkn,,dicoba ini itu cuma dikit yg ditelan. ampe stress jdny..
jadi ya ikutin aja baby maunya gmn...mau mkn hayo...klo ga mau ya udah.
namany jg adaptasi..sktr usia lbh 7 bln bun anak saya br mlai enak diajak makan.

awal2 saya kasih gasol beras merah campur sufor,asi cm buat minum. dimasak diatas api krn bisa tahan ampe sore (saya kerja jd hrs tahan lama,hee) trus dicampur sama kukusan labu kuning yg dihaluskan. sepertinya dia suka..bru deh selanjutnya campur ama yg lain.
klo skrg seh udh bubur nasi,,nasi lembek jg mau..malah bubur instan ga suka,jd masak trs setiap hari.

kyny baby bunda masih awal2 ya MPASI ny...jgn patah semangat bun...masih adaptasi aja tuh baby ny..

3

ummi firza..

ooh gitu ya,,mungkin dia lagi penyesuaian yah?
kadang bikin kwatir soalnya ga mau makan trus frekwensi minum asi lagi menurun..
kalau apel+pir dikukus,itu berapa lama proses kukusnya?

NataLovEdwiNaelia

4

Natalia Chenny
5-10 menit aja mom ngukus apel/pir,,trus d blender

5

Mulai rajin nongkrong di sini menjelang MPASU obie 2 bulan lagi.. mau ngumpulin info sebanyak2nya. belajar dari pengalaman kurangnya info dari hamil jadi belum bisa ASIX sampe sekarang (baby Obie 4 mo mix sufor)

6

Iya yg pntg telaten ya moms :)
Bayi dbwh 1thn itu pola mknnya blm mnetap, msh tahap bljr, jgn maksa sesuai keinginan bayi aja, anak kita itu smart loh moms, mrk ga akan mmbiarkan diri mrk sndiri kelaparan atw kekenyangan ^-^

Yg pntg ngukusnya smpe wrna nya berubah ya mom, kl msh ada yg mentah gtu jd asem *kl firza ga suka jd nyengir2 keaseman hi hi

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

7

Mom, ini hari ketiga anakku MPASI. Seneng banget karena makannya banyak. Aku baru kasih puree alpukat aja dan langsung abis setengah buah beberapa menit aja. Mom, sharing dong, puree buah itu kalau aku buatnya pagi jam 5-6 untuk dua kali makan siang dan sore dan dimasukkin kulkas, tahan gak ya? Pureenya misalnya alpukat, pepaya, dan pisang. Kalau aku buat air jeruk pagi tahan nggak ya sampai sore?

I am a mother, apotheker, and editor

8

Mama Rachel,
Kl ak
bkn puree buah ky pir+apel kukus trs ak masukin tupperw*re eco bottle, n masuk kulkas tahan 3-4hr mom, Kl pke wadah biasa sehari insyaAllah tahan :)
Air jeruk jg tahan sehari mah, trh d kulkas ya mom,
Kl mw dksh hangat tggl direndam d wadah yg berisi air panas ^-^

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

9

Baca2 di thread sblh ada penjelasan :

food combining: 6m buah, 7m carbo n sayur, 8m protein
blw : apa aj boleh , bhn makanan d potong sesuai ukuran yg bisa d pegang bayi. biasa ny sekitar kentang, wortel, labu, pepaya, apel, apa aj yg bisa d potong seukuran pegangan bayi.
who : apa aj bisa.. semua sdh d ksh wkt 6m, tgl d selang seling

Wkt anak pertama pakai metode food combining. Nah di anak kedua saya ingin skali pakai metode who. Apa ada mommy yg pakai metode who? Gmn hasilnya?

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

10

Moms,
Biasanya untuk MPASI suka pake tahu apa? Aku nyari2 tahu, baik tahu putih biasa ataupun tahu sutra, semua yg aku temuin pada mengandung garam.. Nyari yg bebas garam dimana ya? TIA :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

11

pyuth
Aku pake tahu sutra (silken tofu) merk Kong Kee yg plain/tanpa telur n tanpa rasa. Nanya mbah gugel juga direfer ke situ :)
Option lain coba hunting organic tofu, bisa cari tahu ke komunitas vegan/vegetarian.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

12

winda.reds
Iya nih, aku sering nemu kong kee tp adanya yg egg tofu atau yg ada udangnya itu.. Klopun yg standar tetep aku baca ada garam di ingredients nya huhuhu.. Sip deh ntar coba ceki2 organic tofu.. Thank yooouuu

Nanya lagiii.. Alternatif sumber protein buat baby 8m apa lagi yaa selain ayam, daging sapi, tahu, tempe? Hihihi mulai keabisan ide :D

Yuti Kinasih

13

pyuth,
Ati ayam ato sapi?

Full-time Lover and Mother

14

pyuth
ikan udah coba?
bisa coba salmon, dori, patin, kakap, gurame.
kuning telur juga udah boleh. cobain aja telur ayam kampung dulu.
sebenernya garam dalam komposisi tofu itu gpp, ga bikin asin kok. aku pake kongkee tofu itu, alhamdulillah ga ada masalah. ada lagi merk lain, sakura kalo ga salah namanya.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

15

Umah Nunki
saya baru akan mpasi 2 minggu lagi, dan berencana pake panduan who, soalnya mau ngejar BB aurell yang irit

16

purbasari
Takut salah masaknya euy, kan ati suka pait gitu yaa.. Eh ati pait tuh gara2 yg bersihinnya di pasar/supermarket ga bener apa krn salah ngolahnya ya? Udah pernah coba kasih ati ke Brina?

winda.reds
Yaayy akhirnya nemu si kong kee yg plain di h*p*rmart BIP.. Ko di h*p*rmart Jkt ga ada ya? Hehe.. Sebenernya soal kandungan garam bukan khawatir soal rasanya sih, lebih ke katanya bisa ngeberatin kerja ginjal dan pencernaan bayi.. Tp paling kadar garam di tofu itu dikit bgt lah yaa.. Ohya 8m udah boleh dicoba ikan2an sm telur ya? Ko aku ingetnya itu semua start 9m siihh.. Hahaha kebanyakan yang dibaca jadi keder, sepertinya hrs buka primbonnya lg.. Thanks yaaa :*

Yuti Kinasih

17

pyuth,

Belom coba sih, hehe, tar pas 8 bulan baru mau coba kasih :D
Keknya mau coba telor sama keju juga deh, eh, ato ikan dulu ya? Lupa, haha, soalnya kata DSA, ngeliat keadaan Brina, udah boleh kasih semua. dr. Frecillia ikut aliran WHO juga kali ya?

18

pyuth + purbasari
8m+ itu juga udah bisa kasih unsalted butter, keju (plain cheese), kuning telur, pasta, plain yoghurt, pokoknya mulai bisa variasiin macem2 makanan :)

merek2 yang biasa aku pake :
- keju (plain cheese) : laughing cow bell cube (bentuknya small cubes gitu kejunya)
- unsalted butter : orchid, elle & vire
- pasta : heinz baby pasta, orgran (ini pasta gluten free n egg free, cocok buat baby yg alergian)
- plain yoghurt : yummy, cimory (ini packaging gede)

kalo belanja di jakarta, males ke hyp*rmart soalnya emang kurang lengkap, enakan ke super*ndo atau sekalian ke foodhall/farmer's market kalo mau cari bahan2 seger n variatif gitu. di bandung mah, fav aku buat hunting ya yogya riau junction :D

19

winda.reds,

Thx :D
Yogya Riau Junction emang juara, pyuth pasti setuju. Ngantri parkirannya pas wiken juga 'juara' bgt X)) *maaf, OOT (pentung kepala sendiri)*

20

purbasari
Alternatif lain sih ya ke Setiabudi Supermarket buat hunting bahan2 MPASI di Bandung. Cuman ya di Setbud nggak ada Magic Pizza fav aku hahahaha *makin OOT*

21

purbasari
Iyaa kayaknya dr. Frecil basically menganjurkan aliran WHO tp gak ngelarang aliran yg lain sih hehe.. Daffa juga akhirnya campur2, mostly food combining tp curi start sebulan makan protein hewaninya hihihi.. Plus campur BLW buat fruit time nya :D

winda.reds
Yang paling deket klo di jkt h*p*rmart sih, jadi seringnya kesitu hehe.. Setujuuu riau junction favoritku jugaaa, sekalian beli milo malaysia kesukaan Bundanya hihihi.. Ke setiabudi mah males macetnyaa.. *ikutan OOT* :p

Yuti Kinasih

22

Jumat ini Hayfa mulai mpasi,bismillah ... semoga sukses meski masih bingung pake BLW atau FC atau WHO ^^

23

Nay udh hr ke 4 mpasi. Udh campur2, selang/i buah dan sayuran.
Mungkin karena dia ga kelamaan ngerasain nikmatnya buah, jadinya lancar jaya deh masukin sayurnya.
Rencana di hr ke 7 nanti mau ksh bubur ati ayam encer 2x seminggu utk asupan zat besinya.
Oiya.. sejak awal mpasi sy lgsg ksh Nay 3x waktu makan + 2x snack time dg porsi yg sedikiiiitttt. Kenapa? Krn mmg kenaikan berat Nay 1 bulan yg lalu ga tll banyak.
semua juga sy lihat respon tubuh dan kemampuan menelannya.
selama ga ada alergi, diare, sembelit, go ahead!

@NoonKey

24

Hayfa hari ini juga mulai MPASI, pagi bikin puree alpukat habis 1 sendok kurang lebih, siang kasih lagi puree alpukatnya tapi tak campurin ASIP agak banyak biar agak encer, eh habisnya lumayan banyak. Barusan dikasih puree pepaya sama yang uti nya, lahap dia.

Kira-kira kebanyakan gak ya mom, klo hari pertama udah 3x makan. Meski cuman dikit2.

25

rafuma IMHO semua dikembalikan ke ortunya terutama mama.. Sebagai mamanya qt pasti tau bagaimana menilai kemampuan baby qt. Kemampuan menelan, porsi makannya, dan segala macam.
Nay sejak mpasi hr pertama udh langsung sy beri 3x makan dan 2x snack namun fleksibel. Kalau mmg pas snack time anaknya bobo ya di skip, ya ga saklek mom. Nanti klo udh 7 bln br deh wajib dikenalin jadwalnya.
sampai dg skrg mpasi hr ke-6, Nayya udah makan : alpukat, pisang, pepaya, apel, belimbing, bayam, labu siam, jagung manis, singkong, beras merah dan semuanya lahap.. ludes.. aman.

@NoonKey