1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

otty
iyaa dan kemarin aku sempat ga perhatian sm menunya Bumi :(
udah sebulan lebih ini dia makan tim padat dgn komposisi carbo + protein hewani dan nabati + sayur. selingan di antara 3 waktu makan biasanya buah potong/ puree buah+yoghurt/ puding/ biskuit. Alhamdulillah bgt makin gede makannya tambah banyak. tp memang dia ga gemuk sih, panjang bdnnya lebih cepet nambahnya drpd beratnya. :p

~Life is good~

2

thx otty, NisaNara & shinod :)

btw, kalo combo utk bayi 7 bln (misalnya sop ayam+wortel+kentang) begitu makanannya mateng hrs diblender ya? disaring jg ga? umur brapa sih ga perlu disaring lg?
i'm totally clueless niy :")
tia :)

3

Riri imo, sebenernya gak perlu pake disaring. ini cara gue ya .. alesannya? supaya si anak juga terbiasa untuk ngerasain makanan kasar, jadi dia terangsang untuk ngunyah. selain bagus untuk pertumbuhan giginya, juga bagus untuk kebiasaan anak urusan makan.

malah dulu gue gak pake acara blender makanan. cukup di bejek2 aja sampe halus, bite sized lah paling gak.. yang kalo ditelen langsung pun bisa. dan gak pernah ada masalah tuh. imo, malah bikin si anak jadi pinter makannya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Gue sama kayak slesta (emang terinspirasi dari dia sih :p), makanannya Nara ga gue halusin lagi. Puree buah yang diblender cuma berjalan 2 minggu, abis itu diparut jadi masih lumayan kasar. Trus dipotong kecil2 deh supaya dia ngunyah! Ini udah gue jalanin sebelum Nara punya gigi ya, jadi dia ngunyah pake gusinya. Sekarang sih makan buah udah dalam potongan kecil, jadi emang harus dikunyah dengan giginya yang 2 biji itu (4 are on their way) :p

Masuk 7 bulan gue ga pernah kenal tim saring, langsung aja buat bubur yang lauknya dipotong kecil2, gpp kok bisa dikunyah. Sekarang udah makan nasi tim, malah kalo gue lagi makan suka ribut minta makan juga, ya udah gue kasih aja nasi putih dari piring gue.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Beres baca dari page1 **fiuh.. :P Hasilnya: bingung.. hahaha.. :lol: Kei baru mulai MPASI akhir Juni sih, tapi emaknya udah semangat, rencananya mo dikenalin gasol2an dl, sambil ber-BLW buah.. masi bingung gasolnya nih, kta webnya 20gram (ini segimana ya :() + 200ml air. Jadinya banyak banget donk, pdhl katanya yang dikasiin cuma bbrapa sendok makan aja, trus sisanya dkemanain? maap pertanyaannya culun.. heuheuheu.. :P

6

ye_lou 20 gram itu sekitar 1 sdm. Masak gasol emang butuh air agak banyak, soalnya dia bener2 menyerap air. Porsinya tergantung bayinya, ada yang cuma 1-2 sdt tepung tapi ada juga yang 2 sdm.

7

sLesta & otty
thanx pencerahannya. kayanya mau mulai menu combo nih. td abis imunisasi kata dokternya pertambahan berat Nay kurang krn cuma nambah 100gr, walopun udah 8.9kg :(

8

otty ooo jadi masak sgitu mmg buat skali makan ya, sip2 :D truss nanya lagi, klo mo ngenalin beras putih pake apa ya, gasol ada yang beras putihnya gak?

9

ye_lou, coba yg beras coklat aja, itu kan sebenernya beras putih tapi dg kulit :)

10

mirarami01, hooo iya2.. makasiyy :D noted: beras merah n beras cokelat..

11

haii smuaa.. aku baru gabung neh... wong nggalek-jatim bebiku 12 bulan. hmm soal makan. dia syka makan, gampang, tapinya maless ngunyah. akhirnya sayur ato lauk tetep kublender sampe rada halus.

Tapi nasinya nasi biasa. trus musti banyak kuah juga. dia ogah sih kalo makan garing [mau dink, kalo sama ayahnya]

Menunya sendiri biasanya cuma karbo+sayur [tanam sendiri loh, asik deh] + protein. masing2 1 macam.

12

Moms TUM yg pinter-pinter,aku mo nanya nih,mudah-mudahan sesuai dengan topiknya ya
Aku beniat mau membiasakan zahra (6M) untuk makan sambil duduk,karena zahra blom bisa duduk sendiri,aku dudukin dia di bouncer.masalahnya zahra ini bosenan banget,jadi sebentar aja makan sambil duduk dia udah bosan klo sudah gitu makanannya jadi disembur-semburin.
Kalo ada eyangnya,zahra suka diajak makan sambil digendong dan jalan-janan
Aku sebenernya gak setuju,tapi kalo makan sambil jalan,makannya jadi banyak.
aku jadi bingung,gimana ya mom,apakah akan terus membiasakan zahra makan sambil duduk ato ikut cara eyangnya zahra.mohon pencerahannya ya mom..

love zahra,berumon and books

13

mama alesha,
sama bgt, Nay jg bosenan kaya Zahra. tapi yg suka ngegendong sambil makan si budenya (yg jagain). jadi aku bilang aja "bude, kalo Nay makan nyuapinnya sambil duduk ya. skrg sih emang masih kuat gendongnya. tp kalo nanti udah tambah berat dan kebiasaan, siapa yg mau gendong.. saya sih skrg aja udah ga kuat". ngomongnya sambi bcanda. kebetulan jg si bude ini udah aga berumur, dan si Nay jg termasuk ndut. jadi mungkin dia takut jg mbayangin Nay udah 15 kilo lebih dan dia harus nyuapin sambil gendong :P

kalo misalnya Nay udah bosen tapi makanannya blm abis, ya kita sudahin aja makanannya. kekurangannya ditambel pake ASI/ASIP (kan pas periode MPASI, sumber nutrisi utama masih dr ASI bukan? makannya baru belajar aja :)) atau, kira2 1-2 jam lg dikasih buah.
intinya sih, selama masih MPASI aku ngga matok makannya harus banyak/habis.

yaa.. begitu lah pokoknya MPASI ala emak amatir. hehee.. :P

14

akhirnya tamat juga baca thread ini.. :D

mams, nanya dong.. kalo tempe itu bisa dikenalin umur berapa ya? di brostvoeding.com dibilangnya setahun. cuma ada yang bilang 8 bulan uda bisa. jadi bingung.. TIA..

learning is a never ending process
@rhisuka

15

Hihihi Bumi malah skip tuh tahap bubur saring. Dr puree2an, sempat gasol sebentar (krn dia kurang suka) lgsg ke tim. Pas 8 bln tim padat. Skrg sih udah nasi2an (beras putih dan beras merah) tp dibuat sepulen mungkin. :p
Kl gw memang bkn tipe org yg plek ketiplek ngikutin buku. Tp bkn berarti ngawur jg. Mungkin melihat kemampuan masing2 bayi kali ya? Apalagi Bumi skrg giginya udah 8 buah. Sayang kl makan bubur terus. :p

~Life is good~

16

rhisuka kayaknya gue pernah bilang dimanaa gitu yaa.. mungkin di thread alergy. kalo di luar negeri, orang bule itu sangatlah takut sama yang namanya kacang2an. karena faktor penyebab alergi nya tinggi sekali buat mereka. tapi kalo gue perhatiin buat kita orang indonesia, faktor alergi dari kacang itu kayaknya lebih kecil ya. soalnya kita terbiasa makan yang terbuat dari kacang2an. kayak tempe, tahu, gado2, dll.

makanya dari website itu pasti nyaranin makan tempe/tahu setelah setahun. tapi sebenernya kalo mau nyobain dari umur 9-10bln gitu udah gpp sih. mungkin bisa dicobain dikit dulu, di cek alergi gak, baru lanjutin.

17

Slesta.. Kayanya lo ngomongnya di thread ini deh, hehe, sorry lupa :p. Oo, gara2 kacang2annya ya. Kirain gara2 tempe bikinnya pake ragi. Thanks ya Shin.. :)

learning is a never ending process
@rhisuka

18

rhisuka hmm.. iya juga jangan2 gara2 ragi nya.. hihihi.. tapi kalo roti gitu ada kandungan ragi juga bukan? atau untuk bikin crackers gitu.. gapapa untuk di bawah setahun kan? jadi pasti karena kacangnya ya. cmiiw ya mamas yang lain. takut salah :P

19

rhisuka Gue ngenalin tempe berbarengan sama tahu, mulai umur 7 bulan. Soalnya info yang gue dapet umur 7 bulan udah bisa. Tapi sekarang sih lebih sering makan tahu, bukan apa2 tapi gue males aja masak tempe :D

mama alesha Kalo diakalin sambil main2 gimana? Jadi tetep duduk di highchair tapi disambi main ato nonton. Emang ada juga sih yang berprinsip kalo makan ya makan, TV mati n ga pake main. Tapi gue sih dibawa santai aja, kalo emang Nara lagi mo disambi main ya gue ajak bercanda, lagi mo sambil nonton TV ya gpp. Toh dia ga ketergantungan juga harus makan sambil nonton TV kan. Lagian menurut gue cara itu lebih aman n nyaman dibanding makan sambil digendong, bikin gempor... Dulu MIL gue udah bawa jarik aja mo ngegendong Nara, gue langsung ketawa n bilang "Ma, yang bener aja kalo harus ngegendong Nara tiap ngasih dia makan, bisa2 Otty tambah pendek" :p N MIL gue ketawa trus batal ngegendong deh...

20

otty wrote:
rhisuka Tapi sekarang sih lebih sering makan tahu, bukan apa2 tapi gue males aja masak tempe :D

Hahaha sama bgt dgn gw ty...lbh gampang tahu.
Tp ini berakibat si rasya kurang demen tempe..lbh prefer tahu jdnya.:)

rhisuka
Gw jg sama kyk otty ngenalin rasya tempe tahu umur 7 bulanan.
Alhamdulillah aman2 aja ris..malah alergi nya sama kacang ijo:(

mama alesha
Awalnya pengen ngajarin rasya kl makan selalu duduk di high chair.
Tapiii susah bgt..malah jd heboh nyuruh duduk drpd makan nya.
Akhirnya dibiarin aja dia mau nya apa..yang penting bisa makan.
Alhamdulillah sih ga ada masalah..kl pergi malah lbh gampang.
Ga tergantung resto punya high chair apa enggak...dudukin aja di kursi org dewasa, duduk manis deh nunggu disuapin/nyuap sendiri.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

21

ysee Walah ternyata efek sampingnya gitu ya. Wajar sih namanya juga jarang makan tempe :p Oke, minggu depan gue rajin2 masak tempe deh, minggu ini menunya bukan itu soalnya (alias blom beli tempe :p).

Oya, untuk masalah highchair, gue malah sangat terbantu lho. Nara kan udah mulai merambat ke mana2 tuh, jadi kalo pas dikasih makan dia duduk di karpetnya yang ada gue pusing ngikutinnya. Manjat gue, manjat kursi, ngesot sana sini. Akhirnya gue taro di highchair, aman! Sebentar udah slese makan n dia bisa ngesot2 lagi di bawah :) Tapi emang tiap bayi beda2 sih, dibawa santai aja yang penting anaknya juga enjoy n ga trauma pas waktu makan.

22

Nara juga sekarnag kalo didudukin itu suka susah...tapi ga selalu sih. Tapi ada tricknya sih gw taro aja maenan di mejanya biar sejenak diem dulu dan mau duduk hehehe abis itu mau makan deh. Dan ga pernah digedong sih kalo makan soalnya siapa yang mau gendong yang ngurus nenek2nya hehehe kasian. Cuma suka berubah2 aja posisi duduknya. kadang di teras belakang deket kolam ikan, kadang di deket meja makan dekat tv, malah pernah di balkon rumah heehehe...untung high chairnya Nara portable.

Cuma sekarnag lagi numbuh gigi susah makan T_T kasih apa ya

23

nisanara Mungkin Nara maunya makanan yang lembut? Coba aja buat gravy, kan lembut tuh. Ntar kalo teethingnya udah lewat baru dikasih makanan yang biasa.

24

mamas mau nanya dong,
zaky kan baru aja mulai nih MPASI nya..nah dia tuh kok susah banget yah nelen makanan padat gitu, even itu yg udah dibejek bejek mpe alus atopun yang diblender. Reaksinya dia tiap kali nelen selalu o'ok. Aku cobain gasol dia malah ga doyan, baru masuk mulut udah dilepeh. Jadi agak bingung nih bikin menu MPASI nya. selama ini yang masuk dengan lancar ya jeruk baby yang dipotong trus dikerikitin + diisep airnya gitu. Sama puree apel + aer jeruk baby. Oia, zaky juga ga mau tuh puree yang dicampur ASI ato Sufor, langsung o'ok juga dianya, blom sempet ditelen :(
need help mamas..

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

25

mommies, i need your help...

kira2 kapan ya mulai ngasih MPASI 2x sehari??? aku lupa waktu anakku yang pertama kapan.. :p

love my children so much