1

Topic: Breastfeeding

Dini di kandang singa (tatuuut..!),
Puasa ramadhan buat ibu menyusui sbenernya asyik2 aja kalo kuat. Dokter kandunganku pernah bilang, puasa itu hanya memindahkan waktu makan pagi dan makan malam ke waktu sahur dan buka puasa (magrib); dan bukan mengurangi kualitas dan kuantitas asupan makanan. However, know ur limit. tiap orang kan beda2 tingkat ketahanannya. Kalo ngerasa kuat, lanjutkan. Kalo enggak, ya ga perlu maksain, toh ibu hamil dan menyusui diberi keringanan untuk gak puasa; bisa dibayar pake fidyah, bisa juga dibayar dgn berpuasa di hari lain. Santai aja, agama itu memudahkan koq. Yang penting asupan gizi saat sahur, buka puasa dan makan malamnya dijaga kualitasnya.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

2

Mamas, normal ga sih bayi 5 minggu tidur malem 6 jam straight tanpa bangun minta mimik? Katanya kalo ASI bikin cepet laper, dan Mira masih mimik ASI. Jadi kuatir baby Mira kelaperan :-(

3

thalia,sefa1208 oiya gw baru baca lagi what to expect n buku ini ngasih reason yang sama..

kalo soal tidur tengkurep si, Ghiffari suka tidur tengkurep kalo sebenernya udh mau bangun tp masih ngantuk jadi ngebalik terus nungging matanya kriyep2 masih ngantuk jd biasanya gw balikin aj yaa ngeri kenapa2..

tp gw baca jg si kalo udah bisa gulang guling sendiri resiko SIDS itu agakberkurang karena dianggapnya bayi itu udah bisa balik sendiri dari posisi tengkurep kalo emang dy ngerasa susah napas akan otomatis ngebalik sendiri *masih suka amazed sama kepinteran bayi*

kalo lg nyusuin si emang yang pake bantal emaknya doank. tp kan tidurnya bareng ama gw yaa di tempat tidur yang gede jadi gw bingung jg aturan ga boleh ada barang sama sekali itu berlaku jg ga ya? N sampe anaknya umur berapa?

Ini oot ga yaa? :D

4

Linda,
Normalnya bayi perlu perawatan 2 jam sekali. Entah itu utk ganti baju karena keringat, pipis or pupi, ato utk menyusu. Tapi untuk tipe 'bayi mengantuk' yg tahan tidur selama lebih dari 2 jam, sebaiknya dibangunkan untuk diperiksa popoknya dan untuk disusui. Biasanya beberapa newborn baby yg termasuk tipe bayi mengantuk adalah bayi2 yg pd proses lahirnya gak normal; bisa karena induksi or sectio /pengaruh obat jd bikin ngantuk :-)
Untuk menghindari kuning dan dehidrasi selalu susui based on demand n 2 jam sekali.

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

D_1_NI wrote:
Dear mamas,
mau tanya dong, terutama buat yang muslim... ada yang pengalaman ngasih ASIX sambil puasa ramadhan ga? Lagi bingung nih, ntar pas ramadhan mau ikutan puasa atau libur dulu... abis belum tau juga gimana efeknya ke ibunya dan ke bayinya... Mungkin ada yang udah pengalaman, bisa share dong.. :)
Trims ya... :)

kalo kuat boleh kok, apalagi kl misalnya nyusuin langsung (ga pake harus perah2 ASIP) biasanya akan selalu cukup. yg penting ibunya aja, masih kuat beraktifitas normal apa gak, kl ujung2nya lemes ya ditunda dulu aja.

kl pengalamanku sih taun kmrn puasa walau gak full krn udah mens. pertimbangan puasa, kei udah mau 1 tahun dan ASIP pun udah gak banyak, jd puasa gak puasa sama aja kurangnya. tp alhamdulillahnya kmrn pas puasa produksi ASInya jd agak lebih byk, gak tau knp :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

6

D_1_NI wrote:
Dear mamas,
mau tanya dong, terutama buat yang muslim... ada yang pengalaman ngasih ASIX sambil puasa ramadhan ga? Lagi bingung nih, ntar pas ramadhan mau ikutan puasa atau libur dulu... abis belum tau juga gimana efeknya ke ibunya dan ke bayinya... Mungkin ada yang udah pengalaman, bisa share dong.. :)
Trims ya... :)

D_1_NI, dah dijelasin sama Eka yah.
Saya sendiri pas ramadhan tahun lalu, si kecil masih ASI full (usia 4-5 bulan) dan saya memutuskan ngga puasa (magrib-nya lama, di atas jam 9 PM). Jd ngga bisa sharing pengalaman niy... Maap.

7

liactk wrote:

kalo lg nyusuin si emang yang pake bantal emaknya doank. tp kan tidurnya bareng ama gw yaa di tempat tidur yang gede jadi gw bingung jg aturan ga boleh ada barang sama sekali itu berlaku jg ga ya? N sampe anaknya umur berapa?

Ini oot ga yaa? :D

kalo aku sih ditempat tidur ya ada bantal, selimut dll... cuma ya gitu, kitanya harus hati-hati.. inshaallah insting seorang ibu bisa ngejaga kita dari hal-hal yg tidak baik utk bayi

maap mama mod kalo oot :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

8

liactk > iya nih... mangkanya nanya pengalaman para mamas, Dzaki Ramadhan ini baru akan 4 bulan, jadi masi ASIX kan... khawatir aja...

eka > makasih penjelesasnnya, emang bumil dan busui diberi dispensasi untuk gak puasa pas ramadhan, cuman tetep berasa sayang aja, ramadhan gitu... mau coba puasa juga takut-takut... takut produksi turun lah, takut bayinya kelaperan lah... hehehe...

charissarhanie > ya itu dia ran, kalo udah lewat masa ASIX sih mungkin gak terlalu khawatir juga... :p

puspita_jewel > wah puasa pas lagi summer ya... kalo ini sih mungkin saya jg langsung memutuskan gak puasa deh... :D

anyway, thx ya mamas buat penjelasan dan sharingnya... kalo yg masih punya pengalaman boleh di share dong... :)

^_^

9

Terinspirasi sama artikel yang di depan, akhirnya gue googling nyari teh itu. Ternyata ada produk yang serupa tapi tak sama, Yogi Nursing Tea (ato apalah namanya), yang dijual di organic supermarket deket rumah! Ntar sore mo gue ambil, n langsung dicoba. Beberapa hari lagi gue review deh ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

Yogi Nursing Tea ini sebaiknya dikonsumsi saat mulai menyusui atau bs pas msh hamil? Kl di Jkt dijual di mana, ya?

.Aurora Sekarlangit Siregar.

11

Moms, Mikha umurnya kan uda 4 bulan dan masi full ASI..truss dia sekarang kalo tidur uda nonstop dr jam 10 sampe pagi...dan krn dia ga pernah nangis saya juga suka kebablasan gak di-ASI-in..setelah diperhatiin kok jumlah ASI saya kok berkurang yah? apa mungkin krn itu? solusinya apa yaa? ada yang pernah ngalain ga?

12

vanilovesburgundy Bisa dibeli di Healthy Choice. Kalo untuk bumil, ada lagi namanya mom-to-be tea. Tapi ga ngerti apa khasiatnya, ntar gue baca2 lagi deh. Nih gue punya 1 box, gara2 pegawainya kemaren salah ngasih :(

Oya, barusan temen gue bilang teh itu lebih murah di Jakarta. Gue beli 69rb, dia beli 60rb.

nadamikha Supaya supply ASI ga berkurang, silakan bangun pagi2 buta untuk mompa :) Maksudnya pengganti yang ga diminum sama Mikha. Soalnya kalo tetep ga dipompa ato diminum langsung, otomatis supply-nya akan berkurang karena kan demand-nya memang berkurang.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

D_1_NI,

pengalamanku puasa Ramadhan waktu hamil Enzo cuma kuat puasa 16 hari.. dan waktu hamil Dante puasanya cuma kuat 7 hari :)
soalnya waktu hamil Dante itu aku juga nyusuin Enzo (tandem nursing) jadi bawaannya lapeeerr mulu!

Tapi, tiap hari aku niatin untuk puasa, tiap hari ikut makan sahur (ogah rugi kalo gak sahur tar breakfastnya makanan sisa sahur hihihi)
sedangkan di kantor kalo bulan puasa kantin pada tutup, jadi kalo mau makan siang harus keluar.
Kalo siangnya perut kerasa perih, dan ada temen yg gak puasa yg ngajakin makan keluar, aku ikut buka puasa aja..
dengan catatan menu makan siangnya harus yg bergizi.. kalo cuma bakso2-an doang mah mending puasa aja sampe tamat..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

D_1_NI wrote:

charissarhanie > ya itu dia ran, kalo udah lewat masa ASIX sih mungkin gak terlalu khawatir juga... :p

kalo masih ASIX sih mending gak puasa dulu aja, kl aku sih concernnya bkn ke laper aja sih, busui kan cepet haus jg. pengalaman dulu nyusuin ASIX bawaannya pgn minum melulu. soalnya kl kurang minum kan bawaannya lemes bgt. tp kl penasaran coba aja hari pertama, kl ga kuat ya gausah dipaksain :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

15

D_1_NI dulu bulan puasa taun kemaren kan gw puasa full pdhl hamil karena ngerasa kuat kuat aj, terus kata ustadz yang ngisi pengajian itu katanya "hmm sebenernya kalo hamil n menyusui ga usah puasa bu daripada kesiksa n malah mendzalimi diri sendiri" tapi waktu itu gw tetep puasa IMHO karena itu kan kalo gw ngerasa berat sementara gw ngerasa ga. Kalo puasa taun ini sepertinya ga, soalnya tiap abis mompa dikantor aja rasanya emang laper banget n aus banget. Jadi sepertinya blm akan puasa dulu d tp mgkn akan coba dulu daripada penasaran hehe :)

nadamikha hmm kalo dulu gw malah seneng banget kalo anaknnya udah pules tidur sampe pagi jadi bisa mompa 3 jam sekali buat stok :D jadi hasil asi tetep stabil. Soalnya sekarang sama Ghiffari jg bangun cuma sekali jadi abis nyusuin sebelah yang sebelah dipompa pas pagi sebelum bangun dipompa kalo Ghiffari bangun terus aku mandiin susuin lagi.
Mudah2an berhasil yaa,,,

16

Ikutan share pengalaman ya mumz (walau telat :P )

Waktu Vania lahir sempet mau dicoba IMD,tapi baru 10 menit bidannya udah nyerah (dokter belum dateng n bidan2 ga berani ambil resiko,katanya takut vania kedinginan)

Sebenernya sayang banget,apalagi menurut bidan2nya asi/kolestrum nya udah keluar, tp waktu itu masih blm ngeh sama situasi (vania lahir normal,tp aku nya shock sama proses kontraksi,ternyata sakiiittt banget ya,hahahahaha)

Pas udah pulang juga menyusui jadi perjuangan banget... Kurang dukungan dari lingkungan... Ya maksudnya biar gampang..Jadilah vania ngenal sufor sejak dini..(tapi aku tetep batasin cuma boleh 1x sehari,yaitu antara jam 7-9 pagi waktu aku tidur,itu aja tetep jadi alergi)

Mau mompa asi..ga didukung, katanya kelamaan..ribet..jadilah produksi susu jadi agak berkurang,padahal waktu awal2 lahir udah banyak banget...Tapi sekarang aku tekat harus bisa naikin produksi susu, harus bisa........:P (bli sufor mahal,apalagi sekarang pake yang HA)

Waktu vania 1 bulan, aku kena db n harus masuk rs...tapi karena ga rela,konsumsi asi vania berkurang aku ngotot mau rawat dirumah..waktu tetep harus opname, akhirnya aku coba ke rsia tempat vania lahir (kebetulan ada dokter umum nya) minta supaya bisa di opname + bayi ku ikut nginep biar bisa tetep menyusui... akhirnya selama 1 minggu aku di opname (+vania).. Dokternya juga ngasi obat yang bisa aman unt ibu menyusui..Sukses de menyusui walau db...

Oia waktu vania 1 minggu juga pernah lecet..sampe nangis2...

Maaf kepanjangan ya mumz...

I'm in Love with my Baby Vania...Can't get enough of her ><

17

Thalia, tisyonk, sefa,
Oouw ic ic, ok2 thanks ya :)
Bsk bantalnya dilepas ah hehehe..

Otty,
Ditunggu review yogi nursing tea-nya :)

Ranieq,
Waah hebatt euyy, sakit db pun tetep asi :)

Reborn since El was born
@inicrey

18

salam kenal smua ^^ ikutan yaa, biar tambah smangat breastfeedingnya :D

Otty, dtunggu banget reviewnya ^^ soalnya skrg lg brusaha naikin produksi asi gara2 pas awal2 masuk kerja salah teknik mompa, huhuhu :( padahal Kei masih 4m27d, masih panjaaaaaaaaaaaaaaaaaaang perjalanan :D

Ranieq, salutt di opname tp masih bisa breastfeeding.. :)

19

Mamas,
Nanya dong, smoga ga oot disini..
Semalem ngobrol ama tetangga dan anaknya (3 bln) masih asi tp udah dicampur ama sufor trus dikasih air putih juga walo dikit..
Pertanyaannya: emang udah boleh gitu dikasih air putih? Bayi boleh minum air putih pas umur brp bln ya walo masih asi?
TIA ya..

Reborn since El was born
@inicrey

20

crey - ga tau mamas yang lain gimana ya... tapi kalo gue, air putih baru ikutan pas aina MPASI. sebelum itu sih pure ASI & sufor doang (mungkin untuk ibu2 yang ASIX, ya ASI doang ya jadinya).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

crey,
ho oh, crey... dulu aku suka bete kalo soren disuapin air putih/zamzam ama neneknya... tuss nanya ama DSA emang ga boleh dikasih selain ASI (kalo ASIX ya ato sufor) sampe 6 bulan.. katanya ntar malah kalo kebanyakan jadi kembung dan air putih kan kandungannya apa ya? ntar keburu kenyang jadi ga mau nenen deh... tapi kembali ke ortunya sih, temenku ada yg selalu ngasi anaknya air putih 1-2 sendok tiap abis mimik susu.. katanya biar mulutnya bersih ga nyisa susu..

22

crey,pengalaman aku waktu ASIX ya ekslusif kasih ASI aja tanpa tambahan cairan lain,waktu mulai MPASI baru mulai pake air putih.

love zahra,berumon and books

23

Thalia, sisca, mamaalesha,
Thanks ya..
Iya makanya bingung kok baru 3 bln udah ada cairan lain selain susu hihihi..
Kalo ASIX ya hrs full asi yaa, namanya juga eksklusif :)

Reborn since El was born
@inicrey

24

crey, iyaa air putihnya ntar aja pas MPASI.

btw, tanya dong, belakangan ini arifah suka distracted banget klo lagi disusuin.. lagi asik2 nenen, trus ada ayahnya lewat aja misalnya, langsung deh ngelepas puting n matanya ngeliatin si ayah dulu. udah gitu bisa jeda bbrp menitan gitu baru mau balik nempel puting lagi..
jadi ngga khusyu' deh acara nenennya :(

ada yg suka gitu ga? ada tips?

25

mira: Sama banget, akhir2 ini Saifa juga gitu, malah ngga harus ada orang lewat, pas lagi nyusuin aku nyambi smsan aja dia udah lepasin puting trus asik ngeliatin aku ngetik2 hp, begitu hp kutaruh balik lagi deh dia nyusu. Padahal aku ngetiknya dibelakang kepalanya, ada bunyi tak-tik-tak-tik langsung nyari2 sumber bunyi. Apalagi kalo ada orang lewat udah pasti langsung nengok. Harus bener2 hening banget baru dia konsen nyusu.

Mungkin karena selama ini dia terbiasa tiap nenen suasana hening kali ya atau emang umur2 segini (Saifa 5m) lagi cepet terstimulasi? Hihi..maap malah balik nanya, ngga bisa ngasih tips :p

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]