1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Hi Moms, aku juga masi clodi newbie ni. Mau tanya aja bhubung musim hujan jd kmrn pas mau nyuci clodi aku tumpukin barengan spy nyucinya skalian.
Naa pertanyaanku, clodi yg uda kena pee / ompol itu cara bersihinnya gimana sih sblm bener2 dicuci massal ? Mksdnya sambil nunggu semua clodi kotornya kekumpul, itu diapain ya? Apakah:
-direndam air tanpa deterjen smp semua clodi kotor kekumpul?
-dibilas air bersih spy pesingnya hilang trus taro ember ketutup dlm keadaan sudah diperas airnya semua?
-rendam pake air deterjen?

Trus 2 lg pertanyaanku:
- kalo nyuci clodi gitu insertnya boleh diperas ga sih?
- Trus kalo nyuci clodi pake tangan (bukan mesin) itu dicelupin ember isi air deterjen trus dikucek2 biasa aja kan ya? lalu dibilas bersih?

Trims kalo ada yg mau menjelaskan ya...

...I love my baby benz...

2

Babybenz
klo tabah ada yg bahas cr nyuci d hal.sblumnya sih :D
ni klo versi aku, pisahin diapernya sm insert, diapernya dibiarin kering trus insertnya di rendam air biasa tanpa detergen sambil nunggu clodi yg kotor. Jadi tu insert direndam mpe sisa pee ilang ganti air bbrapa kali. Klo udah baru disatuin ma diaper yg kering di rendm bentar ma detergen kucek dikit peras dikit (bukan peras di plintir tp cm press aja), dan aku selalu nyuci pake tangan kok karena lebih praktis airnya.
trus aku masukin pengering semenit cuma untuk ngilangin air, klo gk gt luama krg.
ini versi aku y, nurut yg lain bs jd beda beda sih.

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

3

Mksh yo Emak corby. Ta cobain deh! :)

Baby benz, kalo aku c yg pasti, jgn sampe NAJIS nya jadi kemana2. Kalau bs sgra d cuci,kalo ga sempet:
Pisahkan insert dan pant. Lalu insert d kucek d bwah air mengalir, sampe pee nya ilang. Bgt jg dg pant. Baru d satukan ma clodi yg lain..
Kalo kena pup, sblm nya d semprot ato d bersihkan dlu d kucek d bwah air mengalir. Bru d campur ma clodi lain.
Cr nyucinya :
Detergen 1/2 takaran masukn dlm ember+air. Larutkan. Baru clodinya dmasukkan. _ Detergen d larutkan dlu d air ya,biar merata dn gak gumpel.
Rendam bentar.Kucek. Lalu bilas sampe gk ad busa nya. Lalu keringin deh. D mesin jg g papa kok. Biar cpet. Truz jemur d bwah terik matahari.. Ini caraku loh. Boleh d coba :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

4

Mksh yo Emak corby. Ta cobain deh! :)

Baby benz, kalo aku c yg pasti, jgn sampe NAJIS nya jadi kemana2. Kalau bs sgra d cuci,kalo ga sempet:
Pisahkan insert dan pant. Lalu insert d kucek d bwah air mengalir, sampe pee nya ilang. Bgt jg dg pant. Baru d satukan ma clodi yg lain..
Kalo kena pup, sblm nya d semprot ato d bersihkan dlu d kucek d bwah air mengalir. Bru d campur ma clodi lain.
Cr nyucinya :
Detergen 1/2 takaran masukn dlm ember+air. Larutkan. Baru clodinya dmasukkan. _ Detergen d larutkan dlu d air ya,biar merata dn gak gumpel.
Rendam bentar.Kucek. Lalu bilas sampe gk ad busa nya. Lalu keringin deh. D mesin jg g papa kok. Biar cpet. Truz jemur d bwah terik matahari.. Ini caraku loh. Boleh d coba :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

5

Waa sorry ibu2, kok terkirim 2 x !!!
:p

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

6

Corry sama2 thanksnya he he... Ini corry yg kuliah di poltekpos bukan? Sori oot hi hi hi...

Babybenz klo aku tipe emak2 ga mau ribet. Nyuci clodi ya campur ama baju lain, kecuali kalo kena pup. Peresnya jgn pake tenaga samson aja he he... Sering disikat jg tuh clodi si corby, pake sikat gigi. Klo dikata jgn nyuci pake sleek, aku jg tetep pake. Kuncinya bilas air yg banyak. Klo bauuuu ya tinggal stripping. *maaf contoh jelek*

7

pink momma, yuk berclodi :) clodi lokal udah lumayan kok. ga trll mahal jg. banyak tuh yg puas sama GG, cluebebe. metalmom juga banyak yg suka. di kisaran harga sama ada juga coolababy (china). aku jg pake coola dan metalmom, emg ok kok. di kisaran hrg yg lebih murah ada zigiezag dan enphilia. enphilia aku suka juga (clodi harian shaka :p) insertnya aku pakein yg dr coola/metalmom, kayanya paling enak dipake, ketahanannya jg bisa smp 4jam-an, imo si lumayanlah. kalo zigie, umm... emg suka mengecewakan si, kadang bisa 3 jam tahan, kadang 1 jam udh rembes/bocor. cocok2an anaknya si :)
tapi intinya, yuk pake clodiii!!! seriusan deh efektif berhemat dan lebih sehat *gaya sales*

leena, mothercare masih diskon tu kayanya muslinnya, 50%... :) akupun mupeeng... tapi udah ga pake...

rini, imo mungkin bisa lebih nyaman lagi deh kalo diatas alas ompolnya dikasi fleece liner :)

*shakashakesmyworld*

8

fifu : di mothercare mana mbak ? aku tinggal di sby loh...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

9

moms, muslin square itu kainnya kayak bedong ato eda ya? maap OOT, tinggal di daerah...

10

waaaa thread clodi udah tambah panjanggg benerrr ditinggal wikenan :)

mOmcHi
setauku sih kalau muslin squarenya mothercare kainnya agak bertekstur gitu..(kalau yang dimaksud adalah dibandingkan dengan bedong dari kain katun) CMIIW

11

leena, kalo di semua mothercare jkt si lg summersale, tidakkah yg di surabaya juga? kupikir diskon semacam itu serempak...

*shakashakesmyworld*

12

sukie : tumblebugsnya loveydovey lucu yaa.. :D
leena : aku di pucang anom.. :)
pinken : klo dipegang, mnrtku lebih tipis gg dariapda mm..
pipitta : selamat berburu clodi.. :D
free : aku pake grobaby, cm berhubung dsini panas, jadinya maksimal 2 hari uda kering.. :)
PiNkmomma, nalabunbun : coba pake GG, cluebebe, sama enphilia .. :)
moopiechan : insyaAllah cukup moms.. cm klo takut cucian agak lama keringnya, mending ditamhain aja.. hehehe...
fifu kmarin aku baru beli coola lagi.. ternyata ada yg outernya organic looo...bahannya lembut gt, semacam velour.. tapi innernya bukan yg bamboo..

trus cluebebe cover ada yg baru loo.. warna oranye, motif orange flower sama orange leaves.... :D

eh iya moms, ada yang uda nyobain kiwi pie ? minta reviewnya dong.. pingin beli soalnya motifnya lucuuuu... hehehe..

13

leena Mothercare sini kan diskon juga.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

sukie,
maksudnya daya serapnya muslin vs kain bedong biasa gmn?
apa muslin bisa digantikan dengan bedong biasa?

15

hallo smuanya,aku newmom yang baru aja nyoba clodi.pake pun,gara2 baca forum disini:).sejauh ini seh aku senang bgt bisa pakein clodi buat anakku,hehe dan so far khansa nyaman dipakein clodi,hehe.mmh...yang mau aku tanyain ke smuany,klo insert dah mulai kaku knp ya???ada satu insert yg aku punya udah kaku gitu.

16

Mamas, aku lihat di multiply-nya missworm, lagi dijualin bbrp clodi second tuh. Kl berminat, browsing sendiri yah...

Bu Mod, semoga info dariku ini ngga melanggar peraturan forum ya.

17

@puspita_jewel
ssst.. Jangan bilang2,
meluncurr!!! :p

@theovilla
duh,kemane aje nyak! Yg baru semedi, muncul2 bw kbr clodi2 baru.. :p
Btw yg coola outer organic tu yg pink stripes bukan?
Nah, kiwie pie makanan apa lg tuh? :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

18

Wahhh makasi ya mumz masukannya..sekarang lg berburu os2 yang jual clodi..

Kmrn ada os yg jual metalmom murah tapi susah di hub..hahhahaha

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

19

@AriEnKhansa
wah, sama mb, kyk aku. Awalnya insert2 tu kan pd luembuut bgt ya. Tp lama2 kok kasar dan kempes gitu ya? Aplg insert bwaan clodi cina, kasaarr bangeet.. Tp daya serap msh oke kok.
Kmrn c d saranin unt striping, pake RLR loundry ( bener g nulise :) ) bahkan ampe d rebus.. :)

@mamawespa
mbak, greennappy ada yg inner bambö yah? Brapa hrgany?

Ada yg dah pnah cobain metal mom gusset ga? Liat dr penampakan manteb ya?Apalg bwaan nya dobel insert bambö 4 layer..Punyaku lg striping.. Mmmh 1x aja lah, Gag sabarr.. :p

@PinKmommA
Hah,dmana jeung? Ayo, maju terus pantang mundur! :D
Jajal d googling terus jeung..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

20

Emak Corby, siip kenya gausah beli si NK lampin yak. Celana serap dah pny 6biji sih, ga brani beli lebih, liat tar aja deh hehe Tq

Leena+Fifu, stau gw muslin di MC ga kena diskon. Pas liat2 di cabang klp gading n PIM sih ga disc. Coba cari2 di toko baby aja, sempet liat2 di ITCK ada tuh, 80rb/lusin blm nawar

Theovilla, gw jd ikut2an mesen GG nih heheh :D. Btw review dong bu Cluebebe pocket vs. Yg cover plis, thx b4 *ibu2 ada yg bs bantu?

Momchi, kenya yg dimaksud disini Muslin tuh buat prefold or dibentuk kek cawat pesumo *halah bahasanya. Beda kan sm bedong yg tujuannya buat ngebuntel baby biar anget n ga ngulet2. So muslin lebih nyerep ya, klo bedong tujuannya biar anget kan (n gede pula).

Ibu2, fleece liner sehari abis brp helai ya? Lalu klo pake yg reusable bagus ga? Tq

21

Mumz, sambil nunggu pesanan GG dateng..kemaren beli celana lampin merk Annabelle (atau clarabelle ya? :) )
Model nya sama kaya Ummi yang waktu itu dibeli (dan gatot)..tapi kata mbak nya yang jual ini lebih bagus (kalau gt kenapa jg ga langsung ditawarin yg ini wkt pertama beli,toh harga n model sama persis)

Dan tadi udah dicoba..ternyata sukses 3 jam tanpa bocor...Seneng banget..hari ini unt pertama kali nya berkurang 1 pemakaian pampers :)

Padahal awalnya sempet sangsi, coz ternyata celana nya masih kegedean buat dipake Baby Va dari si-Ummi kemaren (jadi mikir Ummi yang pas aja bisa bocor samping n belakang apalagi ini...)
Tapi ternyata malah awet yang ini...
Oya waktu nyuci lampin nya...beda dari Ummi,yang ini lebih lebar 1-1,5 cm (walau punya ummi lebih panjang) dan di dalem lampin ummi kaya ada lapisan penahan (entah dari bahan apa) warna biru...
Kalau si clarabelle(atau anabelle) ini full dari bahan handuk gt..

Besok kalau udah ada review GG nya aku share lagi (hehehhe walau udah banyak yg review GG disini tapi gpp ya)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

22

Pinken: Fleece liner itu reusable. Maksud dikau, disposable liner? Waktu anakku msh di bawah 6 bulan dan msh bolak balik pup, yg dispo lebih berguna. Sekali beli satu box/kemasan yg isinya 100 lembar, dispo liner yg kl kena pipis bisa dicuci dan dipakai lagi sampai kurleb 4 kali (kdg aku ga bisa tahu jg sih udah berapa kali cuci). Seratus lembar itu habis berapa lama ya. Lupa. Sorry ^_^. Tp kl skrg, anakku udah di atas setahun, 100 lembar habisnya lama. Pup rata2 cuma sekali sehari. Kl yg fleece liner, aku pakein ke dia biasanya jam napping dan pas pake fitted diapers or AI2 (krn ngga ada fleece-nya). Pernah jg utk night time.

PiNkmomma: Keknya udah cukup bnyk info ya... Sip dehh...
Btw, mau dong liat penampakan Annabelle/Clarabelle...

23

numpang tanya, kalau clodi telanjur kena pemutih lebih dari sekali (resiko punya ART ndableg nih), apa perlu di stripping lagi biar daya serapnya kembali bagus?

atau ada cara lain untuk balikin daya serapnya lagi?

24

wahhh...ramenya tret clodi di TUM ya..

All moms.. masih beginner nih di dunia per-clodi-an ...
minta advice donks... clodi apa ya yang paling cucok buat NB (newborn)??..
tapi yang pake sistem cover aja, kira2 pake merk apa ya??.. *klo bisa yang merk lokal* :D
mohon sharenya ya moms..
tengkiuw sebelomnyaa...

? ???..happy new mom..??? ?

25

cyndewi wrote:
numpang tanya, kalau clodi telanjur kena pemutih lebih dari sekali (resiko punya ART ndableg nih), apa perlu di stripping lagi biar daya serapnya kembali bagus?

atau ada cara lain untuk balikin daya serapnya lagi?

iyaaa di-stripping aja :)
plus pencerahan ke ART tentunya.. kali2 aja klo ART udah paham clodi jadi bisa nyebarin omongan positif ttg clodi ke tetangga :)