1

Topic: Breastfeeding

Dear moms, mo tanya ni,,Azzam (2m4d) skrg ASIX,terus berhubung mau kerja,jd nyetok ASI, nah kemarin latian pake botol TomTip bwt ngasi ASInya, dia ga mau, smpe nangisnya kejer gitu,,blm dicoba siy pake cup, aku dah bli cup medela bwt alternatif, cmn kasian ibuku tar susah ga ya?sebaiknya gimana moms?plis share ya,,thanx

~Just simply enjoying my mom-of-Att@R-and-Azz@M moments~
Add me on facebook, follow me @fifinelaraissa

2

attarzam,
klo anakku kebalikannya, ngga mau pake cup.. :D tapi pas awal2 pake dot juga agak susah sih. Terus dilatih aja, misalnya seminggu sebelum masuk kerja, udah dibiasaain diminumin asip. Ntar lama2 juga biasa kok

3

ceicalia
thanx ya..iya nih..mulai skrg dah dikenalin k dot sm ke cup jg,alhamdulillah ada kemajuan,,pake cup lebih lancar, mgkn krn dotnya rada aneh,kalo cup tinggal tuang
Oya moms, mo tanya kira2 nyetok ASIP utk bayi 3 bln perbotol kira2 brp ya?spy utk sekali minum...emg ga sm siy tiap bayi,at least ada gbrannya ..thx

4

attarzam,
dulu pertama kali aku nyimpen per 60ml, sekali minum lgsg abis. tp kalo disimpen segitu butuh botol banyak bgt. besok2nya naik jadi 100ml/btl. tapi pas dikasih dicoba dulu dikasih sebagian dan sisanya tetep disimpen di kulkas. hasil trial-error gitu ketauan kira2 sekali minum sekitar 90ml-an..

5

attarzam bener banget konsumsi tiap bayi beda2..buat gambarannya, temenku anaknya umur 2,5 bl cowo, sekali minum antara 80-100ml. tp baby ku cewe dah umur 9 bln minumnya jg sekitar 100 ml sekali minum. diobservasi aja dulu sekali minum berapa, jadi pas latihan ngasi ASIP itu diberikan sesuai takaran sekali minum, kalo nyisa bisa dikurangi keesokan harinya. Seiring waktu akan ketauan koq range konsumsi ASIPnya berkisar berapa ml sekali minum, dan biasanya siy jumlah konsumsi akan bertambah perlahan-lahan....
hth ya... :)

6

nies riri makasi yaa tar mo ditrial n error dulu :) skrg lagi demam ni azzam kena faringitis..sori OOT....

7

Baby yusuf sekarang kok kalo nyusu pd kanan ku rada susah ya, kyk ngisep dot gitu, sering lepas n jd ngenyot puting, apa itu gejala bingung puting ya moms?

skrg nyusunya masih campur susu formula, alna pd kiri blm bisa nyusuin krn luka dalem (akunya bandel belum sembuh yg dulu udh nyusuin lagi lukanya jd tambah dah) pake botol susu pigeon yg ada pengatur supaya ga keselek itu (apa ya namanya, lupa)...

Pengen full asi.... Jd dr kmrn mulai dikurangin dikit2 sufornya, kadang berhasil kadang enggak, n pernah 1 hr full asi, seneeeeng bgt, tp besoknya balik lagi ke sufor... T_T

^_^

8

Lara, kalo puting sering luka artinya latch on kita masih belum bener. dulu aku luka lagi luka lagi ampe temen saya yang di aimi datang benerin latch on saya, baru de gak luka2 lagi.

supaya tidak bingung puting sebaiknya baby-nya disusui pakai sendok aja. gampang kog mom...

sebaiknya kurangin sufornya konsisten supaya demand asi-nya terjaga. itu penting jg untuk produksi asi. Produksi asi itu pengaruh banget ama pikiran kita. Kita harus percaya bahwa asi kita cukup. aku jg belajar dari ibu2 di sini. Terima kasih ya mamas..

CMIIW

??Dianara??

9

Mams, ada yg pny pengalaman anaknya ngentil (nyomot dr bhs my mama nih). jadi ngentil itu maksudnya biarin anak nya nenen lama2 gitu, krn kalo dicabut pasti bakalan nangis kalau tidak dari keinginannya sendiri utk ngelepasin. Kebiasaan ini sesuatu yg burukkah bwt si anak? krn mamaku suka ngomel2 gitu klo udh liat my baby nenen lama2 krn katanya nanti bakalan payah nyapihnya, tar anaknya ga mandiri maunya kelonan mulu sm ibunya, dan omelan panjang lainnya.

10

trini,
baby ngentil itu wajar koq, kalo sampe smp masih ngentil nah itu yg ga wajar hihihi..
Ngentil itu kan emang memberi efek nyaman pada baby, jadi selama si ibu merasa nyaman juga, harusnya sih gpp..
Kecuali kalo ibunya emang ngerasa gak nyaman, krn kalo kelamaan diempengin kan jadi lecet n ibu jg jd lemes lah ya :)
biarkan tubuh ibu relax ya, nikmati moment2 menyusuinya, ga perlu tegang si baby bakal rewel kalo dilepasin..
Yakin deh, meskipun bentar, kalo menyusuinya puas, si baby gakan rewel..
Paling ngerengek dikit krn keenenakan minta nambah..
Dan ga perlu cepet2 nyodorin breastourant biar baby brenti nangis, santai aja, wajar kan baby nangis (bentar kan ya..)
yg bahaya itu kalo bayi dibiarkan menangis terus2an, dan bila dibiasakan untuk ngikutin kemauannya krn tkt dia nangis.
Karena nantinya bayi akan belajar bahwa setiap ada kemauan dia yg gak diikutin, dia bakal pake senjata 'nangis'nya untuk dapetin kemauannya.
However, ibu pasti tau mana yg nangis betulan dan mana yg nagis kamuflase :p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

rika79
iya, baby yusuf suka susah buka mulut lebar2
kalo diolesin asi duu udah, dipancing ke bibir bawah atau atas dulu udah, tp tetep ga mau buka mulut lebar2.. hmmm...
ada tips mams?

^_^

12

Tanya donk, mungkin pertanyaan klise nih. Emang klo lg menyusui trus makan pedas,nanti si baby akan mencret yah? Nah klo baby kan frekuensi pupnya masih sering dan teksturnya masih cair jg, gmn donk bedain dia mencret atau pup biasa. Trus kalau ibu minum es katanya baby bisa pilek,bener ga sih? ASI itu bukannya anget karena keluar dr tubuh kita. TIA

13

momAA: saya juga dulu percaya banget sama mitos kalo kita makan pedes bayinya mencret atau gak (maaf) duburnya merah... tapi ternyata menurut keponakanku yg kebetulan dokter, makanan kita gak pengaruh sama ASI.. makan pedes gak bikin bayinya mencret..
menurut prof (dosennya), yg bisa mempengaruhi ASI itu adalah obat-obatan..

jujur saya setelah hamil jadi gak makan cabe sama sekali dan banyak pantang makan ini itu (apalagi DSA disini suka bawel), begitu mudik kemarin ke Indo, saya makan segala.. ASI malah jadi lebih lancar dan kuantitas bertambah

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

14

sefa1208 wrote:
momAA: saya juga dulu percaya banget sama mitos kalo kita makan pedes bayinya mencret atau gak (maaf) duburnya merah... tapi ternyata menurut keponakanku yg kebetulan dokter, makanan kita gak pengaruh sama ASI.. makan pedes gak bikin bayinya mencret..
menurut prof (dosennya), yg bisa mempengaruhi ASI itu adalah obat-obatan..

jujur saya setelah hamil jadi gak makan cabe sama sekali dan banyak pantang makan ini itu (apalagi DSA disini suka bawel), begitu mudik kemarin ke Indo, saya makan segala.. ASI malah jadi lebih lancar dan kuantitas bertambah

Hi sefa dan mamas semuanya.

Maaf ya, kalau Saya sih cenderung tidak setuju dengan pernyataan kalau makanan kita ngga pengaruh sama ASI. Berdasar pengalaman Saya, kalau Saya makannya yang kelas pedesnya termasuk 'rada berat/berat', anak Saya pasti mencret-mencret tuh. Tapi yang kaya gini ini mungkin juga karena dia ada bakat ga tahan pedes seperti Papanya. Dan untuk kasus kaya gini kayaknya banyak juga ibu2 yang mengalami. Jadi kalau menurut Saya sih itu bukan mitos. Masalahnya juga tergantung daya tahan dari masing2 baby/anak pengkonsumsi ASI. Jadi kalau memang anaknya ada bakat ga tahan makanan pedes2, sebaiknya ibunya juga tidak makan yang pedes2.

Trus juga pengalaman tetangga depan rumah Saya yang baru punya baby umur 1 bulan, babynya kulitnya bentol2 merah padahal masih full ASI, selidik punya selidik ternyata mamanya makan ikan X, kata dsa-nya sih si anak alergi sama jenis ikan ini. Jadi ya makanan kita berpengaruh sama ASI, baik itu kualitas dan kuantitasnya.

Menurut pendapat Saya, ilmu kedokteran itu bukan ilmu yang 'pasti banget' kaya ilmu Teknik. Jadi kalau untuk si anak ini tidak bereaksi negatif, bukan berarti di anak yang lain juga tidak akan bereaksi negatif. Sering ada dualisme pendapat gitu, bahkan untuk kalangan dokter sendiri. Contoh yang Saya sendiri pernah mengalaminya adalah tumbuh gigi tidak menyebabkan diare/muntah2/panas pada bayi dan pengobatan terhadap anak yang hasil tes mantouxnya negatif. Jadi ya, kadang mencari second opinion itu penting juga sih.

15

sefa1208 dan indriani budi utami , makasih atas masukannya yah...
kebetulan babyku (6 minggu) kayaknya termasuk yg kuat sama pedes kali ya, soalnya aku masih makan yang pedes2 n ga masalah di dia. tp ibuku yg ngelarang aku makan pedes2 gitu.trus kalau soal minum es gimana ya?

btw, sefa1208 klo DSA di jerman malah banyak larangan ya?

16

Lara, si baby jg dalam proses belajar menyusu. diajarin dan dipancing terus lama2 bisa kog. Jangan patah semangat ya.

momAA, kalo pengalaman gw, gak ngaruh si gw makan apa aja. Makan pedas dan minum es tidak ngaruh ke Nara. Bayi itu beda2 kali tingkat toleransinya terhadap makanan tertentu. Kalo gw trial n error aja. Coba makan, kalo gak ngefek apa2 ya lanjut aja. Kebetulan gw n suami gak ada riwayat alergi jg si. HTH.

??Dianara??

17

momAA, minum es sih boleh-boleh aja tapi jangan sering-sering ya. Lebih baik minum air hangat supaya bisa ngeganti ASI yang diminum. Soalnya aku masih suka minum es juga apalagi eskrim, tapi kemaren Aray kena flu pertamanya, jadi es-es an dikurangi...

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

18

momAA - stuju ama rika... kayaknya tergantung bayinya. kalo gue dulu sih, ga ngaruh tuh, baik di temperatur, pedes/ga pedes, atau makanan2 beralergi. tapi ampe sekarang emang aina engga alergi-an.

btw, karena dulu aina ga alergian, gue malah berusaha makan yang bermacem2... kan katanya (eh, bener apa engga ya?) rasa ASI berubah tergantung apa yang dimakan si ibu... gue malah pengen rasa ASI aina ganti2... hehehe.

tapi ada yang alergi-an... nah, kalo si bayi alergi-an, mesti jauh lebih hati2 ama asupan makanan si ibu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

momaa,
makan pedes dan es itu selama porsinya wajar gapapa koq.. Pedes ya asal kerasa ngigit2 dikit biar gak hambar, dan es asal kerasa seger2 dikit mah gapapa kali..asal ga terus2an aja..tar yg sakit jg usus kita sendiri kan kalo emang porsinya lebay ;)

Kalo gw, kerasa banget manfaat punya bayi dan menyusui..
Gw jd lebih ngejaga kesehatan dan gizi makanan yg gw konsumsi.

Breastfeeding is mind game, jadi pola pikirnya yg gw ubah:
dari pikiran kalo menyusui jd gak boleh makan yg enak2 (termasuk makanan asem, pedes ato dingin)
diubah jadi berpikir bahwa dengan menyusui hidup kita bakal lebih sehat karena kita dituntut untuk makan makanan sehat setiap hari.
dengan menyusui dan ngejaga asupan makanan juga mempermudah hormon2 dalam tubuh kita untuk mengembalikan kondisi tubuh ke kondisi semula bahkan berubah jadi lebih sehat, selain bayi kita jg mendapatkan nutrisi yg baik untuk pertumbuhan dan perkembangannya.

Selain ibadah, kesehatan ibu dan bayipun terjaga baik ;)
sekali dayung, dua-tiga pulau terlampaui hehe..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

Setuju rika & thalia, tergantung anaknya, kayla pas 0-3M alergi ikan2an, pipinya gatal n merah2 gt.
Tapi pas udah 4M nyoba makan ikan lg, g ada reaksi alergi...Kayaknya tubuhnya jg udah lebih tahan...

MomAA kalo es setauku g ada pengaruh, dr kayla lahir aku demen makan es krim. Dulu sempet nanya DSA jg kalo makan es mah gpp....

Eka setujuuu....aku ngerasain pas hamil n menyusui makananku lebih sehat n bergizi...Skr anakku udah tambah gede jd harus kasih contoh jg. Kan g lucu kalo emaknya makan chitato atau indomie trus nasihatin anaknya jangan makan indomie hahaha...so bye bye msg,mie instan, dan teman2....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

Hi, sharing dikit ttg breastfeeding ya.
Anakku, Ganendra lahir prematur pas 29w dan BB (1,6kg). besok tepat masuk usia koreksinya atau HPL-ku yg sebenernya. Selama di NICU (37hari) Ganendra minum ASIP melalui sonde (selang yg lgsg ke lambung) dan dot, karena refleks hisapnya yg kurang sempurna dan nafasnya yg ngos-ngosan jd hrs dibantu oksigen. Awal2 sih produksi ASIku mencukupi buat dia, tapi semakin kebelakang, ASI yg aku perah kurang memenuhi kebutuhan dia, jd harus dibantu dgn Sufor utk prematur. Selama di rs sempet latihan menyusui walaupun gak bisa maksimal krn dia msh pake sonde. Pulang kermh pun, aku berjuang keras spy dia bisa latch on dan mau nyusu. Tantangan lainnya ternyata aku flat nipple :( Susaah bgt ya ternyata, aku sampe hampir putus asa apalagi ASIPku menurun dan takut kalo BB Ganendra turun lg atau dehidrasi. Bantu dgn sufor pun gak bisa banyak2, pencernaannya sensitif dan alergi. Sufor yg untuk prematur dan khusus alergi adanya cuma di LN. sempet bingung puting jg. aku coba pake sendok dan syringe dia gak bisa nelannya dan lbh byk dimuntahin. Duh, aku sampe down..
Mau gak mau aku paksain dia nyusu langsung dan pelan2 sufor dikurangi dari maks. 4 kali sehari dari 12 kali minum, jadi 3, 2,1, sampe akhirnya bener2 nyoba full asi.
Angkat topi buat mamas disini yg bisa ngasih ASIX buat baby-nya.. Butuh niat da tekad yg gede bgt plus lingkungan yg mendukung.. smoga aku bisa ngasih ASI terus buat anakku.

Mo nanya nih, kan skrg udah gak pernah lg nih ASIku, begitu nyoba dptnya parah bgt cuma 10ml gak nyampe, hehehe. aku merahnya abis ganendra nyusu soalnya kalo sebelumnya dia ngamuk dan nangis kejer. kenapa ya? apa karena ASIku "habis" dan msh butuh waktu buat "ngisi" lagi? apalg produksi ASIku sepertinya gak banyak2 amat.. sekali merah plg byk 60ml itupun jarang2, prnah 2kali 100ml tp setelah 6 jam gak diperah,

22

rocha,
mau full ASI aja udah berat, apalg kalo kondisinya kaya dirimu ya.. ga kebayang d. tetep semangaaat ya jeung *hugs*

23

attarzam
bayiku (3,5 mos) jg ga mau pake tomtip, stelah mendengar brbagai saran sy coba dgn Dr.Browns meski sempat pesimis, krn 3 merk botol sbelumnya dia tetap nolak, alhamdulillaaahh akhirnya dia mau pakai merk botol yg ke-4 ini...

rocha
coba dibikin jadwal mom, misalkan 3 jam sekali dgn waktu memerah 15 menit, memang awalnya sedikit2 tp klo rutin insyaalloh melimpah lg deh ASI nya...

24

rocha,
lanjutin aja memerahnya, 2-3jam sekali @7-15 menit sekali..
Kalo intensif, hormon prolaktin jg akan menyesuaikan koq.
Kayak kemaren waktu libur lebaran, gw menyusui langsung dante hampir 1 minggu full. Akhirnya asi gw banyak lagi dan asip gw akhirnya normal lg.

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

25

moms, mau tanya dong, tadi kan sempet dipijat pundak dan dada atas payudara. Trus dipompa kok dapetnya sedikit ya, beda dari hari sebelumnya biasanya bisa dapet 100ml, eeh tadi dapet 70ml aja. Apa ada pengaruhnya sama pijatan tadi?? klo salah pijat bisa mengurangi produksi ASI??

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive