1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

ikut sharing...
aq jg lg ngumpulin peralatan mpasi, 1 bln lg b'qis mpasi...
yg udh dbeli :
1. hand blender philip, mpasi kan bikinnya gak byk y
2. slow cooker takahi, berhubung ricecooker aq tdk ada utk slow cooker, pdhl ada tuh rice cooker yg 9 in 1
3. pisau, dikasi mama mertua
4. sendok makan bayi
5. foodmaker, bkn pigeon tp y fungsinya sama kyk foodmaker pigeon
6. termos minum
7. tempat makan yg tetep bs anget, duh apa seh namanya...hihi...
menyusul babycube, kebayang aja bikin pure masukin k babycube bekuin trus klo mu makan ga usah dipindahin ke mangkok gt, toh udh da tutupnya jg...

2

thelilsoldier wrote:
superpipo slow cooker buat bikin kaldu juga bisa. tinggal aja.. beres.
gue beli di ITC kuningan. lupa harganya berapa. di baby shop biasanya jual kok.

mau ngempukin daging juga bisa kok. makanya gue ga pake blender / food processor.

sis,gmn cara buat kuah kaldu pk sc yah..oh yah lupa perkenalan nih..aku newbie disini.met knl yah mom, secara baby ku 6m+ nih skrg.jd searching2 ttg mpasi nih..:)

3

thelilsoldier,
wah, SC bisa buat ngempukin daging juga yah???
gw masih ojag ajeg nih dari kemaren, mo beli yang 0.7 ato yang 1.2. Awalnya pengen beli yang kecil buat bisa dibawa pergi2. Tapi klo ternyata bisa buat ngempukin daging, lumayan juga tuh beli yang gedenya....

4

ceicalia Tapi lo harus inget kalo SC ada takaran minimum yang bisa dimasak, biasanya sih gue pake yang 0.7 udah cukup untuk 3x makan Nara. Ga tau yang 1.2 tuh minimumnya seberapa... Kalo lo yakin bakal masak banyak sih gpp beli yang gede sekalian.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Bulan dpn pandji mulai mpasi, tp gw blm beli perlengkapan masaknya nh.. Yg kebeli baru :
- piring2 makan yg bs di taro di microwave (MC disc 50%, hihihi)
- tempat naro snack (disc jg...)
- sippy cup (idem, emak banci disc..)
- doidy cup (menenti barangnya)
Baru itu aja sh, sendoknya aja blm beli... Yg di list selanjutnya hand blender, slow cooker, pigeon food maker. Ada lg ga ya kira2 yg perlu di beli?
Slesta, masher yg buat mashed potato kyk apa ya? Gw suka bikin mashed potato tp ngancurin kentangnya pake kocokan telur yg ngelingker2 itu loh, pegel jg kl mo bikin byk...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

6

akhirnya udaah belanja buat perlengkapan Mpasi,
btw mamas, aku belom beli panci buat mpasi syifa, n sempet bingung mau beli yang apa, teflon, stainless steel, alumunium.
udah sempet dibahas belom ya??

a mother from a beautiful girl all over the world, n also a wife of an outstanding husband. ^_^

http://hgonopranotofamily.blogspot.com/

7

Kalo panci sih stainless steel aja tampaknya :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

8

mamas yang udah make slow cooker...watt-nya berapa ya? trus klo dipake setiap hari ada perubahan signifikan ga pada tagihan listrik?
soalnya masih numpang di rumah ortu nih, jadi mo survey dulu..
terima kasih

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

9

piyut wrote:
mamas yang udah make slow cooker...watt-nya berapa ya? trus klo dipake setiap hari ada perubahan signifikan ga pada tagihan listrik?
terima kasih

Sekitar 75 watt.. Dipake setiap hari ga terlalu signifikan tagihan listriknya ko..

10

dadidedo wrote:
[quote=piyut]mamas yang udah make slow cooker...watt-nya berapa ya? trus klo dipake setiap hari ada perubahan signifikan ga pada tagihan listrik?
terima kasih

Sekitar 75 watt.. Dipake setiap hari ga terlalu signifikan tagihan listriknya ko..[/quote]

Thanks yah..
Btw, mamas..SillyBib lagi promo diskon 10% dan free ongkir untuk pembelian tertentu..
Bu mods,,,saya cuma ngabarin..gpp kan.. bukan saya kok yang jualan

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

11

Wahh mama disini semangat sekali MPASI pertama. Skg Hazel anakku dah masuk 12 bulan, setelah melewati MPASI homemade ternyata sangat mengasyikkan dan menantang. Aku memang tidak mempunyai banyak perlengkapan perang MPASI, memanfaatkan yang ada di dapur saja..

-Panci stainless steel untuk membuat bubur,
-Dandang kukusan untuk mengukus sayuran dan lauk..
-Blender untuk menghaluskan
-Perlengkapan makan bayi Pigeon (kadoan) dan first year
-Gelas menggunakan gelas biasa, *kebetulan anakku langsung bisa
minum dari gelas sejak umur 6 bulan*
-Dan umur 9 bulan dah pake sedotan...jadi tinggal nyetok sedotan yang
banyak di rumah..
_Umur 10 bulan latihan makanan agak kasar, nasi yang dibejek bejek
pake ulekan ^^
-Sedangkan pisau dan telenan pake yang ada, dan selalu rajin dicuci
setiap akan digunakan
-Slabber menggunakan sapu tangan papanya yang dilipat segitiga (jedi
gaya deh..kayak koboy!)

Selamat makan semuaa.... apapun cara yang digunakan selama bersih dan tetap homemade ditambah lahapnya buah hati kita rasanya legaaa....

@emaknyahazel

12

Hi mamas, mau sharing jg peralatan MPASI Java (skrg 9 bulan). Karna ini anak ke-2 ku, jd nya persiapan mpasi nya tidak seheboh waktu anak pertama dulu yg semua nya pengen serba perdana (alias baru) :D hehehe..

Seperti dinda permata ngga ada yg spesial banget dr peralatan yg kupakai. Hanya memanfaatkan yg ada di dapur saja.

-panci stainless steel
-blender untuk menghaluskan/bikin pure
-dandang untuk kukus sayur2an
-pisau, telenan pakai yg ada di dapur
-gelas, piring sendok pakai pigeon (dpt kado) ataupun pake bekas kakak nya masih bisa

kaya nya itu aja peralatan yg sering dipakai. Sederhana banget ya mom :)

Anakku Java kalau dikasih makan yg agak kasar, kok seperti belum pinter untuk ngunyah ya..? Dia masih lebih senang dan cpt habis kalau tekstur makan nya halus/lembut. Apa karna belum tumbuh gigi? (seperti kakak nya, dulu tumbuh gigi umur 1 th, mungkin dedek nya sama jg). Ada yg punya pengalaman sama seperti saya? ada tips untuk melatih anak supaya mulai makan yg bertekstur?

Mohon sharingnya ya moms.. thx

Ninay & Java's Mamma
@yuvitedjo

13

yuvitedjo..mungkin krn anak kedua jadi sudah ada pengalaman dalam MPASI ya, jadi nggak heboh lagi beli peralatannya untuk MPASInya :).

Tentang anak yang belum pinter makan kasar sebelum setahun, mirip2lah sama ilyasaku dulu :). Baru numbuh gigi di usia 10 bln 3 minggu. Memang ada type baby yang walaupun belum tumbuh gigi tapi sudah pinter makan yang lebih berstektur seperti biskuit dll, tp ada juga yang kaya ilyasa, dikasih yang rada berstektur sedikit muntah krn dia typikal anak yg malas ngunyah, lebih suka ngemut. Jadi aku memang ga terlalu memaksa dia untuk bisa cepet makan yang berstekstur daripada nanti malah sering muntah. Ngajarinnya pelan2 saja, nanti lama2 juga bisa kok. Soalnya makan itu kan keterampilan ya, asal telaten mengajari lama2 anak juga akan terampil makan. Tapi btw mama yuvitedjo pasti sudah lebih ahlilah drpd aku, kan sdh pengalaman sebelumnya :). Maaf kalau OOT ya mods.

14

indriani budi utami - iya, seperti nya anak kita setype ya. Diliat dr history anak ku yg pertama malah tumbuh gigi umur 1th. Berharap Java lebih cepet tumbuh gigi nya biar lebih pinter makannya.. *ngarep :D

Ninay & Java's Mamma
@yuvitedjo

15

mamas mw tanya dunks kl perlatan perang mpasi (khususnya piring n sendok bayi) perlu d sterilisasi g y?apa cukup cuci bersih n bilas pk air panas aja y?
mw siap2x bwt mpasi 1mgg lg soalnya he3x

16

Bun2.mila, kalau saya cukup bilas air panas saja semua peralatan yang sudah dicuci kering kalau mau dipakai lagi. Setiap selesai di pakai sendok gelas, cubes, mangkok dibilas bersihkan sisa makanan sambil menanti dicuci barengan alat tempur saat itu(panci, blender, telenan etc)..hth

hari ini adalah hari baik

17

bun2.mila,
kalo diriku, pertama kali bgt sih dicuci terus disteril. tp cuma sekali itu aja. abis itu cuma dicuci bersih terus bilas air panas. pas mau dipake juga dibilas air panas dulu. tp sekarang (nay 14m) udah cuci biasa aja, kaya peralatan makan org dewasa.. :p

18

namila, Riri : sip berarti g usah pk masukin sterilizer kaya botol susu y. Mw ikutin cara mom Riri jg deh, d awal masukin sterilizer nextnya cuma bilas air panas aja, skalian ngelatih imunitas Megumi jg, tfs y moms :)

19

Mamas, tutup slow cooker takahi 0.7 aku pecah nih. Ada yang tau gak alternatif cari tutupnya lagi dimana? Atao mungkin yg similar atau cara ngakalinnya supaya SC masih bisa dipake. Thx ya

20

Alaksmi, samaaa..hua..waa *nangis*
mana si SC andalan bgt buat bikin bubur tim hiks :(
nggak tau knapa bs pecah pas lg proses masak.sekitar pinggiran tutup ky trgenang air dr uap gt deh kyanya.taunya ya udah pecah aja jd 3 bagian cm nggak jatuh ke dalam pot nya..
Tempat ak beli ktnya sih bs jual tutupnya tp bulan depan dan dia sndri blm tau hrgnya brapa.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

21

Hai mommies,salam kenal,sy newbie di TUM,mohon petunjuk para mommies2 senior TUM yg hebat2*memandang kagum dengan wajah berbinar2* :)

Sy uda hampir 2 bulan pake SC (a.k.a crock-pot/slo-cooker/panci masak lambat) Takahi 1,2L.pertimbangan pilih merk ini karena gosipnya pot ceramicnya bisa buat masak di atas kompor (kan asik tuh kalo PLN lagi semena2 matiin listrik tinggal imigrasi aja di atas api :) ) dan 2 bulan yll bahagia banget nemu ols yg jual cumen 340rb.Jadilah langsung kalap beli,hehe
so far,SC very2 recommended banget dan jadi andalan bikin makanan enak buat Agan si Anak GANteng (9m3w).Dan menurut pengetahuan dari segi teknologi pangan,in my opinion makanan diolah dengan cara ditim itu memiliki gizi yg lebih baik drpd direbus/dikukus meski punya segi kekurangan juga.IMHO

-membesarkan anak dan memberi mereka penghidupan adalah
salah satu cara kita berterima kasih pada
Dia,yg telah memberi kita kehidupan-

http://www.inimoenmoen.blogspot.com

22

Mau coba jawab pertanyaan Erna dan Ceicalia

Erna wrote:
[quote=thelilsoldier]superpipo slow cooker buat bikin kaldu juga bisa. tinggal aja.. beres.
gue beli di ITC kuningan. lupa harganya berapa. di baby shop biasanya jual kok.

mau ngempukin daging juga bisa kok. makanya gue ga pake blender / food processor.

sis,gmn cara buat kuah kaldu pk sc yah..oh yah lupa perkenalan nih..aku newbie disini.met knl yah mom, secara baby ku 6m+ nih skrg.jd searching2 ttg mpasi nih..:)[/quote]

ceicalia wrote:
thelilsoldier,
wah, SC bisa buat ngempukin daging juga yah???
gw masih ojag ajeg nih dari kemaren, mo beli yang 0.7 ato yang 1.2. Awalnya pengen beli yang kecil buat bisa dibawa pergi2. Tapi klo ternyata bisa buat ngempukin daging, lumayan juga tuh beli yang gedenya....

Sy pernah bikin kaldu pake daging sapi.tinggal masukin daging sapi (jangan gede2 potongannya agar 'sari kaldu'nya (halah) keluar semua).tambahin air mateng kira2 setengah pot,bawang putih or bawang bombay atau keduanya (selera aja) setel auto,3-4 jam.dan hasilnya empuuuuukkkkk dan lembuuutt banget kek sop2 buatan resto gitu.uenaaakk banget..dagingnya aja ditekan2 dikit dah ancur.the best lah :D

Sekarang lagi mu coba ngeluarin kaldu dari tulang sapi.Kan tulang ada sumsum tulangnya tuh,bagus kandungan kalsiumnya.Bahkan kalsium terbaik itu ada dalam tulang,bukan susu,karena perbandingan kalsium dengan mineral2 lainnya (misal zat besi) paling sempurna (berhubungan dengan penyerapan tubuh).asumsinya jika kalsium bisa terserap semua,sisa kalsium yg tidak terserap tidak akan memberatkan kerja ginjal.makanya kalo mau konsumsi kalsium dari makanan paling bagus ya makan tulang.kayaknya sih kalo pake tulang nyetelnya butuh lebih lama lagi.tar kalo berhasil sy laporkan.

23

alaksmi wrote:
Mamas, tutup slow cooker takahi 0.7 aku pecah nih. Ada yang tau gak alternatif cari tutupnya lagi dimana? Atao mungkin yg similar atau cara ngakalinnya supaya SC masih bisa dipake. Thx ya

Alaksmi,sy pernah baca disini. akhirnya pake tutup mangkok bakmi yang gambar ayam jago dengan posisi telungkup di atas Takahi itu.

24

Ardianingms, makasih yaaaa..seneng deh nemu solusinya :D
Murah lagi.yay!

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

25

Mommy ada yg udah pake blender+kukus yg dr avent ga? Bagus ga ya mom? Ragu2 ni pgn beli,tp smpe skg anakku mo 8 bln cm pke kukusan biasa n alat2 pigeon sih udah cukup...tp kyanya pke alat itu simple ya utk bikin pure atw jus