1

Topic: Dilemma of a Working/ Employed Mama

fanny salut juga dng kputusan kerja part time (meski blm pasti terkabul). Gw kerja full time baru stahun belakangan ini dan sedang mempertimbangkan untuk melakukan hal yang sama, cuma masih blum brani krn msh blum siap melepaskan gaji yg skarang :D
jalan keluarnya, sekarang gw lagi memulai bisnis (baru daftarin merek dan mulai belajar bikin produknya, serta nambah2 ilmu yg berhub dng bisnis tsb), jadi niatnya, kalo bisnis itu udah settle, gw baru berani resign dan ngejalanin bisnis sambil ttp jd IRT yg slalu ada bwt anak2 dan swami :), doain jg ya moms..

mamimili..semoga cepet2 dapet kerjaan yg bisa ngga sering2 ninggalin sikecil ya..cayooo!

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

2

@vanshe: anakku ada 2 mba, yg gede 2th 9 bln, yg kecil 9 bln...

ZataLigouw: Makasih yah mba doa-nya..semoga badai cepat berlalu...

3

Mamas mau curhat neh, g WM dan hampir tiap hari kerja tinggalin anak g Sharon selama 12 jam jd selama g kerja Sharon diasuh sm ART. Tadinya engga begitu bermasalah krn kalo g dirumah Sharon sm g dan kalo ART mudik pun dia ga pernah cariin. Masalahnya muncul pas 2 minggu lalu, kebiasaan Sharon tidur siang selalu digendong sm ART smp tidur kalo weekend g yg gendong smp dia tidur dan udah 2 kali weekend kmr dia ga mau g gendong utk tdr siang selalu nangis dan minta digendong sm ART tadinya g ga terlalu pikirin. Kmr malam pas Sharon mau tdr g kelonin (kalo malam selalu g yg kelonin) tiba2 dia merengek dan gelisah gitu g kira dia minta susu, g kasih susu malah ga mau dan nangis akhirnya g gendong malah berontak dan nangisnya tambah kenceng dan bilang "ga mau ga mau" g bingung trus g tanya Sharon mau apa dia malah tunjuk2 kamar ART tadinya g mau diemin aja dan urusin sendiri Sharon tp nangisnya terus2an dan g ga tega akhirnya g bangunin ART dan pas ART masuk kamar langsung berhenti nangisnya dan minta gendong lgs tenang dan tidur dia wkt lihat gitu rasanya hati g sakiiittt bgt masa sm mamanya sendiri Sharon ga mau. Semalaman g nangis dan berpikir apa yg salah sm g, apa g yg terlalu sensitif. Kalo kata suami ga usah terlalu dipikirin tp g sbg mamanya merasa cemburu bgt. Apa yg harus g lakuin ya mama? thx

notes: mods sorry kalo salah thread, tolong dipindah aja. Thx

4

ester, waa .. kebayang deh pasti lgsg pengen nangis ya waktu baby kita nyariin ART drpd mama-nya.
pengasuhnya Asa yg pertama, yg ngasuh sampe Asa 9 bulan, posesif bgt. bayangkan, lagi nenen .. trus Asa copot nenen ngliatin dy sambil ngoceh. trus dy bilang gini, " .. oh mw sama mbak ya ? g sama mamah ? sini .. sini .."
trus dy lgsg gendong Asa n dbwa pergi ..
rasanya sakittttt bgt, keinget ampe skrg. banyak lg kejadian yg bikin dy tambah besar kepala, n cerita ke tetangga klo Asa lebih suka ama dy. nangis klo kugendong dsb ... dan dy malah bangga karena hal itu.
solusiku waktu itu, ambil cuti, pulangkan si mbak sementara. kebetulan suami jg lg keluar kota jd beberapa hari aku cm berdua ama Asa. aku nyebutnya rebonding .. :)
stelah itu intensif kita nyisihin waktu cm bertiga. sering bgt pas wiken kita nyuruh si mbak pulang.
alhamdulillah abis itu kentara bgt efeknya. bahkan waktu akhirnya si mbak pamit pulang n resign, Asanya adem ayem aja. bahkan kissbye dada2 sambil ketawa. n g pernah nyariin, waktu pengganti si mbak dateng jg cepet adaptasi ...

less ego, more heart

5

Sidta sakit ya rasanya kalo anak lebih milih ART ketimbang mamanya, tadinya sih suami suruh cuti hari ini tp berhubung byk yg mau diurusin diktr jd engga cuti. Rencananya weekend ini juga g mau abisin wkt sm Sharon dan ART ga pegang dia sama sekali krn emang kalo weekend ga full sm g krn musti masak, ke pasar kalo pulangin ART kayanya ga mungkin krn rumahnya jauh diJawa. Untungnya natal ini g libur agak lama dan mudik ke mertua ga ajak ART jd bs puas2in bareng Sharon. Thx ya utk sarannya

6

Ester, sm2 ..
iya dulu emg sampe mesti ngalah beli makan diluar or bangun sangat pagi bwt masak n beres2, ke pasar subuh2 sebelum Asa bangun dsb. tapi setimpal sm hasilnya ...
met mudik yah .. puas2in sm Sharon .. :)

less ego, more heart

7

Sidta,huhu...kok gitu ya ART nya..sok bgt ih..nambah beban emosional aja >.<

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

8

CNAP, iya .. makanya pengalaman pertama ku jadi Ibu jadi berkurang indahnya karna dy itu. ke aku dulu si mbak jg suka crita tentang anak yg dulu diasuhnya, yg juga nangis2 klo sm Ibunya, lebih milih dy dll ...
trus tentang ponakan yg diangkat anak sm dy, sampe g mw manggil Ibunya, " .. enggak, mamaku bukan yg itu, mamaku mama Mut (nama si mbak) .."
dulu saking aku takut Asa diambil sm dy pas lg sm aku gt, klo plg kantor lgsg masuk kamar, g kluar2 lg sampe Asa bobo ..
doh masa yg amat kelam .. T.T

less ego, more heart

9

Ester hwaaa...sabar ya ester..semoga dengan lebih banyak waktu sama Sharon, ngga kejadian lagi..
Aku juga sama kaya kamu, ninggalin anak hampir 12 jam untuk kerja. Ada ketakutan juga sih, akan lebih dekat sama mbanya. Tapi sama seperti Sidta, sepulang kerja dan weekend berusaha untuk all out untuk anak dan sesedikit mungkin melibatkan mbanya. Semoga semakin besar anak kita, dia makin bisa ngerti kenapa ibunya bekerja.
Semangat yaa..

Danish's #1 fans!

10

hmmm..bener2 banyak masukan yg berarti..

thanks ya all...

11

Ester,duh iya, jadi working mum itu emang feeling insecure banget yah, mau anak diasuh ART atau neneknya, tetep aja kita ngerasa gak rela sebenernya. Kadang kalo udah ngerasa mumet gitu (dan pengen cepet" resign), aku berusaha mikir positif aja, seengganya anak kita berada di tangan orang yg sayang sama dia.
Tapi ya teteeppp pasti sakit ati dan ngga rela (apalagi kalo kasusnya kayak kamu yang ARTnya jadi agak belagu, huhu). Aku juga lhooo sempet ngalamin pas Yofel digendong aku rewel banget, malah sampe sekarang kalo aku yg ngelonin dia malah ngga tidur" dianya, sementara kalo sama babysitternya langsung clep, bobo. hahaha

IMO, kalau emang udah ngeganggu banget dan ngga tertahankan, lebih baik cari yang lain yang lebih cocok dan nggak bikin nyakitin =)
sabar yahhhh

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

12

@sidta: itu mbaknya posesif bgt ya, kaya ngajakin bersaing sm ibu setiap anak yg diasuh.
@ester: sama aq jg WM yg ninggalin anak hampir 12 jam, selama kerja anak sm mbaknya kutitip di mertu or ortu. Dan aq slalu berusaha setiap pulang kerja dan wiken, mbaknya kuistirahatkan. Aq berusaha total selama di rumah, ngajakin main, gantiin baju (sekalian ngecek kalo2 ada luka di badan anakku, emak2 parno), setiap wiken mandi dan makan ya sama aq. Dan Alhamdulillah anakku tetep lengket sama aq. Pengalaman aq kalo anak rewel waktu dipegang ama qt, itu biasanya krn qt-nya byk pikiran misal soal kerjaan, nah itu biasanya naldi jd lebih rewel ama aq. Atau misalnya pas aq pulangnya telat beberapa kali, dia jg gitu. Kaya protes gitu. Makanya aq slalu berusaha setiap ada di rumah, pikiran soal kerjaan aq buang jauh2. Trus kalo pulang telat, aq slalu bilang sebelumnya, atau nelpon bilang kalo mama bakal pulang telat.
Wajar bgt kalo qt cemburu sm mbaknya, krn sbenernya aq rasa semua WM punya guilty feeling kalo ga bs bersama anaknya CMIIW. Setuju dgn rumasa, semoga semakin besar anak kita, bisa semakin mengerti knp ibunya bekerja. Jangan sedih lagi ya. Ciayooo.......

naldi's mama, abank's wife and an employee

13

Makasih ya mamas utk masukannya berarti bgt buat g seneng bgt ada tempat utk curhat, td malam g smp pusing mikirinnya musti bgm secara pengen resign juga blm memungkinkan. Dari masalah ini g juga belajar utk meluangkan byk wkt utk Sharon lebih sabar hadepin toddler yg ga bisa diem, banyak maunya, emang ya kadang feeling guilty itu selalu menghantui WM. Pas Sharon tidur td malam g smp minta maaf dan merasa bersalah bgt krn ga bs temenin Sharon 24jam. Semua saran akan g coba, doakan semoga berhasil ya :)

14

frida setuju sama pendapat yang lain, kalau hal penting ini harus dibicarakan berdua sama calon suami. Jangan sampai di belakang ada penyesalan dan akhirnya menjadi sesuatu yang bikin suasana gak enak.

imo, kalau memang si calon suami punya pekerjaan yang sudah mapan dan secara ekonomi cukup untuk memenuhi kebutuhan kalian kelak ya oke2 aja sih. Tapi yang paling penting balik lagi ke "kamunya" juga sudah siap belum dengan konsekuensinya...

15

mau share aja (lagi :P)
dulu, memang sempet cemburu bgt si mbak, ngerasa jadi Ibu yg buruk dsb. sempet berusaha percaya kalo ini hanya perasaan yg g perlu aja, yg mesti disingkirin, berusaha percaya klo si mbak cm ingin bekerja sebaik mungkin, dan indikasi dy udah kerja dgn baik adalah Asa deket sm dy itu.

tapi pada akhirnya ketika suami jg merasakan hal yg sama tentang keposesifan si mbak, kita baru nyadar ada yg g beres. memang berniat untuk cari ganti walo akhirnya si mbak yg resign duluan karna ortunya kecelakaan.

terus, makin kesini, kita makin sadar klo hal2 yg dibilang si Mbak sbg 'Asa lebih deket sm dy' itu g bener, bahwa ternyata itu cm hal2 wajar yg biasa dilakukan seorang bayi kecil. makin Asa gede, n bs ngomong trus ekspresinya makin banyak, kita makin tau.

misalnya nih, klo Asa ketawa2 sm si mbak, ya wajar kn anak bayi klo digodain pastilah ketawa. skrg pun kliatan kok memang Asa anaknya lumayan ramah.

klo Asa kugendong trus nangis2 itu dulu .... hmm, skarang pun jg sering sih tiap kugendong Asa nangis. tapi nangisnya nangis merengek, mammah .. mammah. dia cm pengen manja aja, minta dipeluk dsb. jadi g perlu percaya klo bayi nangis sm kita berarti dy g suka kita gendong.

cm pengen share aja. sp tw ada mamas disini yg jg lg cemburu karna bayi kecilnya dikira lebih deket sm pengasuhnya, padahal belum tentu juga. cm kita yg salah mengerti ekspresinya ..

less ego, more heart

16

Stuju sama Sidta..

anak ketawa-ketiwi sama mbaknya bukan brarti dia nge-fans sama mbaknya itu..

dulu waktu anak kedua gw msh dibawah setahun juga begitu. Kalo gw lagi di rumah, si mbaknya ngajak anak gw bcandaaaa mulu..sampe anak gw ga brenti2 ktawa. Padahal mah mnurut gw anak gw ngga deket2 bgt jg sama si mbak, lbh deket sama gw (feeling seorang ibu). Gw sih seneng2 aja, meski pun kurang cocok sama si mbak (ada masalah dengan swaminya yg sering bolak-ik ke rumah kalo ga ada gw utk ngambil bahan2 makanan dll).
Sampai akhirnya gw mulai merhatiin bahwa si mbak emang culas. Kalo dia pikir gw lagi tidur, anak gw dicuekin, kadang anak gw nangis, dia tetep aja asik nonton sinetron. Karena udah mulai curiga, setiap gw lg di rumah (n lg ga megang anak gw), gw mengintai dia dari dalam kamar. Jadi, kalo si mbak tau gw lg di kamar n ngga tidur, dia akan ngajak anak gw bcanda sampe anak gw ktawa2 yg berlebihan bgt. Pas gw cek, apa coba yg gw liat?? terang aja anak gw ktawa2 ngga brenti, orang digelitikin abiss sama dia?!. malah sampe kluar aer mata saking tuh anak udah ga tahan tapi msh terus digelitikin.
Mulai saat itu, keburukan2 si mbak ini mulai terungkap. Ternyata kalo ngasih makan dia juga suka maksa, gw sempet liat pake mata kpala sendiri (dari jauh) pas dia lg nyuapin anak gw dan tangannya gerak2 (namanya jg bayi), sama si mbak langsung ditepis dengan kasar. Pas makanan dimulut belum abis, udah dicekokin..ihhh..sakit atiii banget.
Akhirnya dia gw brentiin dan sesudah mengalami pencarian yg panjang, gw dpt mbak2 yg baik dan setia, yg masih kerja sama gw bahkan stelah anak2 gw skrg umur 8 dan 6 tahun.. alhamdulillah, kerja jd lebih enjoy dan tenang.

itu sekedar share aja ya.., mudah2an kita smua ngga ngalamin hal2 spt itu..

17

masalah klasik ibu pekerja luar rumah, palagi kalo bukan pembantu dirumah hehehe

sama kok, gw juga ngalamin. Palagi rumah dipinggiran Jakarta, butuh 2 jam perjalanan untuk pergi dan pulang. Ketemu anak cuma beberapa jam diwaktu malam aja.

Kalo kami mensiasati seperti ini:
[list=*]

• malam hari (pulang kerja), anak-anak dipegang kami. Dari mulai nemenin/periksa PR, nyiapin tas utk sekolah besoknya, gantiin baju tidur, sampai bacain cerita sebelum tidur [/*]
  • pagi hari, bangunin anak2 sampai mandiin (kadang gak sempat juga sih). Suami berangkat duluan naik mobil (jam 6), sementara gw berangkat naik KRL agak siangan (jam 7). Setidaknya gw masih dirumah sampai mobil jemputan sekolah anak datang[/*]
  • wiken, full sama ortu. Mau pergi2 juga kami ber4 aja. Gak pernah bawa mbaknya. Kecuali kalo kami memang janjiin mo ngajak ke tempat yg skiranya mbak nya belum pernah liat (ke Taman Safari, ke Ancol, dll). Bawa mbak nya pergi paling 2-3 bulan sekali.[/*]

Dari anak-anak bayi, kami menerapkan ini.

Jadi tetap ada bonding ortu ke anak.

Anak2 juga tau kalo mbak nya ada dirumah utk menemani mereka selama mama papanya kerja. Diluar itu, mereka tetap lari ke mama papa.

Bahkan skrg Rafa suka telp ke kantor cuma sekedar bilang:

"ma, aku boleh makan mie instant? terakhir makan minggu lalu. kata mama min 3hr baru aku boleh makan mie lagi"

"ma, mbak nonton sinetron. Aku larang aja. Abis bahasanya gak bagus. Skrg udah aku ganti Cbeebies"

hehehe keliatannya simple yah?

Tapi dari situ saya paham bahwa anak2 mengerti posisi mbak nya. Tau bedanya antara mereka (mbak) dengan kami sbg orang tuanya.

sekedar share aja yaaa

seorang ibu bukan hanya tempat bersandar, tapi yg membuat bersandar tidak lagi diperlukan
    --- www.masrafa.com ---
  • 18

-de- ih Rafa pinter ya... :)

Masalah ini juga sih yang bikin aku maju mundur buat kerja/sekolah lagi. Aku takut kalo Sarah lebih deket sama pengasuhnya ntar, dan jadi kurang deket sama aku. Aku sendiri juga rada posesif sama anak sih, apalagi selama ini aku SAHM. Tapi aku juga pingin banget sekolah lagi, dan konsekuensinya sama aja kayak aku kerja lagi, yaitu harus pake pengasuh. Harus sering2 baca tips2 mama2 di sini nih biar bonding sama anak tetep kuat ntar.

19

Anin, klo takut baby-nya jadi 'ketergantungan' bgt sm si mbak, bisa dicoba dikondisikan rumah-nya rame. klo aku biasanya suka minta ponakan n tante2 main siang2 gt. kebetulan rumahnya deket. trus juga membuka rumah klo misal anak2 tetangga mw main.
    selain bwt ngontrol kelakuan si mbak, jg biar Asa banyak temen n g takut orang baru. tp mesti ati2 bgt klo ada yg sakit ya ...

less ego, more heart

20

Saya WM, sehari-hari Naya di rumah ama pengasuhnya. Ini pengasuh udah dari Naya usia 3bln, ampe skrg 26bln. Alhamdulillah, sampai saat ini Naya masih slalu milih mamanya dibanding ama org lain, kecuali abis ditegur mamanya dia nyari papa/eyang/opung/om/tantenya. :p
    Dari awal abis cuti hamil, sy selalu berusaha nyediain waktu untuk main/ngurus Naya. Office hour sy 7.30-16.30, jarak kantor ke rumah bisa ditempuh dlm <
    30mnt, jd jam 17.00-an gitu sy udah bisa di rumah. Sejak ada Naya, segera setelah pulang kantor, mandi, shalat maghrib, saya dimonopoli ama Naya, kesini2 kalo udah we time itu sy kepaksa nerima telpon/ngecek email, dia pasti protes. Dulu protesnya pake teriakan, makin besar dia makin ngerti, mulai matiin PC/laptop kalo liat mamanya kerja pas we time. Sekarang, dia mulai bisa nyumputin BB mamanya :p Hal ini juga saya lakukan setiap weekend. Tiap Sabtu-Minggu/libur, Saya&suami berusaha untuk selalu menghabiskan waktu sama Naya. Pengasuh? biarin aja dia ngerjain yg lain. Giliran Naya yg kita monopoli :D
    Dengan punya we time sama si anak, rasanya saya sudah menebus "kesalahan" saya, waktu saya yg tidak saya habiskan bareng sama Naya.

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
    *terharu*

21

hwa... gw jg termasuk working mom yg sangat rajin ninggalin anak. ninggal kerja full time dari jam 7.30 sampe jam 16.30 (yak, sama ama Wiwit mamanyanaya krn kita sekantor :D ). tapi bedanya, Wiwit beruntung bisa pulang dalam waktu kurang dari 30 menit, sementara gue bisa 1 jam.
    sekarang ini gw tugas ke luar kota bisa 2-3 hari dalam sebulan. untuk melengkapi "daftar dosa", waktu Naila umur 7 bulan, gw ikut pelatihan selama 6 minggu ga pulang ke rumah. Naila umur 2-3 tahun, gw tugas di Jakarta selama setahun lebih, dan praktis cuma wiken ada di Bandung. Naila umur 5,5-6,5 tahun, gw kuliah lagi ke benua lain dan cuma pulang ke Bandung satu kali.

fyuh, kalo lagi mellow, sering mikir juga. ibu macam apa ya gueeee :( :(

dalam hal memperebutkan perhatian Naila, "pesaing" gw ga cuma si bibi, tapi juga ortu, krn gw dan Naila tinggal di rumah ortu gw. "pesaing" maksud gw di sini bukan dalam arti yg terlalu negatif ya. bersyukuuuur banget sebenernya, punya asisten yg sangat bisa diandalkan (udah kerja di rumah sejak eyang masih ada, means udah 12 tahun kerja sama ortu gw). dan bersyukuuuur banget juga krn ortu gw selalu siap merhatiin Naila klo gw ga ada. but there are always two sides of the coin.

waktu kecil pernah juga Naila nangis2 cari bibi. untungnya, si bibi nggak nginep di rumah, jadi kalo malem, mau ga mau, secape2nya gue, ya Naila sama emaknya doang. ortu gw juga sangat ngerti dan kadang dengan sengaja masuk kamar biar Naila bisa gw "monopoli". krn bokap gw tuh orgnya bisa banget bercanda ama anak kecil, jd ga heran tokoh idola Naila adalah "pakde" (ortu gw ga mau dipanggil eyang, maunya dipanggil pakde & bude, biar ga cepet tua :D ).

trik2 lainnya sebenernya mirip dgn yg diterapkan -de-. gw hampir ga pernah pergi2 bawa asisten. bahkan ke dokter pun, kecuali Naila lemes bgt atau waktu masih kecil dan harus dipangku, gw usahain cuma berdua doang. berangkat sekolah jg barengan gw berangkat kantor, gw anterin sampe ke kelas, walaupun belakangan dia udah malu dan sering bilang, "udah Bunda ke kantor ajaaaa... aku kan bisa sama temen2".

di sekolah seminggu bisa ada ulangan 2 kali, dan Naila sukanya belajar sore2 krn jam 7 dia udah tidur spy subuh bs bangun jam 4.30. krn itu gw hampir2 ga bisa nemenin Naila belajar, kan pas gw sampe rumah dia udah mulai ngantuk2 gt. kadang sedih juga ngeliat anak2 lain belajar dibimbing ibunya. gw cuma bisa telpon dan nanya, gimana belajarnya, ada yang susah nggak? :(. kadang doang gw ngajarin matematika atau bhs Inggris. yah kalo belajar utk ulangan bhs Sunda dibantuin bibinya sih gw rela banget, secara beliaulah subject matter expert di rumah :D .

eh, dari tadi ga nyebut2 bapaknya ya.. hehehe.. bapaknya cuma ketemu Naila hari jumat malem sampe senin subuh. dia pernah bilang, dan gw setuju, bhw buat dia lebih susah lagi bisa deket sama Naila. ada masa2 di mana Naila ngusir2 Ayah dari kamar, "Ayah kacau.. ada kekacauan masuk ke kamar Neng! Ayah di luar aja!". ada masa2 Naila ga mau digendong Ayah sampe nangis jejeritan. alhamdulillah, sejak masuk TK Naila udah makin deket sama bapaknya. apalagi pas gw tinggal sekolah lagi, setiap wiken Naila mandi dan makan sama Ayah. skrg Naila udah bisa mandi sendiri, Ayahnya malah suka kangen mandiin :D.

gw cuma bisa berharap, dengan begini gw melatih Naila mandiri sejak kecil. apalagi krn dia anak tunggal, gw ga mau Naila jadi anak manja dan hal2 lain yg jadi stereotype anak tunggal pada umumnya. moga2 aja gw sekeluarga bisa mendapat hasil yg terbaik dari kondisi yang -mungkin- ga ideal ini.

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

22

setelah berkumpul lagi dengan Roma (LDL) aku dapat pengasuh yang 1 bulan membuatku stress karena g tau apa2, selama itu Roma diasuh oleh Ibu tetangga yang sangat penyayang. Alhamdulillah makin lama si teteh bisa menjaga Roma spti yg aku inginkandan sampe skr aku bisa tenang di kantor.
    Tipsx sih: aku buat si teteh bukan sekedar penjaga Roma tapi teman aku u mendidik Roma dg kasih sayang
    Tiap pulang aku bawain bbrp file video yg aku donlot dr Youtube, ttg perkembangan anak
    aku jg bawain artikel2 ttg toddler, aku suruh baca pass dia off malam setelah aku ambil alih Roma, dan setelah Roma tidur aku nonton vide o bareng dan membahas isi artikel y sdh di bacanya
    Sejauh ini works, kadang malah si Teteh yang ingetin klo aq salah hehe
    ^_^

23

@nunuk: wow keren jg ya si tetehnya, bisa jd partner buat sharing soal pengasuhan anak hehehehe. Alhamdulillah

naldi's mama, abank's wife and an employee

24

Sebulanan ini bude yang momong Yuna (5 mos) lagi mudik, emang kerasa banget adanya rebonding lagi antara aku ma Yuna. sebelumnya emang dipengang terus sama si bude dari pagi - malem. cuman pas bobo aja ma aku.
    penginnya sih setelah ini walaupun si bude sudah balik, aku bisa tetep lengket ma Yuna dan ga hanya ketemu kalo malem. dah susun beberapa planing sih. jadi bude bener2 momong pas aku lagi kerja aja.
    smoga berhasil *mendoakan diri sendiri*

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

25

Yang kadang kita suka lupa, bonding itu emang bukan hanya pas masih bayi-anak aja, tp seumur hidup.Nyokap gw dr gw kecil adalah working mum, iya bener gw deket sama pengasuh, tapi tetep aja nyokap adalah nomer satu buat gw, even setelah gw lulus kuliah, keluar dr rumah, merit dan punya anak, komunikasi antara kita tetep terjalin baik, and she's like my number one bestfriend. Jadi, emang bonding harus dipupuk sejak anak masih bayi, tapi jangan terlalu khawatir dengan pengasuh/pembantu yg juga deket dengan anak kita. mereka hanya sementara aja hadir dalam hidup anak kita, tapi kita sebagai orang tua, seumur hidup bareng anak.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.