1

Topic: Breastfeeding

suciww, tetap semangat ya...

para mamas, doakan saya semoga berhasil relaktasi nya... rencananya saya akan relaktasi 1 minggu, dah persiapan: mental, makanan berprotein tinggi, n dibantu vitamin...

2

pipojinko
suntik hormon oksitosin mgkn yang dimaksud? iya.. emang itu common dilakukan di kota besar:) tetep semangat dan rileks ya mom. soalnya kalo semakin dipikirin, biasanya jg gak semakin bagus. jujur skr produksi ASIPku jg gak banyak bgt. dulu yg merah 3x dikantor bs dpt > 120 cc sekali merah (jd produksi dikantor min 360 cc, dirumah dapat 200cc jd cukup lah krn stok difreezer jg banyak) skr mantep cuma dpt 80 cc, kadang gak beruntung cuma 60 cc. ya .. disyukurin aja.. sambil mikir mgkn emang sarah dah gede (13M) jd kebutuhan ASIPnya kian sedikit (ya emang sih.. sdh ogah2an dia minumnya) jd emang dikasih UHT dikit2 utk perkenalan.
tapi tetep semangat ya moms... pantang menyerah hehehe

3

mamiokey
semangat yaaa;) semoga relaktasinya berhasil. tauuu banget ini susaaah sekali, tapi yakin deh mom pasti bisa melaluinya. tp kalopun gagal, tetap positive thinking ya, membesarkan anak gak cuma soal asip ato gak asi aja kok.. masih looong way to gooo hehehe... CHEERSS

4

arifa smoga lancaarr ya insisinya... Duh ngilu deh bayanginnya... Dulu gw pas kena mastitis (thank God gejala awal) itupun dah sakit bgt dan pikiran dah kemana2... Pokonya smoga lancar dan nanti share ya kenapa bisa insisi.... *hugs*

suciww *peluk dulu* yang penting udah usaha, ci... jangan stress dan coba tetep lakuin makan makanan yg uadh lo makan sehari2 dan banyak minum... pokonya rutin merah dan ditampung aja hasil perahannya biar dikit2, dulu walopun 10 ml tetep gw tampung :D

pipojinko wah baru denger tuh suntik hormon... ngaruh ya? ada efek samping ngga?

mamiokey smangaattt ya relaktasinya :D

Reborn since El was born
@inicrey

5

suciww Ayo tenang aja, mudah2an bisa naik ya produksinya :) Dulu gue juga pertama kali mompa bahkan ga bisa turun dari corong, sama kayak elo :) Tapi gue mah emang cuek, ngeliat gitu cuma "oh, ya udah nanti coba lagi" hahaha... Lama2 alhamdulillah naik terus hasil pompanya, emang ga langsung tapi pelan2. Dari yang mengenaskan bisa nambah jadi 30 ml, 50 ml, sampe akhirnya bisa dapet 1 botol medela untuk 1 PD :) Yah emang pada akhirnya turun lagi, tapi ga usah dibahas karena gue kan mo nyemangatin elo :)

IMO sih, kalo saat ini elo ngerasa lebih tenang dengan top up ya gpp gitu dulu, sambil usaha mompa terus. Kalo lebih tenang produksi ASI bakal lebih lancar kan? Jadi ya sekarang mungkin setengah2 dulu, nanti mudah2an bisa full ASI. Semangat ya :)

Gue juga sama kayak crey, biar 10 ml tetep gue tampung dan kumpulin. Lumayan lah daripada ga ada.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

Jadi Lila itu nyusu-nya per/2 jam : jam 06, 08, dst teruuuus sampe 24 jam.. Kadang2 bergeser maju/mundur setengah jam-am.. Tp mostly sih kyk gitu.. Trus kalo dia nyusu itu skitar 30 menit di satu PD.. PD yang satunya aku perah pake tangan (caranya seperti yg diajarin di Carolus), itu dapetnya paling banyak kira2 10ml.. PD yang dipake buat nyusu ga di perah lagi krn biasanya cuma dapet tetesan tetesan sisa aaja.. Biasanya gw perah ngikutin jaadwl nyusu, kecuali yang subuh2 karena ngaantuk banget :p.. Baru dua kali mompa pake Medela Harmony, cuma baasahin corongnya aja.. Dan krn ga keliatan hasilnya + sakit gw males nerusin.. Punya Minel jg sih cuma belom dipake krn pesimis :D ..
Gimana mom ? Kira2 ada yang salah ya ? Help please.. :)

Enjoying Motherhood

7

suciwww...tenang aja dear..aku juga awal2 sama begitu.cuma 10 ml. karena adaptasi kali ya..belum biasa mompa setelah 3 bulan full bareng baby terusss
tapi tetep pede dan berusaha terus..sesi mompanya diperbanyak dan mulai memperbaiki gizi makanan..alhamdulillah skrg udah mau 6 bulan ASI lancar walo gk banyak..stok udah ada 55 botol di freezer..tapi gk boleh lengahhhh ok
terus mompa sampe 2 tahun nanti
semangat!!!! para pejuang asi..hihi garing

8

suciww, semangat. gak boleh malas duluan. itu ngaruh lo. Harus positif thinking n berdoa. Mudah2an bisa ASIX ya...

??Dianara??

9

Ah senangnya mamas di TUM baik baik semua.. Pelukkkkkk
Jadi semangat ngasih ASInya.. :D

Enjoying Motherhood

10

suciww...
kalo mompa pake breastpump malah berasa mubazir karena banyakan yg nempel di corong dan part lainnya daripada masuk botol, coba deh pake syringe (badannya suntikan, tanpa jarum tentunya)...
jadi satu tangan merah satu tangan lagi pegang syringe di depan nipple buat nangkep ASI yang rembes keluar nipple...cara ini bisa dipake kalo ASI yg keluar masih netes atau rembes ya...kalo udah agak deres keluarnya mah ya ga bisa...
dulu waktu abis ngelahirin disuruh pake cara ini karena ASI yg keluar masih sedikit2 banget...awal2 pake syringe 5 ml doang...tapi kalo bisa menuhin syringe rasanya seneng banget (padahal cuma 5 ml)...dan tak ada ASI yang terbuang...bahkan bisa diminumin langsung ke bayinya pake syringe ini...

semangat ya...

there's no place like home...

11

nuning : iya hormon oksitosin. iya nih. kmaren kmaren aku konsumsi suplemen booster asi.tp sekarang dah brenti. bukannya menyerah sih tp lantaran sepertinya tidak berhasil jd ya dihentikan saja.mending dialokasikan utk memperbaiki gizi hehehe
*ga mau rugi banget

crey : blm tau efek sampingnya apa & pengaruhnya gimana.makanya aku jg agk ragu gitu...

12

Mamas, kalau mis nya aku kerja dan pergi dr rumah from 7 to 6. Dan selama seharian kerja aku engga memompa, jd praktis hanya menyusui pagi sebelum berangkat dan malam sesudah pulang, kira2 ASI cepat habis engga ya :(

Sekarang Va' 11 bulan, dan aku berencana kerja dalam waktu dekat ini, tp kemungkinan besar tidak bisa memompa di kantor. Tapi pengen banget tetap menyusui Va' (terutama secara langsung) selama mungkin :(

Terimakasih Mamas :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

13

PiNkmomma, aku berhenti mompa sebelum Asa setahun, sampe skrg Asa 1,5 tahun masih kenceng nenennya. tapi g tw kuantitas-nya seberapa banyak, udah g pernah netes2 lagi soalnya n g seberapa bengkak PD-ny. tapi mikirnya msok sih Asa masih mw nemplok segitu-nya klo emang g ada isinya ...
aku kerja 7-18.30, sering lembur n masuk akhir pekan ... dan sekarang nenen lebih untuk bonding aja, bukan nutrisi utama. Asa minum susu selain nenen sehari 300-400ml+makan

IMO, tergantung rencananya nanti apakah Va' mw tetep ASI aja ato mo tambah susu lain. produksi klo g dipompa seharian kemungkinan bakalan turun. tapi g drastis, n kemungkinan di beberapa hari pertama tetep mesti mompa sebelum akhirnya PD menyesuaikan ..

nambah ya, mw cerita aja. dulu pas Asa 13 bulan au tinggal prajab 10 hari (tapi pulang per 5 hari walo cm siang-sore .. kangen :) ) tadinya udah siap segala perlengkapan mompa. tapi tryt jadwalnya kocar-kacir, bentrok terus sm jadwal diklat-nya. akhirnya cm sempet mompa pas malem. udah takut bgt begitu pulang Asa bakalan nolak nenen. eh, tryta enggak :D. berarti nenennya masih isi dong ya ..
sempet 2 hari rada malu2 gt anaknya, tapi abis itu .. nemplok lagi ...

less ego, more heart

14

Mamas TUM, asi ku sbnrnya udh kering dr hampir 2 bln yang lalu, kira2 bs ada lg ga yah? Krn Atha (11M) kalo lg bepergian or malem2x pas mau bobo, msh sk nyeruduk2x gtu ke PD, bibirnya sk mo nyusu, tp begitu dksh, krn PD nya kosong, mimik mukanya malah jd bingung, hehe. Sbnrnya sedih bgt pdhl dl wktu msh ada asinya, dkantor rajin bgt mompa ampe 3x, tp seiring berjalannya wktu, quantity dan LDR makin berkurang ampe akhirnya kering deh :((

15

mamas mw nanya umumnya bayi 7bln berapa kali minum ASInya?(minum langsung n ASIP).

Penasaran aja soalnya udh konsul ke dua dsa ngasih saran berbeda (megumi 7M lg kurang berat badannya, terakhir ke dsa cuma 6,3kg. Kata dsa yg satu kurang jd hrs d geber asinya, kata dsa yg satu masih ok (dya g tll berpatok ma growth chart who krn katany itu anak bule relatif pd gede). Aku d kasih jadwal bwt kasih makan n asi dr dsanya kaya gini :
06.00 : ASI
08.00 : buah
10.00 : bubur susu
12.00 : ASIP
14.00 : ASIP
16.00 : bubur susu/nasi tim
sisanya ASI on demand. Jadi kata dya sehari sekitar 5x minum ASI (baik langsung maupun ASIP)

Aku kn kerja dari jam 8-4 (tp tempat kerja aku cuma 5 mnt dr rumah), kl ngikutin jadwal dsa-ny berarti selama aku kerja dya cuma minum 2x )jam 12 n jam 14, cukup g y?

Terus apa emang kl anaknya udh mulai makan produksi ASI mompa jd turun y?

16

bun2.mila,
Yasser juga selama gw tinggal kerja paling banyak minum asip 3 botol, seringnya 2, tapi volumenya lumayan sekali minum. Ato kalo gw pulang kerja dia kejar nyusunya, nemplok mulu. Megumi sekali minum brp ml?
Gw emang rada turun produksi tp ga signifikan, lagian Yasser minum asip ga sesering pas asix.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

17

moms...makasih supportnya ya.. Alhamdulillah sekarang aku dah bisa nyusuin Jehan seperti semula, produksi ASI-nya jg udh normal kembali. kenapa harus sampai di-insisi? karena bengkaknya diakibatkan infeksi dan sudah ga bisa di obatin pake antibiotik lagi..bekas lukanya 1cm, bukti betapa breastfeeding adalah perjuangan ibu utk memberikan yg terbaik utk anaknya..=)
btw, its Arika not Arifa..=p

live in a colourful life with 3 lil angels, Jehan Athar Audry..

18

Pamz : hm mang sedikit y moms minumnya kl udh mpasu. Megumi jg sedikit minumnya, paling max 80ml aja, makanya bingung nih. Mana kl nenen langsung (kecuali pas mw bobo malem), lbh banyak maen, paling cuma nenen c2 kenyot (duh maaf bahasany) trus guling2x, makanya kwatir bgt minum susuny kurang. Sempet curiga jg kena nursing strike hiks, lg cb d kurangin aja makannya supaya minum asinya lbh banyak
Kl aku turun bgt produksi asinya, blm tw nih knp, biasa 100ml skarang paling cuma 50-70ml aja :(

19

moms...ada g mamas yang memutuskan buat top up sufor atau UHT sebelum anak umur setahun? pertimbangnnya apa ya?
arza udah 9 bulan...payudara dah g pernah penuh atau netes2 lagi. Trus walopun maemnya banyak tapi klo bobo malam tetep gelisah tiap 2/3 jam masih bangun..minta nyusu..
please share...
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

20

hi Piyut, aku top up sufor pas Asa sekitar 8 bulan. yg jadi pertimbangan, karna working mom, tentu saja karena stok ASIP udah g ada, n udah 2 mingguan kejar2an ASIP sampe suami mesti jadi kurir. dengan kondisi berat badan stagnan dan anaknya masih 'belajar' makan. sempet ngotot ASI-nya cukup, n karna udah umur segitu jadi klo belum sampe rumah tapi ASIP habis, dikasih air putih. ato kalo siang2 ASIP habis, mesti nunggu ayahnya sampe rumah nganterin ASIP yg abis diperah.

lama2 aku nyadar cara ini g sehat n ngorbanin Asa. jadi ngalah top up sufor. sambil terus mompa. sempet sehari full ASI, sehari lagi nggak, 2 hari top up sufor, sehari full ASI dst sampe akhirnya berhenti mompa karena produksi makin sedikit.
waktu itu Asa g doyan sufor. nyoba beberapa merk ditolak semua. akhirnya nemu NAN yg konon rasanya mirip ASI. Asa doyan. Tapi ternyata susu ini g cocok sama dia, jadi setelah setahun ganti pake Dancow, sekarang campur UHT juga. bener yg dibilang orang, sufor itu petualangan .... susahh nemu yg cocok n bs diterima perut si anak. udah sering bgt cerita soal ini di TUM

negatifnya, Asa jadi gak full ASI. tapi positifnya, aku jadi belajar banyak. jadi lebih santai menjalani peran sebagai mama. dan karena gak mompa lagi, jadi punya lebih banyak waktu untuk main, n pikiran juga lebih santai (karna g kejar tayang ASIP). intinya sih jadi lebih menikmati jadi orang tua n bisa mikirin hal2 lain yang lebih gede, bukannya stuck di persoalan ASI aja ...

ini curhat dari sisi working mom ya ...

less ego, more heart

21

Piyut, akhirnya aku top up Tanisha pas umur 9 bulan... Awalnya karena ditinggal dinas ke luar kota. Pertama kali ditinggal 3 hari ke Bandung itu sih alhamdulillah sukses, ngggak terlalu sukses sih soalnya aku masih di Bandung tapi stok asi abis, mana macet lagi. Tanisha keburu rewel karena ngantuk akhirnya dikasih air tajin (air sisa beras yg dimasak) ama mertua. Jadul banget ya tapinya abis juga tuh hehe. Nah 2 hari di rumah aku mesti dinas lagi ke Surabaya selama 3 hari. Pompaanku waktu di Bandung gak cukup jadi deh nambah sufor. Alhamdulillah Tanisha mau2 aja tuh ama sufor. Pas udah balik & ngantor lagi akhirnya pompaan hari ini buat besok. Nah ini kadang cukup kadang nggak jadi sekali atau 2 x campur sufor.
Aku sih sekarang ikhlas Tanisha minum sufor... karena perjuangan untuk ngasih asi ekslusif tuh panjang & beraaat banget, ibaratnya udah berjuang semaksimal mungkin karena asiku sebenernya gak banyak, pernah mompa di mobil, dimushola yg gak ada pintunya, di gudang & bertahan tetep asi walo berat Tanisha ngepassss.

Lebih bersyukur lagi karena waktu jaman kakaknya , Valisha aku hanya bisa kasih asi ekslusif yg gak dicampur selama aku cuti kantor, pas balik lagi udah campur sufor & berenti mompa diumurnya yg 8 bulan... sekarang 9 tahun masih mompa.. dimaksimalin deh...
walo kadang mompa cuman 80 atau 90 ml. Gak dibikin stres juga say... yg penting udah berusaha...

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

22

bun2.mila - kan kata dsa nya masih ok, jd harusnya ga papa yah.. lagian di jadwal mpasinya ada bubur susu 2x, lmayan lah buat nambah2 asupan asi yg masuk ke megumi.. aku juga skr baru mule mpasi, tp krn udah resign dan jadwal mompa udah sesuka hati jd ga tau juga deh ini hasil mompanya berkurang apa engga..hehehe.. maap ga bantu

piyut - untuk anak dibawah staun mending di top up sm sufor, jgn sm UHT, krn UHT baru boleh dikonsumsi oleh anak yg umurnya diatas staun (ada keterangannya di kemasannya). IMHO klo pertimbangan top up cm dari tdr mlm yg gelisah kayanya jangan deh,mending konsul dulu sama dsa-nya..bisa diliat juga dari plot grow chartnya..klo masih di area ok berarti ga hrs di top up kan? hehehe..

23

Sidta
thanks yaaa...sharingnya. Pikiran untuk top up sufor ini emang muncul setelah saya berfikir bahwa jangan sampe arza jadi korban karena keinginan saya untuk kasih asi mape 2 tahun. Kebetulan saya FTM, jadi ya nyusu langsung.

Mamoy
Salut buat perjuangannya..iya sih, kadang mencoba untuk berdamai dengan diri sendiri..yang penting arza sehat lincah dan g rewel. Thanks ya..

Mommymola
Hhuhuhhu..kebetulan saya lagi di rumah ortu,,di desa yang di petapun tak ada. Jadi g ada DSA, cuma bidan. Waktu saya nanya2 soal problem saya langsung ajah dijawab.."klo udah 6 bulan..emang harus tambah susu (sufor) lagi mbak..."..mungkin makannya kurang kenyang,,coba pake miln* yang untuk penambah berat badan kan ada...
jadi ya konsul di sini sajah...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

24

Moms semuanya, mau konsul nih..

aq punya baby 10 hari, oh wow ternyata menyusui berasa nightmare buatku karena selain harus berjuang melawan baby blues synd, menyusui juga sakiiiiit banget rasanya sampe lecet2 dan sempat berdarah walo setitik. ternyata posisi latch on yg kurang bener, dan setelah dicoba latch on nyerinya mayan berkurang si.

yg jadi masalah ini lecet kok ga ilang2 ya? merah banget gitu di ujung puting. udah aq coba oles2 pake ASI tiap sblm & sesudah menyusui, pake salep lanolin m*d**a, tapi tetep ga ilang2 juga. musti diapain lagi ya? :/

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

25

mod note - sori, post kayak gini ga boleh ya... kalo mau ngasih pengumuman ttg event dan sekalian ngajak2, mending sekalian di pasang di thread Event & Announcement aja. pasti banyak yang pengen ikut kok :)

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com