1

Topic: Breastpump Experience

koeliz, sori baru baca.. aku ga pake medela piston, pakenya harmony. Di post yang sblmnya aku mo ngasi tau aja, kalo manual booknya medela bisa didonlot dari web.. :p Kalo aku waktu pertama pake harmony suka ngerasa agak sakit ketarik2 gitu putingnya, tapi lama2 ga sakit lagi. Temen aku ada yang pake piston katanya ga sakit jg kok. Bedanya mungkin kalo pumping pake harmony bisa pake 1 tangan aja.. hehe, sori ga bisa bantu..

2

Pas hamil 4bulan, dengan PD nya gw beli Breastpump Medela yang piston, cooler bag Medela dan botolnya. ceritanya semangat mau mompa ASI pas masuk kantor. :)

Setelah anak gw lahir dan mendadak harus masuk RS karena kuning, gw nyewa Medela Lactina di RS. rasanya enak, gak sakit dan cepet. pas sampe rumah nyobain medela yang piston, tapi rasanya sakit, pegel dan lama dapetnya. kayaknya sih karna gw males aja, udah keenakan pake Lactina.

akhirnya gw kepikiran mau beli Medela mini elektrik aja supaya lebih cepet mompanya. untung gw cocok juga pake minel, agak sedikit sakit sih, tapi masih bisa ditolerir. dan gw selalu dapet LDR setiap mompa.

tapi kemarin gw nyobain Medela Swing punya temen gw, ternyata lebih enak dari Minel. dapetnya juga lebih banyak.dan sekarang jadi mupeng mau beli itu, jadi 1 PD pake Minel, 1 lagi pake Swing.

katanya kalau PD nya dipompa secara barengan gitu bisa dapet lebih banyak ya? bener gak sih?

3

neng_april:pengalamanku sih PD dipompa barengan emang lebih byk hasilnya apalagi klo 2-2nya pake yg elektrik. Wkt dulu pake 2 minel aku bisa dapet 240 ml sekali pompa, tp sekrang karena minel yg 1 adaptornya aga ngadat, jadi 1 pake Minel, 1 pake pigeon manual, hasilnya sih lumayan jg 200ml sekali pompa, tp pegel uy pake pigeon manual...

Espanya is not Spain...
She is my sunshine now n forever...*_*

4

makasi yaa espanya sanggala :)
aku rencananya pake medela electric juga..btw, kok sampe perlu bawa 2 gt?

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

5

prastawa: aku bawa 2 biar waktu pompa PD yg 1, yg 1nya ga netes2..sayang kan...trus dikejar waktu jg (maklum kerjaan bejibun dah)
, biar cepet gitu mompanya n dapet hasil yg maksimal...

sukses ya buat pumpingnnya...ayo semangat...*_^

Espanya is not Spain...

6

espanya sanggala oo, jadi bener ya kalo dipompa barengan jadi dapet banyak, lebih cepet pula ya. makasih ya buat sharenya :)

7

hi prastawa,
pake BP apa? kalo aku pake medela harmony, jd bawa botol pumpnya sesuai jml sesi mompa di kantor (+cadangan, incase tiba2 hrs lembur, dll). soalnya males bawa2 sikat botol ke kantor, & kalo dicuci pake tangan aja dasar botolnya ga nyampe.
tp pas pake avent, aku sih bawa botol pumpnya 1 (dan emang cm punya 1 botol avent sih :p). selse mompa, hasilnya dituang ke botol lain utk disimpen. botol pumpnya dicuci pake sleek/sunlight, dan direndem air panas dispenser. pas mau dipake sesi berikutnya, dikocok lg pake air panas. kalo botol avent nyucinya lbh gampang soalnya botolnya lebih pendek dan lehernya lebih lebar, jd cuci pake tangan pun bisa bersih sampe dasar botol.
hth ya say :)

8

prastawa kalo gw pake medela minel. bawa botol yang buat pumpingnya 1 aja, trus bawa botol kaca lagi 4. kalo udah selesai mompa ditaro di botol kaca. trus cara bersihinnya semua dilepas, gw cuci pake sleek dan sikat gigi. trus disteril pake steam sterilizer deh. gw punya sterilizer di kantor, biar gak ribet pake air panas lagi.

9

Dear Mamas,

ada info menarik neh..'Jangan mompa ASI di toilet"
http://health.detik.com/read/2011/02/04/094310/1559867/764/jangan-memompa-asi-di-toilet?l991101755
mg2 bermanfaat yah..

Espanya is not Spain...

10

iya tuh, gw juga dikasih temen kantor gw. padahal selama ini gw mompa di toilet kantor. abis enak bisa buka baju :D

11

dewi_joshin
Maksudnya pake medela harmony lama2 ga sakit tuh gimana? kemarin aku nyoba punya temen.. emang sih asiku belum keluar, tp tetep pengen nyoba sebelum membeli.. ternyata.. pake harmony rasanya puting & areola kaya dijepit/dicubit, ga nyaman.. padahal cuma nyoba 3 x pumping, pelan2, n corong nya beda2 ukuran (temenku beli yg lebih gede)... sepertinya bakalan sakit kalo dipake dlm waktu yg lama..

trus nyobain Avent electric yg bisa buat manual juga... lebih nyaman sih PD nya krn ada silicon di cupnya, tp hisapannya kok kurang berasa.. (dia cuma nyewa, mungkin ngaruh dari umur pakai jg ya?)

Akhirnya temenku ngajarin merah manual.. katanya meskipun lebih pegel tapi ga terlalu sakit n ga ribet musti steril2an..

Jadi pengen nyoba PIGEON ...

Mother of Universe

12

Koeliz, rajin banget deh udah nyobain mompa padahal masih hamil hehe....
iya sih pake harmony putingnya jadi sakit, berasa masih ditarik2 padahal udah selesai mompanya, tapi itu biasanya cuman 2 harian doang kok, setelahnya sih oke
Nah kalo pake pigeon tuh gak sakit tapi puegelnya gak tahan... dulu tanganku sampe kapalan gara2 mompa hehe beralih ke harmony wuaaaa lega, gak ada olahraga tangan lagi hehhe

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

13

koeliz, cobain pake corongnya yg kenyal, dari rubber apa silikon gitu.. kan di paketnya ada 2 jenis corong ya. kalo pake corong yg keras, emg suka sakit. Bener kata mamoy, itu mksdku.. setelah 2-3x make ga begitu sakit lagi. mungkin karna udah biasa kali ya.. tapi paling nyaman sih emg pake tangan. ga sakit, dan kita bisa tau PD bagian mana yg masih penuh, jadi merahnya bisa terserah kita mau di PD bagian mana.. :p

14

mamoy

kemarin hampir beli breastpump di flea market yg murah, tp setelah mikir2 kynya mending nyobain dulu sapa tau g cocok.. eeh beneer..
Lagian temenku bilang dia masih sakit tu pake Harmony,makanya nyewa si Avent itu.. bwt perbandingan.. sepertinya belinya ntar2 aja klo anakku dah lahir n bisa praktek merah pake tangan... FTM iniii.. ga dikejar setoran :p
btw PIGEON cape krn apa? daya hisap kurang ya?

dewi_joshin
iya, emg ada corong/cup yg lembek, mungkin silikon , tp bentuknya dah ga karuan krn sering dipake, jd cepet rusak hehe.. belum nyobain yg itu jadinya... Dirimu combine Harmony + tangan yah?

Mother of Universe

15

koeliz, dulu waktu awal2 pumping cuma`dapet 5cc, jadi males pake bp, soalnya malah nyangkut ke bp, yang masuk botol cuma dikit. karena ga sabar, nyobain pake tangan. Eh ternyata malah lebih cocok. hehe. jadi tu harmony skrg masuk lemari aja.. hihi..

16

Koeliz, dulu waktu pake pigeon tuh pegel banget karena mompanya mesti sekuat tenaga, berat gitu, jauh perbandingannya ama harmony... tapi ya cocok2an sih, bagusnya sih emang nyoba dulu

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

17

espanya sanggala wrote:
Dear Mamas,

ada info menarik neh..'Jangan mompa ASI di toilet"
http://health.detik.com/read/2011/02/04/094310/1559867/764/jangan-memompa-asi-di-toilet?l991101755
mg2 bermanfaat yah..

TFS yah..aku sempat beberapa kali memompa ASI di toilet karna buru-buru..mudah-mudah2an ke depannya ga tergoda lagi untuk memompa di toilet.

-I love Ammar & Bilal-

18

chensink wrote:
kalo avent ga bkn nipple memerah krn bgkak.. Kalo untk compare sy krg tau sis.. Hehe..
Sori ga bs bntu bnyk... Jgn khwtr untk service,sparepart sm garansi.. Kalo review bp,antara medela n avent,harus dcoba..
Tp kalo avent,elec ny pny memori record,yg bs ngrekam ritme gerakan kt..
Kalo cr brg avent,pastikan yg ada stiker hologram dr philips.. Itu asli dan spare partny mudah dcri..
Kalo avent naturally,itu yg lama..
Usahakn yg sudah akuisisi dgn philips,krn untk klaim lbh mudah..

Gud luck moms!

Service Center di Surabaya ada ga ya? Thx

19

Moms2 disni mau tanya..aku kan dipinjemin avent manual ma sodaraku..ko aku pake ga keluar sama sekali ya asi-nya..apa aku yg ga bs pake (perasaan dah bener) ato ga cocok pake breastpump avent? Krn ko aku perah pake tangan, keluarnya deres bgd.. Takut bgd ko perah pake tangan, lama bgd perahnya..hmmm..

20

nidya.reza
Gw jg ga bs tuh pake breastpump.. Keluarnya dikiiiiiit banget, ga seimbang sama sakitnya.. Akhirnya beralih pake marmet.. Pegel booook.. Lama pula baru bisa selesai.. Tapi kalo liat hasil perahannya ya jauh lebih mending..

Enjoying Motherhood

21

koeliz wrote:
dewi_joshin
Review medela piston duuung... diantara 2 pilihan antara medela harmony n piston ni... pertimbangan budget yg paling utama, tp kalo ga nyaman/sakit kan sayang juga duitnya

Ak pke medela piston mom..ga sakit n dptnya bnyk,skali pumping sktr 15mnt bs dpt antara 100-150ml (cm PD kiri,yg knn ga bisa dpompa)..
Emg agak pegel sih,tp krn ga pnah bandingin ama breastpump yg lain jd ya ngrasa enak2 aja..^_^

22

dewi_joshin wrote:
koeliz, dulu waktu awal2 pumping cuma`dapet 5cc, jadi males pake bp, soalnya malah nyangkut ke bp, yang masuk botol cuma dikit. karena ga sabar, nyobain pake tangan. Eh ternyata malah lebih cocok. hehe. jadi tu harmony skrg masuk lemari aja.. hihi..

hai dewie_joshin .. harmony-nya mo dijual gak?kalo mau, pm bwt harganya ya... :)

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

23

Mamss,,baru2 ini aq beli avent manual tp setelah di coba koq asinya yg keluar cuma dikit yaa...dah usaha sekuat tenaga tetep aja hasilnya cuma 20 dan 30 ml,malah pertama kali pumping cuma dapet 5 ml...aduhhh sedih bgt deh,jadi ngerasa sia2 aja beli breastpumpnya...akhirnya skrg breastpumpnya jd pajangan aja deh,hiksss...udah desperado nie mams,atau emang klo awal2 pumping dapetnya sedikit yaa? Soalnya aq seumur2 pumping baru 3x nie...

Falling love with baby B and my Bee..

24

vee sadin
Gw juga tuh.. Punya harmony, pake 3x, ga sukses.. Bahkan saking dikitnya ga masuk botolnya itu ASI :(
Trus dikadoin Minel juga dari kantor.. Belum dipake sama skali krna males aja inget pengalaman sama Harmony..
Dua duanya nongkrong aja di lemari.. Trus bingung mau diapain.. Pengen dijual tp masih berharap bisa dipake...

Enjoying Motherhood

25

vee sadin,
vee, kalo baru mulai pumping emang pertamanya cuma dapet sedikit koq, biasanya pasti lama2 nambah. sebaiknya dirutinin aja pumpingnya, kalo bisa sih di jam2 yg sama. coba dimassage juga PDnya dan dikompres pake air anget & air dingin, supaya lebih lancar. ayooo.. semangat!