1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

mamashofi : nah satu manfaat BLW ini slain mencegah picky eater, jg anak terbiasa ngontrol nafsu makan sendiri karna terbiasa nentuin kapan mulai makan dan brhenti makan ketika knyang. mencegah kegemukan jg. mari belajar bersama ya mom.. :)

2

@ natallia, tar search ah gmn penanganan bayi tersedak. Parno nih cos sodaraku anaknya meninggal krn keselek :p. Ngilu dengernya *br ngerti perasaan jd mama*

@ adhya, anakku 6mo lewat seminggu, mirip ya umurnya? :). ?????? 'kitab suci' yah. Tp tnyata buku itu byk. Diperdebatkan ahli gizi, ya. Tetep ah intip2 thread ini sambil liat mana yg kira2 cocok buat anakku ;)

3

pinken
aq jg pny ponakan (2th) yg meninggal krn keselek,tp dia autis,mgk agak sulit komunikasi
.pnh jg dicritain tmn,anak tmnnya meninggal (8bln) krn masukin manik2 kcl,nyangkut di tenggorokan.dia g bs teriak,BSnya ga tau.jd ga ketolong deh.emg klo BLW qt mst lbh waspada.klo sptnya si bayi agak sulit nelen,keluar air mata,cpt2 deh masukin telunjuk ke dlm mulutnya,rogoh mknannya (biasanya bayi pst mau bk mulutnya).
Smg jgn ada kejadian aneh2 yah :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

hi moms,

sangat tertarik dengan BWL ini :) aku udah coba kasih darian (9months) roti di kecil2in dan pasta (maccaroni di masak) untuk finger food. tapi kalo makan siang dan sore tetep di suapin. jadi cuman sebagai "snack" aja.

Munkin bisa share finger food apa lagi ya yang cocok untuk anak 9bulan?
Soalnya darian alergi buah2an yang ada getah (kaya apel dan pear) jadi itu ga bisa di kasih. Kalo melon cocok ga ya? kan ga bisa di kukus ya?

atau sayur2an apa yang bisa di kasih yang ga terlalu susak untuk di telen. Soalnya darian giginya baru dua dan kecil2 pula heheee :P

Thanks for your advice moms :)

5

bayboy mungkin bisa cek2 di tret recipe, khususnya tret recipe for BLW ini kalo mau ide2 makanan pake metode ini. good luck ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

bayboy
moms...kayaknya kalo udah 9 bulan udah gak perlu di kukus lagi kalo mau dikasih finger food...kecuali kemampuan makannya belum begitu bagus..
semoga membantu.

7

@ natallia, barusan tny ke ibuku, (alm) anak tanteku itu dah rada gede tapi blm TK. Brarti kira2 toddler tapi udah bs jln n ngmg kok. Ditinggal sama mbak-nya, makan ayam megang sendiri. Ayamnya sih lunak, sayang pas keselek si mbak ga ngerti hrs gmn :(. Putra semata wayang tanteku tuh, kasian ya huhu. Emang sebaiknya kita awasin lgsg deh, biar tau gmn nanganinnya klo (amit-amit) keselek

8

Pinken wrote:
@ natallia, barusan tny ke ibuku, (alm) anak tanteku itu dah rada gede tapi blm TK. Brarti kira2 toddler tapi udah bs jln n ngmg kok. Ditinggal sama mbak-nya, makan ayam megang sendiri. Ayamnya sih lunak, sayang pas keselek si mbak ga ngerti hrs gmn :(. Putra semata wayang tanteku tuh, kasian ya huhu. Emang sebaiknya kita awasin lgsg deh, biar tau gmn nanganinnya klo (amit-amit) keselek

pake metode BLW atau konvensional, kalo yg dimakan berbahaya kayak ayam utuh, duri ikan dll dan apalagi tanpa pengawasan ya.. bakalan berrisiko tersedak or even worse.

9

@ adhya, Toss dulu...Thanks jeng
Terus semangat...dan terus menyimak

10

mamashofi wrote:
@ adhya, Toss dulu...Thanks jeng
Terus semangat...dan terus menyimak

menyambut toast-nya.. ini jg belum selse baca bukunya kok Mbak.. hehe.. sambil baca buku sambil praktek ke anak :D

11

wah kayakna mau aku coba sm Galuh bulan depan tp masih combine soalnya waktu mas kukuhnya dulu kl dikasih finger food masih suka keselek ...

mau share aja aku pernah baca katanya untuk cb2 pertama harus sayuran dl baru buah (krn buah cenderung manis, jd lebih disuaki drpd sayuran). kl pake metode ini pengalaman mams semua gimana? apakah anak jd lebih suka buah drpd sayur kl buanya duluan?

12

wardani menurut gue sih, kesukaan anak itu kembali ke anak2nya masing2. tiap anak beda, jadi rada susah bilang kalo kita mulai buah duluan, nanti bakal sukanya buah aja, dan ga suka sayur. imo, sebaiknya di awal2 makan ini kita kasih semuanya yang ada. insya Allah nanti gak jadi picky eater.

anak gue dari awal dikenalin ama buah. dari metode konvensional dan BLW, bareng2. walhasil, anak gue sekarang umur 3thn, gak terlalu picky kok. dia suka buah dan suka sayur. kalo makan sayur, bakal abis deh tuh satu mangkok dimakan semua. makan buah apalagi, semua dimakan. jadi gak terbukti kan kalo awalnya makan buah nanti ga suka sayur.. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

wardani - kalo anakku pake metode itu... sayur dulu baru buah. bedanya kira2 cuma 3-4 minggu sih (ga lama kok). sekarang, di umur ampir 4 taun, buah ok sayur ok daging juga ok... kayaknya emang seperti kata slesta. dicobain yang mana duluan juga boleh. mungkin yang lebih penting itu sesudahnya, dimana kita ngasih macem2, bukan cuma sayur doang atau buah doang.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

Holla mammas,
Kayanya gara2 nemuin metode BLW ini deh aku jadi join TUM krn pengen tau lebih byk pdhl anakku blom juiga 4m hihihi

Rada desperate nih liat thread ini ada 56pages, kapan selesai bacanyaaa (baru sampe p.12) *sigh* tapi tetep excited ngikutin laporan para mammas di depan ttg progres blw anak2nya :)

Cuma mau mastiin nih, metode BLW ini dgn makan finger food gpp kan yah buat usus/pncernaan bayi? dr pengalaman para moms, jadi susah pup tak?

btw slesta, tengkyu link ke resep2 blw nya (soalnya udh niat nanya juga) hehe

well, kembali membaca ke depan dehhh diriku hmmmm

Happily devoted to A & a!!

15

stella
saya pake metode ini moms walau kadang di combine dengan yang tradisional..sejauh ini baik2 saja..makanan yang masuk belum bisa tercerna dengan baik sama baby,..jadi apa yang dimakan hari ini besok keluarnya sama lagi..kalo susah pup mungkin bukan karena metodenya moms..tapi dari asupan makanannya..ada beberapa jenis makanan yang bisa buat bayi jadi sembelit...
mohon koreksi kalo ada yang salah..

16

ummu afdhal
Iyaaa setelah lanjut baca2 lagi di depan, akhirnya nemu yg bahas soal pup nya hehehe thanks anyway :)

*sumprit mata sampe belekan nih* huuaaaa :'0

17

stella wrote:
Holla mammas,
Kayanya gara2 nemuin metode BLW ini deh aku jadi join TUM krn pengen tau lebih byk pdhl anakku blom juiga 4m hihihi

Rada desperate nih liat thread ini ada 56pages, kapan selesai bacanyaaa (baru sampe p.12) *sigh* tapi tetep excited ngikutin laporan para mammas di depan ttg progres blw anak2nya :)

Cuma mau mastiin nih, metode BLW ini dgn makan finger food gpp kan yah buat usus/pncernaan bayi? dr pengalaman para moms, jadi susah pup tak?

btw slesta, tengkyu link ke resep2 blw nya (soalnya udh niat nanya juga) hehe

well, kembali membaca ke depan dehhh diriku hmmmm

lagi2 kata bukunya Gill Rapley nih ya..
beberapa minggu, bahkan bulan-bulan pertama, bayi belum akan nelan makannya kok. kalopun digerogotin di mulut bakalan dilepeh lagi. anak saya 3 minggu sjak pertama nyoba (pas 6 bulan) juga begitu. apalagi kalo dia gigit bongkahan besar, pasti bakalan dilepeh lagi. kalopun berhasil tertelan, ntar keluarnya ukurannya masi ga jauh beda sama ukuran pas masuk. klo bayi2 yg pada makan bubur itu pupupnya mungkin encer, karna ya sebenernya masih sama kayak waktu masuk. jadi belum tentu dicerna dengan baik juga.
tapi bagusnya metode ini, bayi malah jadi mengunyah dan menghisap2 makanan, sehingga ada reaksi kimia antara makanan sama air liur sebelum akhirnya tertelan. kalo makan bubur aja kan biasanya langsung masuk ke kerongkongan tanpa ada proses dulu di mulut. nah reaksi kimia makanan dan air liur ini andilnya besar bgt buat sistem pencernaan selanjutnya.

ntar seiring berjalannya waktu, bersamaan dgn keterampilan makan, koordinasi mata&tangan, otot2 mulut sudah bekerja dgn makin baik, si anak bsa nelan dan saat itu pula pencernaannya jg makin baik untuk mencerna potongan2 makanan yg mungkin tidak sekecil klo makanan tsb dlm bentuk bubur.

HTH ya mom :)

18

Thanks adhya buat penjelasannya lebih lanjut :)

aku udah mulai lanjut baca thread di dpan dan bbrp blg apa yg dmakan kdg keluarnya msh dlm bentuk semula, itu gpp yah berarti? *maap yah msh oon soal BLW* hehehe

19

hallo mamas...

hari ini anakku mpasi blw alpukat mentega..
sbelumnya udah aku icip2 buah2 (jeruk baby n pisang)
di hari H nya ko ada beberapa menit alpukatnya ga disentuh dan ga diliat trus malah di bejek2 aja gitu.. aku pegangin ketangannya pas mau masuk mulut eh alpukatnya keburu hancur... hufft..
trus aku kasih yg pake kulit ada yg kemakan dikit berikut kulitnya ikut masuk mulut hap hap.. haduuhhh hehehhe
besok dicoba lagi deh ganti menu aja biar bisa kepengan.. kira2 apa ya yg gampang kepegang.. brokoli kah mamas??

share lagi dong mamas.. pada saja yang baru memulai blw bulan ini.. pengen liat ekspresi2 baby2 lucuuuuu......

Malka Albari Adam Firdaus

20

stella wrote:
Thanks adhya buat penjelasannya lebih lanjut :)

aku udah mulai lanjut baca thread di dpan dan bbrp blg apa yg dmakan kdg keluarnya msh dlm bentuk semula, itu gpp yah berarti? *maap yah msh oon soal BLW* hehehe

iyah di awal2 bentuknya masi mirip banget kayak pas masuk. klo kata bukunya, kalo makan pisang, keluarnya ntar bakalan haris item panjang2 kayak cacing gitu. aq jg lum pernah nyoba ngasi pisang sih.

21

Skrg thread ini rame ya... Alhamdulillah Violeta udah lulus BLW, 6bln terakhir full BLW. Berkat thread ini juga dan sharing sama mama semua yg udah pengalaman :).

Krn BLW ini, 6bln MPASI nyaris tanpa GTM, Vio termasuk anak yg apa aja mau. Tapiii... Anak ada juga bosennya, trus bakal ga mau makan yg dia bosen. Ada masanya anak bakal lempar2 makanan aja, ada saatnya bakal emut2 makanan aja, ada kalanya cuma mau megang tanpa mau ngarahin ke mulut. Ada juga waktu-waktu di mana anak maunya lepeh2 terus. Ya, kadang ini yg bikin putus asa.

Catatan penting, Vio BLW tanpa HC dan aku bukan org yg pinter masak. Jadi, menu BLW itu2 aja, g bervariasi. Mulai umur 9bln, aku udah kenalin nasi dan semua temen nasi (lauk pauk) yg dimakan ayah ibunya. Umur 10 bln, mulai aku bikin cemilan selain buah. Yah, krn mentok, umur 10 bln itu Vio mulai makan yg digoreng-goreng dan dia suka. Jadi, BLW ini bnr2 dipermudah selera makan Vio yg ga neko-neko.

Sampai skrg, Vio blm punya gigi tapi bisa mengunyah dgn baik mungkin krn BLW jg. Kemampuan mencacah, sblm maknan msk mulut jg bagus. Pince gripnya oke, sampai berlebihan malah krn suka ngambil2 benda ga penting kecil di lantai.

Pe er bgt buatku adalah mengajari Vio makan dengan utensils dan minum dr gelas dgn tumpahan yg minim. Oh ya, sama makan daging ayam/sapi dia rada anti juga, maunya digoreng dan panggang. Smoga pengalamanku ini menguatkan ibu-ibu yg pengen menerapkan BLW.

Hmmm... Catatan dr saya sih, sbnrny BLW ini ga menjamin anak ga picky eater ya. Yg terpenting itu, anak dikenalkan ke berbagai jenis rasa dan tekstur makanan biar ga pilih2. Aku termasuk telat ngenalin abon yg berserabut ke Vio, jd sampai skrg Vio g mau makan abon kl liat penampakannya, tapi kalo disembunyiin di dlm nasi, ya masuk2 aja hehehe.. :P

22

Emak Corby
whuaaa vio hebat uy.. ga pake HC bisa yaa.. lesehan gitu mak? angkat jempol buat vio sm emaknya yg super sabar hahahha
anakku (malka) baru 2 hari ini BLW mak.. pake bumboo soalnya blom bisa duduk sendiri gpp ya? soalnya suka sampe nunduk2 gitu kepalanya nyampe traynya ga bisa tegak ;'(
oiya klo untuk menunya umur brp bulan boleh dikenalin telor, keju dan makanan dr tepung mak? kayanya bayi2 bule 6bln udah dikasih pancake sm scrambled egg.. hehehe malka baru kasih buah2 aja :P

23

ciphiedtha
Kuning telor dr 7bln boleh kok, kl putih telor sekitar 8,5bln deh. Tp krn potensi alerginya besar, dr telor2an baru aku kasih pas 5eket 9bln. Sempet rash pas abis makan telur puyuh rebus, tp udah itu gpp. Keju mulai 8bln, tp udah icip2 sjk 7,5bln.

Bumbo emang buat belajar duduk kykny ya, jd biar belajar jg anaknya. Gpp sih kyknya. Tapi klo nunduknya ekstrim, ya mending dipangku deh. Dulu awalnya gelar perlak di kasur, skrg duduk di tangga, piringnya aku pegangin. Kadang sambil aku makan di meja makan, dia ikutan di sebelah tapi berdiri (soalnya kl duduk ga nyampe)»kbetulan lg d rmh ortu yg ada meja makannya.

Menurutku sih lingkungan pengaruh ke kberhasilan BLW, suamiku sabar bgt ngebulet2in nasi biar gampang dimakan Vio. Akhirnya Vio kl mkn nasi maunya sama ayahnya hehe..

24

Oh ya, kl dr tepung2an g tau brp bulan pastinya. Aku ga tlalu ngikutin chart wholesomebaby krn awal2 kan terbts jenis mknannya smntr Vio bosenan.
Dl Vio mulai makan roti gandum skitar 7bln deh, trus lanjut roti2an lain (itu dr tepung kan?). Baru pasta trus pancake. Sempet disuapin 2x sama ibuku waktu BBnya cm naik 200gr, tp anaknya ogah2an. Skrg ada masanya vio mangap2 minta disuapin, tp te2p megang makanan :D

25

Emak Corby
begitu ya mak.. sip lah nunggu bulan depan brarti ya..
waktu vio awal blw makannya 1x atau 3x mak? binggung juga nih jadwalnya.. aku kasih malka ber blw 1x sehari sorenya disuapin puree buah/bubur susu.

share ah padahal baru 3hari blw wkekeke...
[list=*]

• hari pertama dikasih alpukat mentega malah diremes, mungkin karna lembek juga ya jadi ga bisa kepegang ;( alhasil alkupet jadi bubur ditraynya[/*]

[list=*]
  • hari kedua makan broccoli, malka mau pegang dan berhasil masuk mulut.. lumayan ada yg masuk hehe :d sisanya tinggal batangnya yay! senangnya[/*]

[list=*]
  • hari ketiga kasih pisang sama jeruk baby, pisang masuk dikit dianya hoek2 trus banyak yg dilepeh.. jeruk baby ga tau dia ga mau pegang klo ga pake kulitnya jadi ya cuma diliatin[/*]

mau ikutan mejeng nih malka lagi blw ya mamas.. ;p