1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

sippp mummyhilya, tfs yaa :)

Happily devoted to A & a!!

2

Mamas, gimana sih caranya stripping clodi pakai RLR? Covernya distripping juga atau hanya insertnya aja? Harus pakai tangan atau bisa pakai mesin cuci (front loading). :*?èêéñg?°?<3?°??ýù:D

3

happymommy aku udh nyoba stripping pk RLR...klo aku manual aja ga pake mesin cuci cos kmrn smbil jaga anak jd ga bs ke belakang tmp mesin cuci,jd stripping di kamar mandi dkt kamar...smua bs distripping kok tmasuk cover...stengah RLR bs buat 12 cover&24 insert klo ga salah CMIIW ya,klo aku cm 15 cover sm 17 insert...aku rendem 20 menit,trus nanti kluar busanya
Clodi2 lama yg sempet pk attack easy sm rinso cair berasa bgt byk busanya,tp krn blakangan aku udh pk cycles jd yg setengah ga tlalu byk busanya...ga smp 11x bilas ky mom Piyut sih...tp lumayan menguras air dan tenaga strippingnya...
oya bau yg tdnya ga ilang2 pdhl udh direbus lgsg ilang pk RLR,bau kainnya ky kain baru lg yg blum dicuci

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

4

happymommy, aku nambahin scarlett ya,kebetulan aku pake mesin cuci tp top loading..bener kt scarlett setengah pouch itu bisa unt 12-24clodi plus insert..aku stripping 12 clodi , semua insert plus liner juga. Rendem bentar trus biarin dikerjain ama mesin cucinya dan ga ditambah extra bilas *lg males bgt :p* .. Tp emang bener insert2 yg krg seger baunya jd bau bersih lg dan yg kaku jd lemeeees lg semua ;) bahagia liat hasilnya hehehe *lebay*

mother | wife | baker wanna be

5

Scarlett
Berarti emang attack easy kurang bagus nih buat clodi..residunya banyaaakk.
Aku mo coba ultraco nih.. setuju sama Scarlett dan mami yo klo insert2 jadi segar baunya setelah stripping dengan RLR

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

6

moms,
maaf kuper nh.. RLR tu apa ya? d swalayan jual ga ya?tq

7

Moms,..mo ikutan tanya yah..
Anakku (2,5 bln) sejak lahir full clodi. dulunya aq nyuci pake attack maxi****r dan udah 2 mingguan ini beralih ke ecoball. Sejak make ecoball insert insert pada ga pesing lgi, puass bgt. Tappi, akhir akhir ini beberapa insert mulai berwarna kuning, terutama insert nya BG. Si BG ini andalan ku untuk si kecil bobo' malem, punya 2 pcs, dan tiap hari dicuci-kering-pake.
Ada yang tau gak gmana cara buat balikkin warnanya putih kembali?

8

Moms,
mau ikutan share ya..Aku sekarang cuci clodi pake ULTRACO. lagi booming nih di milis popok kain detergen ini buat cuci clodi. less busa dan wanginya segar. di tangan juga ga panas. jadi residu detergen ga banyak nempel. pakenya juga irit sih. krn less busa bilasnya juga ga boros air. aku termasuk yg "kerajianan" bilas clodi terutama insert biar insert tetap lemes dan daya serap bagus, kebetulan aku nyuci sendiri. hasil di insert juga kinclong sih. PM aja klo mau tau beli dimana ya. thanks moms

¤ Love my "bebeb" Bruce ¤

9

wardha pake RLR aja yg kuning2 biasanya lgsg jd putih lg...atau distripping aja pk mesin cuci jd rendem pk air panas trus diglias pk mesin cuci...diemin 10 menitan,siram air biasa yg bersih trus ulang lg ky td

deffitha aku blm pnh liat di swalayan tp di ol shop byk kok...di mamas mall byk yg jual,klo ga salah mba ade bunacacha shop jual murah deh

10

scarlett n mami Yo thanks sharingnya ya, kemarin udah stripping pakai RLR 1 sachet pas banget untuk jumlah clodi n insert yang kupunya. Bener ya, setelah stripping pakai RLR selain lembut kembali insertnya, jadi nggak bau pesing lagi insertnya :) Oh ya aku stripping pakai RLR dengan mesin cuci front loading pakai menu seperti cuci biasa : cotton 40der, spin 650, economy, selesai cuci ditambah rinse 1x hasil ok banget.

Oh ya moms, udah ada yang ngebandingin performa cuci clodi pakai cycles n ultraco ? Selama ini aku nyuci baju bayi n clodi pakai cycles pingin nyoba ultraco tapi nunggu review dari mamas yang lain. Sebenarnya beli ultraco ini untuk cuci baju dewasa sih (abis jatuhnya lebih murah db rinso matic) tapi kalau sekalian bisa untuk cuci baju bayi n clodi kan mayan tuh irit budget.

11

Mo bagi pengalaman aja. Akhirnya nyerah, setelah biasanya nyuci clodi terpisah dengan baju2nya Benji, sekarang digabungkan lantaran hujan melulu sebulan ini. Nyucinya pake cussons liquid 1x sehari, so far baju2 dan clodinya harum semerbak tanpa bau apek.

Mommy ? Superben

12

happymommy
Aku juga lagi nunggu ultarco datang, rencananya buat sekalian baju aku dan suami juga biar hematt.

Selama ini aku cuci baju di mesin cuci pake rinso dan clodi pake momklin,, tapi IMO menurutku sisa2 rinso di mesin cuci tetep ada yang nempel ke clodi (analisa sotoy) ..so walo pake momklin dan clodi udah di stripping pake RLR... Kurang maksimal aja nih jadinya... Pingin pake detergent yang oke buat clodi trus bisa dipake di baju2 lain juga.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

13

Mom's, mau nanya donk..
Klo stripping pke RLR clodiny jg hrs dalam keadaan bersih (sdh dcuci) y? Lg mesen RLR soalny..penasaran pengen nyoba :p

Trus Ultraco itu hrgny brp-an y?hrs bli online atw ada dhypermarket?takaranny sm ky pke rinso atw beda?
Makasih mom's...

14

Mamas,
hari sabtu aku stripping 2 lusin clodinku dg 1 sachet RLR, krn mendung br hari minggu sorenya kering, nyucinya juga 2 periode 1 lusin per x cuci, ga kuat tenaganya bo'
hasilnya, puaaas buanget :D clodi ZZ & Ziya (emang paling buluk krn paling lama dimiliki & harga paling murmer diantara clodi lainnya) agak cerah warnanya, juga insert2 yg kekuningan jd putih bersih
babysitterku ampe takjub, malah minta rendaman striping pertamanya jgn dibuang buat rendem seragamnya, kali bs putih lagi, hohoho...

Only Wari,
iya stripping dg RLR harus kondisi bersih kering dulu
klo aku handwash kmrn, bilas dulu clodi insertnya pk air bersih, trus rendam di cairan RLR selama 30 menit (disambi main sm baby)
bilasnya ampe 6x baru habis busa2nya, kebetulan slama ni aku cuci clodi pake momklin, jd busanya dr awal emang dikit (tapi kok ga abis2), baru bilasan ke 6 bener2 gda busa lagi

15

only wari
iya mom..untuk stripping dengan RLR clodi harus dalam keadaan bersih baiak masih basah (barusan cuci-bilas ) atau sudah kering..

Ultraco harganya sekitar 20-25ribu/kg. Kayaknya belum pernah lihat di supermarket. Ultraco katanya konsentrat gitu jadi makenya dikit dan less busa. Aku masih belum coba nih, lom datang2 juga Ultraco ku..
Huhuu

HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

16

missyayuk n piyut - ooo gtu y...trus2 klo stripping pke RLR jg hrs sebulan sekali y..

17

Only Wari,
kalo aku siy karena sirkulasi pemakaian clodi babyku jarang (dlm 1 bulan a motif cm kepake 4-5x) paling 3 bulan skali baru striping lagi, tp ni udah nyetok RLR juga siy 3 sachet, krn rencana clodinya emang dirawat bener buat diturunin ke dedenya nanti :)

18

missyayuk - maksih infony y..dcatet n siap dlakukan..
tinggal tunggu RLRny dtg d (aq jg bli 3,lbh murah :p )

19

ibu2, maap tanya.. Sy punya inserts green n*ppy brand new ygtersimpan di laci slm kurleb 3mgg, nah kemarin pas rearrange laci clodi hilya, tnyt mereka ber2-si insert brand new ini jamuran.. Yg item titik2 ky dimukena di masjid yg krg resik.hiks2 gmn caranya spy bs selamat? Pdhl lacinya gak lembap loh..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

20

coba distriping aja dulu mom hilya, moga2 bisa sembuh ya insertnya
klopun gbs ilang jamurnya, di flea ada yg jual insert stay dry murmer tuh (lupa id-nya siapa tapinya)

21

Wah mau ikutan nimbrung jg nich ttg RLR nya :p kebetulan td pagi hbs stripping clodi lily pk RLR tp cuma 5 clodi n 6 insert doank.coz cara ku klau stripping pas sdh sls di pakai n dicuci br di stripping.jd 3-4 hr berturut2 gt :) klau hrs semuanya tktnya g kering n lily mau pk apa.heheheh td ak coba setengah sendok aja utk rendam 5 clodi nya.yg insert pk air hangat,cover pk air dingin.tp busanya g terlalu bnyk kok.coz ak tiap hr cuci pk cycles.jd bilasnya 3 x aja udah bersih tuh ;)

i love my family

22

ibu2,aku nyoba nyuci clodi pk mesin cuci,tp knapa slalu msh pesing ya :(
pdhl aku bilas pk mesin & manual jg pk tangan...
oya nyobain cycles yg bubuk kyanya jauh lbh wangi &irit dibanding cycles cair deh...secara yg bubuk make dikit aja udh wangi bgt gt...

mummyhilya iya coba stripping aja sm jemur di matahari yg lagi panas2nya :)

23

miss yayuk, scarlett siap! Kmrn udah distripping pk air panas sih. Trs dicobain pk, dy serap ga masalah (kayanya) tinggal nodanya aja.
Scarlett jkt lg muram nih 2 hr trakhir menunggu teriknya mentari, kapankah tiba...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

only wari wrote:
missyayuk n piyut - ooo gtu y...trus2 klo stripping pke RLR jg hrs sebulan sekali y..

hehehe dulu aku selama 17 bulanmakein diapers di Maira, cuma ngalamin nye stripping 3 kali mba :D

menurutku stripping itu hanya dikala perlu aja..ga harus sebulan sekali..
IMHO yaa hehehe

25

Mam Lily - RLRny setengah sendok apa y bwt stripping 5 clodi?
Aq jg biasany stripping clodi klo abis pakai sekalian pas nyuci.Krn aq nyuci baju n clodiny 2 hari sekali jd clodiny krg lbh ada 8 - 10 set.Trus klo stripping pke RLR jg hrs pke air panas/anget y?Blh pke air biasa/dingin?

Thanks