1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

momAA,
kalo aku sih biasanya bayem cuma buat campuran bubur ato nasi tim, dan bikinnya setiap mau makan. kalo buburnya kan bikin sekaligus di pagi hari, begitu mau dimakan diangetin di magic jar. nah, sementara nunggu bubur/nasi timnya anget, bayemnya dicacah dan direbus sebentar di air mendidih. terus campurin deh ke bubur/nasi yg sdh anget.

2

Mamas, anakku dikasih apel waktu awal2 pengenalan mpasi, setelah pisang. Raut wajahnya sepat aja gitu kayaknya, seperti maksa mo nelan, haha :D. 2 hari dikasih apel, nyerah deh. Kasihan sama rautnya itu.

Oya, cara menyimpan bahan mentah mpasi kayak tepung2an/serealia gitu baiknya di mana ya? Tupperware kah? And mesti suhu kamar ato bisa di kulkas? Btw, pertanyaanku di thread yg benar ga ya? Hihi :D

Mommy ? Superben

3

immaria Kalo untuk penyimpanan bahan makanan bisa di sini ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Okay mba otty, aku buru2 ke tkp deh :D

Mommy ? Superben

5

mama, kalo pemberian mpasi sbg makan malam boleh kah? paling malam jam berapa?

Oh ya, ada yang punya resep homemade susu kedelai?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

6

soRella,
boleh koq. sebaiknya selesai makan plg ga 1 jam sblm bobo. jd disesuaikan aja sama jadwal tidur anaknya..
kalo susu kedelai, coba tanya nuning.purwaningsih deh. kayanya sering bikin. pernah cerita2 disini juga soalnya.

7

Mamas, anakku sembelit nih gara2 aku campurin bubur beras merahnya sama pisang, duh baru tahu kalo ga boleh dicampur karena sama2 mengandung zat besi yg tinggi. Dikasih pepaya tapi ga ngefek, 3 hari ini belum pup, biasanya dia sekali sehari. Help?

Mommy ? Superben

8

immaria bayi sembelit biasa kok mam...apalagi di masa awal2 mpasu. coba terus perbanyak buah-buahan dan air putih. ga semua bayi cocok dengan pepaya dalam hal melancarkan pup. anak saya pun juga begitu. coba diberi jus pear. di awal mpasi dulu anak saya juga sering sembelit, namun setelah diberi jus pear, dia bisa pup meskipun ga selunak biasanya. semoga membantu yah!

9

immaria
cobain rockmelon (melon yang daging buahnya warna orange),,ini ngefek banget di arza pas pup-nya mulai keras atau sembelit..
HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

10

sorella Mendingan resep susu kedelai ditaro di thread resep aja kali ya, supaya ga OOT di sini. Kebetulan gue dulu juga sering bikin, dapet caranya ya dari nuning juga :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

otty, oke otty..udah baca postingannya nuning.
piyut , bedanya rock melon sama california melon apa sih? sama-sama orange juga..cm selalu nemu namanya california melon.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

12

Mamas, biasanya mulai memberi makan yang sudah engga dipisah lagi umur berapa ya?
Kalau mpasi/mpasu kan sampai 1tahun, diatas itu sudah belajar 'makanan beneran', tapi masakan dirumah kan full bumbu nya.. Apa sudah boleh ya?

Sekarang si aku masak masih dipisah, tp kok akhir2 ini engga kekejar ya waktunya kalau masak nya pisah2 coz lg banyak kerjaan :(
Malah akhir2 ini karena sering banget keluar dan terpaksa makan diluar, akhirnya Va' ikut makan menuku diluar, paling aku milih menu yang rada-rada aman sambil pesen bumbunya kurangin

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

13

nah,baru mau menanyakan hal yg sama dgn PiNkmomma..so saya menunggu jawaban juga.. ;p krn aidan (10m,2w) jg tampak sdh bosen dgn nasi timnya,hehehehehe..

eh btw,kalo udang,cumi gitu dikasihnya mulai umur brp sih mamas?

14

pinkmomma, bunda aidan kalo udah di atas 1thn sih udah bisa gabung. tapi ya jadi mesti compromise, either makanan kita jadi dibikin ga terlalu banyak bumbu (less garam, gak pake penyedapt, etc.) atau ya tetep dipisah.

gue sendiri sih dulu dari naia udah 1thn udah digabung ama makanan kita kalo kita lagi masak misalnya bikin pasta, trus bikin soto, sup, sayur bening, ayam goreng, etc. tapi kalo kayak rendang, balado gitu ya gak dikasih.. heheh..

bunda aidan dari umur 9bln bisa dicobain sih seafood gitu, tapi mesti ngikutin 3day rule soalnya seafood kan tinggi banget resiko alerginya. jadi kasih satu2.. kalo ga ada alergi, ya terusin aja. kalo di LN, karena resiko alergi orang bule itu tinggi banget sama shell fish (udang, kerang, etc.) biasanya mereka nganjurinnya dicoba setelah 1thn.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

trims sLesta.. =) besok akan dicoba udang kalau begitu..

16

ibu ibu yang baik hati,

mau tanya dunk, gasol tuh cocoknya udahan pas baby berapa bulan sih ?

Bebe Noor kan udah 7M 12D, baiknya mulai bubur nasi atau masih buah buahan dulu yah ? bingung...tks loooooh!

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

17

travinan umur 7bln kan udah bisa mulai dikasih sayur.. cobain sayur dulu, cobain semua macam sayur, trus mulai campur2 deh.. kalo sudah mulai makan daging/ayam, bisa mulai dicobain pake bubur nasi.

18

lina_radityo&piyut, thanks mamas, segera kucoba yah sarannya :)

Mommy ? Superben

19

Wah ada topik ini.. Tertolong banget. Baby Nami 1 bulan 1 hari lagi 6 bulan dan siap tuk MPASI. Dari kemarin bingung ttg MPASI. Tp akhirnya dpt link bagus.. Cek TKP dulu ya moms ^^

20

Mom...
emang kalo gasol beras merah buat baby jd sembelit ya??
ni jose aku ksi beras merah uda 2hari ga pup..hari ini pup tp rada keras..

Gimana mom?

Now I am a mother of two...Jose and Ramona..

21

Sorella
g tahu juga ya..hhehehe. Aku selama ini ambil yang warna orange itu aja tanpe merhatiin namanya. Aku sebut "rockmelon" karena waktu aku baca2 thread ini di awal2 ada kata2 cantalope atau rockmelaon atau melon orange gituh..
Maap klo kurang membantu

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

22

sorella malah yang biasa gue liat rock melon sama cantalope. sama sama orange sih warnanya..tapi seri cantalope itu menurut gue rasanya lebih manis dari pada si rock. hth yah..

btw mamas...nanya dong kalo nanas udah bisa dikasih ke anak dibawah 1 tahun blm ya? jeff 8 bulan kurang 6 hari. nemu resep di wholesomefood ada papaya-pine-a-cado. pepayananasalpukat dicampur penampakannya kok yummy sekali. klo pepaya dan alpukat sering bgt dikasih, tapi klo ditambah nanas udah boleh blm ya??

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

23

mommyjose, bisa aja sih, g cm beras merah, banyak kok yg potensi bikin sembelit bwt bayi yg baru mulai makan. udahs ering banget ditanyain, silakan gunakan fitur search ya ... :)

mommie jeff, ada sih yg bilang nanas aman untuk 9 bulan keatas, kalo aku baru berani kasih nanas setelah 1,5 tahun sih. tapi klo di wholesomebabyfood dibilang aman n mamanya berani ya ayuk aja, mungkin nanasnya dikitt aja dulu ...

less ego, more heart

24

Sidta, justru di wholesomefood ga ada keterangannya untuk umur berapa. *makin bingung*

mendingan ditahan dulu kali ya kasih nanas minimal sampe 9 bulan.
asa doyan nanas ga?

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

25

sorella california melon itu nama lainnya cantaloupe. nah di amerika emang melon orange ini disebutnya cantaloupe. gue juga taunya dari dulu cantaloupe. tapi ternyata di asia, namanya rock melon. soalnya di australia, mereka nyebutnya rock melon. jadi, apa bedanya? ga ada.. beda nama aja kok :)